СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Редактирование и совершенствование написанных сочинений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Редактирование и совершенствование написанных сочинений»

Урок 57
РЕДАКТИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАПИСАННЫХ СОЧИНЕНИЙ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений совершенствовать собственные высказывания, находить и исправлять недостатки в содержании и речевом оформлении чужих и собственных текстов

Тип урока

Урок развития речи. Контроль и коррекция знаний

Планируемые
результаты
(предметные)

Знают признаки текста (целостность, соответствие теме, логичность построения); умеют исправлять речевое высказывание (свое и чужое) в соответствии с языковыми нормами; строят речевые высказывания, используя лексическое богатство русского языка

Личностные
результаты

Проявляют чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию, этические
чувства (доброжелательность); осознают себя носителем русского языка; понимают чувства одноклассников

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют и оценивают содержание, языковые особенности и структуру текста; анализируют языковой объект с выделением существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения, делают выводы.

Регулятивные: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы; принимают и сохраняют цель и учебную задачу.

Коммуникативные: оценивают мысли, советы, предложения других людей, разные мнения; высказывают свое собственное мнение, аргументируют его

Основное содержание темы, понятия
и термины

Текст и его признаки. Понятие языковой нормы. План работы над ошибками в сочинении. Правила редакти-
рования текста

Образовательные
ресурсы

Памятка «Как работать над ошибками», таблица с перечнем знаков и обозначений, применяемых учителем
при проверке письменной работы


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– В какой роли вам довелось
выступить на прошлом уроке?
(В роли авторов текста.)

– Какие трудности вы испытали, выполняя творческую работу?

– Обладание какими знаниями позволило бы сделать процесс создания сочинения более простым?

Слушают учителя. Отвечают на во-
просы

Пр. – анализируют собственную деятельность
с точки зрения ее эффек-
тивности.

К – умеют слушать и слышать учителя

Беседа
по вопросам

III. Чистописание

Фронтальная, индивидуальная. Игра
«Доскажи словечко». Лекси-

– Закончите предложения:

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка:

Куст в колючках, будто ёж,

Вот и назван … (ежевика).

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют письмо по образцу. Проводят лексическую работу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк, объясняют смысл посло-
вицы

Правильное написание. Ответы на во-просы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6


ческая работа. Практический

Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля … (енот).

– С какой буквы начинаем писать эти слова? Что вы можете сказать про букву Е в данных словах?

– Спишите, продолжив законо-мерность: Е ее Е е Е ее Е е.

– Прочитайте пословицу, объяс-ните смысл. Спишите. Подчерк-ните орфограммы:

Есть терпенье – будет и уменье

(объясняют смысл пословицы)



IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя, беседа, чтение

Знакомит детей с результатами творческой работы на предыдущем уроке (изложение по тексту упражнения 191).

– Предлагаю вам сегодня вновь
поработать в редакторском бюро. Попробуйте исправить ошибки, допущенные в изложениях

Слушают учителя,

анализируют прочитанные фрагменты изложений

Р – принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

Беседа
по вопросам

V. Закрепление знаний и способов действий

1. Работа
в группах

Групповая.

Чтение, анализ, редактирование текста

– Прочитайте предложенные каждой группе тексты изложений
и ответьте на вопросы:

••Соответствует ли изложение
плану, предложенному в упр. 191?

Слушают учителя,
понимают смысл задания, организуют обсуждение в группе; находят речевые,

Пр. – учатся анализировать текст и осуществлять его
редакторскую правку.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную

Беседа, устные монологические ответы


Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6



••Что понравилось и что не понравилось в языке изложения?

– Попытайтесь исправить речевые и смысловые недочеты,
обнаруженные вами в текстах

смысловые и логи-ческие недостатки
в текстах изложений, предложенных учителем; пытаются редактировать текст

вместе с учителем.

К – совершенствуют навыки работы в группе, приобретают опыт озвучивания и защиты своей позиции


Физкультминутка

Коллективная. Практический

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют
в физкультминутке

Правильное выполнение движений

2. Представление работы,
проведенной
в группах

Коллективная. Групповая. Монологические высказывания

– Обсуждение в редакторских
бюро закончилось, и сейчас мы предлагаем представителям каждой группы озвучить результаты своей работы

Слушают выступления представителей групп, комментируют при необходимости, дают свою оценку исправленному
варианту

Пр. – осмысленно, выразительно читают текст, высказывают свое мнение.

П – осуществляют срав-
нение

Чтение,
беседа по вопросам

3. Словарно-орфографическая работа

Фронтальная. Индиви-
дуальная.

– Задача редактора не только
в том, чтобы найти и поправить речевые недочеты, но и в том,

По цепочке каждый учащийся предлагает для словарного дик-

Пр. – владеют орфографическими нормами русского языка в изученном объеме

Правильное написание слов


Окончание табл.

1

2

3

4

5

6


Письменная
работа

чтобы следить за соблюдением орфографических норм в редактируемом тексте. Попробуйте свои силы в маленьком словарном
диктанте

танта одно слово
с трудным написанием (слова могут быть
из текста изложения и из орфографического словарика).

Учащиеся записывают слова и коммен-тируют написание


с орфогра-фическими труднос-
тями

VI. Рефлексия учебной деятельности
на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

– Что нового узнали сегодня
на уроке? Чему научились?

– Кем, на ваш взгляд, труднее быть: автором или редактором?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее задание (подготовка к презентации проекта «Семья слов»)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают
соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития