СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы светской этики. Урок "Добро и зло"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:     формировать у учащихся нравственные качества и моральные ориентиры.

Задачи, направленные на формирование и развитие предметных результатов:

  • выработать понимание терминов «добро» и «зло»;
  • учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире.

Задачи, направленные на формирование и развитие метапредметных результатов:

  • развивать умение обобщать, делать выводы;
  • продолжать учить работать с информацией;
  • развивать умение работать  в группах, коммуникативной компетенции учащихся

Задачи, направленные на формирование и развитие личностных результатов:

•  развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения    друг к другу.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ и др. ученики в ходе урока:

  • В ходе урока учащиеся познакомятся с терминами  добра и зла, научаться различать проявление добра и зла в окружающем мире;
  • Закрепят умение  работы с информацией (с кластером, словарем, электронным пособием);
  • Будут развивать такие качества как толерантность, уважительные отношения друг к другу.

 

Просмотр содержимого документа
«Основы светской этики. Урок "Добро и зло"»

Урок ОРКСЭ


Автор урока: учителя МБОУ СОШ № 91 с углубленным изучением

отдельных предметов Калачева Евгения Юрьевича

Класс: 4

Предмет: Основы религиозной культуры и светской этики.

Модуль «Основы светской этики».

Тема урока: «Добро и зло».

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Оборудование и материалы:

  • учебное пособие для обучающихся «Основы светской этики»;

  • толковый словарь С. И. Ожегова;

  • компьютеры, проектор, презентация, видеоролик, электронное

  • приложение к учебному пособию (если отсутствует, то электронный

тест);

  • раздаточный материал.

Список литературы

  1. Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской этики».

М., Просвещение, 2013г.

  1. Учебное пособие «Основы светской этики 4-5» М., Просвещение, 2013г.

  2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5к.-

М.: Просвещение, 2013.

  1. Электронное пособие к модулю «Основы светской этики».

  2. http://www.protestant.ru/news/culture/?id=2369

  3. www.proshkolu.ru

  4. club-edu.tambov.ru

Ход урока:

Цель урока:
Формировать у учащихся нравственные качества и моральные ориентиры.

Задачи, направленные на формирование и развитие предметных результатов:

  • выработать понимание терминов «добро» и «зло»;

  • учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире.

Задачи, направленные на формирование и развитие метапредметных результатов:

  • развивать умение обобщать, делать выводы;

  • продолжать учить работать с информацией;

  • развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся

Задачи, направленные на формирование и развитие личностных результатов:

• развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ и др. ученики в ходе урока:

  • В ходе урока учащиеся познакомятся с терминами добра и зла, научаться различать проявление добра и зла в окружающем мире;

  • Закрепят умение работы с информацией (с кластером, словарем, электронным пособием);

  • Будут развивать такие качества как толерантность, уважительные отношения друг к другу.


Ход урока


1. Мотивация учащихся на обучение.

Звучит песня Кота Леопольда «Если добрый ты…»

– Здравствуйте, дорогие друзья! Давайте поприветствуем друг друга! Можно пожатием рук! Пожелаем друг другу добра, хорошего настроения! И вы видите нас встречает «Кот Леопольд», придуманный Аркадием Хайтом. И он предлагает спеть вместе с ним песню.

Работа с притчей /слайд 3/.

– Начать наш урок я хочу с притчи, которую вам прочту. Ваша задача внимательно слушать её. Помочь закончить. И определить её тему.

– Как Вы думаете, что ответил дедушка?

      • О каких волках говорится в притче?

(О внутреннем противоборстве добра и зла с совестью.)

Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека, его изменения, совершенствования в качествах.

      • Что значит «кормить» волка?

(Совершать поступки в соответствии со своими взглядами, убеждениями.)

      • Чему она вас учит притча?

(Прежде чем совершать какой-либо поступок, мы должны задуматься

над тем, во имя блага мы его совершаем или во имя зла. По совести ли

мы живем?)

– Как вы определили тему притчи? (О добре и зле.)

«Притча о Добре и Зле». /слайд 4/

Когда-то дедушка открыл своему внуку жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький мальчик, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

  • Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

А какого волка «кормишь» ты? /слайд 5/

- Этот вопрос мы будем задавать на протяжении своей жизни не раз, оценивая свои поступки и окружающих, проверяя: по совести ли мы живем?


2. Определение темы и целей урока /слайд 6/.

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Сегодня мы будем говорить об основных этических понятиях – добре и зле.

Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло?

Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории.


3. Работа над новым материалом.

/слайд 7/.

Добро и зло — извечный выбор,

Важнейший выбор человека,

Судьбы его первопричина

И смысл его земного века.

Ю.В. Новиков

- Я считаю, что слова Юрия Новикова станут эпиграфом нашего урока.

- А чтобы лучше разобраться в значении слов ДОБРО и ЗЛО мы поработаем

с вами в группах.


1)Работа в группах /слайд 8/.

1 группа – создаёт слово-магнит к понятию ДОБРО

2 группа – создает слово-магнит к понятию ЗЛО.

3 группа – работает со словарями.

  1. Составляем слово-магнит к слову ДОБРО /слайд 9/.

  2. Составляем слово-магнит к слову ЗЛО /слайд 10/.

  3. Работа со словарем /слайд 11/.

«Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу»;

«Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление

делать добро другим»

/слайд 12/

«Зло - нечто дурное, вредное, противоположное добру; злой поступок»

Сергей Ожегов

«Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и конечном результате всегда побеждает добро» /слайд 9/.

2) Возвращение к слову-магниту (уточнение информации).


3) Физкультминутка. Игра «Найди пару» /работа по карточкам/

/слайд 13-17/


Добрые дела

половина счастья

Доброе слово

нет доброго имени

Без добрых дел

доброту не унесут

Красоту уносят годы

красят человека



  1. Работа с учебником /стр. 12-13/ /слайд 18/

  1. Что входит в понятие добра?

  2. Найдите в тексте наиболее распространенные проявления зла.


5. Включение изученного материала в общую систему знаний.

1) Проект «Портрет доброго человека» (работа в группах)

/слайд 19/

  • Это – человек…

  • Он, как бы, сверяет каждый свой шаг с нормами морали и

поступает…

  • Он не совершает поступков …

  • Он не пройдет мимо …

  • Совестливый человек, если и совершает какие - то несправедливые поступки, то …., и они вызывают у него…

  • Совесть выражается в …

  • Она побуждает человека следовать…

  • Отвращает его от…


2) Работа в группах /Раздаточный материал/. /слайд 20/
Задание: Прочитайте текст «Доброта бывает разная» и приведите пример к одному из трех типов понятий доброты.

1 группа

  • Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

2 группа

  • Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?

3 группа

  • И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.


Как вы понимаете смысл данных утверждений? /слайд 21/


  1. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  2. Жизнь дана на добрые дела.

  3. Доброе слово и железные ворота открывает.

4. «Худо тому, кто добра не делает никому».


6. Контроль

Работа на компьютере с электронным приложением к учебному пособию.

Тест

а) Как творят добрые дела?

-В надежде на вознаграждение.

-В надежде на похвалу.

-Чтобы избежать наказания.

- Бескорыстно и сознательно.


б) Что считается добрым поступком?

-Дать списать домашнее задание.

-Помочь соседу по парте разобрать задачу.

- Забыть о неприятной просьбе.

-Опоздать на неинтересную встречу.


в) Укажите поступки, которые одобряет общество.

- Насилие.

- Взаимопомощь.

- Унижение.

- Обман.


г) Что является последствием злых дел?

- Радость.

- Мирное сосуществование.

- Вражда.

- Дружба.


д) Знания о добре и зле помогают людям.

- Да.

- Нет.



7. Задание на дом (на выбор) /слайд 22/


1.Подготовь рассказ с примерами о добрых и злых поступках.

2. Подготовьте высказывания выдающихся людей о добре и зле.


8. Подведение итога урока /слайд 21/


- Подводя итог урока, мне хотелось бы закончить его такими словами:

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Добрые сады – это ваши сердца.


9. Рефлексия

- А сейчас я попрошу вас закончить фразы.

Сегодня я узнал…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…



10. Оценивание (Ребята, активно работающие на уроке, получают наклейки в тетрадь).



Урок понравился. Мне все понятно.


Урок понравился, но мне не все понятно.


На уроке мне было скучно.








- Спасибо за урок! За открытие нового знания! Пусть вам будет идти по жизни легко с добрым сердцем!




























половина счастья

нет доброго имени

доброту не унесут

красят человека


половина счастья

нет доброго имени

доброту не унесут

красят человека


половина счастья

нет доброго имени

доброту не унесут

красят человека


половина счастья

нет доброго имени

доброту не унесут

красят человека















































Анкетирование

- Можно попробовать определить сейчас каждый для себя, насколько вы добры. Хотите? Давайте проведём анкету «Добрый ли вы человек?»

  1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?

  2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

  3. Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?

  4. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

  5. Любите ли вы злые шутки?

  6. Вы злопамятны?

  7. Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?

  8. Умеете ли на практике применять свои способности?

  9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

  10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

  11. Вы охотно выполняете просьбы?

  12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

Результаты анкеты

  А теперь вы можете засчитать себе 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.

  1. Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт.

  2. От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.

  3. Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения…

Стихотворение о доброте, которое написала Л.Курочкина из Улан-Удэ.

Доброта последнюю рубашку

Снимет с плеч своих и нищему отдаст.

Разведет сады, похожие на сказку,

И в несчастье друга не предаст.

Не обидит добрую старушку,

Приласкает малое дитя

И отдаст последнюю краюшку,

Не оставив корки для себя.

Доброта как солнце, теплый ветер,

На неё ты не предъявишь счет.

Доброта нам достается даром,

Ценится дороже всех щедрот.

Доброта в глазах лучистым светом

Отражает путь своей души.

В добром деле и решенье смелом

Все ёе поступки хороши.

Будем жить в согласии и вере,

Говорить лишь правду и не лгать!

Будем доброту повсюду сеять,

Чтобы зло потом не пожинать!

-Что хотела передать автор в этих строках?

-К чему она нас призывает?
-Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.
1) Помогать людям.
2) Защищать слабого.
3) Делиться последним с другом.
4) Не завидовать.
5) Прощать ошибки другим.

9)Домашнее задание (по выбору)

         а) Опиши свой добрый поступок. Кому он принёс пользу, почему ты его совершил.

      б) Приготовь сообщение о знаменитых добродетельных людях.



11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!