КОРОЛЕВЫ МЕРТВОГО ЦАРСТВА
Интегрированный урок литературы и ИЗО. 2 часа. 5 класс
…Что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий.
Цели урока:
- Дать понятие «литературный портрет», сравнить его с живописным портретом.
- Выяснить роль портрета в художественном произведении и живописи.
- Сформировать эмоциональное восприятие учениками героев обсуждаемых произведений.
- Подготовить к творческой работе – рисованию портретов героинь на занятиях ИЗО.
ХОД УРОКА
- Рассказ учителя литературы о родстве сказок «Снежная королева» Андерсена и «Хозяйка медной горы» Бажова, сходстве их тем и идей, сюжетов и образов, так как эти произведения опираются на народные мифологические произведения. (Материал взят из статьи Е. С. Ефимовой «Мертвое царство и его королевы».- «Литература в школе» - 1991. № 5).\
- Специально подготовленные учащиеся пересказывают отрывки сказок, где даются описания Снежной королевы и Хозяйки Медной горы. Опираясь на пересказы, ученики заполняют сравнительную таблицу облика героинь:
Снежная королева Хозяйка Медной горы
Снег одежда камень
Снег волосы камень
Лед глаза камень
Вечный лед жилище каменные чертоги
- Сравнение героинь, подтвержденное цитатами из текста: Главное сходство героинь в том, что они неживые, холодные, каменные. Эти героини очень похожи на языческих богинь. Есть сходство и в сюжетных линиях сказок. Обе героини уводят живого человека в царство мертвых, а другой живой, любящий человек его вызволяет.
- Вопросы на проверку эмоционального восприятия сказок:
- Хотелось ли вам быть на месте уводимого человека?
Отвечая на этот вопрос, ученики говорили об одиночестве, о страхе, охватывающем человека среди холодных снегов и мертвого каменного леса. Но было и детское любопытство: интересно заглянуть в мертвое царство, но с условиеМ, что оттуда можно вернуться.
- Как вы считаете, зачем Снежной королеве и Хозяйке Медной горы понадобился в их владениях живой человек?
Размышляя над этим вопросом, ребята говорили о красоте, существующей в мертвом царстве. Но красота лишь тогда является красотой, когда ее кто-то видит и воспринимает. Поэтому Данила и не соглашается творить в подземном царстве, так как его творений никто не увидит и не оценит. И не случайно героев спасают женщины. Пусть их красота несовершенна, но она живая.
- Вывод: Человек должен жить и творить для людей. Одиночество страшно для каждого, живущего на земле. Поэтому непреодолима грань между «королевами мертвого царства» и людьми.
Продолжает урок учитель ИЗО.
Продолжим сравнение «королев мертвого царства». Для того, чтобы создать портреты этих сказочных героинь, необходимо внимательно сравнить их внешность, то, что их окружает, где они живут с точки зрения цвета.
Снежная королева Хозяйка Медной горы
Холодные ( от белого до синего) цвета Все оттенки зеленого с
прожилками оранжевого и
коричневого.
Ледяные, голубые глаза зеленые
Наряды
Очень богатые, царские, необычные,
Сказочные, фантастические.
Из снега появляется из тумана, из горы
Ветры, вьюги, снег, слуги ящерки всех цветов и размеров
Северное сияние
Линии
Резкие, угловатые, неживые
Ледяные чертоги и зал Жилище Подземные каменные
Залы и сады
Задания учащимся: работают в парах – художник и писатель.
- Продумать композицию портрета.
- Наметить карандашом только самое необходимое в композиции.
- Работа в цвете: портрет Снежной королевы на темной бумаге,
портрет Хозяйки Медной горы на белой бумаге.
- Написать сочинение-описание одной из сказочных героинь.
Подведение итогов работы: Выставить оценки за рисунки и сочинения.
Из лучших работ оформить выставку.
При анализе рисунков и сочинений отметить, что все ученики в своих творческих работах сумели передать одиночество «королев мертвого царства».