СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики «Число 6 и 7. Цифра 6»

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке учащиеся познакомятся с числом 6 и его значением, а также с числом 7. Урок включает в себя изучение цифры 6, ее написания и произношения. Будут предложены интерактивные задания, где дети смогут практиковаться в подсчете объектов, используя цифру 6.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики «Число 6 и 7. Цифра 6»»

Технологическая карта урока

Урок математика

(предмет)

Тема: «Число 6 и 7. Цифра 6»

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с числом 6 и 7, обучения детей письму цифры 6.

Задачи

  1. Образовательная учить определять состав числа 6.

  2. Развивающая развивать логическое мышление, внимание, память, речь учащихся.

  3. Воспитательная воспитывать уважительное отношение друг к другу, аккуратность и самостоятельность.

Оборудование интерактивная доска, карточки, счетные наборы.


Этапы урока

Время

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1

Мотивационный этап


- Здравствуйте, ребята. Посмотрите на парту. У вас должна лежать тетрадь на краю стола, а учебник стоять на подставке. Ровненько встаём, успокаиваемся.

Садитесь. Меня зовут Виктория Андреевна и сегодняшний урок математики у вас проведу я.


- Ребята, посмотрите на плакат, вспомните, как нужно сидеть на уроке и сядьте все правильно, помните, что за партой нужно сидеть прямо, спиной касаться спинки стула, Руки перед собой, а ноги должны упираться в пол. Молодцы.

- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите хорошее настроение. Отлично.

-Здравствуйте.












  1. 2

Повторение ранее изученного (актуализации знаний)


Итак, мы сейчас с вами находимся на уроке математики. В начале немножечко посчитаем устно. Давайте по цепочке посчитаем устно от 1 до 10 в прямом порядке. Начинаем. Хорошо. А теперь обратный порядок от 10 до 1. Хорошо, молодцы.

Ребята, я предлагаю вам заполнить числовые домики, вам будет нужно расселить числа по этажам, чтобы получить состав чисел 4 и 5. У каждого из вас на парте лежат карточки под номером 1, возьмите их, переверните. И заполните числовые домики. Это самостоятельная работа, каждый делает сам, не мешает соседу по парте. Вспоминаем состав чисел, то, как можно их получить и заполняем домики. Приступайте.

Итак, я вижу, что большинство справилось. Сейчас мы проверим, что у вас получилось. Каждый в руки возьмите карандаш. Если вы выполнили этаж верно, то ставим рядом с ним плюсик, если допустили ошибку, то ставим минус.

… выходи к доске и заполняй числовой домик. Находим у себя такой этаж, если он у вас есть, то ставим плюсик. Дальше, следующий этаж. И т.д. У кого получилось 3 плюсика? Молодцы. Следующий домик таким же образом.

Хорошо, молодцы. Давайте посмотрим на доску.

Скажите, какие перед вами фигуры? Как можно назвать одним словом? Верно, ребята, это линии. На какие 2 группы мы можем их разделить? Правильно, прямые и кривые.

Скажите, как называется эта линия? Верно, это прямая. А что мы знаем про прямую? Есть ли у нее начало и конец. Молодцы ребята, прямая бесконечна.

А как называется эта линия? Верно, ребята, это луч. А что вы знаете про луч? Есть ли у него начало, конец? Правильно, луч не бесконечен, у него есть начало, но нет конца.

А как называется эта линия? Верно, это отрезок. А что вы знаете про отрезок? Правильно, молодцы, у отрезка есть начало и конец.


Итак, ребята, а сейчас вам нужно открыть счетный набор и достать следующие цифры: 1, 2, 3, 4, 5. Знак +, - и =. Всё остальное убрать.

К доске идёт …. Все остальные будут работать со своими наборами. Ребята, я сейчас вам прочитаю математическое стихотворение. А вам нужно составить числовую запись. Вы делаете это у себя на партах, а …. на доске.

По тропинке заяц шел,

Подосиновик нашел,

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Сколько грибов нашел зайчик? (2)

Ещё раз повторяю.

Выполняем запись, на доску не смотрим, делаем сами.

Повторяю еще раз.

Посмотрели на доску. Кто не согласен с записью. Все согласны, у всех так? Отлично, садись.

Кто сможет прочитать эту запись? Читай. Кто может прочитать по-другому? Другим способом?

Хорошо. Убираем все.

Следующая запись. Следующую запись у доски делает …..

А все остальные на партах. Слушаем.

Посадил я пять хороших

Белых бусинок-горошин,

А росточков из земли

Показалось только три.

Три горошинки взошло,

Сколько их не проросло? (2)

Еще раз повторяю.

На доску не смотрим.

Итак, все согласны? Садись.

Давайте прочитаем запись. А как по-другому прочитать? Отлично. Убираем все, перемешиваем. ….. выходи к доске.

