РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 7 города Буйнакска»
(МКОУ «СОШ №7»)
368220 г. Буйнакск ул. Салаватова, 56 тел.: (87237) 2-10-45
E-mail: [email protected]
Конспект открытого урока
по математике в 4 классе
на тему:
«Деление многозначного числа на двузначное»
Разработала:
учитель начальных классов
Нурутдинова Патимат Ахмедовна
Тема: «Деление многозначного числа на двузначное»
Цель: Закрепление умений выполнять деление многозначного числа на трехзначное.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить письменные и устные приемы деления многозначных чисел на двузначные и трехзначные; умение решать задачи.
Развивающие:
-развивать внимание и логическое мышление; познавательную активность, навыки самоконтроля, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитывающие:
- воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи.
Содержание урока.
1.Знакомство - Я - учитель начальных классов Знаменской школы Боградского района. Давайте мы с вами поздороваемся глазами, руками и улыбкой.
2. Орг.момент. Утро доброе, ребята
Вам, и мне, и всем гостям.
Может, будет сложновато,
Но мы справимся, друзья.
В добрый путь и в добрый час
Позову я вас сейчас.
Сегодня, у нас с вами не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, отгадав загадку.
Что наш маленький народ.
В мир волшебный унесет?
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо…..сказка! Слайд№1
Итак, мы отправляемся в страну сказок, где встретимся с разными героями, они хотят посмотреть, чему вы научились. Отправимся в путешествие на теплоходе. Согласны? Но прежде, нужно купить билеты.
3.Устный счет Математика нас ждет
Начинаем устный счет
( примеры на билетиках, кто отвечает, тот получает)
Уменьшить число 300 на единицу.( 299)
Увеличить 999 на единицу (1000)
Найти произведение чисел 12 и 3 (36)
36:2 (18)
16 4( 64)
Найти частное чисел 64 и 2 ( 32)
В каком примере произведение равно 32 ( 8 4)
Увеличить 8 в 11 раз( 88)
Уменьшить 88 в 4 раза ( 22)
Во сколько раз 72 больше 2 ( в 36 раз)
Во сколько раз 6 меньше, чем 36 ( в 6 раз)
Назови пример, где частное равно 6 (24:4, 36:6)
800:20 ( 40)
Дан квадрат, площадь которого равна 49 см2. Чему равна его сторона? ( 7см.)
Итак, билеты куплены, но на каком же теплоходе мы отправимся?
Это узнаем, решив анаграмму
- определите исходное слово, поменяв местами буквы, исключите лишнее. слайд №2
-какие слова у вас получились, проверим. слайд №3
(делитель, произведение, частное, делимое )
-почему, слово произведение лишнее? (это все компоненты деления)
- как же будет называться наш теплоход? ( деление) слайды №4,5
Как вы думаете, а как будет звучать тема нашего урока? ( деление) Верно, сегодня мы продолжим работать над темой :
« Деление многозначного числа на трехзначное» слайд№6
А чем же мы будем заниматься на уроке? ( решать примеры на деление, задачи)
Действительно, мы закрепим навык деления многозначного числа на трехзначное и будем применять его при решении примеров и задач.
Ребята, скажите, а где применяется в жизни деление? ( при нахождении скорости, времени, цены, количества товара и т.д. торт)
Итак, поудобнее расположились в своих каютах и отправляемся в путь.
Посмотрите, кто к нам просится на теплоход? ( чебурашка) слайд №7
Что у него случилось? Он передал нам письмо.
Спешите в замок « Ломай-круши»
Злые разбойники ломают нас.
Ваши друзья, игрушки.
Ребята, поможем игрушкам? Но для этого нам необходимо пройти несколько испытаний, т.е. выполнить задания, которые приготовили сказочные герои.
Все, что вы услышите, все в тетрадь запишете.
(Записывают дату и кл. раб.)
1 испытание: Чебурашка просит вас записать многозначные числа под диктовку: 8040,1505, 6320,842,8450,3824,1360,1869,8421,1684. (Самопроверка.) Слайд№8
Ребята, Чебурашка предлагает вам ответить на вопрос: какие операции можно выполнить с записанными числами?
Можно работать в парах - совещаться, анализировать, делать вывод.
(- разделить их на группы;
-найти лишнее;
- составить равенство, неравенство;
-расположить в порядке возрастания и убывания;
- составить выражения;
Молодцы! Чебурашка вас внимательно слушал и предлагает вам свои варианты заданий, некоторые из них вы уже назвали. Слайд №9
А какие группы чисел можно выделить?
