Просмотр содержимого документа
«Двусоставное предложение»
“УТВЕРЖДАЮ”
Зав. кафедрой
Русского языка и литературы
__________ Курбанова Г. Дж.
“_28” сентября_ 2021 год
ПЛАН УРОКА №3
Группа | 205 |
Дата проведения занятия | 28 сентября |
Название предмета: Русский язык
Тема урока: Двусоставное предложение
Форма урока: практ.________________
Тип урока: комбиниров.__
Время урока: 80_ минут
Цели урока:
а) образовательная:отработка умений находить простые предложения, грамматическую основу простого предложения, способы выражения подлежащего;
б) воспитательная: воспитывать любознательность, наблюдательность, внимание, честность.
в) развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; развивать умения определять способы выражения подлежащего.
Результаты урока – учащиеся должны:
Учащиеся должны уметь различать простые предложения от сложных;
Научиться сплочённо и дружно работать в коллективе, внимательно слушать речь других;
Уметь определять способы выражения подлежащего и сказуемого, различать односоставное предложение от двусоставного.
Метод и техника обучения: Беседа, рассказ, практический, частично-поисковый.
Критерий оценки: по пятибалльной системе.
Инновационные технологии и средства обучения: раздаточные материалы, листы- задания
Активизация деятельности учащихся:
а) ключевые понятия по теме: простое предложение, подлежащее, сказуемое, односоставное, двусоставное.
б) самостоятельная работа: выполнение тестов и упражнений.
Раскрытие ключевых понятий:
а) методы раскрытия основных понятий: объяснить новую тему, показать наглядные пособия
б) основные и второстепенные приложения: Орг.момент, опрос дом.задания.
Закрепление материала:
а) вид самостоятельной работы: групповая игра, составить кластер__
б) взаимосвязь с другими предметами: английский язык
Домашнее задание: Выполнить упражнения 330, 331
Преподаватель: Сдыкова Г.Т.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ | Этапы занятия | Время | Содержание урока | Форма и метод обучения | Средства обучения |
1. | Вводная часть | 10 мин | Организационный момент. Подготовка к занятию | Традиционная | Доска, мел |
2. | Активизация (Мотивация) | 20 мин | Опрос домашнего задания. Простое предложение Выполнение упражнений (10 мин) Выполнение тестов ( 10 мин) | Фронтальный опрос | Учебники |
3. | Основная часть | 15 мин | Объяснение новой темы " Двусоставное предложение" | Традиционная, дискуссия | Доска, мел, учебник |
4. | Закрепление | 30 мин | Закрепление ( выполнить упражнения, групповая игра, решить тесты) | Интерактивный | Доска, мел, наглядные пособия |
5. | Заключительная часть | 5 мин | Домашнее задание: выполнить упражнения 330, 331. | | Доска, мел. |
Преподаватель: ___Сдыкова Г.Т._________________
Разработано студенткой- практиканткой 412 группы Жумамуратовой Гулимхан.