СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение. Повторение.6 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование

Ф.И.О. и место работы

Цей Людмила Юрьевна, ОШ №3

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока:

Местоимение. Повторение

Цель:

(SMART,из среднесрочного планирования)

Повторение полученных знаний о местоимении, применение знаний на практике, суммативное оценивание через инструменты формативного оценивания.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся вспомнят все разряды и признаки местоимений, правописание местоимений и будут правильно употреблять местоимения в речи.

Критерии успеха:

Каждый ребенок включен в процесс обучения, систематизирует материал по теме урока.

Ключевые идеи/подход:

Формативное оценивание для повышения мотивации

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

 

 

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

 (ОдО)

Суммативное (ОО)

2 мин

Делит на группы с помощью личных местоимений

Делятся на группы

 

 

Учащиеся

1 мин

Оргмомент Сегодня на уроке вы будете оценивать друг друга, сами себя и я буду оценивать работу отдельных уч-ся в группе, которые также будут оценивать сами себя. В конце урока каждый получит отметку, исходя из полученных результатов.

Проверяют готовность к уроку

«Смайлик»

 

Смайлики

Карта самооценивания

5 мин

Сейчас вам предстоит повторить все, что вы знаете о местоимении, изобразите ваши знания на флипчарте

ГРОформляют флипчарт по теме местоимение

Критериальное оценивание, вносят балл за участие каждому участнику группы в лист оценивания.5-3-1б.

 

Флипчарты, маркеры, стикеры

5 мин

«Карусель». Сейчас вам предстоит познакомиться с работами других групп.

-Презентация какой группы была более подробной и понятной?

Спикер от каждой группы рассказывает материал остальным группам, остальные перемещаются по кругу. Оценивают работы групп.

«Светофор»,

 

«Цифровая отметка»

Объем материал+оригинальность+доступность=3б.

 

Учащиеся, флипчарты, карточки с цифрами.

7мин

«Наполни мешок». Перед вами фразеологизмы, исходя из нашей темы, сложите в мешок только те фразеологизмы которые нам нужны.

•      Сидеть сложа руки

•      Кусать себе локти

•      Взять себя в руки

•      Как в воду канул

•      Ни в какие ворота

•      Себе на уме

•      Не в своей тарелке

•      Быть на седьмом небе

-Какие фразеологизмы вы сложили в мешок, почему?

ИР Делят фразеологизмы на 2 части, объясняют почему так разделили

ГР Оценивают работы друг друга по критериям

5 фразеол-5б

4 фразеол-4б

3фразеол-3б

2 фразеол-2б

1фразеол-1б

Размещают карточки с нужными фразеологизмами в мешок

Взаимооценивание,  вносят балл за участие каждому участнику группы в лист оценивания.Критериальное оценивание

 

Карточки с фразеологизмами, мешок

7 мин

Теперь мы посмотрим на доску, где вы видите таблицу «Разряды местоимений». Колонка с примерами закрыта. Вам необходимо перечертить эту таблицу в тетрадь. Далее я буду читать вам предложения, из которых вы должны будете выписывать местоимения в колонку с нужным разрядом. Потом мы откроем вторую половину таблицы и дополним ваши таблицы недостающими примерами.

Разряд Пример

Личные

Возвратное

Вопросительные

Относительные

Неопределенные

Отрицательные

Притяжательные

Указательные

Определительные

 

1) Тот куст, да не та ягодка. (Поговорка)

Тот, та – указательные местоимения;

2) Я, ты, он, она, вместе - целая страна! (Р. Рождественский)

Я, ты, он, она - личные местоимения;

3) Счастие или грусть – ничего не знать наизусть. (М. Цветаева)

Ничего – отрицательное местоимение;

4) И тополя уходят, но свет их озерный светел. (Ф. Г. Лорка)

Свет чей? – их (притяжательное местоимение);

5) Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. (А.С. Пушкин)

Себя – возвратное местоимение.

6) Свет решил, что он умен и очень мил. (А.С. Пушкин)

Что – относительное местоимение, так как соединяет два простых предложения в составе сложного.

7) Что происходит на свете?— А просто зима. (Ю. Левитанский)

Что – вопросительное местоимение, так как в данном предложении оно служит выражению вопроса.

8) Всякому зерну своя борозда (Пословица).

Всякий – определительное местоимение, своя – притяжательное.

9) Недвижный кто-то, черный кто-то Людей считает в тишине.(А. Блок)

Кто-то – неопределенное.