( -числа, оканчивающиеся на 0;
-четырехзначные числа;
-четные, нечетные;
- числа, которые делятся на 5, 10.)
Молодцы!
Составьте выражение, содержащее действие деление из этих чисел: 1684: 842.
-А, кок испек нам колобок, он оказался таким любопытным, что прикатился к нам . Ребята, колобку интересно, как вы умеете делить? (один ребенок у доски)
(если не сможет, то предлагаю алгоритм деления слайд №10, если сможет, предлагаю еще один пример выполнить у доски: 8421: 21. Ребята, эта очень сложная тема в математике 4 класса, поэтому давайте еще раз повторим алгоритм деления. Слайд №10
Алгоритм деления.
1.Найти первое неполное делимое.
2.Определи количество цифр в частном.
3.Округли делитель.
4.Найди самое большое число, которое меньше неполного делимого и делится на делитель.
5. Сделай проверку: умножь делитель на подобранную цифру.
6. Повтори действия с №4 и далее.
Молодцы! Научили колобка делить многозначное число на двузначное, трехзначное.
Внимание! Поступила радиограмма от Буратино, он предлагает вам следующее задание:- не вычисляя определить количество цифр в частном. Слайд №11
13300:700=…
18720:78=..
97446:447=…
20904:13=… взаимопроверка слайд №12
Буратино тоже желает научится делить и предлагает решить 2 последних примера в тетради( 2 у доски) проверка по доске.
Молодцы! Буратино доволен вашей работой.
Позади был трудный путь,
Значит надо отдохнуть.
Физминутка для глаз слайд №13
Ребята, а какое самое трудное задание в математике, которое требует подготовки, умение рассуждать, мыслить? ( решение задач)
Герои сказок предлагают вам решить свои задачи. Слайд №14
( читаем задачу- Колобок катится навстречу лисе. Сейчас между ними 900м.
Скорость колобка 70м/мин, а у лисы 80м\мин. Через какое время
они встретятся?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему? ( не знаем общую скорость)
-Что узнаем сначала?( найдем общую скорость)
- Что узнаем во 2 действии?( найдем время)
- Как находится время?
-Через сколько минут они встретятся?
Проверяем на доске: 1. 70+80=150м\мин
2.900:150=6 мин
Ребята, а Вини-Пух спустившись с одной из тучек просит вас решить задачу самостоятельно, (эти задачи он написал на тучках) слайд№15
( памятки на столе)
Ж- Патрульный полицейский вертолет во время наблюдения за движением транспорта летел вдоль шоссе 50 мин. и облетел за это время участок шоссе длинной 110000м . С какой скоростью он облетел шоссе?
Кр.- На мельницу привезли 8400 кг. пшеницы. Муку насыпали в мешки и погрузили на 3 машины. На первую погрузили 30 мешков, на вторую – 35 мешков, а на третью 40. Сколько кг .муки погрузили на первую машину, если во всех мешках муки было поровну? Самопроверка слайд №16-17
Мы решали и устали,
А теперь мы отдохнем
И опять решать начнем.
Физкультминутка с движением читают по слайду №18
Ребята, мы подплываем к острову, на котором нас должна встретить Мальвина.
Но на пути возникли препятствия, а преодолеть их можно выполнив самостоятельную работу по вариантам. слайд №19
Шифр к проверке слайд №20
Напишите слово , которое у вас получилось.
1 вар-успех 2 вар- удача
Молодцы! Мальвина очень рада за вас , и желает вам в дальнейшем удач и успехов.
Домашнее задание: Ребята ,что за шум, не пойму ничего. Ах вот оно что, это к нам пожаловала черепаха Тортилла, которая обитает на этом острове ,она еле-еле доползла к концу урока, поэтому ее задания возьмете на дом. Слайд№21
( ребятам раздает конверты)
Итог. К замку « Круши –ломай» вовремя успели Расступитесь сосны, ели
Мы злодеев победили ,и друзей освободили. Слайд №22
1.Что на уроке закрепили?
2. Что понравилось?
3. Что дома маме расскажите?
Ребята, я получила большое удовольствие от работы с вами.
Прикрепите свой жетон к стихотворной строчке, которая отражает ваше отношение к уроку. слайд №23