СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дух предпринимательства преобразует экономику

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  истории. 7 класс

Тема  урока «Дух  предпринимательства преобразует  экономику»

Цели урока:

  • познакомить  учащихся  с  особенностями  развития  европейской экономики в XVI - XVII вв., с новыми понятиями т. к. монополия, биржа, мануфактура, капитал, капитализм, углубить знания уже известных понятий и терминов: рынок, банк, предпринимательство;
  • продолжить формирование умений работать с текстом  учебника, делать выводы, сравнительный анализ.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

  • карта «Западная  Европа в 1648 г.»,  
  • энциклопедия (дополнительный материал о развитии торговли и мануфактур),
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор.

Ход  урока

№ п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (мин.)

1

Организационный момент

Приветствует учащихся. Психологическая установка на работу.

 

1

2

Мотивационная часть урока

  1. Сегодняшний  наш урок- урок изучения нового материала, откройте учебник на стр. 32  (42) прочитайте название параграфа и подумайте, о чем пойдет  речь на уроке? 

 

Слайд 1.

 

2.  Давайте вспомним из тем прошлых уроков какие  события XV –XVI вв. могли повлиять  на развитие экономики? Каким образом?

Слайд 2.

 

Слайд 3.

План  изучения нового материала:

1. Рост рынков.

2. Развитие мировой торговли.

3. Биржи и банки.

4. Мануфактура- предприятие нового типа.

Учащиеся отвечают на вопросы. Записывают тему урока.  

 

 

 

 

Великие географические открытия, развитие техники, развитие книгопечатания, внутренняя, международная торговля

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

1

 

3

Основное содержание

урока

Слайд 4.

Посмотрите на слайд. Здесь изображен рынок. Как он выглядит? Что продают на рынке в XVI веке? (На открытой площади, разнообразие продуктов.)

 

Обратимся к пункту «Новое в торговле» и узнаем, как изменился рынок к XVII в.?

 

Слайд 5.

Где построены новые рынки? (Лондон, Париж)

 

Что такое рынок?

Рынок – место, где сходятся интересы покупателей и продавцов.

Слайд 6.

Распространение получили лавки. В чем заключалось их отличие от средневековых? (Продавали торгаши, а не ремесленники)

Практиковалась торговля вразнос. Что нам известно о разносчиках? (с. 44) (Недооценивали, однако они накапливали достаточно денег и открывали лавки)

Слайд 7.

Центрами мировой торговли стали Нидерланды и Англия. Город Антверпен стал «воротами Европы»

Слайд 8.

Слайд 9.

Создаются торговые компании. Первоначально они являлись семейным товариществом, но позднее допускали в такое объединение чужаков. Некоторые крупные компании добились монополии.

3. Что такое монополия?

Монополия- исключительное право на производство или  продажу чего-либо.

1600 г. – создание Ост-Индской компании. Она владела монополией на ввоз перца, что позволило к 1607 г. Выплатить членам компании по 500% прибыли.

Слайд 10.

Мировая торговля обеспечивала её участникам получение высокой прибыли.

Слайд 11.

Прочитать текст учебника на страницах 45-46 и объяснить синквейн  «Биржа».

Биржа

Шумная  Антверпенская

Заключала   влияла  способствовала

«На пользу купцов всех наций и языков»

Место

 

1. Что такое биржа?

 

Слайд 12.

Биржа - место, для заключения торговых сделок.

 

Слайд 13.

Как вы думаете, почему богатели банки?

 

Слайд 14.

 

  1. Что такое банк?

 

Слайд 15.

Банк- учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов.

 

В 17 веке появляются государственные банки. Например в Амстердаме и Англии. Банки дают в долг деньги купцам, промышленникам, государствам. Подвержены большим рискам.

 

Таким образом, в 16-17 веках в европейских странах внутренняя торговля, создание международных торговых компаний, банков и бирж способствовали развитию рыночного хозяйства.

 

Слайд 16,17

В 17 веке купцы, разбогатев на мировой торговле, стали вкладывать капитал в производство востребованных изделий. Так купец покупал шерсть, отдавал крестьянам или ремесленникам, затем забирал готовую пряжу, отвозил ткачам и получал готовое сукно на продажу.

Так появилась рассеянная мануфактура. Найдите в учебнике что такое рассеянная мануфактура? А что такое централизованная?

 

 

Прочитайте текст на С. 49 и заполните таблицу «Различие мануфактуры от ремесленной мастерской»

Слайд 18.

 

Слайд 19.

1.Почему мануфактура является предприятием нового типа?

2. Что такое мануфактура?

 

Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Капитал- средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

Капитализм- общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.

 

 Рассматривают иллюстрацию. Составляют рассказ.

 

 

Ребята  отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

Записывают  в тетрадь определение термина.

 

 

 

 

Работают с учебником отвечая на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят на карте страны.

Находят на карте город Антверпен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают  в тетрадь определение термина.

 

 

 

Записывают 3-й пункт плана в тетрадь.

 

Читают материал учебника и выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают  в тетрадь определение термина.

Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопрос.

 

Записывают  в тетрадь определение термина.

 

Записывают 4-й пункт плана в тетрадь.

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

Записывают  в тетрадь определение терминов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

4

Закрепление изученного

на уроке

Задание: «Соотнесите  понятия  и определения»

Работа с терминами, карточка  № 2.

3

5

Рефлексия

– Что узнали на уроке?

