СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии "Органы чувств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие по развитию речи с использованием ТРИЗ технологии "Органы чувств"»

Занятие по развитию речи с использованием ТРИЗ технологий «Органы чувств»

Цель:  Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира. Учить воспринимать объекты разными органами чувств.

Развивать связную речь, обогащать словарь детей новыми словами (органы, осязание, обоняние)

Обучать выделению противоречий в разных жизненных ситуациях.

Ориентировать детей на здоровый образ жизни.

Познакомить с приемом фантазирования «Увеличения», активизировать мышление путем разрешения проблемных ситуаций. Воспитывать умение сопереживать. Формировать коммуникативные навыки.
Задачи:

Образовательные задачи:

Уточнять и обогащать знания детей о частях тела человека, основных

органах чувств (зрения, слуха, вкуса)  Сформировать и закрепить навыки здоровьесберегающего поведения.

 Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их. Обогащение словарного запаса.

 Развивающие задачи:

 Развивать творческое воображение

 Совершенствовать слуховое внимание и память.

 Воспитательные задачи:

   Воспитывать уважение друг к другу. Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя; соблюдать очерёдность,

отвечая на вопросы, слушать другого ребёнка, не перебивая.

  Содействовать стремлению оказать помощь тому, кто нуждается в ней.

Методы и приёмы: беседа, вопросы, описание картины.

Материал и оборудование: Шарф, чашка чая, картина с зимним пейзажем и органами чувств.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель (на шее шарф) , вводит детей в группу.

-Давайте поприветствуем гостей. (Дети здороваются)

-А как еще можно поприветствовать гостей? («Доброе утро», «Привет», «Мир вашему дому», «Салют»…)

Воспитатель начинает кашлять. -Похоже я заболела!

-Скажите, болеть это хорошо или плохо? (Хорошо: Все тебя жалеют, о тебе заботятся, можно весь день дома сидеть, телевизор смотреть, мама всегда рядом, еду тебе приносят.

-А есть в болезни, что-то плохое? (Ответы детей: болезни бывают разные, очень тяжелые, болит горло, мышцы ломит, нельзя гулять с друзьями, не хочется играть, нельзя гулять, плохо себя чувствуешь, есть заразные болезни…)

Воспитатель: -Вы меня убедили. Оказывается в болезнях есть и хорошее и плохое, но лучше все же не болеть!

Что же мне сейчас делать, как выздороветь? (Ответы детей: выпить таблетку, выпить чай…)

-Точно! У меня есть чай с малиной! Воспитатель выпивает чай и снимает шарф.

Когда человек болеет- организму очень тяжело.

-Мне стало гораздо легче!

2. Органы чувств: –Скажите, если человек простыл, что у него болит? ( Уши, глаза, нос) А если я назову уши, глаза, нос, кожа и язык –это?

( Это части тела)

-Почему я назвала только эти части тела, что их объединяет? (Это органы чувств)

Присаживайтесь на ковер, лицом к экрану

На экране появляется изображение органов чувств

Для чего нужны глаза?( видеть)

-Что человек может видеть глазами? (цвет предметов, форму, размер, опасность, других людей…)

Для чего нужен нос? (Конечно, нос нужен, чтобы чувствовать запахи)

-Какие запахи чувствует человек?

-Как называется чувство ощущения запаха? (Обоняние)

-Как мы чувствуют кожей? (Трогаем предметы)

-Как называется это чувство? (Осязание)

Для чего нужны уши?(Слышать)

-Что мы чувствуем языком? (Вкус)

-Какой вкус ощущает человек? (горечь, сладость, кислое, продуктов…)

3.Описание картины чувствами

Отлично, Сейчас мы будем пробуждать наши чувства. Я скажу заклинание и ваши чувства станут очень сильными, то есть обострятся.

Раз, два, три, зрение обостри!

Активизируйте только свои глаза. Что вы видите на картине? (ответы детей)

Раз, два, три, слух обостри!

Что вы слышите на картине? (Тишину, звук ветра, журчание воды, разговор людей…)

Раз, два, три, нюх обостри!

Чем пахнет картина? (Морозом, дымом, хвойным лесом…)

Раз, два, три, обоняние обостри!

Попробуйте лизнуть предметы на картине. Что вы ощущаете?

Раз, два, три, осязание обостри!

Потрогайте все предметы на картине? (вода холодная, мокрая. Снег- холодный, сухой. Лодка гладкая, шершавая…)

Раз, два, три, чувства назад верни!

3. Физкультминутка

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая их используешь, шутя: (Бег на месте)

Глаза даны тебе, чтоб видеть. (Закрыть- открыть глаза и руками показать открывание и закрывание глаз)

А уши служат, чтобы слышать. (Поочередно подставлять руки к ушам, прислушиваясь)

Язык во рту, чтоб вкус понять. (Показать язык)

А носик- запах различать. ( Принюхаться)

Руки, чтоб ласкать, трудиться. (Погладить соседа по голове)

Ни к чему твоя тревога, они всегда тебе помогут. (Похлопать в ладоши)

4. Обсуждение сказки- задачи

Присаживайтесь на стульчики и послушайте сказку.

Жил- был один мальчик, было ему 5 лет, звали его Кузя. Он был веселый любил бегать, прыгать , рисовать, играть, но у него был один недостаток: он все время всех дразнил. Одному мальчику он говорил, что у него короткий нос. Девочке, что у нее маленькие глазки, а третьему мальчику, что у него большие уши… И поэтому с Кузей ни кто не хотел играть. Однажды вечером он ложился спать и очень разозлился, что с ним не хотят играть и решил нарисовать уродливые портреты всем детям. И довольный сам собой уснул…

Но его мысли подслушал Волшебник и наколдовал ему гигантские уши, больше, чем у слона.

Кузя проснулся утром, подошел к зеркалу и увидев гигантские уши- заплакал. Но слезами делу не поможешь, уши от слез меньше не становились. Надо умыться, позавтракать и идти в детский сад.

-Ребята, если уши такие большие, что делать Кузе? Как собираться в детский сад? Например одеваться? ( Предположения детей)

Наконец Кузя добрался в детский сад, его сразу окружили дети: ведь такого они ни когда не видели…Кузя приготовился заплакать, думая, что ребята начнут его дразнить, но ни кто его не обзывал, всем было его очень жалко. Но тут пришла воспитательница и сказала:

-Кузя, какие у тебя замечательные уши! Как тебе повезло!

А Кузя: -А что хорошего в таких ушах, одни неприятности…

-Ты ошибаешься. Ребята, давайте поможем Кузе придумать, чем такие уши могут быть полезными, что в них может быть хорошего? (Вопрос детям)

(Использовать как гамак, как горку, в бассейне в них плавала вся группа, когда стало жарко, Кузя замахал ушами и ветром нескольких ребят унесло , как в аэротрубе. Вечером, когда Кузя лег спать, он убрал одеяло- он укрывался ушами)

Хороший был день, ребята были хорошие. Больше никогда никого не буду дразнить, -подумал Кузя, засыпая.

Давайте придумаем окончание сказки… (Предположения детей)

Да ребята, плохие мысли, злость, мешают человеку радоваться жизни, общаться, играть.

5. Рефлексия

-Что вы увидели красивого?

-Что вы унюхали необычного?

-Что потрогали интересного?

-Что увидели нового?

А теперь попрощаемся с нашими гостями по разному: «Ещё увидимся», «До скорой встречи», «Всего хорошего», «Счастливо», «Доброго пути», «Будьте здоровы», «Всегда рады вас видеть»