Распределяют местоимения по разрядам

Оценивают по критериям

13-14-5б

10-12-4б

7-9-3б

4-6-2б

1-3-1б

Самооценивание, «Восклицательный –вопросительный знак», критериальное оценивание

 

Интерактивная доска, карточки восклиц и вопросит знак

5 мин

Записать предложения с отрицательными и неопределенными местоимениями. Выделить орфограммы. Выделите данные местоимения, как члены предложения.

Кто(то) в поле стал ходить и пшеницу шевелить.

Моряку (н…) с кем было поговорить, потому что на острове (н…)кого не было.

Составляют предложения, объясняют правила.

  1. Правильно записаны все местоимения, выделены орфограммы, выделены как члены предожения-5б
  2. Правильно записаны, не выделены орфограммы, выделены как члены предожения-4б
  3. Допущена 1 ошибка в написании, выделены орфограммы, не выделены члены предложения-3б
  4. Правильно записаны, не выделены орфограммы, не выделены члены предложения -2б
  5. Допущены 2 ошибки в правописании, выделены орфограммы, не выделены члены предложения-1б

Взаимооценивание

 

Карта оценивания

5 мин

Редактирование текста

•      В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

Отредактируйте текст, чтобы он стал более красивым.

-Для чего нужны местоимения в речи?

 

ГР Редактируют текст, отвечают на вопрос.

«Светофор»

 

Текст, маркеры

3 мин

Морфологический разбор местоимения (около)нас

мест., указывает на предмет.

I. Сидела (около кого?) около нас. Н. ф. – мы.

II. Пост. – личное, 1 лицо; непост. – в Род. п., в мн. ч.

III. Где? Около кого? Около нас (сидела).

Делают морфологический разбор

Все признаки указаны-5б

Допущена 1-2 ошибки-4б

3ошибки-3б

4ошибки-2б

5ошибок-1б

Взаимооценивание

 

 

3 мин

Подведение итогов

Подчитывают баллы за урок, устная рефлексия

«Градусник»

25б-«5»

20-24б-«4»

15-19б-«3»

 

2мин

Домашнее задание 1. Упр.

2.  Выписать из текстов худ.литературы местоимения по разрядам (на каждый разряд 3 примера)

3. Составить предложения с разными видами местоимений, указать разряд и выделить как члены предложения.

 

 

 

 

 

Заметки учителя/Рефлексия:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Учитель: 

Просмотр содержимого документа
«Местоимение. Повторение.6 класс»

Краткосрочное планирование

Ф.И.О. и место работы

Цей Людмила Юрьевна, ОШ №3

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока:

Местоимение. Повторение

Цель:

(SMART,из среднесрочного планирования)

Повторение полученных знаний о местоимении, применение знаний на практике, суммативное оценивание через инструменты формативного оценивания.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Учащиеся вспомнят все разряды и признаки местоимений, правописание местоимений и будут правильно употреблять местоимения в речи.

Критерии успеха:

Каждый ребенок включен в процесс обучения, систематизирует материал по теме урока.

Ключевые идеи/подход:

Формативное оценивание для повышения мотивации

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)




Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

2 мин

Делит на группы с помощью личных местоимений

Делятся на группы



Учащиеся

1 мин

Оргмомент Сегодня на уроке вы будете оценивать друг друга, сами себя и я буду оценивать работу отдельных уч-ся в группе, которые также будут оценивать сами себя. В конце урока каждый получит отметку, исходя из полученных результатов.

Проверяют готовность к уроку

«Смайлик»


Смайлики

Карта самооценивания

5 мин

Сейчас вам предстоит повторить все, что вы знаете о местоимении, изобразите ваши знания на флипчарте

ГР Оформляют флипчарт по теме местоимение

Критериальное оценивание, вносят балл за участие каждому участнику группы в лист оценивания. 5-3-1б.


Флипчарты, маркеры, стикеры

5 мин

«Карусель». Сейчас вам предстоит познакомиться с работами других групп.

-Презентация какой группы была более подробной и понятной?

Спикер от каждой группы рассказывает материал остальным группам, остальные перемещаются по кругу. Оценивают работы групп.

«Светофор»,


«Цифровая отметка»

Объем материал+оригинальность+доступность=3б.


Учащиеся, флипчарты, карточки с цифрами.

7мин

«Наполни мешок». Перед вами фразеологизмы, исходя из нашей темы, сложите в мешок только те фразеологизмы которые нам нужны.

  • Сидеть сложа руки

  • Кусать себе локти

  • Взять себя в руки

  • Как в воду канул

  • Ни в какие ворота

  • Себе на уме

  • Не в своей тарелке

  • Быть на седьмом небе

-Какие фразеологизмы вы сложили в мешок, почему?

