СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие "Удивительный мир химии"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по химии, с целью обобщения и систематизации знаний учащихся по предмету.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие "Удивительный мир химии"»

Внеурочное мероприятие



Тема: Удивительный мир химии.

Цель:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по химии;

  • Развивать интерес учащихся к предмету химия, умение логически рассуждать и отстаивать свое мнение.

  • Формировать умение работать в коллективе, развивать чувства товарищества и взаимопомощи.


Образовательные задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания по химии;

Воспитательные задачи:

  • Формировать привычку оказывать помощь товарищам в учении, труде, повседневных делах;

  • Развивать требовательность к себе и товарищам, добросовестное отношение к выполняемому заданию;

  • Развивать культуру речи;

  • Воспитывать информационную культуру.

Развивающие задачи:

  • Развивать такие качества ума, как сообразительность, гибкость, критичность, самостоятельность;

  • Развивать познавательные умения: сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, умение доказывать, делать выводы, применять знания в знакомой и в незнакомой ситуациях.

Тип и вид занятия: обобщения и систематизации знаний; открытое заседание внеклассного занятия.

Методы: метод сотрудничества, исследовательский метод, частично- поисковый метод, интеллектуальная игра.

Форма проведения: интеллектуальная игра

Оборудование занятия: мультимедийное сопровождение, бочонки с номерами, перечень вопросов к заданиям, карточки с загадками и пословицами, выставка творческих работ учащихся соревнующихся групп, оценочные ведомости для жюри, магнитофон, аудиокассеты, песочные часы, карточки с химическими знаками металлов.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.

  • Вступительное слово учителя о значении химии

  • Сообщение темы, цели и методики проведения занятия

3. Первый гейм «Дальше, дальше….»

4. Второй гейм «Заморочки из бочки»

5. Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»

6. Четвертый гейм «Темная лошадка»

  • Задания для команд

  • Игра со зрителями

7. Пятый гейм «Гонка за лидером»

8. Подведение итогов игры. Выступление жюри.

9. Заключительное слово учителя


Ход игры

Учитель: Для того, чтобы расширить ваши знания об особенностях свойств химических соединений, истории и роли химии в жизни людей, а также с целью развития ваших творческих возможностей мы решили провести сегодня интеллектуальную игру «Счастливый случай».

Соревнуются команды из шести человек из двух параллельных классов.

Работу команд оценивает компетентное жюри.(учитель биологии Латышева Л.С., учитель физики Зиновьева Л.И., учитель географии Градусова Е.Е. )

Тема игры: «Удивительный мир химии»

Цель игры: расширение кругозора, поиск, сотрудничество, творчество.

(Учитель представляет жюри и гостей. Затем слово для приветствия и представления получают по очереди обе команды.)

Д.И.Менделеев сказал: «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие». Мы живем в мире веществ. Они окружают нас повсюду. Из них состоят звезды и планеты, моря и горы, растения и животные. Вещества постоянно изменяются. Вещества и их взаимные превращения являются предметом изучения химии. Современная химия – это фундаментальная система знаний, основанная на богатом экспериментальном материале и теоретических положениях. Она имеет поразительную созидательную силу и затрагивает все области практической деятельности человека. Поэтому вполне можно говорить о химическом аспекте многих наук, особенно естественных. Именно в этом мы сегодня в очередной раз убедимся. Химия нужна всем!

Итак, начинаем игру.

Первый гейм «Дальше, дальше…»

За одну минуту команды должны ответить на максимальное количество вопросов. Каждый вопрос оценивается в один балл.

Вопросы для 1 команды:

  1. Аллотропная модификация кислорода (озон)

  2. Основные источники кислотных дождей (металлургическая

промышленность)

  1. Соединение серы, имеющие запах тухлых яиц – газ нервно-

паралитического действия (сероводород)

  1. Галоген, используемый на водонапорных башнях (хлор)

  2. Самый распространенный и природе элемент (кислород)

  3. Вещества, снижающие скорость реакции (ингибиторы)

  4. Самая малая частица вещества, которая сохраняет его

свойства (молекула)

  1. Превращения одних веществ в другие (химическая реакция)

  2. Природные катализаторы (ферменты)

  3. Жженый сахар (карамель)

  4. Русский ученый, создатель синтетического каучука (Сергей

Васильевич Лебедев)

  1. Вулканизированный каучук (резина)

  2. Химические средства для уничтожения растений-сорняков

(гербициды)

  1. Болотный газ (метан)

  2. Какие воды очищают с помощью очистных сооружений?

Вопросы для команды 2:

  1. Толщина озонового слоя (2-4 мм)

  2. Токсичный туман (смог)

  3. Галоген, недостаток которого вызывает кариес (фтор)

  4. Общее название мела, мрамора, известняка (карбонат кальция)

  5. От какого слова происходит слово «керамика»? (глина)

  6. Вещества, изменяющие окраску в присутствии других веществ

(индикаторы)

  1. Самые распространенные искусственные материалы (пластмассы)

  2. Вещества, увеличивающие скорость химической реакции

(катализаторы)

  1. Превращение солнечной энергии в химическую в зеленых растениях (фотосинтез)

  2. Химическая реакция, сопровождающая выделением тепла (горение)

  3. Раствор, образующийся при нагревании смеси крахмала с водой (клейстер)

  4. Как ведет себя фтор по отношению к воде? (он загорается в воде)

  5. Способ разделения жидкостей, основанный на различии в температуре кипения. (Дисцилляция)

  6. Раствор аммиака в воде (нашатырный спирт)

  7. Жидкая смесь природных углеводородов (нефть)

Второй гейм «Заморочки из бочки»

Команды по очереди достают бочонки с номерами и пытаются ответить на вопросы. Если ответа нет, то отвечают зрители. Каждый ответ оценивается жюри в два балла.

