СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы с использованием проблемно-диалогической технологии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение опыта работы по теме "формирование УУД учащихся начальной школы с использованием проблемно-диалогической технологии"

Просмотр содержимого документа
«Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы с использованием проблемно-диалогической технологии.»

Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы  с использованием проблемно-диалогической технологии.   Работа Воронцовой Г.П. учительницы начальных классов МБОУ «Мари-Турекская СОШ»

Формирование универсальных учебных действий учащихся начальной школы с использованием проблемно-диалогической технологии.

Работа Воронцовой Г.П.

учительницы начальных классов

МБОУ «Мари-Турекская СОШ»

Развитие и образование ни одному человеку не могут  быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним  приобщиться, должен достигнуть этого собственной  деятельностью, собственными силами, собственным  напряжением. (А. Дистервег)

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. (А. Дистервег)

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться».

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться».

Главная цель работы над темой:  Создание условий для формирования универсальных учебных действий в ходе усвоения разных предметных дисциплин учащимися начальной школы.

Главная цель работы над темой: Создание условий для формирования универсальных учебных действий в ходе усвоения разных предметных дисциплин учащимися начальной школы.

Задачи:  Изучить сущность универсальных учебных действий.  Проанализировать УМК «Школа 2100» с целью выявления его возможности в создании условий для формирования УУД .  Создавать условия для формирования УУД на каждом этапе урока.

Задачи: Изучить сущность универсальных учебных действий. Проанализировать УМК «Школа 2100» с целью выявления его возможности в создании условий для формирования УУД . Создавать условия для формирования УУД на каждом этапе урока.

Предполагаемые результаты:  Сформированность у школьников универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), позволяющих учащимися самостоятельно организовать собственную деятельность по решению проблем, готовность к самосовершенствованию и саморазвитию.  Повышение уровня профессионализма учителя  Повышение качества преподавания предметов

Предполагаемые результаты: Сформированность у школьников универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), позволяющих учащимися самостоятельно организовать собственную деятельность по решению проблем, готовность к самосовершенствованию и саморазвитию. Повышение уровня профессионализма учителя Повышение качества преподавания предметов

Под универсальными учебными действиями понимается:  умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта  совокупность способов действий ученика обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Под универсальными учебными действиями понимается: умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта совокупность способов действий ученика обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Структура универсальных учебных действий включает в себя:   Личностные УУД   Регулятивные УУД  Познавательные УУД  Коммуникативные УУД

Структура универсальных учебных действий включает в себя: Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД

Этапы проблемного урока, направленные на формирование УУД Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Формируемые универсальные учебные действия Познавательные II. Формулировка целей и задач, планирование Коммуникативные III. Поиск решения Регулятивные Познавательные Коммуникативные Регулятивные IV. Выражение решения Регулятивные Личностные V.  Самостоятельное применение знаний. Познавательные Познавательные Коммуникативные Коммуникативные VI.  Итог урока. Коммуникативные Личностные Личностные Коммуникативные Личностные Регулятивные

Этапы проблемного урока, направленные на формирование УУД

Этапы урока

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Формируемые универсальные

учебные действия

Познавательные

II. Формулировка целей и задач, планирование

Коммуникативные

III. Поиск решения

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

IV. Выражение решения

Регулятивные

Личностные

V. Самостоятельное применение знаний.

Познавательные

Познавательные

Коммуникативные

Коммуникативные

VI. Итог урока.

Коммуникативные

Личностные

Личностные

Коммуникативные

Личностные

Регулятивные

Результаты работы над данной темой:    1.Учащиеся могут самостоятельно анализировать и контролировать свою работу на уроке, составлять план работы.  2. Цели урока и задачи обучающиеся определяют самостоятельно.  3.Развивается умение работать в парах и группах.  4. На уроках часто обсуждаем вопросы, в результате ответов на которые выясняется внутренняя позиция ученика, личностная мотивация его учебной деятельности. 

Результаты работы над данной темой:   1.Учащиеся могут самостоятельно анализировать и контролировать свою работу на уроке, составлять план работы. 2. Цели урока и задачи обучающиеся определяют самостоятельно. 3.Развивается умение работать в парах и группах. 4. На уроках часто обсуждаем вопросы, в результате ответов на которые выясняется внутренняя позиция ученика, личностная мотивация его учебной деятельности. 

««Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» - К.Д. Ушинский 

««Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» - К.Д. Ушинский 

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!