СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект к уроку математики "Приёмы вычислений для случаев вида 26+4"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План-конспект к уроку математики "Приёмы вычислений для случаев вида 26+4"»

Хронометраж к уроку математики во 2 классе «Приемы вычислений для случаев вида 26+4»



    1. Орг.момент – 1мин.

    2. Мотивация учебной деятельности – 1мин.

    3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии:

  • Логическая разминка – 2мин.

  • Устный счет – 5мин.

    1. Физминутка для глаз – 1мин.

    2. Самоопределение к деятельности – 2мин.

    3. Работа по теме урока:

  • Построение проекта выхода из затруднения – 3мин.

  • Реализация построенного плана – проекта – 3мин.

    1. Закрепление изученного материала:

Работа по учебнику

  • Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - №1, с.60 – 2мин.



  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

2 (с.60) - 3мин.

  • Разноуровневая работа. Работа в группах – 3мин.

    1. Физминутка – 1мин.



    1. Включение в систему знаний и повторение:



  • 4(с.60) – 3мин.

  • 5 (с.60) – 3мин.

  • 6 (с.60) – 3мин.

    1. Пальчиковая гимнастика – 1мин.

    2. Работа в тетрадях на печатной основе №51 (с.45) – 2мин.

    3. Рефлексия. Работа в парах – 2мин.

    4. Подведение итогов урока – 3мин.

    5. Домашнее задание - 1мин.













Тема урока

Приёмы вычислений для случаев вида 26+4

Предмет

Математика

Класс

2

Базовый учебник

Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др. Математика 2 класс

Цель урока (краткое описание)

• знакомство с приёмами вычислений вида 26+4;
• совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи;

Задачи урока

  • Образовательная
    (Обучающиеся научатся:
    применять правило сложения и вычитания при устных вычислениях;
    применять правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками.
    Обучающиеся получат возможность научиться:
    рассуждать, выполнять и применять на практике изученный приём сложения.

    Метапредметные:
    Регулятивные УУД:
    принимать и сохранять учебную задачу;
    планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
    Познавательные УУД:
    владеть общими приемами задач, выполнения заданий и вычислений;
    строить объяснение в устной форме по составленному алгоритму;
    выполнять действия по заданному алгоритму.
    Коммуникативные УУД:
    исполнить разные социальные роли: умение слышать и слушать собеседника, вступать в диалог;
    участвовать в коллективном обсуждении.)

Тип урока

  • изложение нового материала

Методы обучения

  • иллюстративно-словесный

Формы работы

  • фронтальная работа
    (индивидуальная, работа в парах, групповая)

Содержание урока



1. Организационный момент.

1) Создаётся общий настрой на работу.

2) Ребятам даём понять, что они значимы для учителя, вселяется вера в их силы).



2. Мотивация учебной деятельности (Регулятивные УУД) Слайд 2.

- Расскажите, какие знания помогут вам сегодня хорошо поработать на уроке?

1) Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность(“хочу”).

2) Выделяется содержательная область (“могу”).

Я хочу


Я могу


Я умею




3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. (Регулятивные/Личностные УУД)

- Вы готовы проверить свои знания? Тогда начнём работу.

  • Логическая разминка

- Я задумала число из этого круга. Сложила их и получила 10. Какие числа я задумала? (1и9, 2и8 и т.д.)

- Из числа 20 я вычла одно из чисел, стоящих в круге, и получила 12. Какое число я вычла? (8)



  • Устный счет

  • Составление задач по ключевым словам и выражению.

Было-? 18+2=20

Съели – 6

Осталось – 4

  • 7, с60.

-Как называются компоненты при сложении?

-Прочтите по-разному примеры на сложение.



  • Физминутка для глаз. Слайд 3.



-1-

4. Самоопределение к деятельности (Регулятивные УУД) Слайд 4.

-Что интересного вы заметили при составлении задач, когда мы работали по кругу? (Каждый раз мы получали круглое число )

- Что удивляет в записи? Что общего? ( суммы)

54+20; 60+18; 83+5; 6+71; 26+4; 46+30.

Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектированной деятельности, организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия:

1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;

2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое фиксируется ими самими.

