СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "ядерный реактор"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Папка содержит конспект открытого урока по физике в 11 классе "Ядерный реактор", презентацию, самоанализ урока. технологическая карта открытого урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Урок общеметодологической направленности.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Ядерный реактор»

2


Технологическая карта урока.

Предмет: физика

Учитель: Болсуновская Елена Викторовна

Урок № 141

Тема урока: Ядерный реактор

Тип урока:  Урок общеметодологической направленности

Деятельностная цель:  формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному  с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).


Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

 I этап: мотивация к учебной деятельности (психологический настрой на урок)

Задача этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.


1. создание условий для пробуждения внутренней потребности включения в деятельность

2. актуализация требований (мотивация) учебной деятельности

Слайд «Атомная станция»

-что вам известно на сегодняшний день для развития разговора по данной теме?

 Примерные ответы на поставленный вопрос:

- понятие радиоактивности, радиоактивные элементы;

- деление ядер урана;

- цепная ядерная реакция;

- коэффициент размножения нейтронов (к.р.н.), факторы, определяющие к.р.н.

- энергетический выход ядерных реакций;

Личностные УУД: самоопределение (самооценка – регулятивный компонент);

Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено);

Коммуникативные УУД: взаимодействие (коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника)

II этап: актуализация и пробное учебное действие.

Задача этапа: актуализация знаний через пробное учебное действие.

1. активизирует мыслительную деятельность обучающихся;

2. проводит проверку домашнего задания, которое приближают обучающихся к восприятию новых знаний;

Вопросы:

- Почему возможно деление урана?

- Какие ядра являются самыми стабильными?

- Как происходит процесс деления ядра урана?

- Благодаря чему возможна цепная ядерная реакция?

- Что такое коэффициент размножения нейтронов?

- Проанализируйте коэффициент размножения нейтронов.

Какие факторы влияют на к.р.н.?

3. организует работу по определению темы учебного занятия;

4. совместно формулируют цели учебного занятия.

- Что еще нам необходимо выяснить?

Слайд «Атомная станция»

1. анализ действий по заданной теме;

2. обоснование выбора способов действий.

Примерные ответы учащихся:

- вследствие большого процента содержания нейтронов в ядре атома урана, оно является нестабильным;

- самыми стабильными являются ядра элементов из середины ПСМ;

- цепная реакция возможна из-за появления «лишних» нейтронов в процессе деления тяжелых ядер;

- к.р.н.- отношение числа нейтронов настоящего поколения к числу нейтронов предшествующего;

- к.р.н.: k1- взрыв; kk=1- реакция стабильна.

Тема: устройство и принцип работы реактора и АЭС в целом.

Цели: систематизация знаний по разделу «Ф.А.Я.»; изучение ядерного реактора; выяснение принципа работы АЭС и связи отдельных ее узлов.

Личностные УУД: смыслообразование (смысл учебной деятельности), самооценка (когнитивный компонент);

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что неизвестно), планирование (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата);

Коммуникативные УУД: взаимодействие (коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника)

III этап: систематизация знаний.

Задача этапа: обеспечение систематизации знаний и способов действий в памяти учащихся.

Создает условия для плодотворного изучения нового материала с использованием эвристического метода обучения.

Слайд «Схема ядерного реактора»

- итак, «сердце» ядерного реактора – атомное топливо; какое? почему?

- ТВЭЛ залиты тяжелой водой, для чего?

- а если реакция пойдет быстрее, чем ожидается? как ее регулировать?

- как вывести энергию? Что является лучшим теплоносителем?

- для чего корпус под № 5?

2. выстраивание внутритемных связей в изученном разделе;

Примерные ответы на вопросы и высказывание предположений:

- уран-235, он стабильнее делится;

- для замедления нейтронов (реакция эффективнее);

- вводить или выводить вещество, поглощающее «лишние» нейтроны;

- вода – лучший теплоноситель; окружить контейнер с ТВЭЛ водой;

- радиационная защита.

Сообщение о первых ядерных реакторах.

Регулятивные УУД: прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения знаний)

Познавательные УУД: моделирование

Коммуникативные УУД: кооперация (согласованность усилий по достижению общей цели); интериоризация (осознание и усвоение содержания).

