РМБДОУ «Знаменский детский сад «Ромашка» филиал №3 “Звёздочка”
«Тайны снега и льда»
ООД с элементами экспериментирования
подготовительная группа
Воспитатель: Шлыкова Г.В.
2015-2016 уч. г.
Цель:
ознакомление с качествами и свойствами льда, на основе полученных представлений сформулировать правила безопасности.
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления детей о свойствах снега и льда;
- учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег и лед в тепле тают и превращаются в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед;
- учить выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;
- упражнять в умении проводить простейшие опыты со снегом и льдом;
- учить договариваться друг с другом при работе в подгруппе;
- обогащать словарный запас детей: опыт, эксперимент, снегопад, оттепель, прозрачный, бесцветный;
- повторить правила поведения на прогулке, на льду;
- продолжать активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать;
- закрепить знания о правилах безопасности в природе (водоемах, в зимнее время);
- формировать умение оказывать элементарную первую помощь.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности;
- развивать мышление, память, умение выслушать товарища, не перебивая
- развивать связную речь;
- развивать мелкую моторику;
- способствовать развитию осторожности.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы;
- воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
Оборудование и материалы: снег, лёд, ёмкости с водой, бумажные салфетки, формочки со льдом, вода, гуашь, формочки, тарелочки.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за снегом, льдом; чтение стихотворений о зиме; рассматривание иллюстраций на зимнюю тему.
Живет на земле Матушка Водица. У нее большая семья: сыновья - Туман,
Дождь, Снег, Лед; дочери - Роса, Снежинки. У всех разные характеры, все
любят разные времена года (кто весну и лето, кто осень и зиму).
Хочу загадать вам загадку.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(Зима)
С кем из детей Матушки Водицы мы встречаемся зимой? (снег, лед, снежинки)
Мы сегодня узнаем, что такое снег и лёд. Помогут нам в этом разные опыты и наблюдения. Чтобы их провести, предлагаю открыть свою исследовательскую лабораторию и стать её лаборантами, а я, с вашего разрешения, буду научным сотрудником. (Прикрепить значок - бейджик.)

– О чем говорилось в начале загадки?
(Внесение снега, его исследование.)
– Послушайте еще одну загадку: «Белое одеяло землю укрыло». Почему так говорят?
– Что вы знаете о снеге? Какой он? (Белый, непрозрачный, холодный, мокрый, липкий, рыхлый и т.п.)
– Откуда он берётся? (Педагог выслушивает рассказ одного из детей.)
– Пришло время еще одной загадки. Слушайте внимательно: «Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно». Что это? (Лёд.)
(Внесение льда, его исследование.)
– Что такое лёд? Как он получается?
– Какой он? (Прозрачный, холодный, твёрдый и т.п.)
– Как вы думаете, коллеги, что произойдёт со снегом и льдом, если занести их в комнату?
– Что быстрее растает? Почему? Давайте проверим.
(Деление детей на три подгруппы.)

– Для изучения свойств снега и льда предлагаю разделиться на 3 группы: три старших лаборанта набирают себе команду.
Опыт «Что быстрее растает?»
(Оборудование и материалы: тарелочки, снег, лёд.)
У каждой группы на столе - рыхлый снег, комок снега, лёд.



– Куда лучше поставить тарелочки, чтобы опыт пошел быстрее? (Предложить детям варианты: у открытого окна, около батареи, в комнате, где падают лучи солнца.)
Опыт «Определение тяжести»
(Оборудование: ёмкости с водой, бумажные салфетки на столах.)
– Давайте определим время: 3 минуты (Выставить песочные часы.) Пока время идёт, нам нужно узнать, что тяжелее: снег или лёд?
Первая группа, ваша задача – опустить в воду рыхлый снег. Вторая группа опускает в воду комок снега, а третья – лёд. Нужно проверить, что произойдёт, потонет он или нет, и объяснить почему?
(Объяснения старших лаборантов после наблюдения и обсуждения с командой.)



