СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Дифференциация звуков «с»-«ц» в слогах, словах и предложениях».

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Артикуляторно-акустическая дисграфия (возраст 7-8  лет)  

Просмотр содержимого документа
««Дифференциация звуков «с»-«ц» в слогах, словах и предложениях».»

Тема:  «Дифференциация звуков «с»-«ц» в слогах, словах и предложениях».   Артикуляторно-акустическая дисграфия  (возраст 7-8 лет)   Подготовила: Харрасова Элина Рамисовна

Тема:  «Дифференциация звуков «с»-«ц» в слогах, словах и предложениях». Артикуляторно-акустическая дисграфия (возраст 7-8 лет)

Подготовила: Харрасова Элина Рамисовна

Цель: систематизировать знания и тренировать умения дифференцировать звуки и буквы „с“ — „ц“  Задачи : Коррекционно-образовательные: закрепить характеристику звуков «с» – «ц». закрепить навык словообразования. коррекционно-развивающие:   развивать фонематические процессы; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; развивать зрительное и слуховое внимание, концентрацию внимания, ориентировку в пространстве; Коррекционно-воспитательные: формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;

Цель: систематизировать знания и тренировать умения дифференцировать звуки и буквы „с“ — „ц“ 

Задачи :

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить характеристику звуков «с» – «ц».
  • закрепить навык словообразования.

коррекционно-развивающие:  

  • развивать фонематические процессы;
  • совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать зрительное и слуховое внимание, концентрацию внимания, ориентировку в пространстве;

Коррекционно-воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к учебной деятельности;
Оборудование: буквы «Ц» –«С». Картинки: цапли, совы. Листы формата – А4. Образец задания на ориентировку на листе бумаги.  Карточки слов 

Оборудование:

  • буквы «Ц» –«С». Картинки: цапли, совы. Листы формата – А4. Образец задания на ориентировку на листе бумаги.  Карточки слов 
Организационный момент:  Загадки На одной ноге стоит  В воду пристально глядит.  Тычет клювом наугад  Ищет в речке лягушат.     (Цапля) Всю ночь летает –  Мышей добывает.  А станет светло –  Спать летит в дупло.   (Сова)

Организационный момент: Загадки

На одной ноге стоит В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад Ищет в речке лягушат.     (Цапля)

  • Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло.   (Сова)
«Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?» (О звуках  «ц» — «с»). «Ребята, в лесу произошла ссора, Цапля и Сова очень сильно поругались! Птица кричат, лес шумит! давайте поможем цапле и сове помириться? Но сначала, нам нужно выполнить задания!»
  • «Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?» (О звуках  «ц» — «с»).
  • «Ребята, в лесу произошла ссора, Цапля и Сова очень сильно поругались! Птица кричат, лес шумит!

давайте поможем цапле и сове помириться? Но сначала, нам нужно выполнить задания!»

-Но прежде, как мы начнем мирить Цаплю и Сову, давайте разомнем наши язычки!  (Артикуляционная гимнастика)

-Но прежде, как мы начнем мирить Цаплю и Сову, давайте разомнем наши язычки! (Артикуляционная гимнастика)

1. Образование звуков Возьмите зеркала. Произнесите перед зеркалами звуки «Ц», «С». Рассмотрите их артикуляцию. Расскажите, как вы произносите эти звуки!

1. Образование звуков

  • Возьмите зеркала. Произнесите перед зеркалами звуки «Ц», «С». Рассмотрите их артикуляцию. Расскажите, как вы произносите эти звуки!

  2.Характеристика звуков. Ребята звук Ц и С у нас глухой или звонкий? Давайте потрогаем наше горлышко и скажем, гудит оно или нет. А теперь нам надо определить гласные у нас звуки или согласные! Помните, что гласные мы с вами можем пропеть легко, а согласные нет? Давайте попробуем пропеть наши звуки как птички! Не получается, значит звуки у нас СОГЛАСНЫЕ! Ребята запомните, звук «Ц»-всегда твердый, а звук «С» может быть мягким. Давайте послушаем и определим «ЦАПЛЯ» «СОВА». Какие у нас звуки? Правильно-твердые!

  2.Характеристика звуков.

  • Ребята звук Ц и С у нас глухой или звонкий? Давайте потрогаем наше горлышко и скажем, гудит оно или нет.
  • А теперь нам надо определить гласные у нас звуки или согласные! Помните, что гласные мы с вами можем пропеть легко, а согласные нет? Давайте попробуем пропеть наши звуки как птички! Не получается, значит звуки у нас СОГЛАСНЫЕ!
  • Ребята запомните, звук «Ц»-всегда твердый, а звук «С» может быть мягким. Давайте послушаем и определим «ЦАПЛЯ» «СОВА». Какие у нас звуки? Правильно-твердые!
«Ц» «С»

«Ц»

«С»

Ребята, вы отлично справляетесь! Я думаю, что мы сможем помирить Цаплю и Сову!
  • Ребята, вы отлично справляетесь!

Я думаю, что мы сможем помирить Цаплю и Сову!

3.Выделение изолированного звука: Ребята, услышите звук «Ц», хлопните в ладоши. – С, Ц, К, Кь, С, ТЬ, Ц, К, Ш, Щ, Ц, С, Ш, С, Ц А теперь если услышите звук «С», хлопните в ладоши. – С, Ц, К, Кь, С, ТЬ, Ц, К, Ш, Щ, Ц, С, Ш, С, Ц Вы большие молодцы! Наша Цапля и Сова почти помирились !

3.Выделение изолированного звука:

  • Ребята, услышите звук «Ц», хлопните в ладоши.