ИР Делят фразеологизмы на 2 части, объясняют почему так разделили

ГР Оценивают работы друг друга по критериям

5 фразеол-5б

4 фразеол-4б

3фразеол-3б

2 фразеол-2б

1фразеол-1б

Размещают карточки с нужными фразеологизмами в мешок

Взаимооценивание, вносят балл за участие каждому участнику группы в лист оценивания. Критериальное оценивание


Карточки с фразеологизмами, мешок

7 мин

Теперь мы посмотрим на доску, где вы видите таблицу «Разряды местоимений». Колонка с примерами закрыта. Вам необходимо перечертить эту таблицу в тетрадь. Далее я буду читать вам предложения, из которых вы должны будете выписывать местоимения в колонку с нужным разрядом. Потом мы откроем вторую половину таблицы и дополним ваши таблицы недостающими примерами.

Разряд Пример

Личные

Возвратное

Вопросительные

Относительные

Неопределенные

Отрицательные

Притяжательные

Указательные

Определительные


1) Тот куст, да не та ягодка. (Поговорка)

Тот, та – указательные местоимения;

2) Я, ты, он, она, вместе - целая страна! (Р. Рождественский)

Я, ты, он, она - личные местоимения;

3) Счастие или грусть – ничего не знать наизусть. (М. Цветаева)

Ничего – отрицательное местоимение;

4) И тополя уходят, но свет их озерный светел. (Ф. Г. Лорка)

Свет чей? – их (притяжательное местоимение);

5) Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. (А.С. Пушкин)

Себя – возвратное местоимение.

6) Свет решил, что он умен и очень мил. (А.С. Пушкин)

Что – относительное местоимение, так как соединяет два простых предложения в составе сложного.

7) Что происходит на свете?— А просто зима. (Ю. Левитанский)

Что – вопросительное местоимение, так как в данном предложении оно служит выражению вопроса.

8) Всякому зерну своя борозда (Пословица).

Всякий – определительное местоимение, своя – притяжательное.

9) Недвижный кто-то, черный кто-то Людей считает в тишине.(А. Блок)

Кто-то – неопределенное.

Распределяют местоимения по разрядам

Оценивают по критериям

13-14-5б

10-12-4б

7-9-3б

4-6-2б

1-3-1б

Самооценивание, «Восклицательный –вопросительный знак», критериальное оценивание


Интерактивная доска, карточки восклиц и вопросит знак

5 мин

Записать предложения с отрицательными и неопределенными местоимениями. Выделить орфограммы. Выделите данные местоимения, как члены предложения.

Кто(то) в поле стал ходить и пшеницу шевелить.

Моряку (н…) с кем было поговорить, потому что на острове (н…)кого не было.

Составляют предложения, объясняют правила.

  1. Правильно записаны все местоимения, выделены орфограммы, выделены как члены предожения-5б

  2. Правильно записаны, не выделены орфограммы, выделены как члены предожения-4б

  3. Допущена 1 ошибка в написании, выделены орфограммы, не выделены члены предложения-3б

  4. Правильно записаны, не выделены орфограммы, не выделены члены предложения -2б

  5. Допущены 2 ошибки в правописании, выделены орфограммы, не выделены члены предложения-1б

Взаимооценивание


Карта оценивания

5 мин

Редактирование текста

  • В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

Отредактируйте текст, чтобы он стал более красивым.

-Для чего нужны местоимения в речи?


ГР Редактируют текст, отвечают на вопрос.

«Светофор»


Текст, маркеры

3 мин

Морфологический разбор местоимения (около)нас

мест., указывает на предмет.

I. Сидела (около кого?) около нас. Н. ф. – мы.

II. Пост. – личное, 1 лицо; непост. – в Род. п., в мн. ч.

III. Где? Около кого? Около нас (сидела).

Делают морфологический разбор

Все признаки указаны-5б

Допущена 1-2 ошибки-4б

3ошибки-3б

4ошибки-2б

5ошибок-1б

Взаимооценивание



3 мин

Подведение итогов

Подчитывают баллы за урок, устная рефлексия

«Градусник»

25б-«5»

20-24б-«4»

15-19б-«3»


2мин

Домашнее задание 1. Упр.

2. Выписать из текстов худ. литературы местоимения по разрядам (на каждый разряд 3 примера)

3. Составить предложения с разными видами местоимений, указать разряд и выделить как члены предложения.







Заметки учителя/Рефлексия:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Учитель:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!