IV этап: включение системы знаний в учебную деятельность.

Задача этапа: формирование учебной деятельности на основе системы знаний об окружающей действительности

Создает условия для систематизации знаний по нескольким разделам физики.

Слайд «Атомная станция»-1

- куда поступает нагретая вода?

- за счет чего вращается турбина?

- для чего вращается турбина?

- как вырабатывается электрический ток? Какой это ток?

- куда поступает пар после турбины? Для чего?

- почему ее нельзя просто сливать?

- каким образом конденсируется пар?

1. выявление границ применимости системы знаний;

2. определение межтемных связей в изученном разделе;

Примерные ответы учащихся:

- нагретая вода поступает в парогенератор;

- турбина вращается за счет энергии пара;

- турбина вращает ротор генератора;

- переменный электрический ток возникает в статоре, вращающемся в магнитном поле генератора;

- после турбины отработанный пар поступает в конденсатор для превращения его в воду;

- во-первых, эта вода радиоактивна, во-вторых – она горячая и потерь энергии будет меньше;

- пар конденсируется при циркуляции в замкнутом помещении (градирне).

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация (умение аргументировать необходимость выполнения моральной нормы);

Регулятивные УУД: коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия);

Познавательные УУД: логические (анализ и описание объектов);

Коммуникативные УУД: кооперация (осуществление совместной деятельности).

V этап: закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

Задача этапа: закрепление учащимися системы знаний через способы действий

Создает условия для систематизации и закрепления полученных знаний.

Слайд «Атомная станция»-2

- расскажите, как работает АЭС.

Решите задачу(д/з): сколько урана-235 необходимо для повышения температуры воздуха в основном здании школы с 150С до 250С.

Какие формулы будете применять? Для чего?

Какие данные вам необходимы?

- объем школы 400000 м3, плотность воздуха 1, 29 кг/м3, удельная теплоемкость воздуха 1005 Дж/(кгК)

- порядковый номер урана – 92, молярная масса урана 235г/моль, масса ядра урана-235=235, 04393 а.е.м.

1. самостоятельное выполнение заданий с опорой на систему знаний;

По-очереди рассказывают о работе АЭС в целом.

Записывают данные, необходимые для решения задачи.


Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация (выделение следования моральной норме);

Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности (актуальный рефлексивный контроль);

Познавательные УУД: логические (умение анализировать и выводить следствия из имеющихся данных);

Коммуникативные УУД: кооперация (осуществление совместной деятельности).

VI этап: рефлексия учебной деятельности.

Задача этапа: самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя

Создает условия для оценки, самооценки и саморегуляции.

Беседа по вопросам:

- Что называют ядерным реактором?

- Что является ядерным горючим в реакторе?

- Какое вещество служит замедлителем нейтронов в ядерном реакторе?

- Каково назначение замедлителя нейтронов?

- Для чего нужны регулирующие стержни? Как ими пользуются?

- Что используется в качестве теплоносителя в ядерных реакторах?

- как предотвратить радиоактивное заражение местности и обслуживающего персонала АЭС?

На карточках поставьте оценку себе и (после обмена) однокласснику; передайте учителю.

1. соотнесение цели урока и результатов собственной деятельности;

2. оценка полученных результатов обучающимися и учителем, установление степени их соответствия.

Учащиеся отвечают на вопросы, выставляют оценки, записывают домашнее задание.

Домашнее задание: § 110-111

Личностные УУД: самоопределение (отношение к учению и поведение в процессе учебной деятельности);

Регулятивные УУД: оценка учебной деятельности;

Коммуникативные УУД: интериоризация (рефлексия свих действий)



Просмотр содержимого документа
«Темы сообщений Атом на службе»

1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


1. Применение радиоактивных изотопов
- в медицине;
- в археологии;
- в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.


Просмотр содержимого документа
«оценки за урок»


….


….


….

Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка








Самооценка


Самооценка


Самооценка


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка одноклассника


Оценка учителя


Оценка учителя


Оценка учителя


Итоговая оценка


Итоговая оценка


Итоговая оценка




Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

2


САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА

Предмет: физика

Учитель: Болсуновская Елена Викторовна

Урок № 141

Класс:11 «А»
Тема урока: «Ядерный реактор»
Тип урока: Урок общеметодологической направленности

1. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

В данной теме «Физика атомного ядра» урок «Ядерный реактор» является 15-м из 20-ти. Шесть последних уроков этой темы обобщают теоретические знания учащихся, полученные на предыдущих занятиях. Они являются подведением итогов, показывающим необходимость изучения темы, так как развивают навыки практического применения полученных знаний не посредством моделирования экспериментов, а средствами логического обоснования практически применяемых приборов, устройств и методов атомной физики.

2. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса. Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

В группе физико-математического профиля 11 «А» класса 12 обучающихся; неуспевающих нет; слабо успевающих – 2 (Челобаев С., Фильков В.). Все учащиеся систематически готовятся к урокам, свободно рассуждают на любые темы. Слабой стороной группы являются недостаточные математические знания (плохая способность в области построения арифметических выкладок, неумение применять прикладные математические приемы и методы для решения расчетных задач). При планировании урока было исключено завершение решения расчетной задачи, так как математическая непредсказуемость группы могла неоправданно занять много времени).
3. Какие УУД формировались в процессе урока?

В процессе выстраивания работы с обучающимися по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).

4. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности:
Мотивация принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности обеспечивается созданием условий для обобщения и систематизации имеющихся знаний и необходимостью их применения для углубления темы и применения знаний, полученных на предыдущих уроках, как в рамках данной темы, так и по другим разделам физики (молекулярно-кинетическая теория, термодинамика, электромагнитные колебания).

5. Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке?

На уроке, в основном, применяются словесный, иллюстративный и эвристический методы обучения. Этапы изучения и закрепления темы основываются на использовании формы диалога и практической деятельности (подготовка к решению задачи). Считаю, что главный этап урока – это IV этап: включение системы знаний в учебную деятельность. Задача этапа: формирование учебной деятельности на основе системы знаний об окружающей действительности. На данном этапе учитель создает условия для систематизации знаний по нескольким разделам физики. После логического выстраивания внутритемных связей в изученном разделе и получения необходимой информации учащиеся выявляют границы применимости системы знаний и определяют межтемных связей в изученном разделе. Формирование универсальных учебных действий проходит в полном соответствии с поставленными целями: личностные УУД: нравственно-этическая ориентация (учащиеся грамотно аргументируют необходимость выполнения моральной нормы, а именно, указывают на обязательность установления защиты от продуктов деления радиоактивного топлива для обслуживающего персонала и близживущего населения);

регулятивные УУД: коррекция знаний и способов действия (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия: каждый последующий узел АЭС описывают с учетом работы предыдущего узла); познавательные УУД: логические (анализ и описание объектов учащиеся производят, основываясь на изученных ими законах и понятиях и взаимосвязях узлов АЭС); коммуникативные УУД: кооперация (при разборе и описании устройства и принципа работы каждого контура АЭС, осуществляют принцип совместной деятельности: при аргументировании своих высказываний опираются на уже сказанное другими учащимися).

6. Осуществление развития учащихся в процессе обучения (осуществление метапредметности). Отработанные учащимися на уроке учебные действия являются метапредметными, так как они получают навыки работы по следующим схемам:

- «рисунок и схема»: умение по рисунку описать модель и объяснить назначение и принцип работы отдельных ее частей; разработать общую схему модели;
- «роль и позиция»: умение аргументировано отстаивать свою позицию, понимать значимость своей роли в схеме общей деятельности;
- «содержание и форма»: умение по схематическим признакам формы определить назначение и содержание объектов;
- «изменение и развитие»: в процессе урока формируются и развиваются взгляды учащихся на проблему применения полученных теоретических знаний на практике; полностью исключается фактор «ненужности» теоретических знаний.

7. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

Время, отведенное на этапы урока, распределено рационально. Каждый последующий этап логически тесно связан с предыдущим, развивает его и является продолжением и углублением. Первый, второй и третий этапы урока являются подготовкой к главному этапу: на первом этапе активизируются имеющиеся знания, на втором этапе эти знания утверждаются и корректируются, на третьем этапе – знания применяются и служат базовой основой для формирования новых знаний. На четвертом – главном этапе – знания сублимируются, и выстраивается их четкая картина. Пятый этап подтверждает необходимость, успешность и правильность содержания предыдущих этапов.

8. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

ТСО: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук.

Физика. 11 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, В. М. Чаругин; под ред. В. И. Николаева, Н. А. Парфентьевой.

http://www.tehnari.ru/attachments/f12/7429d1265639891-001.jpg

http://i.ucrazy.ru/files/i/2013.3.12/thumbs/1363027404_6.jpg

http://leschademin.narod.ru/rea2.png

9. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?

Контроль знаний, умений и навыков учащихся осуществляется на всех этапах урока в устной форме и на последнем этапе – посредством комплексной самооценки, взаимооценки и оценки учителя: учащимся были предлагаются карты, в которых они выставляют оценки себе и одноклассникам; итог подводится учителем.

10. Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

Результаты урока считаю удовлетворительными. Все поставленные задачи урока реализованы. Считаю, что урок достиг цели.

Просмотр содержимого презентации
«Открытый урок Ядерный реактор»

Урок 141 21.10.16  ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР План урока:

Урок 141 21.10.16 ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

План урока:

  • Проверка домашнего задания.
  • Изучение нового материала.
  • Закрепление материала.
  • Домашнее задание
12:39:36 PM

12:39:36 PM

Проверка домашнего задания Почему возможно деление урана? За счет чего выделяется энергия при делении ядра? Запишите эту ядерную реакцию. 12:39:36 PM

Проверка домашнего задания

  • Почему возможно деление урана?
  • За счет чего выделяется энергия при делении ядра?
  • Запишите эту ядерную реакцию.

12:39:36 PM

Проверка домашнего задания 3. Какие ядра являются самыми стабильными? 12:39:36 PM

Проверка домашнего задания

3. Какие ядра являются самыми стабильными?

12:39:36 PM

Проверка домашнего задания 4. Как происходит процесс деления ядра урана? 12:39:36 PM

Проверка домашнего задания

4. Как происходит процесс деления ядра урана?

12:39:36 PM

Проверка домашнего задания 5. Какие вам известны изотопы урана? 12:39:37 PM

Проверка домашнего задания

5. Какие вам известны изотопы урана?

12:39:37 PM

Проверка домашнего задания 6. Благодаря чему возможна цепная ядерная реакция? 12:39:37 PM

Проверка домашнего задания

6. Благодаря чему возможна цепная ядерная реакция?

12:39:37 PM

Проверка домашнего задания Что такое коэффициент размножения нейтронов? Проанализируйте коэффициент размножения нейтронов. Какие факторы влияют на к.р.н.? 12:39:37 PM

Проверка домашнего задания

  • Что такое коэффициент размножения нейтронов?
  • Проанализируйте коэффициент размножения нейтронов.
  • Какие факторы влияют на к.р.н.?

12:39:37 PM

Схема ядерного реактора 1. Уран - 235 2.Тяжелая вода 4. кадмий 5. Бетон с железным наполнителем и соединениями бора 12:39:37 PM

Схема ядерного реактора

1. Уран - 235

2.Тяжелая вода

4. кадмий

5. Бетон с железным наполнителем и соединениями бора

12:39:37 PM

12:39:37 PM

12:39:37 PM

12:39:37 PM

12:39:37 PM

Задача 15 Сколько урана -235 необходимо для повышения температуры в основном здании школы с 15 0 С до 25 0 С? Объем здания: 400000 м 3 Плотность воздуха: 1,29 кг/м 3 Удельная теплоемкость воздуха: 1005 Дж/(кг∙К) Порядковый номер урана: - 92 Молярная масса урана: 235 г/моль Удельная энергия связи ядра урана – 7,59 МэВ/нуклон Удельная энергия связи ядра бария 8,38 МэВ/нуклон Удельная энергия связи ядра криптона – 8,55 МэВ/нуклон 12:39:37 PM