Следующая запись.

Итак, внимательно слушаем.

Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается. (4)

На доску не смотрим, делаем сами числовую запись. Проверяем запись, у всех так? Давайте её прочитаем. И другим способом теперь прочитайте её.

Отлично. Сложите счетные наборы. Отложите в сторону.


Вы, наверное, устали. Давайте немного разомнемся.

Физминутка

Видеоролик.

Встаем ровно. Ручки опустили.









Заполняют домики













Проверяют домики














-Линии


-Мы можем разделить линии на прямые и кривые.

-Это прямая линия. Прямая бесконечна. У неё нет начала и конца.

-Это луч. У луча есть начало, но нет конца.





-Это отрезок. У отрезка есть начало и конец, он ограничен точками.












1+1=2












- Один плюс один равно 2.

-К одному прибавить один, получится два.




5-3=2








-Пять минус три равно 2.

-От пяти отнять три, получится два.


3+1=4





-Три плюс один равно четыре.

-К трем прибавить один, получится четыре.

  1. 3

Информационный блок (изучение нового материала)


Тихонечко садимся. Вспоминаем, как мы должны сидеть на уроке, ручки перед собой, ровненько садимся. Хорошо.

Итак, возьмите из счетных наборов и положите на стол в ряд 5 зелененьких треугольников. Прибавьте еще один. Сколько у вас получилось треугольников. А как вы получили 6? Скажите математически. К 5 прибавили 1 и получилось 6. Совершенно верно. Кто напишет на доске выражение? Отлично.

Ребята, перед вами 6 треугольничков. Отложите в сторону 4 треугольничка. Сколько у вас осталось треугольников с другой стороны? Значит, как получить 6? Верно, чтобы получить 6, нужно к 4 прибавить 2. Кто напишет на доске выражение? Хорошо.

Соедините треугольнички обратно. Итак, теперь уберите в сторону 3 треугольничка. Сколько треугольников осталось с другой стороны? Значит, как получить число 6? Верно, чтобы получить 6, нужно к 3 прибавить 3. Кто напишет на доске выражение? Отлично.

Опять соединяем треугольнички. Отложите в сторону 2 треугольничка. Сколько у вас осталось треугольников с другой стороны? Значит, как получить 6? Верно, чтобы получить 6, нужно к 2 прибавить 4. Кто напишет на доске выражение? Хорошо.

Соедините треугольнички обратно. Итак, теперь уберите в сторону 1 треугольничек. Сколько треугольников осталось с другой стороны? Значит, как получить число 6? Верно, чтобы получить 6, нужно к 1 прибавить 5. Кто напишет на доске выражение? Отлично.


Соедините треугольнички обратно. И добавьте из счетного набора к этим треугольничкам еще 1 зеленый треугольник. Сколько у вас получилось треугольников. А как вы получили 7? Скажите математически. К 6 прибавили 1 и получилось 7. Совершенно верно. Кто напишет на доске выражение? Отлично.

Ребята, а давайте мы из 7 треугольничков уберем 1 треугольник, что у нас получилось? Сколько треугольников? А как у нас получилось 6 треугольников, как это можно сказать математически? Верно, от 7 отняли 1 и получили 6. Кто напишет на доске выражение? Отлично.

А теперь давайте из 6 треугольничков уберем еще 1 треугольник. Сколько треугольников у нас получилось? Верно, а как у нас получилось 5 треугольников, как это можно сказать математически? Верно, от 6 отняли 1 и получили 5. Кто составит на доске выражение? Хорошо.

Ребята, а как вы думаете, что нового сейчас у нас прозвучало, чего мы пока не учили?

Какие числа новые прозвучали? 6 и 7. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Изучать числа 6 и 7. Верно, с составом числа 6 мы уже с вами разобрались, а с составом числа 7 вы познакомитесь на следующем уроке.

Убираем все счётные наборы. Убираем и кладем на край стола.

Физминутка

Ручки перед собой и сидим ровно.

Ребята, послушайте загадку, чтобы узнать, что вокруг нас может быть обозначено числом 6.

Загадка:

Чёрен, да не ворон,

Два рога, а не бык,

Шесть ног – без копыт.

Ответ: Жук

Ребята, назовите 6 предметов, необходимых для дома. Отлично.

Представьте, что вы фермеры. Назовите 6 домашних животных, которых бы вы завели. Молодцы.

А где мы можем встретить число 7? Про что мы можем сказать 7? (7 нот, 7 дней в неделе, 7 чудес света.)

Число 7 магическое, потому что долгое время оно было последним при счете. а еще, может быть, потому что человек воспринимает мир (свет, звук, запахи, вкус) через 7 отверстий в голове.

Давайте назовем эти отверстия. (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.)