– С, Ц, К, Кь, С, ТЬ, Ц, К, Ш, Щ, Ц, С, Ш, С, Ц

  • А теперь если услышите звук «С», хлопните в ладоши.

– С, Ц, К, Кь, С, ТЬ, Ц, К, Ш, Щ, Ц, С, Ш, С, Ц

Вы большие молодцы! Наша Цапля и Сова почти помирились !

  4 .Ориентировка на листе бумаги. Предварительно вспомнить правую - левую руку. – Положите букву «С» в правый верхний угол,  – Положите букву «Ц» в левый нижний угол,  – Положите колокольчик в левый верхний угол,  – Положите синий кружок в правый нижний угол.  Теперь проверьте, правильно вы выполнили, или нет? Дается образец.

  4 .Ориентировка на листе бумаги. Предварительно вспомнить правую - левую руку.

– Положите букву «С» в правый верхний угол, – Положите букву «Ц» в левый нижний угол, – Положите колокольчик в левый верхний угол, – Положите синий кружок в правый нижний угол.

Теперь проверьте, правильно вы выполнили, или нет? Дается образец.

  чтобы наша картинка стала веселей – мы украсим её птицами. Положите «сову» под букву «С»;  Положите «цаплю» над буквой «Ц».

  чтобы наша картинка стала веселей – мы украсим её птицами.

  • Положите «сову» под букву «С»; Положите «цаплю» над буквой «Ц».
-ребята, вы большие умнички! А теперь немного разомнемся. Цапля, стоя на крыльце – стоят на одной ноге Объясняет букву «Ц»: – наклон вперёд, с разведением рук в стороны «Подойди цыпленок , Цып! – шагают Повторяй-ка, цып-цып-цып. – «грозят» пальцем Если выучишь урок, – руки вперед Подарю тебе цветок». – из ладоней двух рук «цветок»

-ребята, вы большие умнички! А теперь немного разомнемся.

Цапля, стоя на крыльце – стоят на одной ноге

Объясняет букву «Ц»: – наклон вперёд, с разведением рук в стороны

«Подойди цыпленок , Цып! – шагают

Повторяй-ка, цып-цып-цып. – «грозят» пальцем

Если выучишь урок, – руки вперед

Подарю тебе цветок». – из ладоней двух рук «цветок»

5.Развитие фонематического анализа и синтеза на уровне слога и слова. «Почини слово». Показывается карточка с написанными на них частями слов. Дети прибавляют к ним слог «ца», произносят слова целиком. «Слово бежало, Слог «ца» потеряло.»

5.Развитие фонематического анализа и синтеза на уровне слога и слова.

«Почини слово». Показывается карточка с написанными на них частями слов. Дети прибавляют к ним слог «ца», произносят слова целиком.

  • «Слово бежало, Слог «ца» потеряло.»
Пти.. .(ца),               кури …(ца),                сини..  (ца),         умни…(ца),                певи…(ца)         лиси..(ца).
  • Пти.. .(ца),               кури …(ца),                сини..  (ца),        
  • умни…(ца),                певи…(ца)         лиси..(ца).
6.Развитие навыков словообразования. Игра с мячом: «Один – много» – упражнять в образовании множественного числа имен существительных. Сорока – сороки синица – синицы сова – совы скворец – скворцы Аист – аисты соловей – соловьи цапля – цапли Ласточка – ласточки – Молодцы. Справились с заданием

6.Развитие навыков словообразования.

Игра с мячом: «Один – много» – упражнять в образовании множественного числа имен существительных.

Сорока – сороки синица – синицы сова – совы

скворец – скворцы Аист – аисты соловей – соловьи цапля – цапли Ласточка – ласточки

  • – Молодцы. Справились с заданием
7. Дифференцированное задание. Ребята, ну вот мы почти и помирили Цаплю с Совой! Осталось совсем немного! На карточке напечатанные слова с картинками, в которых пропущены буквы «с» и «ц». Вставить буквы, записать слова в тетрадь, буквы подчеркнуть. Слова:  (С)орока, аи(с)т, (ц)апля, (с)ини(ц)а, (с)оловей, (с)ова, ласточка.

7. Дифференцированное задание.

  • Ребята, ну вот мы почти и помирили Цаплю с Совой! Осталось совсем немного!

На карточке напечатанные слова с картинками, в которых пропущены буквы «с» и «ц». Вставить буквы, записать слова в тетрадь, буквы подчеркнуть.

Слова: (С)орока, аи(с)т, (ц)апля, (с)ини(ц)а, (с)оловей, (с)ова, ласточка.

А К О О Р Л А Т О К Ч А А А В О И А П Л Я Н И И А Т О О Л В Е Й

А

К

О

О

Р

Л

А

Т

О

К

Ч

А

А

А

В

О

И

А

П

Л

Я

Н

И

И

А

Т

О

О

Л

В

Е

Й

Ребята, вы умнички! Очень старались и выполнили верно все задания! Спасибо, что помогли нам помириться!

Ребята, вы умнички! Очень старались и выполнили верно все задания! Спасибо, что помогли нам помириться!

Рефлексия: – Скажите, что вам понравилось? – Что было тяжело выполнять? - Вам понравилось такое занятие? - Какие звуки мы сегодня изучали?

Рефлексия:

  • – Скажите, что вам понравилось?
  • – Что было тяжело выполнять?
  • - Вам понравилось такое занятие?
  • - Какие звуки мы сегодня изучали?
Домашнее задание: Произносить перед зеркалом звук «Ц» и звук «С» Выполнить задания на листе

Домашнее задание:

  • Произносить перед зеркалом звук «Ц» и звук «С»
  • Выполнить задания на листе