СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это нестандартный урок с использованием НФТМ+ТРИЗ технологий 

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком»

Тема урока. Деление с остатком


Цель урока. Познакомить обучающихся с делением с остатком. Учить производить деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка). Формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя. Формировать мотивационную основу учебной деятельности. Развивать вычислительные навыки, творческое мышление. Воспитывать положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

У.Долгожданный дан звонок - 
Начинается урок!
Тут затеи и задачи, 
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи - 
За работу, в добрый час!

Рефлексия. Забыли волнение. 
Ошибки мы можем делать

Наш девиз: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

II. Постановка темы и целей урока.

У. Ребята, сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения и деления, которые нам помогут выполнить все задания на уроке, узнаем новое о делении, а также узнаем интересные сведения о морских обитателях.

У. А на чём, ребята, мы отправимся с вами в путешествие?

- Правильно на корабле. ( Слайд 1)

- Какой же корабль без капитана? Сегодня я буду вашим капитаном, а вы матросами.

( Слайд 2)

-Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания. Итак, устный счёт.

Устный счёт.

Д. Ну-ка, в стороны карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! 
Мы творим это дело 
Только силой ума и души .

( Слайд 3)

1. У. Какие числа меньше 23 делятся на 3? Какое самое большее среди всех делимых?

Какие числа меньше 23 делятся на 4? Какое самое большее среди всех делимых?

Какие числа меньше 23 делятся на 5? Какое самое большее среди всех делимых?


2.У. Внимание!

Если знаешь ты таблицу, 
На вопрос ответишь смело: 
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело? 
Воробьёв драчливых пара, 
Пара сизых голубей 
И три пары снегирей.

Д. 2 5=10

У. Три бельчонка маму-белку 
Ждали около дупла. 
Им на завтрак мама-белка 
9 шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?

Д. 9:3=3

У. Со двора 16 веток 
Принесла коза для деток.
Положила на пол их, 
Как делить на четверых?

Д. 16:4=4

У. Пять зайчат сидят в углу, 
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук.
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде, 
Помогите их беде!

Д. 20:5=4

- Верно, якорь подняли, пора в путь:

На вас я буду полагаться, 
На вашу эрудицию 
В дороге опираться.

ІІІ Минутка чистописания.

У. Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак, сделаем первую запись: дата, вид работы (классная).

Дети повторяют правила посадки при письме:

Я тетрадочку открою 
И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, 
Ручку я вот так держу (показывают)
Сяду прямо, не согнусь 
За работу я возьмусь!


Отгадайте загадку:

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу, 
Очень рад бываю я, 
А со мною вся семья.

Д. Пятёрка.

У. Вспомните, из каких элементов состоит цифра 5. Напишите одну строку.


Блок 1. Мотивация (сюрприз)

- Ветер по морю гуляет 
И кораблик подгоняет …

- А мы замечаем на гребне волны ребус.

Д. Здесь зашифровано слово “КИТ”.

У.- Это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а весит до 70 тонн.

Кит приготовил вам «Математический фокус»

– Я вас попрошу задумать однозначное число, увеличить его в 2 раза, прибавить задуманное число, разделить на 3, увеличить на 2. Сколько у вас получилось?

( называю задуманное число)

Блок 2. Содержательная часть

Повторение – мать учения. 
Наберитесь, все, терпения. 
Если же не повторять, 
Знания, как тараканы, 
Разбегутся, не догнать


 Попрощаемся с китёнком и продолжим плавание.


- Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас опасности. Перед нами айсберг. Что такое айсберг? Это отколовшиеся от ледника массивы.

Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров. Это высота 20-тиэтажного дома. Но самая опасная их подводная часть. Наша задача обойти айсберг, избежать столкновения.

2. Решение примеров на умножение и деление:

13 6 21 4 36:3 82:2

19 4 23 3 24:2 78:6

18 5 26 2 42:3 88:4

17 3 24 3 72:3 52:4

- Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с айсбергом.


3. Ознакомление с новым материалом

Плывя по океану, мы сделаем с вами одно открытие. И помогут нам в этом самые умные морские обитатели. Кто это? (Дельфины)

  • У мальчика есть 14рыбок. Он хочет раздать их дельфинам, чтобы у всех было равное количество. В первый день к нему приплыло 2 дельфина. По сколько рыбок они получили?

  • На следующий день приплыло 3 дельфина. По сколько рыбок они получили? (Не делятся!)

«Мозговой штурм»

  • Подумайте в группах, как можно поделить рыбок. И все свои варианты, даже самые невероятные запишите на листок. Каждая из групп попробует поделить на разное количество дельфинов: на 3, 4 и 5.

  • Вспомним общие правила генерирующего этапа «Мозгового штурма»:

1. Запрет критики.

2. Запрет обоснования выдвигаемых идей.

3. Поощрение всех идей, даже нереальных и фантастических.

После поиска вариантов решения задачи листки с записями помещаются под документ-камеру и обсуждаются экспертами.

  • Проверим, как можно поделить, проведя эксперимент.

Выходят ученики, которые предложили интересные идеи решения. Один из них мальчик, он раздаёт рыбок.

Эксперимент: Как 14 рыбок разделить между 3 дельфинами? (Раздаём каждый раз по 1рыбке – поровну).

  • Сколько рыбок осталось у мальчика? (2)

  • Запишем решение в тетрадях в виде рисунка (Рис.2).

Рис. 2. Схематичное решение задачи


  • Какое число рыбок было? (14).

  • Между сколькими дельфинами делили? (3).

  • Что получилось?

  • Какое количество рыбок разделили на 3 без остатка? (12) Почему? Что важно знать при делении? (таблицу умножения)

Запись на доске: 14 : 3 = 4 (ост. 2)

  • Постарайтесь объяснить запись. Что обозначает каждое число в этой записи? (Число 14 обозначает количество всех рыбок, число 4 количество рыбок, выданных каждому дельфину, число 3 количество дельфинов, которым досталось по 4 рыбки, число 2 записанное в скобках, - рыбки, которые остались неподелёнными (у мальчика). (14 разделить на 3, получится 4 и в остатке 2.)

  • Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов. (Делимое 14, делитель 3, частное 4, остаток 2).

  • Так какая тема урока? (Деление с остатком)

  • Теперь разделим 14 рыбок между 4 дельфинами. Разделим 14 рыбок между 5 дельфинами. Сделаем рисунок и запишем выражение в тетрадь.

4. Работа по учебнику. Закрепление.

а) Задание №1 стр. 26

б) Задание №2 стр. 26

Плывём дальше. На палубу нашего корабля волной выбросило морского конька. Нам надо его спасти. Для этого надо выполнить физкультминутку.


5. Видеофизкультминутка «А рыбки плавают вот так»


Блок 3. Головоломка

- Плещет тёплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый,
Бури не боится,
В море океане не хочет заблудиться!

- Перед нами остров. Чтобы высадиться на этот остров, нужно разгадать головоломку (Работа в парах)

Головоломка «Неугомонный квадрат». На партах наборы фигур из бумаги

- Перед вами 5 элементов, требуется собрать квадрат.


Блок 4. Интеллектуальная разминка (Фокус)

У. -Остров позади и что же ждёт нас впереди? За бортом бутылка, а в ней послание:

- Морское путешествие продолжается и нас ждёт интересная встреча с …

Что за чудо – вот так чудо: 
Сверху - блюдо, снизу - блюдо. 
Ходит чудо по дороге, 
Голова торчит и ноги?

Д. Черепаха

У. А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от сухопутных?

 У морских зелёных черепах вместо лап – ласты. Выбравшись из воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся добычей птиц или других хищников. Черепаха предлагает нам решить задачу. Так мы можем спасти малышей.


-У меня 12 карандашей. Выходит 1 игрок. Мы по очереди берём карандаши. За 1 раз можно брать 1, 2 или 3 карандаша. Выигрывает тот, кто заберёт последний карандаш.


Блок 5. Психологическая разгрузка ( Радужная релаксация )


Блок 6. Компьютерная интеллектуальная поддержка

Самостоятельная работа учащихся.

У. Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?

(Из парт дети достают карточки-картинки с изображениями медузы, морской звезды, осьминога). Здесь трёхуровневые задания. Сначала вы решаете задание на карточке с изображением медузы – проходите І уровень, морской звезды - ІІ уровень, осьминога-ІІІ уровень.

Но под водой человек долго не может находиться. Почему? Значит у нас мало времени. Через 3 минуты все должны вынырнуть. Сколько уровней вы пройдёте, я узнаю, когда соберу и проверю ваши работы.


Блок 7. Резюме

1.Домашнее задание: стр. 26, задача №3, примеры №5.

2.Рефлексия деятельности.

Цель: оценить результаты учебной деятельности

-Чему на уроке мы учились?

-Кто испытывал затруднения? В чём?

Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?

Помогло вам открытие в выполнении задания?

-А теперь покажите, с каким настроением вы уйдете с урока? На доске три смайлика и у детей на партах три кружка. Дети выбирают подходящий и приклеивают в нужную группу.