СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике для нь класса по УМК системы Эльконина-Давыдова. Тема урока: Число 0.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике»

Технологическая карта урока

МБОО Черкехская СОШ имени П.А. Ойунского

ФИО:Лукачевская Матрена Васильевна

Класс: I

Предмет: математика

Тема урока: Число 0

УМК: система Эльконина-Давыдова

Большая тема: Разностное сравнение величин. Сложение и вычитание чисел.

Тип урока: Постановка и решение учебных задач

Цель урока

- образовательная: формирование у учащихся математических понятий

- развивающая: создание условий освоения детьми понятия действительного числа, опирающегося на понятие величины

- воспитательная: развить первичные навыки УУДе обучающихся (регулятивыне, познавательные, коммуникативные)

Планируемые результаты:

Учащиеся должны:

- находить разность чисел на числовой прямой;

- понимать «роль» особого числа 0 (1. Начало числовой прямой; 2. Обозначает «ни одной мерки», т.е. количественный смысл числа 0)

Основные понятия, используемые на уроке: В этой теме уточняется отношение неравенства величин. Выявляется их разность – величина, характеризующая степень различия между величинами. Запись особого числа 0, как начало числовой прямой , также число 0 может обозначать и «ни одной мерки» (количественный смысл числа 0)

Метапредметные связи: Дети тренируются в мысленном движении по числовой прямой на 1, 2,3 шага от заданного числа, выполняя задания «нужно пройти шагов, отшагать назад» . Ориентирование в окружающей среде.

Ресурсы: При организации урока в форме деятельностного обучения логика предмета не может задаваться в виде готовых образцов, а открывается самими школьниками.

Формы организации познавательной деятельности: В заданиях заложены «ловушки», задания, которые требуют уточнения. (Как показывает опыт, дети с удовольствием ищут «ловушки». Такая форма работы важна для формирования у детей контрольных действий и полноценного представления об условиях выполнения того или иного способа действия.

Методы обучения: моделирование (измерение величин). В результате операции воображаемого объекта на знаковый материал, у обучающихся создается модель изучаемого объекта (число 0), фиксируется его сущность.

Технология работы с информацией: поисковая, выполнение разного рода графических построений. Процесс перевода умений на уровень навыка.

Характеристика этапов урока

Этапы

Цель этапов

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Выход на совместный результат (ожидаемы й результат)

Формирование и развитие УУДе

1

Организационный

Проверка готовности обучающихся


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку


Личностные


Настрой на работу

Создать условие на отработку вычислительных навыков на уме

Устный счет

Показывает слайд.

Спрашивает ответы

Поднимают руку, отвечают, проверяют правильность ответов



2

Постановка темы и цели урока

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.


Составление плана работы


На доске изображена числовая прямая, где в ее начале изображен флажок. С ее помощью нужно найти результаты действий: 4-1, 4-2, 4-3, 4-4

При выполнении на числовой прямой действия 4-4 учащиеся оказываются в ее начале. Создание проблемной ситуации: «Какое число нужно вписать в качестве ответа?» (при действии 4-4)

Тогда как быть с флажком?


Создает ситуацию успеха.


Задавая вопрос «Какое число нужно вписать в качестве ответа?» (при действии 4-4) приводит к разрыву (проблемную ситуацию)

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие числа 0



Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока: замена флажка на число 0.

Фиксирует на доске составленный с детьми план работы

- Число 0. Его место в числовом ряду (замена флажка)

- Число 0 – как показать меркой?

- Сможем ли модель на числовую прямую выражения, описывающие действия с числом 0 (а+0, а-0, а-а, где а – любое число)


Полученные результаты записывают на доске в числовой прямой и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают свои ответы.


Объясняют, почему в данном случае флажок теряет свою работу.


Формулируют тему и задачу урока.


По алгоритму составляют план работы


В таком случае записывается особое число 0. Им обычно обозначают начало числовой прямой



По алгоритму составляют план работы:

- место числа на числовую прямую

- Какая следует мерка, т.е. присчет, отсчет шагов на числовой прямой

- перенос результата действия на числовую прямую

Регулятивные: умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и сохранять заданную цель

Коммуникативные: высказывать свою мысль, мнение в беседе, в ходе выполнения задания

3




Освоение нового материала

Выявление количественного смысла числа 0

Примеры

по учебнику стр 89, № 3

Организует подводящий диалог, уточняет правило

Обсуждают в паре, переводят условие задания в числовую прямую. Делают вывод

До этого 0 (ноль) рассматривался как число, стоящее в начале числовой прямой.

Число 0 может обозначать и «ни одной мерки»


Регулятивные: умение действовать по предложенному плану Познавательные: умение ориентироваться в учебнике


Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки

Для сравнения предлагается примеры с «ловушкой»






Организует работу в парах (или в группе), обмен мнениями



Требуется построить отрезки по записям.

Выясняется, что от точки ничего откладывать не нужно, 0 см означает «ни одного см»

Регулятивные: умение видеть указанную ошибку и исправлять ее (может по указанию взрослого)

4



Первичное закрепление нового материала

Освоение способа проверки

Примеры

по учебнику стр 90, №4

Записывают примеры, отложат на числовую прямую

Делают вывод: 4+0 (где 0 занимает второе место в записи)означает, что от числа 4 нужно пройти 0 шагов, т.е ни одного

Регулятивные:

умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности


Выявление отношений разностных величин ( по отношению числа 0)

Осознание каждым обучающимися степени овладения способом проверки..

Примеры

по учебнику стр 90, №5

Записывают примеры, сверяют записи, (4-4, 5-5, 3-0..) Делают выводы

Выясняют о том, что по числовому ряду из числа отшагать назад это же число, то попадаешь в начало ряда. А отшагать назад 0 шагов – значит вообще не шагать, а остаться на месте

Познавательные:

- умение находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и учебник;

- умение отвечать на вопросы по тексту

Коммуникативные:

умение работать в группе и в паре

5

Физминутка


6

Подведение итогов

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

План на доске составленный вначале урока

Задает вопросы о задачах урока

Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки

Проговаривают по плану новые знания. Высказывают свои впечатления от урока


Регулятивные: Умение действовать по предложенному плану












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!