СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Небесные гости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Небесные гости"»

Тема: «Жизнь древних славян».
Цель: Создание условий для формирования представлений о жизни древних славян.
Планируемые результаты:
Личностные –
Предметные:
Метапредметные:
Регулятивные – самостоятельное определение темы урока;
Познавательные -
Коммуникативные -
Оборудование: презентация, учебник по Окружающему миру «Школа России» А. А. Плешаков 4 класс, раздаточный материал, клей, сигнальные карточки.

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

Мотивационный
Цель: настроить обучающихся на учебную д-ть
2 мин.

Словесный

Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Повернитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам хорошего настроения, работать дружно и открыть что-то новое.

Приветствуют. Садятся.
Желают хорошего настроения.

Фронтальная


Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала.
5 мин.


Ребята, на прошлом уроке вы узнали про Новейшее время. Смотрим на экран, мы будем отвечать на вопросы.
1) С какого века начинается Новейшее время?
2) Кто достиг Северного полюса в 1909 году?
3) Какой полюс покорил Руал Амундсер?
4) Человек, который первый полетел в космос?
5) В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?
6) Какая глобальная сеть появилась в Новейшем времени?
7) В каком году была Первая мировая война?
8) В каком году была Вторая мировая война?
9) Какая организация была создана после Второй мировой войны?
Молодцы, вы ответили на все вопросы.



20
Роберт Пири
Южный
Юрий Гагарин
1961
Интернет
1914-1918
1939-1945
ООН

Фронтальная


Самоопределение к деятельности.
Цель: подвести учащихся к теме урока.
8 мин.


Вы с вами вспомнили прошлую тему урока.
Ребята, а вы бы хотели узнать историю своей страны, начиная с древних времен? Поднимите зеленую карточку.
Сегодня мы начинаем новый раздел «Страницы истории России».
Кто же раньше жил на Руси?
Чтобы узнать к какому народу мы отправляемся, отгадайте ребус.
Какое слово у вас получилось?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
Тема: «Жизнь древних славян».
Что мы с вами узнаем?


Как вы думаете, чему мы с вами научимся?



А что мы с вами можем описать?


Это будет нашим планом урока. (НА ДОСКЕ)



Поднимают


Предполагают.


Славяне.
Жизнь славян.

Кто такие славяне, как они жили, чем занимались.
Находить и показывать на карте территорию расселения славян.
Внутренний вид дома, предметы быта славян.

Фронтальная

Контроль

Открытие новых знаний.
Цель: открыть для учащихся новые знания о славянах, их образе жизни.
10 мин.


Как звучит первый пункт нашего плана?



Чтобы это узнать я предлагаю вам посмотреть видео, смотрим внимательно, буду задавать вопросы. (до 0:45. С 1:30 до 1:40)
Кто такие древние славяне?

Как жили древние славяне?
Какие народы произошли от древних славян?

Молодцы.
Давайте откроем учебник на странице 36. Читаем по абзацам. Начнет читать…
1) Какими были славяне? Прочитайте из учебника.

2) Чем занимались мужчины?


На каких зверей охотились древние славяне?

3) А чем занимались женщины?



Сообща славяне занимались земледелием. Чтобы расчистить землю приходилось вырубать лес. Поваленные деревья сжигали, а золой удобряли почву. Землю засеивали 2-3 года, а затем переходили на другой участок.
Трудовые навыки переходили от отца к сыну, от матери к дочери.
Сколько лет засеивали почву?
Как переходили трудовые навыки древних славян?

А теперь мы узнаем где жили древние славяне.
Откройте страницу 37. Прочитает.
Какое место выбирали для поселения древние славяне?



Ребята, давайте вернемся к первому пункту плана.
Кто такие древние славяне?

Где жили древние славяне?


Чем занимались древние славяне?






Переходим ко второму пункту плана. Как он звучит?
Откройте учебник на странице 35. Что вы видите?
Каким цветом показана территория, на которой жили восточные славяне? (ПОКАЗЫВАЮ НА КАРТЕ ТЕРРИТОРИЮ)
Каким цветом показана территория, на которой жили западные славяне? (ПОКАЗЫВАЮ НА КАРТЕ ТЕРРИТОРИЮ)
Каким цветом показана территория, на которой жили южные славяне? (ПОКАЗЫВАЮ ТЕРРИТОРИЮ НА КАРТЕ)

Почему именно тут поселились древние славяне?

Выйдите к доске и покажите территорию, на которой жили восточные/ южные/ западные славяне.

Мы с вами научились показывать на карте территорию расселения древних славян? - покажите зеленую карточку.

Узнать кто такие славяне, где они жили и чем занимались.
Смотрят видео.


Древний народ Восточной Европы.
Племенами.
Русские, Белорусы, Украинцы

Открывают.
Читают
Крепкие, выносливые.
Охота, рыболовство, бортничество, охота, ковка оружия.
Кабанов, медведей, косуль.
Готовили кушать, устраивали огороды, ткали, пряли, шили, врачевали.
Слушают рассказ.






2-3 года.
От отца к сыну, от матери к дочери.

Читает.
Безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, на пригорке, в землянках.
Читают
Древние жители Восточной Европы.
Вблизи реки, на пригорке, в землянках.
Охота, рыболовство, бортничество, охота, ковка оружия. Готовили кушать, устраивали огороды, ткали, пряли, шили, врачевали.
Отвечают
Карту.
Розовым.
Смотрят

Ярко зеленый.
Смотрят.

Зеленый.


Читают
Выходят к доске и показывают.



Физ минутка.
2 мин.


Давайте встанем и немного отдохнем.
Буратино потянулся,
Руки в стороны развел,

Раз нагнулся, два нагнулся -
Ключик видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Садитесь.

Встают.
Подтягиваются
Разводят руки в стороны.
Нагибаются.
Пожимают плечами.

Встают на носочки.
Садятся.

Фронтальная

Контроль

Закрепление.
Цель: закрепление нового материала.
6 мин.


Как звучит третий пункт плана?
Ребята, сейчас вы будете работать в парах.
Давайте вспомним, какие правила работы в парах мы знаем?


У вас на парте лежит конверт, достаньте из него все. Посмотрите на большой листочек, что на нем изображено?
А что изображено на маленьких листочках?

Ваша задача приклеить предмет быта туда, где раньше этот предмет находился у славян.
Но перед тем, как начать работать вспомним правила работы с клеем.
Приступаем к заданию.
Давайте проверим, первая парта, покажите свой дом и расскажите что и где вы разместили. (СПРОСИТЬ ОКОЛО 5 ПАР)
Посмотрите какие разные и красивые дома у нас получились. Вы большие молодцы!

Читают.

Не перебивать друг друга, отвергаешь – предлагай, выслушивать мнение.
Дом славянина.

Предметы быта славян.


Не кушать клей, закрывать после использования.
Выходят к доске и рассказывают.

Фронтальная, работа в парах

Контроль

Итог.
Цель: подведение итогов, обобщение полученной информации.
3 мин.


Давайте с вами подведем итог урока.
Что нового вы сегодня узнали?


Кто такие славяне?

Где жили славяне?

Какие народы пошли от Восточных славян?



Чем занимались славяне?




Что находилось в доме у славян?



В каких богов верили славяне?




Кто такие славяне, где они живут и чем занимались.
Древние жители Восточной Европы
В полуземлянках у реки на холме.
Русские, Украинцы, Белорусы.
Рыболовством, скотоводством, собирательством, бортничеством, земледелием, охотой
Печь, стол с лавочками, лестница, сковородки, глиняные горшки
Перун, Русалка, Леший, Водяной, Домовой.

Фронтальная

Контроль

Рефлексия.
Цель: самооценка результатов деятельности.
2 мин.


Ребята, у вас на партах лежат карточки зеленого и красного цвета. Поднимите зеленую, если вы узнали много нового и вы справились с заданием.

Поднимите красную карточку, если у вас были затруднения


Фронтальная

Контроль

Инструктаж домашнего задания.
2 мин.

Словесный (объяснение)

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Задание будет творческое. Нарисовать одно из занятий древних славян.

Открывают. Записывают.

Фронтальная

Контроль