Тема: Растительный мир Краснодарского края.
Цели урока:
Познакомить детей с разнообразием растительного и животного мира Краснодарского края, Красной книгой Кубани: с растениями, которые в нее внесены, вывести экологические правила, которые должны выполнять люди.
Задачи урока:
Закрепить умение работы в группах.
Развивать коллективно-творческие способности, речь, мышление, умение работать с картой Краснодарского края, расширять кругозор.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
проектор
компьютер
Ресурсы урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал(карточки с информацией про растения), чебник кубановедения УМК "Школа России" 3 класс Ерёменко, Мирук
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Определение темы и цели урока.
-Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами получили сигнал «SOS»! Всё чаще и чаще мы слышим этот сигнал.
А откуда же к нам он пришел?
Отгадайте загадку и узнаете.
Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ваню – земляникой, Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
(Лес).(1 слайд)
-Сегодня мы с вами будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в нем.
Все чаще звучит в природе «SOS»!
- Остановись! Одумайся! – шепчут человеку леса. – Не оголяй землю. Не превращай ее в пустыню…
- Пощади! – вторит земля. – Ты вырубаешь деревья…
- Скоро я ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка. Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут. Загрязнение рек, уничтожение растений, растущие груды мусора – все это признаки грозной опасности, которая нависла над природой и человеком. Только сообща люди могут вылечить планету.
- Так о чём пойдёт речь на уроке?(ответы учеников)
-Какие же цели мы с вами поставим на наш урок?(ответы учеников)(2 слайд)
2. Работа по теме.
Итак, мы отправляемся в путешествие по карте – схеме «Руку дружбы – природе!».(3 слайд)
1)Информационный щит №1 «Растения Кубани».(4 слайд)
Пройдите! Посмотрите! Прочувствуйте!
Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
-Что же растет в лесу?(ответы учеников)
Дышит, растет,
А ходить не может.
(Растение).
- Назовите, какие растения нашего края вы знаете?
- А что вы о них знаете?(ответы учеников)
-Сейчас мы разделимся на группы и каждая группа подготовит информацию про одно из растений, которое есть в Краснодарском крае.
Ребята берут карточки с иллюстрацией растений и их описанием. Дети читают информацию.
1 группа. Клейкие почки, зеленые листочки.(5 слайд)
С белой корой стоит под горой. (Береза)
Береза – исконно русское дерево, хоть и растет не только у нас. Название ее уходит в глубокую древность. Много веков назад существовало слово «бер». Означало оно «светлый», «ясный», «блестящий», «белый». Именно от него появилось слово береза, береста.
2 группа. Это зелье ты не тронь: жжется больно, как огонь.(6 слайд)
(Крап`ива).
Родовое название растения произошло от слова в переводе с латинского означающее «жечь». О лечебной и пищевой ценности знали еще древние греки и римляне. В народной медицине из листьев крапивы изготавливали настои и отвары.
3 группа .Служит нам всем вместо йода, а растет оно повсюду.(7 слайд)
Желтые цветочки, зеленые и пышные листочки.
(Чистотел)
Заросли чистотела встречаются во влажных местах: вдоль заборов, дорог, по оврагам. В древние времена сок чистотела применяли при лечении глазных болезней. Цветет с мая по август. Цветы его недолговечны, через 2 дня отцветают. Это удивительное растение применяют как средство борьбы с вредителями садов и огородов.
4 группа.Зелены кусточки, алые кусточки;(8 слайд)
Когти – коготочки стерегут цветочки.
(Шиповник).
Это красивоцветущий кустарник из семейства розоцветных получил свое название из–за острых шипов. О лечебных свойствах его знали давно. Шиповник по праву называют «фабрикой витаминов». Растет на склонах холмов, в лесах.
5 группа.Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:(9 слайд)
Путь – дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд лампы белые висят.
(Ландыш).
Ландыши встречаются в светлых смешанных лесах, на лесных опушках. Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком – символом чистоты, любви и грусти. Еще в древности растения ландыша применялось в лечебных целях.
2)Информационный щит №2
«Редкие растения Краснодарского края».(10 слайд)
Красная книга – «красная»!
Значит природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига,
Все живое хранить зовет.
Пусть зовет не напрасно
«Красная книга», «красная книга»!(11 слайд)
Сейчас люди поняли, что природа нашей планеты в опасности.
В Краснодарском крае проводится большая работа по охране природы. С 1924 года существует Кавказский заповедник – один из крупнейших горно–лесных заповедников нашей страны. Кроме него, для сохранения и воспроизводства ценных пород деревьев созданы постоянные и временные заказники.
Рассмотрим некоторые виды редких растений Краснодарского края, которые находятся в местах, названных памятниками природы Краснодарского края.
Джанхотский сосновый бор.(12 слайд)
Сосна пицундская в нашем крае распространена на побережье Черного моря от Анапы до Адлера, произростая группами и отдельными экземплярами.
Джанхотская роща находится на территории Геленджикского лесничества. Сосна пицундская нетребовательна к почве и может расти на известняковых скалах, глинистых сланцах, песчаниках и на приморских песках. Хвоя деревьев содержит ряд витаминов и ценных в лечебном отношении веществ. Научное значение сосны пицундской заключается в том, что она является одним из древнейших видов деревьев в нашей стране.
Урочище «Сосновая» - находится в 25 км к северо – западу от Туапсе, на территории Небугского и Новомихайловского лесничеств Туапсинского лесокомбината, в полукилометре от морского берега. Роща сосны пицундской здесь имеет площадь 100 га.(13 слайд)
Роща болотного кипариса находится при въезде в поселок Архипо – Осиповку со стороны Геленджика. Площадь ее 1,5 га. Роща служит объектом посещения туристов и отдыхающих.(14 слайд)
Можжевеловое редколесье. Натерритории Новороссийского, Шесхарисского и Абрауского лесничеств. Можжевельник – реликтовое растение, преобладают деревья в возрасте до 130 лет. Можжевеловое редколесье находится под охраной Новороссийского лесхоза.(15 слайд)
3)Информационный щит № 3 «Защитим красоту природы»!(16 слайд)
- Ребята, вы хотите участвовать в защите природы?
На следующей остановке мы должны составить правила поведения в природе.
Природа дает человеку все необходимое для его жизни: пищу, жилище, одежду. За эти бесценные дары мы отдаем природе свою любовь и защиту.
Каждый из вас должен уметь вести себя в природе.
Как вести себя в природе?(ученики составляют правила охраны природы).(17 слайд)
Нельзя ломать деревья, кустарники, вытаптывать траву.
Не срывать цветов, растущих в лесу, в поле, на лугу; пусть ими полюбуются другие.
Не сори в лесу, ведь красота спасет мир…
Не разжигай костры…
-Итак, на этом наше путешествие по лесам Краснодарского края подходит к концу. Эта остановка была заключительная.
Будем природе мы верными,
Бороться с поступками скверными.
-Достигли ли мы целей, которые поставили в начале урока?
-Какую информацию запомнили о растениях Краснодарского края?
Рефлексия.(ученики оценивают свою деятельность на уроке)
-Я узнал...
-Я смог...
-Мне было трудно...
-Я научился...
Домашнее задание.
В тетради для классных работ сделай сообщение про одно из растений Краснодарского края.