СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Физика - наука о природе

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Физика - наука о природе»

Предмет: физика

Данная разработка урока по теме «Физика — наука о природе» составлена для УМК Перышкин А. В. Урок разработан для учащихся 7 класса

Урок по предмету «Физика» для 7 класса по теме «Физика - наука о природе.». Урок освоения новых знаний и умений. На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Диагностическая работа».

Тип урока: усвоение новых знаний и умений

Цель урока: должны знать понятия физическая величина, физическое явление, единица измерения; основные научные методы изучения природы;

Задачи:

Обучающая: изучить понятие «физика».

Развивающая:

 развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников;

 развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося;

Воспитывающая: формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

 уметь объяснять своими словами суть основных понятий

Метапредметные:

Регулятивные

 самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

 самостоятельно планировать пути достижения целей;

 осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

 сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные:

 смогут осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.

 отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами;

 уметь в дискуссии выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты

 уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и договариваться с людьми иных позиций.

Познавательные:

 работать с учебником;

 структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

 делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

Личностные:

 формирование целостного мировоззрения;

 умение высказывать собственную точку зрения, обосновывать ее;

 формирование уважительного отношение к мнению другого;

 оценивать собственный вклад в работу группы

Основные понятия: физика, физические явления, физические законы, единиа измерения, материя, вещество, поле

Оборудование: учебник, ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Начало урока

1-2 мин















10-13 мин


    Орг. Момент

У: Здравствуйте, ребята! Сегодня вы пришли в новый для вас кабинет, который называется «кабинет физики» . Скажите, какую науку вы начинаете изучать? (физику)

Это совершенно новая для вас наука, новый предмет в вашем расписании, поэтому, сначала я должна рассказать, что же вам необходимо иметь на уроке:

1. Учебник «Физика-7»

2. Рабочая тетрадь – 48 листов

3. В.И. Кем «Сборник задач по физике - 7 »

У: «Заниматься мы с вами будем в этом кабинете, здесь у каждого свое место, и в этом кабинете нужно вести себя в соответствии с инструкцией по технике безопасности и правилами поведения в кабинете физики, с которой я вас познакомлю.

  1. Активизация внимания, подготовка к восприятию нового материала.

Знакомство с правилами поведения в кабинете физики.

Цель:Инструктаж по технике безопасности в кабинете (вводный) физики. Знакомство с правилами поведения и работы в кабинете физики. (Почему необходимо знать и выполнять ТБ в кабинете?)

Описание: Учитель раздает памятки по технике безопасности каждому ученику. Вводный инструктаж предусматривает знакомство с правилами поведения в кабинете физики. После прочтения инструкции, учитель раздает вопросы, по которым проверяет понимание инструкции каждым учеником.

Действие учителя:Зачитывает инструкцию вслух. Наблюдает за выполнением задания всеми учениками, задает наводящие вопросы для выяснения понимания инструкции каждым учеником.

Действие ученика: знакомится с правилами поведения в кабинете физики. Подчеркивает наиболее важные моменты в тексте инструкции, запоминает и понимает требования поведения.

Оценивание: Ученики работают в парах, задают друг другу вопросы, проверяя понимание инструкции.

А сейчас внимание на доску. Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока

Середина урока


3 -5 мин
















































30 -35 мин



























































































15 – 20 мин











  1. Изложение нового материала

Фронтальная беседа

Цель: Установить уровень знаний о природе, умений видеть и наблюдать, умение высказывать свою точку зрения и обобщать.

Описание:

Прежде, чем я начну свое объяснение, мне бы очень хотелось, чтобы вы рассказали о том, какие науки вы уже начали изучать?

  • математику - которая учит вас складывать числа, умножать, делить, возводить в степень и многому другому, т.е. можно сказать , что математика –это наука о числах.

  • русский язык - вы узнали, какие бывают члены предложения, части речи, виды предложений, происхождение слов…Кроме того, вы учитесь правильно выражать свои мысли на письме..

  • литература - здесь вы знакомитесь с биографиями и творчеством поэтов , писателей, учитесь писать сочинения….

  • история – наука о развитии человеческого общества, от первобытно -общинного до феодального, капиталистического или социалистического.

  • география - наука о земной поверхности, о том, как деятельность человека на нее повлияла.

  • биология – наука о живых организмах: растениях, животных.

Таким образом, мы можем сказать, какие из перечисленных наук изучают природу?

Можем, география и биология – это науки о природе.

Еще одной наукой о природе является физика.

Слово «физика» происходит от греческого слова «фюзис» , что означает природа.

Действие учителя:выслушивает ответы учеников, комментирует их, выясняет уровень подготовки ученика к восприятию новых знаний.

Действие ученика:Ученики демонстрируют свои знания, умение формулировать словами свои мысли, систематизируют свои знания, слушают ответы одноклассников.

Оценивание: Учитель оценивает не только знания учеников, но и умение ученика воспринимать информацию, умение точно отвечать на поставленный вопрос, умение работать в команде.


Введение основных понятий

Описание: Работа со слайдами, фронтальная беседа.

