Урок будет выдан: 08.02.2025.
Ф.И.О. Набережных Алёна Леонидовна
Предмет: литературное чтение.
Класс: 4 «Б».
Тема урока: «М.М Зощенко «Елка»».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении рассказа М.М Зощенко «Елка».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1.Мотивация к учебной деятельности | Словесный (беседа) | Приветствует. -Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Алексеевна. Я проведу сегодня у вас урок литературного чтения. Проводит мотивацию. На слайде пословицы про чтение. - Прочитайте пословицы и объясните, как вы их понимаете. 1. Кто много читает, тот много и знает. 2. Чтение – вот лучшее учение. Задаёт вопрос. -Скажите, ребята, к чему нужно стремиться на уроках литературного чтения? Хорошо, сегодня мы этим и займемся. | Здороваются, слушают. Читают пословицы и объясняют их значение. 1.Чем больше будешь читать, тем больше будешь знать; 2. Чтение – это главное умение человека в жизни, без которого он не может постичь окружающий мир. Отвечают на вопрос. Нужно учиться размышлять, развивать память, речь, мышление. | | К.: соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный (беседа) | А сейчас, вспомним, что изучали на прошлом уроке? Хорошо, Кто написал этот рассказ? Кто главные герои в рассказе? Сейчас, будет мини-тест. 1. Кем был Эдвард Григ? А. писателем Б. композитором В. Скульптором 2. Как звали девочку, которую встретил Э. Григ в лесу? А. Дагни б. Дори В. Даниелла 3. Какое время года описывается в рассказе, когда Григ встретил девочку? А. лето Б. весна В. осень 4.На каком инструменте играл Эдвард Григ? А. на баяне Б. на рояле В. на скрипке 5. О чём жалела девушка, когда вышла из зала? А. О том, что Григ умер. Б. О том, что зря она пошла на концерт. В. О том, что музыка так быстро закончилась. А для начала сделаем речевую разминку. Проводит скороговорку. На слайде изображена скороговорка. - Прочитайте скороговорку в медленном темпе, среднем, затем в быстром. Говорит попугай попугаю: "Я тебя, попугай, попугаю". Отвечает ему попугай: "Попугай, попугай, попугай!" Итак, сейчас мы познакомимся с русским писателем Михаилом Михайловичем Зощенко, который любил писать детские рассказы. После просмотра видео я буду задавать вам вопросы. Включает видеофрагмент. В каком году родился Зощенко? Какой первый рассказ написал Зощенко? Где родился писатель? Что показалось вам интересным в его биографии? | Читали рассказ «Корзина с еловыми шишками». Константин Георгиевич Паустовский. Эдвард Григ, Дагни Педерсен 1. Б 2.А 3.В 4.Б 5.А Читают, произносят скороговорку. Смотрят видеофрагмент. Отвечают на вопросы. - 1894г. - «Пальто» (в 13 лет) - В Санкт-Петербурге . | | К: соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) Наглядный | Можем ли мы сформулировать тему урока, если знаем только автора? Что нам нужно еще узнать? Давайте мы это узнаем. -Отгадайте загадку. Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я главная. Какая будет тема урока? Какую цель мы поставим, исходя из темы? | -Нет. -Название произведения. Елка М.М. Зощенко «Елка». Цель: познакомиться с рассказом М.М. Зощенко «Елка». | | П: с помощью педагога формулировать цель; | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей; |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрации на слайде) | Формулирует план урока. Какой план действий нам нужно составить, чтобы достичь цели? Какой пункт мы уже выполнили? Верно, переходим ко второму пункту. | Формируют план урока План урока: 1.Познакомиться с биографией. 2.Прочитать текст. 3.Проанализировать произведение. -Первый. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (учебник) Частично-поисковый (анализ текста) | Откройте учебник на странице 49. Сейчас мы разберём слова, которые в тексте вам могут быть непонятны. Кто знает, что такое «Бойкая девочка»? (выслушивает предположения) Проверим. Посмотрите на слайд. Бойкая - жизнерадостная, веселая. Кто знает, что такое «Длинновязая девочка»? (выслушивает предположения) Проверим. Посмотрите на слайд. Длинновязая девочка - высокого роста «Золотушный ребенок»? (выслушивает предположения) Проверим. Посмотрите на слайд. Золотушный ребенок – внешне похож на больного золотухой. Кто знает, что такое «Пастилка»? (выслушивает предположения) Проверим. Посмотрите на слайд. Пастилка - конфета из пастилы. Сейчас, прослушаем аудиозапись рассказа. Слушаем и следим по тексту! Понравился ли вам рассказ? Какое у вас настроение после прослушивания? О чем этот рассказ? Хорошо, молодцы! А теперь прочитаем вместе рассказ. По абзацу. | Смотрят на слайд, разбирают новые слова. -Слушаю и следят -Да -Положительное. -В рассказе «Ёлка» говорится о двух детях, Лёле и Миньке. Они, как и многие дети, любят сладости. Из-за этого пристрастия к сладкому и случилась вся эта история. А произошла она под Новый год, и напрямую связана с новогодней ёлкой. | Объяснять значение незнакомого слова с использованием контекста и словаря; читать вслух и про себя в соответствии с учебной задачей. Владеть элементарными умениями анализа и интерпретации текста; составлять план текста. | П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; сравнивать объекты. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей; осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Наглядный (учебник) | Молодцы, теперь ответим на вопросы. Найдите ответ в тексте. Как зовут старшую сестренку Миньки? Чем мама украсила елку? Кто откусил яблоко? Кто сломал куклу? Охарактеризуем главных героев. Ребята, скажите, как выглядел Минька? Какие поступки Минька совершил в произведении? Скажите, как он поступал в этих ситуация? Опишите его характер. Правильно ли он поступил, что нагрубил родителям? Почему? Как автор относится к Миньке? А как вы относитесь к Миньке? Вы бы поступили бы также? Скажите, а как выглядела его сестра Лёля? Какой характер был у девочки? Что предложила сделать Лёлька? Что же случилось потом? Правильно ли поступила сестра? А как ей нужно было поступить? Как автор относится к Лёльке? А как вы относитесь к Лёльке? Вы бы поступили бы так же? Скажите, а какой вам представилась мама, какой у неё характер? Что сделала мама в рассказе? Как вы думаете, правильно ли сделала мама? Что вам понравилось в маме? Как вы относитесь к маме? Скажите, кто появляется в конце рассказа? Каким он вам представился? Какой у него характер? Как отец поступил с ребятами? Почему он так поступил? Вы бы наказали себя, если бы попали в такую ситуацию? Скажите ваше отношение к папе. | (Сестру зовут Лелька). (Елка была украшена золотыми орехами, пастилами, флажками, бусами, яблоками). (Яблоко откусил Минька). (Куклу разбил Минька). Маленького роста, худенький, слабый, 5 лет. Откусил яблоко, сломал кукле руку, ударил мальчика, нагрубил родителям детей, прогнал гостей. Плохо, завистливо, грубо, жестоко, смело, жадно. Хорошо защищает его. Варианты учащихся. Высокая, 7 лет, большой рот. Смелая, бойкая, озорная. Съесть по 1 пастилке. Они продолжали, есть сладости. Не есть сладости. Хорошо. Варианты учащихся. Строгой, доброй, любящей. Отругала детей, отдала игрушку мальчику, заступилась за детей. Да. Варианты учащихся. Папа. Строгим, мудрым, разумным. Наказал их, отправив моментально спать. Варианты учащихся. Варианты учащихся. | | П: анализировать и создавать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога. | Познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность в познании произведений художественной литературы, творчества писателей. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) | Молодцы, сейчас проведем самостоятельную работу. Предлагаю составить таблицу. В сопоставлении двух главных героев Лели и Миньки. | | | П: сравнивать объекты. Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (рассказ, беседа) | Задает вопросы. С каким автором познакомились? Что хотел сказать автор? Чему он хотел нас научить? | -М.М Зощенко. -Рассказ "Елка" Зощенко учит тому, что не нужно грубить другим людям ради подарков. Ведь гостинец через короткое время надоест и забудется, а люди после плохих слов могут надолго на вас обидится или вовсе больше с вами не общаться и к вам не приходить в гости. И обязательно нужно слушаться взрослых, ничего не трогать без разрешения и не драться с другими детьми из-за пустяков. | | П: делать выводы. | Осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора. |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (рассказ, беседа) | Проводит рефлексию. Итак, какая цель у нас была поставлена на урок? Все ли пункты плана мы выполнили? Рефлексия «Лесенка успеха» Мне было приятно работать с вами на уроке. До свидания! | Отвечают на вопросы. - Мы познакомились с рассказом М.М Зощенко «Елка». 1.Познакомились с биографией. 2.Прочитали текст. 3.Проанализировали текст. Прощаются. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |