СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологические карты уроков по физике в 7 классе по ФГОС разработатны с учетом  формирования и развития УУД (познавательных, личностных, коммуникативных, регулятивных, к некоторым урокам имеются карты урока для обучающихся, карты самооценки.

Просмотр содержимого документа
«Карта урока плотность»

Карта урока «Плотность»

этапы

Проверка знаний

«Масса»

Новое понятие

Умение работать с единицами

Умение работать с таблицами


Итог урока


Самооценка






Оценка учителя










Карта урока «Плотность»

этапы

Проверка знаний

«Масса»

Новое понятие

Умение работать с единицами

Умение работать с таблицами


Итог урока


Самооценка






Оценка учителя








Карта урока «Плотность»

этапы

Проверка знаний

«Масса»

Новое понятие

Умение работать с единицами

Умение работать с таблицами


Итог урока


Самооценка






Оценка учителя








Карта урока «Плотность»

этапы

Проверка знаний

«Масса»

Новое понятие

Умение работать с единицами

Умение работать с таблицами


Итог урока


Самооценка






Оценка учителя








Просмотр содержимого документа
«Лист самооценки»

Лист самооценки

1 этап

повторение

самооценка

Оценка учителя

2 этап

Тайна канцелярской кнопки



3 этап

Новая формула



4 этап

Эксперимент



5 этап

Решение задач









Лист самооценки

1 этап

повторение

самооценка

Оценка учителя

2 этап

Тайна канцелярской кнопки



3 этап

Новая формула



4 этап

Эксперимент



5 этап

Решение задач











Лист самооценки

1 этап

повторение

самооценка

Оценка учителя

2 этап

Тайна канцелярской кнопки



3 этап

Новая формула



4 этап

Эксперимент



5 этап

Решение задач











Лист самооценки

1 этап

повторение

самооценка

Оценка учителя

2 этап

Тайна канцелярской кнопки



3 этап

Новая формула



4 этап

Эксперимент



5 этап

Решение задач







Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок 41»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 41

Тема: «Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах»

Цель урока: 1.Рассмотреть устройство барометра- анероида. Научиться измерять атмосферное давление.

Задачи: 1. Учить работать с учебником, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать умение разбираться в устройстве физических приборов.

4. Уметь устанавливать зависимость атмосферного давления от высоты.

Оборудование: интерактивная доска, таблица «Барометр- анероид», барометры.

Знать основные определения. способы измерения атмосферного давления

Уметь измерять атмосферное давление с помощью барометра – анероида, применять полученные знания из географии при объяснении зависимости давления от высоты над уровнем моря и при решении задач

способы измерения атмосферного давления. Объясняют устройство и принцип действия жидкостных и безжидкостных барометров, причину зависимости давления от высоты

Формирование УУД

Познавательные: Сравнивают устройство барометра-анероида и металлического манометра. Предлагают методы градуировки Анализируют объекты, выделяя существенные и несущественные признаки. Строят логические цепи рассуждений

Регулятивные: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней

Коммуникативные: Описывают содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или иной деятельности


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

дают устные ответы по теме «Атмосфера. Атмосферное давление». Выполнение заданий на повторение на интерактивной доске

2 человека отвечают на тесты с помощью компьютера (ЭП)

2 человека работают с - ИД


Предметные- получение знаний об атмосферном давлении, умение получать знания из различных источников

Работа с учебником п.43

Контролирует работу учащихся

Заполняют печатные рабочие тетради


Ответить на вопросы


Занимательные опыты по доказательству атмосферного давления


Предлагает виды деятельности




Выполняют опыты

Объясняют их

Выполнение физических опытов, умение их объяснять

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Можно ли рассчитать атмосферное давление по формуле гидростатического давления? Почему?

Думают, выдвигают гипотезы

Подготовка к восприятию нового материала

Запись темы в тетрадях

Умение выбирать нужную информацию и преобразовывать ее.





3 постановка целей и задач урока


направляет


устанавливают






4. Показ фрагмента из ЭП




Показывает:

Ставит вопросы


Отвечают по таблице

Записать в тетрадях вывод

Находить главное, понимать прослушанную информацию

5.история открытия измерения атмосферного давления


Рассказывает и показывает



слушают


Восприятие нового материала

6. Первичное закрепление

 

Устанавливает осознанность ситуации.

Решают типовые задания.

Упр 21



Представить полученную информацию



7.подведение итогов урока

Организует оценочные высказывания учащихся



Анализируют свою деятельность

рефлексия


Домашнее задание: §44 упр 21 , подготовить сообщение по стр 133















Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок 8»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 8

Тема: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул»

Цель урока: научить учащихся проводить фронтальные эксперименты: ставить цели, высказывать гипотезы , формулировать результаты увиденного, оформлять в тетрадях записи об экспериментах, делать выводы.

Задачи: 1. Учить работать с учебниками, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать наблюдательность, умение формулировать физические понятия.

Формирование УУД:

Личностные: Выполнять опыты по обнаружению сил молекулярного притяжения Наблюдать и объяснять явление диффузии

Познавательные: Выбирать знаково-символические средства для построения модели. Выделять обобщенный смысл наблюдаемых явлений

Регулятивные: Принимать и сохранять познавательную цель, четко выполнять требования познавательной задачи

Коммуникативные: Строит понятные для партнера высказывания. Обосновывать и доказывать свою точку зрения. Планировать общие способы работы

Основные понятия: молекулярное взаимодействие, условия проявления притяжения и отталкивания молекул и атомов, смачивание и несмачивание, капиллярность

Оборудование: стакан с водой, стеклянная пластинка, динамометр, свинцовые цилиндры, гири, наборы для исследования смачиваемости и несмачиваемости.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Подготовка устных ответов по карточкам. Рассказ о броуновском движении. Объяснение диффузии в жидкостях и газах

Работа с учебником стр 28-29

Предметные- получение знаний о строении вещества и явлении диффузии.

2.актуализация знаний

Показ опыта с цилиндрами и водой. Постановка проблемы: когда проявляется взаимное притяжение

Работают у с учебником

Смысловое чтение.

Стр 30, 31

Умение находить ответы на поставленные вопросы

3. первичное прогваривание



слушает

Проговаривают прочитанное

Рассказать друг другу о прочитанном



4.фронтальный физический эксперимент

Организует работу по технологическим картам

Работают с оборудованием


Выполнять эксперименты, делать выводы

5 подведение итогов урока

Организует оценочные

Анализируют свою деятельность




высказывания учащихся










рефлексия



Домашнее задание: §§ 11, задание стр 33







Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок 9»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 9

Тема: «Агрегатные состояния вещества»

Цель урока: Научить проводить фронтальные эксперименты: ставить цели, высказывать гипотезы , формулировать результаты увиденного, оформлять в таблицу записи об экспериментах и полученных знаниях, делать выводы.

Задачи: 1. Учить работать с учебниками, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать наблюдательность, умение объяснять различие в агрегатных состояниях вещества.

Оборудование: компьютеры для работы в группах, ЭП, сосуды разной формы, мензурка, воздушный шарик, два стакана с водой, воронка.


Формирование УУД:


Личностные: Объясняют свойства газов, жидкостей и твердых тел на основе атомной теории строения вещества Объясняют явления диффузии, смачивания, упругости и пластичности на основе атомной теории строения вещества. Приводят примеры проявления и применения свойств газов, жидкостей и твердых тел в природе и техник

Познавательные: Выбирают смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними. Выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей

Регулятивные: Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней Сличают способ и результат своих действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и отличия от эталона

Коммуникативные: Осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь. Умеют задавать вопросы, обосновывать и доказывать свою точку зрения

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Подготовка к уроку

Ответы на вопросы

Работа с учебником стр 30-32

Предметные- получение знаний о взаимодействи молекул. Умение находить ответы на поставленные вопросы

2.актуализация знаний

Дать задания

Группам:

Заполнить таблицу для определенного состояния

Работают с учебником

Готовят задания «лаборанту»

Используют компьютер

Смысловое чтение.

Стр 34- 37

Умение выбирать нужную информацию и преобразовывать ее. Планировать эксперимент.

3. первичное прогваривание



слушает

Распределяют роли

Представить минипроект, склеить общую таблицу. Смоделировать поведение молекул


Получение общей таблицы. Умение различать агрегатные состояния

4.фронтальный физический эксперимент

Организует работу по постановке эксперимента, помогает

Работают с оборудованием

Продемострировать свойства «своего» состояния

Выполнять эксперименты, делать выводы

5 подведение итогов урока

Организует оценочные

Анализируют свою деятельность




высказывания учащихся










рефлексия



Домашнее задание: §§ 12 13, заполнить рабочие тетради









Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок сложение сил»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 27

Тема: «Графическое изображение сил. Сложение сил.»