– Что вам понравилось на уроке, что запомнилось?

– С какими новыми терминами вы познакомились?

Высказывают свое мнение. Отвечают на вопросы.

4

6

Итоги урока

Подведение итогов урока, выставление оценок в журнал и дневники учащихся.

 

3

7

Домашнее задание

1. Прочитать § 4.

 2.Выучить новые термины.

 3. Задание 3 (составьте рассказ (по выбору).

Записывают домашнее задание.

2

Используемая литература:

1. А.Я. Юдовская и др. Новая  история 1500-1800. М., Просвещение, 2006.

2. Поурочные разработки к учебнику «Новая  история. 1500-1800. 7 класс.  М., Просвещение, 2006.

3. Энциклопедия.

 

Приложение № 1  (карточки)

Карточка № 1.   Схема  ответа

П-позиция                                             Я считаю, что…

О-объяснение позиции                       Потому, что…

П- пример                                             т.к. это я могу подтвердить примером…

С- следствие                                         т.о. я прихожу к выводу

 

Карточка  № 2.   Задание  «Соотнесите  понятия  и определения»

 

1. монополия                      а) место, где сходятся интересы покупателей и продавцов

2. биржа                              б) учреждение, собирающее и накапливающее деньги

3. мануфактура                  в) деятельность, направленная на получение прибыли

4. капитал                      г) исключительное право на производство или продажу   чего-                              либо   

5. капитализм               д) предприятие, основанное на ручном труде наемных     работников, где существует разделение труда

6. рынок                               е) место, для заключения торговых сделок

7. банк                            г) средства, вкладываемые в производство с целью получения  прибыли                            

8. предпринимательство   з) общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве

 

Просмотр содержимого документа
«Дух предпринимательства преобразует экономику»

Дух предпринимательства преобразует экономику

Дух предпринимательства преобразует экономику

Причины развития экономики Великие географические открытия развитие техники развитие книгопечатания  внутренняя, международная торговля  

Причины развития экономики

  • Великие географические открытия
  • развитие техники
  • развитие книгопечатания
  • внутренняя, международная торговля

 

План изучения нового материала: 1. Рост рынков. 2. Развитие мировой торговли. 3. Биржи и банки. 4. Мануфактура- предприятие нового типа.

План изучения нового материала:

1. Рост рынков.

2. Развитие мировой торговли.

3. Биржи и банки.

4. Мануфактура- предприятие нового типа.

Рынок XVI

Рынок XVI

НОВОЕ В ТОРГОВЛЕ КРЫТЫЙ РЫНОК XVII

НОВОЕ В ТОРГОВЛЕ

КРЫТЫЙ РЫНОК XVII

ЛАВКИ XVII В.

ЛАВКИ XVII В.

Антверпен

Антверпен

1600 г. – Ост-Индская компания

1600 г. – Ост-Индская компания

Мировая торговля обеспечивала её участникам получение высокой прибыли.

Мировая торговля обеспечивала её участникам получение высокой прибыли.

Синквейн Биржа Шумная Антверпенская Заключала влияла способствовала «На пользу купцов всех наций и языков» Место

Синквейн

Биржа

Шумная Антверпенская

Заключала влияла способствовала

«На пользу купцов всех наций и языков»

Место

Биржа  - место, для заключения торговых сделок. Способствовали росту международной торговли Влияли на установление цен на товары и курс денег

Биржа - место, для заключения торговых сделок.

  • Способствовали росту международной торговли
  • Влияли на установление цен на товары и курс денег
Банки богатели потому что: ВГО увеличили приток золота и серебра Развитие мировой торговли послужило расширению деятельности банков

Банки богатели потому что:

  • ВГО увеличили приток золота и серебра
  • Развитие мировой торговли послужило расширению деятельности банков
Банк XVII в.

Банк XVII в.

Банк - учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК АМСТЕРДАМА

Банк - учреждение, собирающее и накапливающее деньги, предоставляющее деньги в долг, с уплатой процентов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК АМСТЕРДАМА

Мануфактура КАПИТАЛ ШЕРСТЬ КУПЕЦ ПРЯЖА РЕМЕСЛЕННИК

Мануфактура

КАПИТАЛ

ШЕРСТЬ

КУПЕЦ

ПРЯЖА

РЕМЕСЛЕННИК

СУКНО ТКАЧИХА

СУКНО

ТКАЧИХА

Мануфактура: Разделение труда Увеличение производительности труда Десятки и сотни наемных работников Крупные предприятия Орудия труда принадлежат предпринимателю, купцу Ориентирована на мировой рынок Ремесленная мастерская: Небольшие по размерам Работники члены семьи + не большое количество наемных Орудия труда принадлежат ремесленникам Ориентирована на мелкий рынок

Мануфактура:

  • Разделение труда
  • Увеличение производительности труда
  • Десятки и сотни наемных работников
  • Крупные предприятия
  • Орудия труда принадлежат предпринимателю, купцу
  • Ориентирована на мировой рынок

Ремесленная мастерская:

  • Небольшие по размерам
  • Работники члены семьи + не большое количество наемных
  • Орудия труда принадлежат ремесленникам
  • Ориентирована на мелкий рынок
Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции. Капитал - средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли. Капитализм - общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.

Мануфактура- предприятие, основанное на ручном труде наемных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

Капитал - средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

Капитализм - общество, основанное на частной собственности и рыночном хозяйстве.


Скачать

© 2020 759 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!