  1. «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями…» Кто автор этих строк? (Д.И. Менделеев)

  2. Как называется максимальное количество вредного вещества в единице объема воздуха или воды, которое при ежедневном воздействии на организм не вызывает патологических изменений или заболеваний? (предельно-допустимая концентрация)

  3. Какая служба осуществляет контроль за состоянием окружающей среды вблизи крупных городов и промышленных предприятий. (служба мониторинга)

  4. Вещество – самое распространенное на планете Земля. Оно – основа всех жизненных процессов, присутствует во всех живых организмах. Это единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Что это за вещество? (вода)

  5. «Счастливый случай» – команда получает призовое очко и право еще на один бочонок.

  6. Остатки сырья, непригодные для производства данной продукции. Обычно выбрасываются, но часто бывает так, что они могут служить сырьем для производства другой продукции. (отходы)

  7. Слово, образованное из двух греческих слов, в переводе означающих: первое (жилище, родина), второе – учение, знание, наука. Что это за слово? (экология)

  8. Вещества, поступающие в окружающую среду в количестве, вредном для нее. (загрязнители)

  9. В романе А. Дюма «Королева Марго» король Карл был отравлен своей матерью и скончался в страшных мучениях. Чем он был отравлен и какое противоядие ему давали? (яд – мышьяк, противоядие – белок яйца)

Музыкальная пауза:

учащиеся исполняют сочинённые ими частушки о химии.

Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»

Команды по очереди задают друг другу по два-три заранее приготовленных вопроса. Каждый вопрос оценивается в три балла.

Четвертый гейм «Темная лошадка»

Ведущий. Наша « тёмная лошадка» - это вещество, очень распространённое в природе, но в чистом виде практически не встречающееся. Это оксид, но никто его так не называет. Без этого вещества жизнь невозможна.(вода)

На сцену выходит ученица в майке с надписью Н2О и задаёт вопросы командам:

  1. Сколько воды в теле человека?(60-70%)

  2. Он повсюду и везде:

в камне, воздухе, воде;

он и в утренней росе,

и в небесной голубизне. (кислород)

  1. В минеральной воде я бурлю,

в топочном газе летаю,

растениям пользу несу

я пожар затухать заставляю. (углекислый газ)

  1. В воде она родится, но странная судьба:

воды она боится и гибнет в ней всегда (соль)

  1. В ярком пламене рождаясь,

я невзрачна и сера.

Если буквы переставить,

гибким стеблем стану я (зола-лоза)

  1. Он в белом песке и в кварце,

в составе стекла и в сплавах.

А если в резину войдет,

стойкость к жаре и морозу ей придает (кремний)

Теперь вопросы, на которые понадобится время, чтобы подготовить ответ.

Конкурс «Перевертыши» для болельщиков

Прослушав текст «перевертыша», найдите правильное звучание фразы:

  1. Разговор – ртуть, крик – платина.

(Слово серебро, молчание – золото).

  1. Гладь металл, пока холодно.

(Куй железо, пока горячо).

  1. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.

(Прошел огонь, воды и медные трубы).

  1. Не та грязь, что тусклая.

(Не то золото, что блестит).

  1. Звери живут за неметалл.

(«Люди гибнут за металл»).

  1. В пустыне саксаул коричневый, на нем на меди обручальное кольцо.

(«У Лукоморья дуб зеленый; / Златая цепь на дубе том»).

Пятый гейм «Гонка за лидером»

Вопросы для первой команды:

  1. Самая вредная часть выхлопных газов автомобиля и сигаретного дыма (угарный газ)

  2. Современное название карболовой кислоты (фенол)

  3. Спирт, вызывающий наркотическое привыкание (этиловый)

  4. Ядовитый металл, содержащийся в лампах дневного света (ртуть)

  5. Стимуляторы роста растений (удобрения)

  6. Вещество, создающее парниковый эффект (углекислый газ)

  7. Приборы для очистки воды от нерастворимых примесей (фильтры)

  8. Топливо для заправки самолетов (керосин)

  9. Три металла, которые вошли в название веков (золото, медь, железо)

  10. Разрушение металлов под воздействием окружающей среды (коррозия)

  11. Устранение нежелательных веществ с поверхности (очистка)

  12. Токсичные вещества (яды)

  13. Излучение, вызывающее необратимые процессы в живых тканях (радиация)

Вопросы для второй команды:

  1. Спирт, вызывающий слепоту (метиловый)

  2. Установка для получения чугуна (домна)

  3. Ядовитое вещество выделяющееся при горении линолеума (хлороводород)

  4. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах (свинец)

  5. Катализатор в реакциях фотосинтеза (хлорофилл)

  6. Металл, который называют автомобильным (железо)

  7. Каустическая сода (гидроксид натрия)

  8. Газ, используемый при резке м сварке металлов (кислород)

  9. Металл, которым покрывают консервные банки (олово)

  10. Кратковременное поступление загрязнителей в окружающую среду (выброс)

  11. Соединения кремния, вызывающие болезнь легких – силиоз (кварц)

Экологически чистое топливо (водород)

  1. Металл, который можно резать ножом (натрий).

  2. На этом наше мероприятие подошло к концу, просим жюри огласить результаты. Награжение команды победителя.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!