Учитель:Давайте посмотрим вокруг себя - вокруг нас каждый день все неизменно? Конечно, нет!!! Вокруг все постоянно меняется: (рассматриваются примеры, запечатленные на слайде)

Всевозможные изменения, происходящие в природе, называются явлениями.

Физика изучает различные явления (рассматриваются примеры, приведенные на слайде)

Ученики: приводят примеры явлений, с которыми они знакомы из быта и окружения.


Проверка знаний:

Описание: А сейчас я хочу продемонстрировать вам примеры некоторых явлений, а вы мне скажите, к какому виду они относятся

демонстрируются опыты:


  • шарик скатывается по наклонному желобу

  • звучит камертон

  • груз колеблется на пружине

  • колебание тела на нити

  • получение различных по размеру изображений свечи на экране

  • притяжение металлических опилок к магниту

  • картины магнитных линий постоянного магнита

  • электризация султанов и их взаимодействие

  • плавление свечи при ее нагревании


Ученики:ребята комментируют их и объясняют, почему они относят явление к тому или иному виду

Действие учитель:Делает вывод и приводит учеников к мысли, что знание только явлений не позволяет описать все происходящее в природе.

Учитель:Все рассмотренные явления называются ФИЗИЧЕСКИМИ ЯВЛЕНИЯМИ

Но физика не просто изучает и описывает различные явления, происходящие вокруг нас, она устанавливает ЗАКОНЫ, которые помогают объяснить, почему происходят те или иные явления.

Физические явления могут происходить как с телами живой природы, так и с телами неживой природы, именно поэтому законы физики могут быть использованы и в биологии и в географии, и в других науках.

Законы физики УНИВЕРСАЛЬНЫ.

Именно поэтому физика – такая важная наука, одна из древнейших наук. Физические знания передавались из поколения в поколение, постоянно совершенствуясь. С именами выдающихся ученых –физиков мы будем знакомиться постепенно, а сегодня я назову лишь некоторые из них: ( демонстрируются портреты ученых)


Теперь вы немного понимаете, что мы будем изучать.

Но у меня снова к вам вопрос: « Скажите, а на уроках математики вы используете только обычные слова, или есть какие-то специальные , которые подходят только для уроков математики?

Действие ученика:работа со слайдом, дети приводят примеры специальных терминов.

Действие учителя: приводятся примеры физических терминов и раскрывается смысл таких терминов, как материя, вещество, поле.

Дается понятие о физическом теле, приводятся примеры различных физическихтел, рассматриваются примеры, показывающие, что тела могут иметь разную форму и занимать разный объем.


Проверяем, как усвоили учащиеся основные физические термины: тело, вещество. Ученики выполняют предлагаемое задание

Проверь себя

Молодцы, вы замечательно справились с заданием, умеете привести примеры веществ.

А сейчас у меня к вам более сложное задание – я буду задавать вам вопросы, а вы попробуете на них ответить.

Описание: рассматриваются вопросы, приведенные на слайде.

И вот теперь самый главный вопрос, ответ на который я хочу услышать.

В: Вы еще только начинаете знакомиться с физикой! Откуда же вы знаете ответы на мои вопросы???

Действие учителя: можно спросить индивидуально кого-то из ребят, а можно адресовать вопрос классу и слушать ответы сразу нескольких учеников, чтобы потом их подытожить.

  • видели много раз, как это происходит

  • сами пробовали так делать, и поэтому знаем

Какие вы молодцы!!! Сейчас, сами о том не подозревая, вы назвали источники физических знаний!!!

Действие ученика: работа со слайдом, рассматриваются примеры наблюдений, опытов, чтобы было понятно, в чем их отличие

Естественно, ребята, что порой опыты бывают настолько сложны, что для их проведения требуется не один год, очень много приборов и оборудования, но ученых эти трудности никогда не останавливали. Известны случаи, когда путь от идеи до открытия закона занимал не один год, а десятилетие!!! Физика - наука, которая постоянно развивается, открываются новые законы, изучаются новые явления, и все это поставлено на службу человеку!!! Возможно, кому – то из вас тоже предстоит сделать свое открытие, или сформулировать новый закон!!! Дерзайте!!! Все в ваших руках!!!

3. Закрепление изученного материала. Проверка умения применять полученные знания.

Действие ученика:дети отвечают на вопросы по изученному материалу, правильный ответ демонстрируется сразу после ответа


Действие учителя:Ребятам предлагается распределить правильно по трем столбикам примеры физических явлений, веществ и физических тел. Они сразу имеют возможность проверить правильно ли дан ответ.


Предлагается заполнить таблицу, правильно расположив различные физические явления в ту строку, к которой они должны относиться.

Попросить учащихся заполнить следующие таблицы:


№ 1.

Тело

Вещество



№ 2.

Физические величины

Единицы измерения



Предложить учащимся выполнить задание на установление соответствий физических величин и их единиц измерения. Попросить перевести единицы измерения массы, длины и времения.

Конец урока

5-10 мин

  1. Подведение итогов урока.

Задание на дом:Физика 7,Р. Башарулы, §1 – 7 прочитать, ответить на вопросы после параграфов.

  1. Рефлексия

На стикерах ученики пишут ответы на следующие вопросы:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать