СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте буква "Г"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте буква "Г"»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 1 «В» классе

Тема: «Звуки [г], [г`]. Буква Г г».

Студентки 42А группы

Тамамян Ани Артуровна














Урок будет выдан: 19.11.2024

Школа: МАОУ СОШ №216

Учитель: Тамамян Ани Артуровна

Методист: Бороздина Ксения Александровна









Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Тамамян Ани Артуровна

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1 «В».

Тема урока: «Звуки [г], [г`]. Буква Г г».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Звуки [г], [г`]. Буква Г г».

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1. Учащиеся получат представление о звуках [г], [г`] и букве Г г.

2. Учащиеся научатся выделять звуки [г], [г`] в слогах, словах, предложениях, тексте.

3. Учащиеся получат возможность научиться: дифференцировать звуки по мягкости-твёрдости, определять позицию звука в слове; читать слова с новой буквой.

Дидактические:

1. Формировать представление о звуках [г], [г`] и букве Г г.


2. Формировать умения: выделять звуки [г], [г`] в слогах, словах, предложениях, тексте и дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове; читать слова с новой буквой.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

-делать выводы;

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

-формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях;

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

- находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах.


Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

-соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

-воспринимать суждения.

-формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


Регулятивные:

Учащиеся научатся:

- выстраивать последовательность выбранных действий.

-корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах..







2.Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; воспринимать суждения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





3.Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.


Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Воспитательная:

-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная. Дидактические средства: Азбука 1 часть В.Г. Горецкий.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Словесный (беседа)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
На меня взгляните,

Потихонечку садитесь.
-Возьмите за руку своего соседа, поделитесь теплом своих рук друг с другом. А с вами со всеми хочет поделиться своим теплом солнышко.

-Представьте, что оно спустилось к вам на ладошки. Какое оно?
-А теперь поднимем руки вверх и отпустим солнышко. Вот оно. (вывешиваю на доску).

-Солнышко будет наблюдать за вашей работой и радоваться нашим успехам.


Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя.















Теплое, доброе, весёлое, жёлтое




Р: осуществлять волевую саморегуляцию


2. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Наглядный (демонстрация)





Наглядный (показ)

Практический (упражнение)


















Проводит актуализацию знаний.

- Посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми вы уже познакомились на уроках обучения грамоте.

Игра «Буква заблудилась».

К доске выйдут 10 человек, все получают карточки с буквами. На доске два домика – синий и красный.

- Жили – были буквы. (Буквы представляются). Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал дождик и буквы побежали в домики.

- Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик? (слайд)

Красный домик:

- В чём особенность гласных звуков?

Синий домик:

-Какие звуки обозначают эти буквы?



- а, о, у, ы, и, н, л, к, т, с.
















Обучающиеся ставят букву в нужный «домик».



-Во рту нет преграды, когда произносим. Ударный/ безударный, указывает на мягкость/твёрдость предшествующего согласного.

- Согласный, твёрдый/мягкий, звонкий/глухой.

























К: владеть диалогической речью.










П.: проводить классификацию.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3. Выявление места и причин затруднения.

Словесный (беседа)











Организует работу со словами для выявления места и причины затруднения.


На слайде картинки: гусь, гитара, гном, гиря.


-Назовите то, что изображено на картинках.

- Распределите прозвучавшие слова на две группы. По какому признаку это лучше сделать?


- Попробуйте сформулировать тему урока.


Организует постановку цели урока.

- Тогда какая же цель нашего урока?

Работают со словами для выявления проблемного места.







- гусь, гитара, гном, гиря.



-В первую группу можно отнести слова «гусь» и «гном», потому что они начинаются со звука [г].  Во вторую группу можно отнести слов «гитара» и «гиря», потому что [г']. 


- Тема сегодняшнего урока – «Звуки [г], [г']. Буква Г г».


Называют цель урока.

- Познакомиться со звуками [г], [г'] и буквой, которая их обозначает.





Учащиеся научатся выделять звуки [г], [г`] в словах.


К: владеть диалогической речью.









П: проводить классификацию.





Р: принимать и сохранять учебную задачу.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.



4. Построение проекта для выхода из затруднения.

Словесный (беседа)

Организует постановку проблемных задач.

- Какие задачи мы поставим перед собой?

Вам нужно восстановить порядок.

Будут ли эти задачи планом урока?



Формулируют задачи.

  1. Научимся находить звуки [г], [г'] в слогах, словах, предложениях, тексте.

  2. Научимся характеризовать новые звуки, определять их позицию в слове.

  3. Научимся читать слова с новой буквой.


Р: планировать свою деятельность.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

5. Реализация построенного проекта.

Практический.

(упражнение)

Словесный (беседа)

Организует работу с учебником.

- Откройте азбуку на странице 118.

- Посмотрите внимательно на сюжетную картинку.


- Найдите на картинке предметы, названия которых начинаются со звука [г].

Составьте предложение по картинке, используя слова, в которых есть звуки, которые мы изучаем.


Физминтука.

Если слово отвечает

На вопросы «кто?» и «что?»,

То мы дружно приседаем,

Чтоб не видел нас никто.

Прилагательным в ответ

Мы рукой помашем вслед.

А когда глагол услышим,

Сесть за парту надо тише.


-Обратите внимание на схемы в синих рамках на странице 119.

-Как вы считаете, звук [г] согласный или гласный? Почему?


- А как вы считаете, этот звук твёрдый или мягкий?

-Давайте проверим. Сбоку в рамочке вы видите слоги, давайте вместе их прочитаем:

«ги гу га ге го»

- Так мягкий или твёрдый?



-Перед вами два слова. Какие? (слайд)


- Звук [г] в слове «газон» твёрдый или мягкий?

- Давайте произнесём вместе и послушаем.


-Так какой же звук? Какой звук помогает нам понять, что он твёрдый?


-Составьте звукослоговую схему данного слова.



- А первый звук в слове «гепард» твёрдый или мягкий?

- Давайте произнесём вместе и послушаем.


-Так какой же звук?


-Что произошло? Почему звук стал мягким?


-Составьте слогозвуковую схему данного слова.


Проверим свои схемы по слайду (слайд).


- А теперь давайте с вами прочитаем текст. Под картинкой на с. 118. Сначала я почитаю, потом вы.


Почему так говорят?

В каких словах выделенный звук мягкий? Что его смягчает.

Прочитаем текст по цепочке.

Назовите теперь слова, в которых звук твёрдый. Сначала, где он в начале слова, затем – в середине, а потом – в конце.









-Гриб, голова.




Грибы гуляют по дороге.







Выполняют физминутку.
















-Согласный, потому что он не поётся как гласный звук.





Предполагают.


Произносят хором слоги.





В слогах «гу га го» - твёрдый, а в слоге «ги ге» - мягкий.





-Газон, гепард.



Произносят хором слово и определяют на слух твёрдость\мягкость.



-Твёрдый. Помогает определить твёрдость звук «а».



Один обучающийся рисует схему на доске, а остальные составляют схему из карточек на столах.


Произносят хором слово и определяют на слух твёрдость\мягкость.




-Мягкий.


-Его смягчила гласная «е». Она обозначает мягкость предшествующего согласного.

Один обучающийся рисует схему на доске, а остальные составляют схему из карточек на столах.




Слушают учителя, отвечают на вопросы.




Отвечают.

Других.

Буквы, обозначающие мягкость предшествующих согласных.

Читают вслух 3 обучающихся по 1 строчке, а остальные читают про себя.



Губит, говори, гоп, гроза, грозись.

Перепрыгнешь, друга.

Друг.












Учащиеся научатся выделять звуки [г], [г`] в словах.



















Учащиеся получат представление о звуках [г], [г`] и букве Г г.




Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.



















Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.

П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

К: владеть диалогической речью.




П: осуществлять синтез как составление целого из частей.















К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.




П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.













П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;






учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

6. Первичное закрепление нового материала и способов действия.

Словесный метод (беседа)

Практический.

(упражнение)


- Переверните страницу азбуки (стр. 119). Перед вами столбики слов.

Что нужно сделать, как вы думаете?

-Давайте прочитаем по слогам данные слова хором.

- Сколько слогов в первых двух словах первого столбика? Почему?


-Сколько слогов в последнем слове второго столбика и в первом слове второго столбика?

Чем отличаются слова?


-Сколько слогов в последних двух словах второго столбика?

Чем отличаются слова?


Какие слова здесь лишнее?


- А теперь давайте с вами прочитаем текст ниже.

Слушайте внимательно. Понравился ли вам текст? О чём он?

Теперь читаем по цепочке.



Встретились ли вам слова из столбиков?

Давайте составим схему слова «тронула» при помощи ваших карточек, каждый на парте. 1 ученик пойдет к доске, составит при помощи магнитов.


Посмотрите теперь на предметные картинки и схемы на стр. 119 справа. -Сравните картинки и схемы. Какие слова зашифрованы в схемах?

-Чем отличается изучаемый звук в словах, представленных в схемах? В какой позиции находится этот звук в данных схемах?

-Дайте характеристику звукам [г], [г`] в этих словах.




- Прочитать и определить, сколько слогов в словах.

Читают данные слова по слогам.


- Два, так как присутствуют два гласных.



В слове «гриб» - 1 слога. В слове «грибы» - 2, так как две гласные.



Одной буквой «ы».



- Три, так как присутствуют три гласных.


Одной буквой «к».


Лишнее слова «корзина» и «корзинка» - там нет [г], [г`].


Отвечают.





Читают вслух 5 обучающихся по 1 предложению, а остальные читают про себя.

Да.



Составляют схему.









Грибы, круги.


В слове «грибы» - он твердый [г], а в слове «круги» - мягкий [г`]. Изучаемый звук в первом слове находится в начале, а во втором слове находится в конце слова.



[г] – согласный; шумный, звонкий (парный); твердый (парный); [г`] – согласный; шумный, звонкий (парный); мягкий (парный).













Учащиеся научатся выделять звуки [г], [г`] в слогах.



К: владеть диалогической речью.


П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.











К: слушать и понимать речь других.




П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;




П: проводить сравнение;


П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

7. Самостоятельная работа.

Словесный (беседа)

Практический (составление схемы)

-Посмотрите на слайд.

Сейчас вам необходимо составить, к слову, слогозвуковую схему самостоятельно. (в тетрадях для печатания)

У каждого варианта своё слово.

1 вариант: города.

2 вариант: голова.

-Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде.

Выполняют самостоятельно.






Проверяют правильность выполнения по эталону на слайде.


П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Словесный (беседа)

Организует повторение изученного.

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.

-С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?


-Дайте характеристику этим звукам.




Игра "Хлопни-топни"

-Встаньте со своих мест. Хлопни в ладоши, если услышишь мягкий звук, потопай ногами, если услышишь твёрдый звук.

Гармония, герой, главный, глаза, глупый, гиря, гепард, город, гибкий, гимн, город.

Обобщают изученное.





-Мы сегодня познакомились со звуками [г], [г'] и буквой Г г.



[г'] – согласный; шумный, звонкий (парный); мягкий (парный).

[г] – согласный; шумный, звонкий (парный); твёрдый (парный).

Хлопают, когда слышат мягкий звук. Топают, когда слышат твёрдый звук.













Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.

П: осуществлять обобщение изученного.






К: владеть диалогической речью.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Словесный метод (беседа)




Организует рефлексию учебной деятельности.

-На столах у вас лежат кошки. Оцените свою работу на уроке.

На слайде написано, какой кот, что означает.

- Подумайте и покажите своих кошек мне.

-Хорошо, урок окончен.

Оценивают свою деятельность на уроке.









Р: осуществлять самооценку деятельности


способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.