5. Работа по теме урока (Познавательные УУД)

  • Построение проекта выхода из затруднения (Коммуникативные УУД)

(«открытие» детьми нового знания)

- Это выражение отличается от остальных в этой группе. Как решить возникшую проблему? (Выполнить действия, посчитать) Слайд 5.

- Чтобы прибавить к числу 24 число 6, давайте поработаем с вами в группах. А вот каким методом, вы сейчас узнаете.

Первая группа «ПРАКТИКИ» будут выполнять работу с помощью счетных палочек.

Вторая группа «ТЕОРЕТИКИ» будут выполнять действия разложив число 26 на сумму разрядных слагаемых.

И третья группа «МЫСЛИТЕЛИ» попробуют сложить мысленно.

- Кому нужна помощь, сигнализируйте мне при помощи поднятой руки.

- Какое правило помогло вам выполнить сложение двузначных чисел? (Единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками).



На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:

1) ставят цель;

2) строят план достижения цели;

3) предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств;

4) построение плана достижения цели.

-2-

  • Реализация построенного плана - проекта

После выполнения действий представители с каждой группы выходят и объясняют свой путь разрешения проблемы. Слайды 6-8.



- Чем отличается результат выделенного выражения? (Круглое число)



- Чему будем учиться на уроке? (Складывать двузначное и однозначное числа, чтобы в результате получилось “круглое” число)

- Откройте учебник на с.60

- Посмотрите на примеры сверху. Первый пример мы с вами уже разобрали. - Как вы думаете, ребята, каким методом было быстрее сложить двузначное число к однозначному?

- Кто хочет объяснить решение второго примера теоретическим способом?

(Один ученик объясняет: 95 разложили на 90 и 5. 5+5=10. 90+10=100.

Сделаем вывод: Слайд 9.

«Чтобы к двузначному числу прибавить однозначное, сначала надо сложить единицы, а затем к полученному числу прибавить десятки».

6. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

  • Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



1 (с.60)

Фронтальная работа с комментированием.

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



2 (с.60) Слайд 10.

(Первый столбик выполняется коллективно с комментированием и записью на доске, остальное самостоятельно. После выполнения сравнивают результат с образцом. Оценивают свою работу с помощью знаков: Слайд 11.

! – если не допустили ошибок;

+ - если допустили 1 или 2 ошибки;

знак - , если допустили больше двух ошибок.)

  • Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

-3-

  • Разноуровневая работа (Коммуникативные УУД, Познавательные УУД)

Работа в группах. Слайд 12.

Самооценка. Слайд 13.

7. Физминутка. Слайд 14.

8. Включение в систему знаний и повторение

- Для выполнения каких заданий нам важно уметь выполнять эти действия? (При решении выражений, при решении задач.)

  • 4(с.60)

- Прочитайте условие задачи.

- Давайте выделим ключевые слова, которые помогут решить нам эту задачу.

- Что нужно узнать?



(1 ученик работает на доске, остальные самостоятельно. Проверка по эталону. Самооценка)-Личностные УУД



  • 5 (с.60) –Коммуникативные УУД

1-ая группа – первое выражение

2-ая группа – второе выражение

3-я группа – третье выражение

(Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Взаимооценка.)



  • 6 (с.60)- Регулятивные УУД

- Сколько минут в 1 часу?

- Сколько дм в 1 метре?

- Сколько см в 1метре?

- Сколько мм в 1 см?

(Коллективное выполнение на доске)



9. Пальчиковая гимнастика – Слайды 15-24.



10. Работа в тетрадях на печатной основе №51 (с.45)



11. Рефлексия (Коммуникативные УУД)

  • Работа в парах - Слайд 25.



- Каждое задание имеет свой цвет. Вам необходимо выполнить каждое из предложенных заданий, найти на рисунке цифру-ответ и закрасить тем цветом, какой имеет решенное вами задание. Работайте вместе, в парах. Один решает, другой – закрашивает. И получится у вас слаженная работа.

-4-





- А сейчас внимательно посмотрите на экран. Сравните свой рисунок с рисунком на экране. Слайд 26.





12. Подведение итогов урока



- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Как к двузначному числу прибавить однозначное?

- Оцените себя, как вы работали на уроке? Слайд 27.

(Организовать оценивание учащимися собственной деятельности по эталону. Учащиеся поднимают сигнальные карточки соответствующего цвета)



13. Домашнее задание – Слайд 28

3 +примеры, с.60.


-5-