Цель урока: 1.Научить графически изображать и складывать (отнимать) силы

Задачи: 1. Учить работать с учебником, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать наблюдательность, умение сравнивать физические величины.

Оборудование: интерактивная доска, динамометры.

Знать определение веса и силы тяжести, рассчитывать равнодействующую сил.

Уметь графически изображать различные силы, применять знания из курса природоведения, математики.


Формирование УУД:

Личностные: Изображают силы в выбранном масштабе.

Познавательные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами.

Регулятивные: Составляют план и последовательность действий. Анализируют и строго следуют ему.

Коммуникативные: Умеют слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Сравнение силы тяжести и веса

Найти общее и различие в определении физических величин

Предметные- получение знаний физической величине

2.актуализация знаний

Сказка о Репке

Думают, выдвигают гипотезы

Подготовка к восприятию нового материала

Запись темы в тетрадях

Умение выбирать нужную информацию и преобразовывать ее.





3 постановка целей и задач урока


направляет


устанавливают






4. Высказывание гипотезы о ранодействующей сил


высказывают

Запись определения

Смысловое чтение

5. Решение задач на расчет веса и силы тяжести

Задания индивуальные

Показывает алгоритм решения

Находят ответы

Умение решать задачи

6. Проверка решенных задач




Умение изображать силы графически


7.подведение итогов урока

Организует оценочные высказывания учащихся



Анализируют свою деятельность







рефлексия



Домашнее задание: § 31













Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 3

Тема: Лабораторная работа № 1 «Определение цены деления измерительного прибора»

Цель урока: научить учащихся проводить лабораторные опыты: ставить цели, формулировать ход работы, оформлять в тетрадях записи об экспериментах, делать выводы.

Задачи: 1. Учить работать с учебниками;

2. Учить организации поисковой деятельности.

3. Учить правильно оформлять лабораторные работы.

Формирование УУД:

Личностные: мотивационные установки к целенаправленной учебной деятельности.

Регулятивные: умение планировать свои действия

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения, формулировка проблемы, алгоритма действий, умение делать выводы.

Коммуникативные: планирование сотрудничества со сверстниками.

Основные понятия: измерительные приборы, цена деления, погрешность измерения, мензурка, вместимость.

Оборудование: мензурки, сосуды разной емкости, стакан с водой

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Заполняют таблицу

(наблюдения и опыты)

Работа с учебником стр 6

Предметные- получение знаний о методах физики

2.актуализация знаний

Организует повторение шкала, цена деления

Находят алгоритм,

стр 10

применение алгоритма

рис 10

Умение определять цену деления

3.знакомство с понятием погрешности

Организует поиск информации

Работают с учебником

Смысловое чтение.



4. первичное проговаривание

слушает

Проговаривают прочитанное

Рассказать друг другу о прочитанном



5. Обучение выполнению лабораторной работы

Обеспечивает мотивацию выполнения

Записывают в тетрадь

Выполняют работу

Определение емкости и вместимости


6 подведение итогов урока

Организует оценочные высказывания учащихся






Анализируют свою деятельность



Домашнее задание: п.5, сообщение об ученых или изобретениях








Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок19 плотность»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 19

Тема: «Плотность»

Цель урока: 1.Рассмотреть понятие плотности на основе практико- ориентированного подхода. Научить работать с таблицей плотностей, делать выводы.

Задачи: 1. Учить работать с учебником, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать наблюдательность, умение объяснять разные значения плотностей.

Оборудование: компьютеры для индивидуального тестирования, весы, тела разной формы и одинаковой формы.

Знать определение плотности тела и единицы измерения

Уметь определять плотность вещества и анализировать табличные данные, переводить значения плотностей в СИ, применять знания из курса природоведения, математики и биологии.


Формирование УУД:


Личностные: Объясняют различие в плотности воды, льда и водяного пара.

Познавательные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами.

Регулятивные: Принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Коммуникативные: Умеют (или развивают) способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь. Умеют задавать вопросы, обосновывать и доказывать свою точку зрения

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Устный ответ друг другу по плану- масса тела

Работа с планом.

Выполнение самопроверки по электронному приложению

Предметные- получение знаний физической величине

2.актуализация знаний

Что легче пуд сена или пуд железа?

Думают, выдвигают гипотезы

Подготовка к восприятию нового материала

Запись темы в тетрадях

Умение выбирать нужную информацию и преобразовывать ее.





3 постановка целей и задач урока


направляет


устанавливают






4. Демонтрационный эксперимент

Показывает взвешивание тел одинаковой формы

Ставит вопросы

Находят ответы

Планировать эксперимент.

5 совместное рисование


1 см3 разных веществ


Познавательная задача


Получить определение плотности


Умение читать формулы



6. первичное проговаривание





слушает



Находят единицы измерения плотности


Представить полученную информацию




7.работа с таблицами

Организует работу по работе с учебником

Работают с таблицами

Умение находить ответы с помощью таблиц

Умение работать с таблицами

8 . Первичное закрепление

знаний

Показ алгоритмов

Сравнение своей деятельности с алгоритмами

Умение производить вычисления и преобразования единиц

Умение решать физические задачи

9.подведение итогов урока

Организует оценочные высказывания учащихся



Анализируют свою деятельность







рефлексия



Домашнее задание: § 22 упр 7, заполнить рабочие тетради











Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс Урок36»

Технологическая карта урока 7 класс Урок № 36

Тема: «»Давление в жидкости и в газе. Расчет давления на дно и стенки сосуда»

Цель урока: 1.Подвести обучающихся к формуле расчета давления жидкости на основе практико- ориентированного подхода. Объяснять поведения жидкости с точки зрения МКТ.

Задачи: 1. Учить работать с учебником, выбирать главное.

2. Создать условия для поисковой деятельности.

3.Формировать наблюдательность, умение строить зависимости и делать выводы.

4. Применять новую формулу для решения задач.

Оборудование: компьютеры для индивидуального тестирования, таблица «Пневматические инструменты», трубка с отверстиями , прибор для демонстрации гидростатического парадокса, учебники Громова С.В. для демонстрации опыта Паскаля.

Знать Знать формулу для вычисления давления, формулировку закона Паскаля

Уметь Уметь объяснять передачу давления жидкостями и газами, зная положения МКТ, пользоваться формулой для вычисления давления при решении задач, объяснять с помощью закона Паскаля природные явления, примеры из жизни:

Формирование УУД

Личностные: Решают качественные, расчетные задачи.

Познавательные: Анализируют условия и требования задачи. Выражают структуру задачи разными средствами, выбирают обобщенные стратегии решения.

Регулятивные: Составляют план и последовательность действий. Сравнивают свой способ действия с эталоном

Коммуникативные: Описывают содержание совершаемых действий и дают им оценку



Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания

Планируемые результаты

1.анализ выполнения задания предыдущего урока

Мотивация на работу, поиска правильного ответа

Проверяют знания с помощью тестов, выясняют принцип действия пневматических инструментов, решают задачи, дают устные ответы

2 человека отвечают на тесты с помощью компьютера (ЭП)

2 человека работают с таблицей- пневматические инструменты;

1 пара работает по повторению формул, 1 решает задачу у доски

Предметные- получение знаний о физической величине;

умение получать знания из различных источников

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Можно ли спуститься на дно моря без скафандра или акваланга? Почему?

Думают, выдвигают гипотезы

Подготовка к восприятию нового материала

Запись темы в тетрадях

Умение выбирать нужную информацию и преобразовывать ее.





3 постановка целей и задач урока


направляет


устанавливают






4. Демонстрационный эксперимент

Показ фрагмента из ЭП




Показывает: Картонный диск

Вода и масло в трубке

Ставит вопросы


Находят ответы

Стр 115

Записать в тетрадях вывод

Планировать эксперимент.

Находить главное, понимать прочитанный текс

5.Понятие гидростатического парадокса


Рассказывает и показывает



слушают


Восприятие нового материала

6 Вывод формулы расчета давления жидкости


Объясняет в процессе беседы


Познавательная задача


Получить новую формулу


Умение читать формулы


7. Первичное закрепление

 

Устанавливает осознанность ситуации.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Упр 17 задача 1 – по рядам


Сравнивают с алгоритмом

Стр 118

Представить полученную информацию



8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Умение решать физические задачи Умение производить вычисления и преобразования единиц

9.подведение итогов урока

Организует оценочные высказывания учащихся



Анализируют свою деятельность

рефлексия


Домашнее задание: § 39,40 упр 17(2) , подготовить сообщение по стр 120












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!