СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическая тропа

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Экологическая тропа»

Экологическая тропа

Тема: Путешествие по экологическим станциям.

Цель: Экологическое воспитание учащихся по теме вода

Задачи: Воспитывать бережное отношение к воде.

Коррекционно-образовательные: систематизировать знания детей о воде; учить отвечать на вопросы учителя.

Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, память учащихся;

развивать слуховое и зрительное восприятие, совершенствовать навыки чтения с губ простейших фраз.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное, внимательное отношение к воде в природе. Воспитывать любознательность, доброжелательность, сплоченность.

Форма проведения: экологическая тропа с применением педагогической технологий: технологии сотрудничества, обеспечение психологического благополучия ребёнка.

Оборудование: презентация, два стакана с чистой и грязной водой, карта России с водоемами, фильтр, мусорный пакет, опорные таблицы.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте!


2. Беседа по вопросам:


Вопросы

Ответы учащихся

1. – Посмотри на стакан и скажите, что это?

- Это вода.

- Какая это вода?

- Вода чистая, прозрачная, питьевая.

- Где встречается такая чистая вода в природе?

- Встречаются в реках, озерах, морях и океанах.

- Какие животные живут в чистых водоемах?

- В реках живут рыбы, в морях дельфины, моржи, киты.

- Где еще можем встретить воду?

- Дома, в школе.

- Скажите, если открыть воду в кране и уйти, что произойдет с водой?

- Она закончится.

- Сколько дней человек может прожить без воды?

- 3 дня.

- Что потом случится с человеком?

- Он заболеет и умрет.

- Что нужно делать с водой?

- Её нужно беречь.

- Да, нужно беречь воду.


2. Ребята, вы знаете для того чтобы сделать например: парту, или изготовить костюм и др. вещи нужна вода.


- Что станет с водой когда её используют на заводе и фабрике?

- Вода станет грязной.

- Посмотрите что это?

- Это вода.

- Какая это вода?

- Грязная, не чистая, не прозрачная, не питьевая.

- Что хочется сделать с этой водой?

- Очистить воду.

- Возьмите фильтр и очистите воду.

- Переливают грязную воду через фильтр учащиеся.

- Это фильтр домашний.


- Что стало с водой?

- Вода очистилась.

- Посмотрите, а это фильтр для заводов и фабрик.


- Для чего нужны фильтры?

- Чтобы очистить воду фабрик и заводов.

3. - Посмотрите на картинку.


- Что произошло с рекой, морем?

- На реках и в морях плавает мусор.

- Что делают волонтеры на фото?

- Волонтеры собирают мусор с берегов рек и озер.

- А вы, ребята, что будете делать с мусором?

- Будем реки очищать от мусора.

Итог занятия:


- Что будем делать с водой?

- Будем беречь, очищать, охранять воду на реках, озерах и морях.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!