СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению «Путешествие по дорогам любимых книг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению «Путешествие по дорогам любимых книг»»



Открытый урок по литературному чтению в 4 «Г» классе





«Путешествие по дорогам любимых книг»









Подготовила

Учитель начальных классов

Хайирова З.А.











г. Каспийск 2019г







Форма проведения: игра-викторина.

Цель: Формировать устойчивый читательский интерес.

Задачи:

  1. Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.

  2. Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.

  3. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательность друг к другу.

Оборудование: компьютер, презентация «По страницам любимых книг», карточки с заданиями, физкультминутка «Руки на пояс» (аудиозапись), призы командам.

Подготовительная работа: класс поделён на 3 группы-команды, рисунки учащихся с любимыми литературными героями, стихи о книге, эмблемы команд.



Ход игры.

  1. Вступительная беседа. (Слайды 1-2)

Французский писатель Виктор Гюго писал о значении книги так:

Без книги в мире ночь, и ум

людской убог,

Без книги, как стада,

бессмыслены народы.

В ней добродетель, долг, в ней

мощь и соль природы,

В ней будущность твоя

и верных благ залог.

- Чему мы сегодня посвящаем наше занятие?

Дети: Занятие посвящено значению книги для человека.



Ученица 1.Помни, юный гражданин,

Книга – роста витамин !

Читая сказки круглый год,

Ребёнок сказочно растёт !

Ученик 2.Умелые руки не хитрый секрет,

Для них ничего не умелого нет.

Кто этих книжек не читал,

Считай, полжизни потерял!

Ученик 3. Не дай себе засохнуть! Читай !

Даешь детское чтение,

Как всеобщее увлечение !

Весь школьный наш народ

С детской книгой круглый год !

Ученица 4. Читай, что хочешь и когда.

Если хочешь плыть – читай,

Если хочешь жить - читай,

Мир из книги узнавай.

Ученица 1. Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ.

Ученик 2 . Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

Ученик 3. И она в любые страны

Через все века пройдёт,

Как великие романы

«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!

Ученица 4. Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

И особенно российской –

Начиная с Букваря!

(С.Михалков)

  1. Знакомство с командами, выбор капитанов. (Слайд 3)

(Каждой команде задаётся по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.)

1)Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? (Якорь.)

2)Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? ( Почтовая марка)

3)Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Тополиный пух.)

4) Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным )

Ведущий представляет команды и капитанов команд.

«Книголюбы», «Читари», «Книгоманы»

-За каждый правильный ответ в нашем конкурсе команде присуждается 1 балл.

3. Конкурс «К народным истокам» (Слайд 4.)

Командам раздаются листочки с таблицами, необходимо заполнить пропуски, обсудив в группе ответы.

- Назовите жанры устного народного творчества (фольклора). Заполните таблицу.

Сказка

Былина

Фольклор

Пословица

….

Загадка

  1. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк….» (Слайды 5-6.)

- Отгадайте, о какой сказке идёт речь?



  • Жил – был царь Берендей. У него было три сына, младшего звали Иваном. ( Р.н.с. «Иван-царевич и Серый волк».)

  • Жил-был добрый царь Матвей;

Жил с царицею своей

Он в согласье много лет;

А детей всё нет как нет.

(В.А. Жуковский «Спящая царевна»)

  • Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

(А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»0

  • Давно тому назад, в городе Тифлизе, жил один богатый турок; много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери: хороши звезды на небеси, но за звездами живут ангелы, и они еще лучше, так и Магуль-Мегери была лучше всех девушек Тифлиза.

(М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»)



Физкультминутка «Руки на пояс».



5. Конкурс «Наши любимые басни». (Слайд 7.)

- Вспомните и прочитайте вашу любимую басню наизусть.



6. Конкурс «Узнай писателя»

Увидеть вас в который раз

Явилась книг семья:

Быль, сказка, поветь и рассказ-

Все старые друзья.

- Сейчас на экране портреты писателя. Вам нужно узнать, кто это и назвать как можно больше его произведений. На это задание дается 5 мин.



7. Конкурс капитанов « Шуточные вопросы» (Слайд 8.)

(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3балла.)

  • Что стоит между горой и долиной? (Буква И.)

  • Что находится посередине “земли”? (М)

  • Что мы произносим в начале урока? (У)

  • В каком слове сорок “А”? (сорока)

  • В каком слове семь одинаковых гласных? (Семья)

  • Какое слово жалуется, что у него не хватает сотни? (глагол ста-нет)

  • За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За [л])

  • Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)



8. Конкурс юных поэтов. (Слайд 9.)

Победителю в этом конкурсе присуждается 3балла.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

-Командам даётся по 1 слову (тучка, точка, кочка, ручка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.

Подведение итогов. (Слайд 10.)

Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя.

Чему было посвящено наше мероприятие?

Что понравилось? Какой конкурс был интересней всего?

Коллективное составление синквейна «Книга»

  1. Книга.

  2. Познавательная, интересная.

  3. Учит, помогает, развивает.

  4. Книга - лучший друг.

  5. Знания.

























Использованная литература.

1.Анпилов А. СТИХИ О КНИГАХ И ЧТЕНИИ. http://nsportal.ru/blog/detskii-sad/all/2013/04/06/stikhi-o-knigakh-i-chtenii

2.Виктор Гюго. Без книги… http://allforchildren.ru/poetry/book08.php

3.Вопросы - шутки с ответами для младших школьников. http://kladraz.ru/igry-dlja-detei/igry-dlja-letnego-otdyha/voprosy-shutki-s-otvetami-dlja-mladshih-shkolnikov.html

4. Михалков С.В. Как бы жили мы без книг. http://zanimatika.narod.ru/DetKniga.htm

5.Занимательные загадки для любознательных. http://ejka.ru/blog/zadachi/1993.html

6. Физкультминутка «Руки на пояс». http://saving-music.ru/search/физкультминутка