СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление положительных десятичных дробей.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка создана мною в помощь учителю. И оформление надеюсь кому-нибудь понравится.

Просмотр содержимого документа
«Деление положительных десятичных дробей.»

Технологическая карта урока.


Ф.И.О. Ляшенко О.В.

Класс: 6.

Тема урока: Деление положительных десятичных дробей.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: доска, презентация.

Цели урока:

Обучающие: познакомить учащихся со способом деления десятичных дробей, тренировать способность к использованию выведенного способа; организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков; повторить и закрепить полученные знания;

Развивающие: через решение задач, постановку дополнительных вопросов и заданий развивать   творческую и мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества – способность к « видению проблемы» , самостоятельность , гибкость , диалектичность мышления;

Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.


Планируемый результат.

УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: знать- правила переноса запятой в положительной десятичной дроби ; уметь - складывать и вычитать десятичные дроби;

Метапредметные:

регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по­следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения дей­ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;

коммуникативные - уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной и письменной

форме; слу­шать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; аргументи­ровать свое мнение и позицию;

познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); структурировать знания; использовать знаково-символические средства


Технологическая карта урока математики

«Деление положительных десятичных дробей»



Этап

урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Время.

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.



Здравствуйте ребята!


С тех пор, как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.

Какой мы не возьмём язык и век,

-Всегда стремился к знанью человек



Приветствуют учителя и одноклассников









2

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Тема нашего урока : «Деление положительных десятичных дробей »








Слушают учителя

Записывают в тетрадь дату, тему и слушают цели урока.





2

Коммуникативные:

уметь совместно дого­вариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформ­лять свои мысли в уст­ной форме.

Предметные: уметь

делить десятичные дроби

3. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1. Сформулируйте правило умножения положительных десятичных дробей.

 а) 3,4 и 3,19;  

б)6,40 и 6,4;  

 в) 0,31 и 0,126 ;  

 г)0,413 и 0,6

а) 3,4 и 3,19;  

б)6,40 и 6,4;  

 в) 0,31 и 0,126 ;  

 г)0,413 и 0,6

а)0,769+42,389=43,158       в)95,381+3,219=98,6

б)5,8+22,191=27,991           г)8,9021+0,68=9,5821

1214(а,б,г,е)

а)9,4-7,3=2,1

б)16,78-5,48=11,3

г)11,1-2,8=8,3

е)6,6-5,99=0,61

9,4-7,3=2,1

б)16,78-5,48=11,3

9,4-7,3=2,1

б)16,78-5,48=11,3

9,4-7,3=2,1

б)16,78-5,48=11,3



Отвечают на вопросы

5

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Изучение нового материала.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Вычисление частного двух положительных десятичных дробей можно свести к вычислению частного равных им обыкновенных дробей.

Н-р: найдем частное 0,4:0,3

Применяя правило деления обыкнов. дробей, имеем:


Таким образом, частное двух десятичных дробей всегда можно записать в виде обыкновенной дроби.

Поскольку не любая обыкновен. дробь может быть записана как десятичная, то не всегда частное десятичных дробей можно записать в виде десятичной дроби.

Правило №1

Н-р: вычислим частное

Т.к. в делителе одна цифра после запятой, то достаточно перенести запятые в делителе и делимом на одну цифру вправо, т.е. делимое и делитель увеличив. в 10 раз Поэтому частное не изменится, а делитель будет натуральным числом.

4,42:0,2=44,2:2

Можно и так:

4,42:0,2= ;

Дальше деление выполн. уголком по правилу деления десятичной дроби на натур. число.

Правило №2

Чтобы разделить десятичную дробь на деястичную дробь, надо в делимом и делителе перенести запятую на столько цифр вправо, сколько их после запятой в делителе, и затем выполнить деление на натуральное число.

Изучение параграфа. Примеры из учебника разбираются у доски, особое внимание уделяется формулировкам в зеленых рамочках.























.



10

Познавательные:

уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структуриро­вать знания, преобразо­вывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные:

уметь слушать и по­нимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументиро­вать свое мнение и по­зицию.

Регулятивные: уметь высказывать свое предположение, фиксировать индивиду­альное затруднение в пробном учебном действии.

5. Проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.





Устно выполните №815,816


Выполните задание №818, 820


Физкультминутка
А теперь ребята встали, 
Быстро руки вверх подняли. 
Повернулись влево, вправо 
Тихо сели, вновь за дело. 


Устно отвечают


Ученики ( по очереди) выполняют у доски задание. Остальные учащиеся принимают участие в обсуждении.



10

Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).

Коммуникативные:

планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.


6.Первичное закрепление.




Решите задание №821

самостоятельно выполняют задание в тетради

12


7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Дать количественную оценку работы учащихся.

Подводят итоги работы пар и класса в целом. Организуют обсуждение:

  • Какова была тема урока?

Если вы считаете, что поняли тему урока то приклейте зелёный листочек.

Если вы считаете, что недостаточно поняли тему, то приклейте желтый листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока то приклейте красный листочек.

Учащиеся подводят итоги своей работы:

  • Я сегодня понял…

  • Я сегодня научился…

  • Мне понравилось…

  • Мне не понравилось.

  • Я не понял…

2

Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке.





8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Стр. 153 №823,824


Учащиеся записывают в дневники задание

2





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!