Задача 15

  • Сколько урана -235 необходимо для повышения температуры в основном здании школы с 15 0 С до 25 0 С?
  • Объем здания: 400000 м 3
  • Плотность воздуха: 1,29 кг/м 3
  • Удельная теплоемкость воздуха: 1005 Дж/(кг∙К)
  • Порядковый номер урана: - 92
  • Молярная масса урана: 235 г/моль
  • Удельная энергия связи ядра урана – 7,59 МэВ/нуклон
  • Удельная энергия связи ядра бария 8,38 МэВ/нуклон
  • Удельная энергия связи ядра криптона – 8,55 МэВ/нуклон

12:39:37 PM

Закрепление материала: Что называют ядерным реактором? Что является ядерным горючим в реакторе? Какое вещество служит замедлителем нейтронов в ядерном реакторе? Каково назначение замедлителя нейтронов? Для чего нужны регулирующие стержни? Как ими пользуются? Что используется в качестве теплоносителя в ядерных реакторах? как предотвратить радиоактивное заражение местности и обслуживающего персонала АЭС? 12:39:37 PM

Закрепление материала:

  • Что называют ядерным реактором?
  • Что является ядерным горючим в реакторе?
  • Какое вещество служит замедлителем нейтронов в ядерном реакторе?
  • Каково назначение замедлителя нейтронов?
  • Для чего нужны регулирующие стержни? Как ими пользуются?
  • Что используется в качестве теплоносителя в ядерных реакторах?
  • как предотвратить радиоактивное заражение местности и обслуживающего персонала АЭС?

12:39:37 PM

Экологические катастрофы на АЭС 1957 г- авария в Великобритании 1966 г – частичное расплавление активной зоны после выхода из строя охлаждения реактора неподалеку от Детройта. 1971 г – много загрязненной воды ушло в реку США 1979 – крупнейшая авария в США 1982 г - выброс радиоактивного пара в атмосферу 1983 – страшная авария в Канаде (20 минут вытекала радиоактивная вода – по тонне в минуту) 1986 – авария в Великобритании 1986 г – авария в Германии 1986 г – Чернобыльская АЭС 1988 г – пожар на АЭС в Японии. 11 марта 2011 - авария на АЭС Фукусима-1 12:39:37 PM

Экологические катастрофы на АЭС

  • 1957 г- авария в Великобритании
  • 1966 г – частичное расплавление активной зоны после выхода из строя охлаждения реактора неподалеку от Детройта.
  • 1971 г – много загрязненной воды ушло в реку США
  • 1979 – крупнейшая авария в США
  • 1982 г - выброс радиоактивного пара в атмосферу
  • 1983 – страшная авария в Канаде (20 минут вытекала радиоактивная вода – по тонне в минуту)
  • 1986 – авария в Великобритании
  • 1986 г – авария в Германии
  • 1986 г – Чернобыльская АЭС
  • 1988 г – пожар на АЭС в Японии.
  • 11 марта 2011 - авария на АЭС Фукусима-1

12:39:37 PM

Домашнее задание. § 110-111 Индивидуальные задания. 12:39:37 PM

Домашнее задание.

  • § 110-111
  • Индивидуальные задания.

12:39:37 PM

«Атом на службе…» 1. Применение радиоактивных изотопов  - в медицине;  - в археологии;  - в криминалистике. 2. Ядерное оружие. 3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение. 12:39:37 PM

«Атом на службе…»

1. Применение радиоактивных изотопов - в медицине; - в археологии; - в криминалистике.

2. Ядерное оружие.

3. Экологические проблемы АЭС и их предотвращение.

12:39:37 PM

12:39:37 PM

12:39:37 PM

В результате деления ядра урана 235 92 U, захватившего нейтрон, образуются ядра бария 142 56 Ва и криптона 91 36 Kr, а также три свободных нейтрона. Удельная энергия связи ядер бария 8,38 МэВ/нуклон, криптона – 8,55 МэВ/нуклон и урана – 7,59 МэВ/нуклон
  • В результате деления ядра урана 235 92 U, захватившего нейтрон, образуются ядра бария 142 56 Ва и криптона 91 36 Kr, а также три свободных нейтрона. Удельная энергия связи ядер бария 8,38 МэВ/нуклон, криптона – 8,55 МэВ/нуклон и урана – 7,59 МэВ/нуклон

12:39:37 PM

12:39:37 PM

12:39:37 PM


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!