Ребята, откройте учебник на странице 5 2.

Посмотрите на рисунки, приведенные ниже иллюстрации. Скажите, сколько треугольников изображено? (6) А сколько кругов? (7)

Какое число меньше: 6 или 7? Почему? (6, так как треугольников не хватает, чтобы составить пару с кругами) Молодцы. Закрываем учебники.


Ребята, в обычной жизни вокруг нас много предметов, о которых мы можем сказать 6. Число 6 обозначается цифрой 6.

Вот, что написал про цифру 6 Самуил Яковлевич Маршак. Представляете даже стихи есть о цифре 6.

Цифра 6 –

дверной замочек:

Сверху крюк, внизу

Кружочек.

В математике придумали специальный значок, чтобы обозначить это число. Вот так выглядит печатная цифра 6, а вот так выглядит письменная цифра 6.

Как вы думаете, на что похожа цифра 6? Правильно.

Письменную цифру 6 мы с вами и будем сейчас учиться писать. Но сначала проведем разминку для наших пальчиков.

«Колечки». Поочерёдно соединяйте большой палец руки с указательным, средним и так далее. Повторите то же самое в обратном порядке: от мизинца к указательному пальцу. Выполняйте упражнение сначала каждой рукой по отдельности, затем двумя руками синхронно. 


Итак, подвигаем к себе тетрадочку рабочую, открываем. Садимся правильно. Берем в руку ручку.

Ребята, посмотрите, пожалуйста на доску. Я вам сначала клеточку увеличила, чтобы вам было чётко видно, откуда я начинаю.

Цифра 6 состоит из большого левого и малого правого полуовалов. Начинают писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. В правом верхнем углу делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, ведут линию вверх, закругляя её влево немного выше середины клетки.

Сейчас покажу на маленькой клетке. Ребята, чтобы у вас получилось написать цифру, вам нужно внимательно смотреть, как я пишу её.

Давайте все вместе попробуем написать в воздухе.

Отлично.

Садимся правильно, тетрадь под наклоном. Посмотрите, цифры в каждой клетке или через клетку? Вот и вы должны писать цифры через клетку. Итак, пробуем. А я хожу и проверяю.

Сидим правильно, чтобы у вас получилось красиво написать.

Кто написал, ручки перед собой, а я пройду посмотрю, что у вас получилось.

Молодцы. Итак, большинство справились. Кто не дописал, допишите потом. Тетрадь закрываем, отлаживаем в сторонку.







-Получилось 6 треугольников.

-К 5 прибавили 1 и получилось 6.

5+1=6




-Осталось 2 треугольника.

-Чтобы получить 6, нужно к 4 прибавить 2.

4+2=6


-Осталось 3 треугольника.

-Чтобы получить 6, нужно к 3 прибавить 3

3+3=6



-Осталось 4 треугольника.

-Чтобы получить 6, нужно к 2 прибавить 4.

2+4=6


-Осталось 5 треугольников.

-Чтобы получить 6, нужно к 1 прибавить 5.

1+5=6




-Получилось 7 треугольников.

-К 6 прибавили 1 и получилось 7.

6+1=7


-У нас получится 6 треугольников.

-От 7 отняли 1 и получили 6.

7-1=6




-Получилось 5 треугольников.

-От 6 отняли 1 и получили 5.

6-1=5





-Числа 6 и 7.


-Мы будем изучать числа 6 и 7.













-Жук.




-Газовая плита, холодильник, кровать, телевизор, стол и стул.


-Свинья, овца, корова, курица, утка, лошадь.


-7 нот, 7 дней в неделе, 7 чудес света.







-2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и рот.





-Изображено 6 треугольников. А кругов 7.

-Число 6 меньше 7.

-Треугольников не хватает, чтобы составить пару с кругами.
















-Цифра 6 похожа на замок, змею, свисток.





































Пишут цифру 6.













  1. 4

Итог урока


Скажите, пожалуйста, с каким числами и цифрой мы с вами знакомились? С числами 6 и 7, цифрой 6. Молодцы.

-Мы познакомились с числами 6 и 7, цифрой 6.

  1. 5

Рефлексия


«Букет настроения».

Ребята, а сейчас я вам предлагаю создать букет, но это будет не обычный букет цветов, а букет настроения. Сейчас каждый из вас по очереди должен выйти к доске и поместить в вазу цветок. Если у вас сегодня все получилось, вам понравилась своя работа на уроке, то вы перетаскиваете в вазу красный цветок, а если же у вас что-то не получалось, то перетаскиваете голубой цветок. Начинаем. Выходим по парам.

Ребята, посмотрите, какой красивый букет мы с вами собрали. У большинства ребят всё получилось, я очень рада.

Всем спасибо за урок, до свидания.

Создают букет на интерактивной доске.