Вывод:
Первая группа – рыхлый снег сразу растворился, он очень лёгкий.
Вторая группа – снежный комок держался на воде, постепенно утонул, он тяжелее рыхлого снега.
Третья группа - лёд не тонет, он ещё тяжелее.
(Проверка времени, затраченного на первый опыт.)
– Что быстрее растаяло? Во что превратился снег?
Вывод: Снег и лёд – это вода. Лёд плотнее, крепче, поэтому дольше не тает.
Игра «Хорошо – плохо»
– Уважаемые коллеги, давайте выясним, снег – это хорошо или плохо?
– Что хорошего от снега? (Зимние забавы, укрывает всё и согревает.)
– Для кого и когда снег – плохо? (Снег холодный: нужно тепло одеваться, можно заболеть, если брать в рот; зверям и птицам из-за снега нечего есть в лесу.)
– Когда лёд приносит пользу? (Каток, ледяные дорожки, покрывает реки и пруды – оберегает подводный мир, люди используют лед на реках и озерах, как дорогу.)
– Почему со льдом надо обращаться осторожно? (Лед скользкий: можно упасть; нельзя ходить под сосульками.)
Если увидишь лед - ступай по нему осторожно, а лучше обойди! (Лед гладкий, скользкий. Можно поскользнуться и упасть).
Нельзя ходить по льду на реках! (Лед может подтаять и тогда он теряет свою прочность. Можно провалиться в воду).
- Как определить прочность льда?
(Лёд можно считать прочным, если его толщина не менее 7 сантиметров – это лёд зеленоватого оттенка. А матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадёжен. Тонкий лёд бывает вблизи кустов, камыша, где в него вмёрзли водоросли, около стоков вод у заводов и фабрик, а также в местах впадения ручьёв или там, где бьют ключи. Следует обходить площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лёд всегда тоньше. Очень осторожным следует быть в местах, где лёд примыкает к берегу – возможны трещины, подо льдом может находиться воздух. Особенно опасен лёд во время оттепели.)
- Что делать, если вы провалились под лёд, а помощи ждать неоткуда?
(Во-первых, ни в коем случае не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания. Необходимо удержаться от погружения в воду с головой. Во-вторых, без резких движений нужно постараться выбраться на лёд, широко раскинув руки, наползая на край льда грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда вы пришли, где прочность льда проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас ускорить движение, подняться, побежать, будьте осторожны до самого берега. Ну а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.)
- Что делать, если кто-то другой на ваших глазах провалился под лёд?
(Позвать взрослых на помощь. Взрослому нужно помнить, что приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше подложить под себя лыжи, доску, фанеру. Подползать к краю полыньи ни в коем случае нельзя. Поэтому нужно протянуть тонущему лыжу, лыжную палку, доску, верёвку или ремень, связанные шарфы. Лучше, если спасающих несколько. Они могут, взяв один другого за ноги, лечь на лёд цепочкой и ползти к полынье. Вытащив товарища на лёд, следует отползти с ним из опасной зоны и как можно быстрее добраться до тёплого места, чтобы растереть его, напоить горячим чаем и переодеть в сухое.)
Физкультминутка «Пушистый снег»
Снег над нами кружится –
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок,
Закружились, как снежок.
(Дети изображают зимние фигуры.)
Опыт «Имеют ли снег и лёд форму?»
– Сегодня нам предстоит узнать, имеют ли снег и лёд форму?
– Посмотрите на снег. Имеет ли он форму?
– Давайте поместим снег в формочки и осторожно достанем. (Дети пробуют это сделать.)
– Одинаковой формы они у вас получились? А почему? (Разные формочки.)
Вывод: Снег не имеет формы, он бесформенный. Приобретает форму того предмета, в который его положат.
– Как вы думаете, что произойдёт, если сильно надавить на сделанные снежные фигурки?
Вывод: Снег непрочный, рыхлый.
– А лёд прочнее снега? Почему? (Он твёрдый.)
– Лёд имеет форму? Можно ли сделать фигурный лёд? Как?
(Воспитатель вносит цветную льдинку.)

– Как вы думаете, почему она цветная?
– Предлагаю вам самим сделать цветные фигурки.
(Оборудование и материалы: вода, гуашь, формочки 


– Куда поместить необходимо наши формочки, чтобы получился лед?

(Воспитатель подводит итог.)
– Вот и закончились наши исследования в лаборатории. Мы все дружно провели большую работу, подведём итог.
Общие свойства снега и льда:
- холодные на ощупь;
- сохраняются при низких температурах, в тепле превращаются в воду;
- не имеют формы, приобретают форму того предмета, в который попадают.
Различия снега и льда:
- снег белый и рыхлый:
- лед прозрачный и хрупкий.
Назовите правила безопасности на льду. Хочу подарить вам снежинки. Можно загадать желание и повесить на новогоднюю ёлку. Пусть оно сбудется в Новом году!