СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Защита окружающей среды- актуальная проблема на сегодня"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока разработан для итогового занятия по немецкому языку по теме " Защита окружающей среды - актуальная проблема на сегодня ". Основная цель урока: - систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«"Защита окружающей среды- актуальная проблема на сегодня"»



МКОУ « Васильевская средняя общеобразовательная школа»

















Конспект урока немецкого языка в 7 классе

по теме:

" Der Umweltschutz ist das aktuallste Problem

heutzutage

























Подготовила:

учитель немецкого языка

Токарева Елена Алексеевна













Конспект урока немецкого языка в 7 классе

по теме: " Der Umweltschutz ist das aktuallste Problem heutzutage”


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:

Учебные:

–расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»;

–обобщение лексического материала по изучаемой теме;

–совершенствование навыков подготовленной речи;

– развитие навыков монологической речи;

– развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания;

- развитие навыков грамотного письма.

Развивающие:

–расширение образовательного кругозора учащихся;

– развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

–развитие умения делать сравнения и умозаключения.

Воспитательные:

–воспитание любви к природе и окружающему миру.

Формируемые УУД

Личностные: формируют мотивацию изучения иностранного языка, экологическую культуру, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного;

Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений; работают по плану

Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы; осуществляют поиск необходимой информации;

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме, слушают и понимают речь других, работают индивидуально и паре в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения.

Планируемые результаты

овладевают навыками устной речи по теме «Охрана окружающей среды» и умениями воспринимать речь другого на слух.

Ресурсы: учебник Бим И.Л. Немецкий язык. 7 класс,

компьютер, проектор, карточки с заданиями

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в паре.







1.Организационный этап.



Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока.

Lehrer:- Guten Tag, Kinder!. Setzt euch! Gut.Wer hat heute Dienst? Wer wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute?

Schuler:-Guten Tag! -Danke, gut.(дежурный ученик сдает рапорт)

Ich glaube, Natalja und Stepan sind zur Stunde bereit.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Unsere Stunde beginnt

Horen ,bitte und antworten meine Fragen: Wovon wird Rede auf der Stunde gehen ? Wie heisst das Thema unserer Stunde?

Es ist Frühling,es taut und es ist warm. Die Sonne scheint hell. Aber auf der Straβe gibt es zu viele Autos und Busse.. Die Walder, Strassen, Hofe sind voller Mull. Man kann die Mullhaffen in Hofen und auf den Strassen sehen. Die grunen Lungen sind verschmutzt. Die Luft und Wasser sind verschmutzt. Es gibt viele okologische Probleme. . Unsere Umwelt und unsere Stadt, unsere Dorfer brauchen Hilfe.

Wie heisst das Thema unserer Stunde?

Schuler:-Das Thema unserer Stunde heisst " Der Umweltschutz ist das aktuallste Problem heutzutage”( Слайд1)

Lehrer:-Das ist richtig. Man diskutiert heute viele uber die Probleme der Umweltverschmutzung.

Diese Probleme sind sowohl in Deutschland als auch in Russland heute

sehr aktuell. Warum? (Слайд 2)

Schuler: (читают с доски по очереди)

1)Die Luft, die wir atmen, ist ungesund.

2)Ohne Wasser gibt es kein Leben.

3)Wasserverschmutzung ist ein ernstes Problem.

4)Viele Industriebetriebe verschmutzen Flusse und Seen.

5)In den Flussen sterben die Fische.

6)Das andere Problem ist der Mull.

7)Es gibt einfach zu viel Abfall!

Lehrer:- Ist das okologiesche Problem wichtig und aktuell?

Schuler:- Ja, das okologiesche Problem ist wichtig und aktuell.

Lehrer. Wir besprechen dieses Problem in der Stunde! Wir leben alle auf dem Planeten Erde. Unser Planet ist sehr schon und reich an Felder, Walder, Meere, Flusse, Seen, Berge. Aber heute ist die Natur in Gefahr. :- Alle Menschen müssen die Umwelt schützen

Also, das Thema unserer Stunde heißt „Der Umweltschutz”

-Welche Zielen haben wir heute?

Формулирование учащимися целей и задач урока.





Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей среды»

3.Активизация лексики. ( Слайды 3,4)



1).Lehrer:-Zuerst wiederholen wir die Lexik zum Thema " Der Umweltschutz"

Lehrer:-Setzt die Buchstaben ein.

  • Die Zerst…rung

  • Versch..utzen

  • Das O..onloch

  • Gift…g

  • Sch…dlich

  • Der Mü…l

  • Der Ver…ichtung

  • Die L..nge

  • Der A..fall

  • Schütz…n vor

  • Ausst…rben

  • Die Al...folie

  • Der S...erregen

Контроль выполнения задания происходит в индивидуальном порядке – учитель проходит и контролирует выполнение задания каждого ученика.

