СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вечная память ушедшим! Слава живым!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Вечная память ушедшим! Слава живым!»»

«Вечная память ушедшим! Честь и слава живым!»

Цель:

-развитие чувства патриотизма, великого уважения к подвигу народа в Победе над фашизмом

Задачи:

  1. углубление знаний учащихся о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г, ее защитниках и подвигах;

  2. способствовать нравственно - патриотическому воспитанию школьников;

  3. воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению;

  4. Формирование чувства гордости и уважения к культурному наследию своей страны посредством воспроизведения художественных произведений на историческую тему, воспитание личностных ценностей;

  5. способствовать развитию навыка сотрудничества детей в процессе театрализованной деятельности, посвящённой ВОВ.

Оборудование и средства воспитательной работы: мультимедийное оборудование, экран, компьютер, плакаты ко Дню 9 мая, презентации, музыкальное сопровождение.

Форма организации деятельности: представление – концерт.

Приёмы: чтение стихотворений, рассказ, беседа, театрализация.

Опорные понятия, термины: Великая Отечественная война, победа, Гитлер, Родина, Отечество, капитуляция, пехота, фашизм, Георгиевская ленточка.

Оформление зала: над сценой плакат к 9 МАЯ, на шторах сцены шары, Участники мероприятия:учащиеся 1-5 классов, родители, педагоги.

План мероприятия:

  1. Организационный момент

Цель: настроить обучающихся на мероприятие, вызвать интерес, положительные эмоции.

  1. Вводная часть

Цель: активизировать обучающихся, расположить их к воспитательному воздействию.

  1. Основная часть

Цель: реализация основной идеи мероприятия.

  1. Заключительная часть

Цель: настроить участников мероприятия на рефлексию, оценивание своего эмоционального состояния после проведённого мероприятия.



Ход мероприятия:

1.Организационный момент


В начале мероприятия звучит фрагмент песни «День Победы» (музыка Д. Тухманова), учащиеся заходят в зал и садятся на стульчики.

2. Вводная часть

Ученик:

- Приближается долгожданный праздник. 9 мая наша Родина отмечает – 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

9 Мая - светлый и радостный день. Это один из главных праздников в истории нашего народа, наша слава и гордость.

Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Вечная им слава!

Звучит “Майский вальс”

Нам за всеми памятными датами 
Видится главнейшая одна. 
День, когда весною 45-го 
На земле закончилась война.

Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны! 

Как пришла в наш край победа
Над фашисткою ордой,
Мой прадедушка в ту пору
Был, как папа, молодой! 

Он мечтал о жизни мирной,
Но напал на землю враг,
Все, кто мог в бою сражаться,
Взяли в руки автомат.

День Победы – это праздник,
Это вечером салют.
Много флагов на параде,
Люди радостно поют.

Ветераны с орденами
Вспоминают о войне,
Разговаривают с нами
О победной той весне.

Все кричали: “Мир, победа!
Возвращаемся домой!”
Кому радость, кому беды,
Кто погиб, а кто живой.

Никогда забыть не сможем
Мы про подвиги солдат.
“Мир для нас всего дороже” -
Так ребята говорят.

3. Основная часть

Ученик:

- В мирное и теплое воскресное утро 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут, без объявления войны, немецкие войска лавиной самолетов, снаряд и бомб обрушились на нашу Землю.

Ученик:

Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,—

Это значит — против нас.

Ученик:

-Дети встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушек, в загородном лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. Со школьной скамьи уходили ребята на фронт. Те, кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения победы над врагом. Многие из них не вернулись. А дома оставались только женщины и дети. Весь советский народ встал на защиту своей страны. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных, не жалея своих сил и жизней.

СЦЕНКА (брат и сестра в ожидании матери. Сестра, кутаясь в старую шаль, играет с куклой, брат ремонтирует табурет.)

Сестра.

Как холодно! И мама не идёт.
Быть может, хлебушка она нам принесёт.
Ну, хоть бы крошечку, где отыскать!
Голодной страшно мне идти в кровать...

Брат.

А разве я есть не хочу? Хочу!
Но всё равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть,
А главное-фашисты далеко.
Да и кому в стране сейчас легко!

Сестра.

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она?
Сейчас я съела б всё одна?

Брат.

Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.

Сестра.

А вот и мамины шаги слышны!

Брат (строго).

Не вздумай хныкать перед ней!
Дай отдохнуть сначала ей.

Ведущий: Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

Военный танец под «Катюшу»

(Дети расходятся по сторонам, выходит девочка с косичками Чтение стихотворения Р.Рождественского «Подслушанный разговор»

- Снова дралась во дворе?


- Ага.

Мама,

но я не плакала

Вырасту -

выучусь на моряка

Я уже в ванне

плавала!

- Боже!

Не девочка, а беда!

Сил моих больше нету.


- Мама,

а вырасту я когда?


- Вырастешь!

Ешь котлету.


- Мама,

купим живого коня?


- Коня?!

Да что ж это делается?


- Мама,

а в летчики примут меня?


- Примут.

Куда они денутся?!

Ты же из каждого,

сатана,

душу

сумеешь вытрясти!


- Мама,

а правда, что будет

война,

и я не успею

вырасти?..

Чтение стихотворения «Баллада о кукле»А. Молчанова

(музыкальное сопровождение - )

Ученик:Груз драгоценный баржа принимала –

Дети блокады садились в неё.

Лица недетские цвета крахмала,

В сердце горе своё.

Девочка куклу к груди прижимала.


Ученик: Старый буксир отошёл от причала,

К дальней Кобоне баржу потянул.

Ладога нежно детишек качала,

Спрятав на время большую волну.

Девочка, куклу обняв, задремала.


Ученик: Чёрная тень по воде пробежала,

Два «Мессершмита» сорвались в пике.

Бомбы, оскалив взрывателей жала,

Злобно завыли в смертельном броске.

Девочка куклу сильнее прижала…


Ученик:Взрывом баржу разорвало и смяло.

Ладога вдруг распахнулась до дна

И поглотила и старых, и малых.

Выплыла только лишь кукла одна,

Та, что девчурка к груди прижимала…


Ученик:Ветер минувшего память колышет,

В странных виденьях тревожит во сне.

Сняться мне часто большие глазища

Тех, кто остался на ладожском дне.

Снится, как в тёмной, сырой глубине

Девочка куклу уплывшую ищет.


Чтение отрывка из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин»


Ученик: За далекие пригорки

Уходил сраженья жар.

На снегу Василий Теркин

Неподобранный лежал.


Снег под ним, набрякши кровью,

Взялся грудой ледяной.

Смерть склонилась к изголовью:

Ученик:— Ну, солдат, пойдем со мной.


Я теперь твоя подруга,

Недалеко провожу,

Белой вьюгой, белой вьюгой,

Вьюгой след запорошу.


Ученик:Дрогнул Теркин, замерзая

На постели снеговой.

— Я не звал тебя, Косая,

Я солдат еще живой.


Ученик:Смерть, смеясь, нагнулась ниже:

— Полно, полно, молодец,

Я-то знаю, я-то вижу:

Ты живой да не жилец.


Ученик:— При одном моем условье,

Смерть, послушай... я не прочь...


— Я не худший и не лучший,

Что погибну на войне.

Но в конце ее, послушай,

Дашь ты на день отпуск мне?

Дашь ты мне в тот день последний,

В праздник славы мировой,

Услыхать салют победный,

Что раздастся над Москвой?


Смерть, а Смерть, еще мне там

Дашь сказать одно словечко?

Полсловечка?

Ученик:— Нет. Не дам...


Ученик:Дрогнул Теркин, замерзая

На постели снеговой.


— Так пошла ты прочь, Косая,

Я солдат еще живой.


Чтение стихотворения М.Джалиля «Варварство» (музыкальное сопровождение – мелодия из последней части фильма «Гарри Поттер» Реквием)

М. Джалиль "Варварство".

Ученик: Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришел хмельной майор и медными глазами

Окинул обреченных... Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ

И на полях, одетых мглою,

И тучи опустились над землею,

Друг друга с бешенством гоня...

Нет, этого я не забуду дня,


Ученик:Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать-земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало,

В последний раз...

Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас

Он обезумел. Гневно бушевала

Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,

Он падал, издавая вздох тяжелый.

Детей внезапно охватил испуг, -

Прижались к матерям, цепляясь за подолы.

И выстрела раздался резкий звук,

Прервав проклятье,

Что вырвалось у женщины одной,

Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья

Еще не старой женщины. Она

Смотрела, ужаса полна.

Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.


Ученик:- Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать! -

Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.

Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,

Прижала к сердцу, против дула прямо...

- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?-

И хочет вырваться из рук ребенок,

И страшен плач, и голос тонок,

И в сердце он вонзается, как нож.

- Не бойся, мальчик мой. Сейчас

вздохнешь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,

Чтобы тебя живым не закопал палач.

Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. -

И он закрыл глаза. И заалела кровь,

По шее лентой красной извиваясь.

Две жизни наземь падают, сливаясь,

Две жизни и одна любовь!

Ученик:Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.

Заплакала земля в тоске глухой.

О, сколько слез, горячих и горючих!

Земля моя, скажи мне, что с тобой?

Ты часто горе видела людское,

Ты миллионы лет цвела для нас,

Но испытала ль ты хотя бы раз

Такой позор и варварство такое?

Страна моя, враги тебе грозят,

Но выше подними великой правды знамя,

Омой его земли кровавыми слезами,

И пусть его лучи пронзят,

Пусть уничтожат беспощадно

Тех варваров, тех дикарей,

Что кровь детей глотают жадно,

Кровь наших матерей...



Ученик: 9 мая 1945 года в 0-43 по московскому временибыл подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Наш народ  выиграл Великую Отечественную Войну.

Исполнение первоклассниками песни «9 мая»

Ученик: Четыре долгих года

Победу ждал народ.

Пылает от салютов

Вечерний небосвод!

И едут, едут, едут,

Домой во все концы

Солдаты-победители,

Российские бойцы!

Ученик: Что такое День Победы?

Это утренний парад:

Едут танки и ракеты,

Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют:

Фейерверк взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Ученик:Прошло уже много времени с того дня, но все люди помнят о героях, среди которых было много детей. Мы  помним  и о медсестрах, выносивших раненных солдат с поля боя, и о тех, кто в голодные и суровые годы  трудился в тылу, помогая советской  армии.Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сейчас жить, учиться, работать и быть счастливыми. Многие не вернулись с войны, но память о них будет жить в наших сердцах. Их подвиги не будут забыты никогда.

Ученик: Неугасима память поколения

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания (звучит метроном)

Ученик:Пусть на Земле цветут сады,

Здоровы будут дети,

Не нужно нам войны-беды,

Пусть солнце ярко светит!

Ученик:Войны не хотим мы нигде, никогда,

Пусть мир будет в мире везде и всегда!

Выступление гимнасток 1 и 5 класса с военно-спортивной композицией под музыку Д.Тухманова «День победы» (в современной обработке)

Историческая композиция о георгиевской ленте

1Ученик: Я держу в руках из шелка ленту:
Много есть на свете разных лент.
Эта ж лента – тянется по свету,
Вьется двести тридцать восемь лет,
Эта – как хоругвь на поле брани,
Как скрывающий от горя плат,
Только эту горькими слезами -
Омывают матери солдат,


2.Ученик: Только эта залита кровями -
Смелых, сильных, взявших смертный бой,
Только эту величают «Знамя» –
Знамя Победивших в Мировой;
Эта лента – память лихолетий,
Окропленных кровью тех солдат,
В сорок первом – павших, в сорок третьем –
Гордо отстоявших Сталинград.
И ребенок каждый в мире знает -
Этот черно-желтый нотный стан,
На котором кровью проступает
Реквием не выжившим бойцам…

3.Ученик: Во время майских праздников одежду и сумки горожан, автомобили и кронштейны для флагов обвивают бесчисленные георгиевские ленточки, прочно закрепившие за собой звание непременного атрибута праздника Победы. В сознании россиян георгиевские ленточки так же тесно связаны с военными победами России, как и современные флаги армии и флота. Несмотря на то, что акция «Георгиевская ленточка» приурочена ко Дню Победы, история черно-золотого символа началась более 200 лет назад – во времена императрицы Екатерины II.

4.Ученик: Впервые черно-желтая лента начала использоваться в 1769 году по инициативе Екатерины II, учредившей орден Святого Георгия. Награда присваивалась русским офицерам как за исключительную храбрость и мужество в бою, так и за выслугу лет.

5.Ученик.:Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Святой Георгий - великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

6. Ученик: На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. Со времен великого князя Иоанна III изображение святого Георгия Победоносца - всадника, поражающего копьем змея, - стало гербом Москвы и эмблемой Русского государства.

7.Ученик:В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.Это была исключительная воинская награда.

8.Ученик: Орден святого Георгия подразделялся на четыре степени, причем первый раз выдавалась низшая, 4-я степень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

О том, насколько почетно было получить орден Святого Георгия 1-й степени, говорит, например, следующий факт. Высшую награду Российской империи - орден Андрея Первозванного - получило более тысячи человек.А орден Святого Георгия 1-й степени только 25 человек

9.Ученик: Георгиевская ленточка имеет два цвета: оранжевый – яркий цвет военных побед нашей славной армии, а черный – суровый цвет, который призывает вечно помнить о тех, кто отдал свои жизни за свободу Родины.

10.Ученик: Кто стал создателем яркого дизайна Георгиевской ленты, история не сохранила. По одной из самых популярных версийрисунок ленты придумала сама императрица, решившая, что черно-желтая комбинация лучше всего передает цвета пороха и огня, кроме того цвета Георгиевской ленты являются отражением цветов государственного флага того времени – изображения черного двуглавого орла на золотом фоне. Есть и другие версии.

10.Ученик:Награждение Орденом Святого Георгия и Георгиевским крестом, снабженными лентой, было отменено в 1917 году и продолжалось лишь в рядах Белой армии. Однако, уже в 1943 году лента с черно-желтыми полосами вернулась в новом качестве. она стала называться не Георгиевской, а Гвардейской. Гвардейские ленты украшали колодки Ордена Славы, введенного в 1943-м году, а также дополняли медаль «За Победу над Германией», вручавшуюся героям Великой Отечественной войны.

Именно в эпоху Советского Союза использование черно-желтой ленты стало непременно ассоциироваться с праздником 9 мая, лента цвета пороха и огня стала официальным «орнаментом» праздника Победы, украшавшем открытки, плакаты, рисунки, военную форму и гражданскую одежду.

11.Ученик.:Масштабная акция по раздаче черно-желтых лент была придумана журналистами РИА Новости и членами организации «Студенческая община». Начиная с 2005 году на территории России и бывших республик Союза было роздано более 60 млн. ленточек. ГЛАВНОЕ ПОМНИТЕ, для того, чтобы продемонстрировать свое уважение к символу Великой Победы, большинство жителей России и стран бывшего СССР теперь носят ленточки на лацканах одежды со стороны сердца – таким образом памятный знак всегда оказывается на виду и напоминает об орденах старшего поколения, полученных за храбрость в бою.

12.Ученик: Каждая георгиевская ленточка – это не только наследие российской истории, но и современный символ внимания и уважения к ветеранам ВОВ, отдавшим свои жизни за свободу и процветание своих детей и внуков.

Чтение учащимися 1 класса стихотворений на татарском языке

4.Заключительная часть

Музыкальная композиция - исполнение учащимися 1 и 5 класса песни Трофима «Когда закончится война»