2) Ordne zu! (Слайды 5, 6)

  • die Luft verschmutzen

  • Der Saure Regen

  • Gefährliche Stralung

  • die Natur zerstören

  • giftige Stoffe

  • das Wasser verschmutzen

  • die Ozonschicht zerstören

  • aussterben

  • кислотный дождь

  • загрязнять воду

  • разрушать природу

  • вымирать

  • опасное излучение

  • разрушать озоновый слой

  • загрязнять воздух

  • ядовитые вещества

3. Was passt nicht in die logische Reihe? ( Слайд 7)

  1. Blumen - Bäume - Gras - Tiere - Pflanzen

  2. Seen - Meeren - Pflanzen - Ozeane - Flüsse

  3. Umwelt - Grundwasser - Ozonschicht - Zerstörung

  4. Dorf - Stadt - Ort - Insel

  5. austerben - sich um kümmern - schützen vor - sich vor retten

  • 4. Совершенствование навыков чтения, работа с текстом, выполнение заданий по тексту

  • Lehrer:-Wasser und Luft sind verschmutzt.Viele Tiere sterben aus. Jetzt lesen wir Texte uber okologische Probleme in.

  • Каждый ученик получает свой текст,читает его, работает с ним и выполняет задания. ( Слайд 8)

Wasserverschmutzung

Wasser bedeckt drei viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Mull verschmutzt und mit giftigen Stoffen. Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch Ol und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt.

Luftverschmutzung“

Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt werden, bringen schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung.

Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht für Baume und andere Pflanzen. Und darum auch schlecht für das Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten, die wir atmen.



Lehrer:- Sucht in den Texten Antworten auf meine Fragen:

1) Was verschmutzt die Luft?

2) Warum ist es wichtig fur uns, die Luft sauberzuhalten?

3) Womit sind Seen und Flusse verschmutzt?

4) Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?

5. Физкультминутка

6.Совершенствование навыков устной речи

Jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Zu Hause haben sie Erzalungen «Okologische Problem sind in meinem Dorf»vorbereitet.

(Учащиеся выступают со своими творческими работами на тему «Экологические проблемы в деревне « с использованием компьютерных презентаций) ( Слайды 9-14)

7. Совершенствование навыков письма

Грамматика. Придаточные дополнительные, условные и причины.

Jetzt wiederholen wir die Grammatik zum Thema " Der Umweltschutz"

Wir lessen und vollenden die Aussagen. Die Satze auf der rechten Seite nehmen wir zu Hilfe.

  1. Die Natur ist unser richtiger Freund, weil…(a)

  2. Die Natur ist in Gefahr, weil…

  3. Die Natur ist in Gefahr, deshalb…

  4. Da die Natur in Gefahr ist,…

  5. Die Natur braucht unsere Hilfe, weil…

  6. Da die Natur unsere Hilfe braucht,…

  1. sie uns Essen und Trinken gibt.

  2. sie in Gefahr ist.

  3. muss man für die Natur sorgen.

  4. sie uns Kleidung gibt.

  5. die Luft, das Wasser, der Boden sind verschmutzt sind.

  6. muss man Tiere und Vögel schützen.

  7. muss man die Natur helfen.

  8. sie unser Leben schmückt.

  9. Städte und Dörfer verschmutzt sind.

  10. Wälder und Höfe voller Müll sind.

  11. sie ein Zuhause für viele Tiere ist.

  12. muss man Tiere und Vögel unter Schutz nehmen.

8. Заключительный этап.

Lehrer:-Lesen dieser Satze und ubersetzung. ( Слайд 15)

(Ответ учащихся: Das schönste auf der Erde ist von der Sonne und das beste ist vom Menschen)

После прочтения учащиеся приходят к выводу, что это слова русского писателя Михаила Пришвина. "Самое прекрасное на земле от солнца, а самое лучшее от человека"

Ребята делают вывод о том, что проблемы загрязнения окружающей среды связаны с человеком и решение экологических проблем тоже зависит от человека.

Lehrer:-Was machst du, um die Natur zu schützen?

Schuler-Ich …. ( Слайд 16)

  • im Frühling Bäume pflanzen

  • für die Vögel Vögelbauer bauen

  • Tiere füttern

  • die Straßen und Höfe sauberhalten

  • die Luft und das Wasser nicht verschmutzen

  • Wasser und Energie sparen

  • seltene Pflanzen nicht pflücken

  • keine Bäume brechen

  • Menschen über ökologische Probleme informieren

  • an ökologischen Aktionen teilnehmen

Lehrer:-"Umweltschutz"-ist ein grosses Wort. Es gibt Staatliche Programme

fur den Umweltschutz. Viele Wissenschaftler arbeiten an diesem Prob-

lem. Ich glaube aber, dass jeder Burger etwas fur die Umwelt tun muss.

Домашнее задание

Lehrer Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Der Umweltschutz ” machen.

Рефлексия

Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.

Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!