«Географические координаты» 6 класс
урок - презентация
Учитель географии
Дударь Сергей Сергеевич
МАОУ СОШ № 13
Аннотация:
- Данная работа состоит из краткого конспекта урока и презентации для проведения урока
- Работа выполнена в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока «Географические координаты»
Цели урока :
1. Научить определять координаты географического объекта.
2. Развивать пространственное мышление на примере сравнения ГП объектов
3. Развивать картографические навыки на примере запоминания местоположения
объектов на карте
Результат:
1. Определяют координаты города, вершины - предметный
2. Умеют показать эти объекты на карте - предметный
3. Умеют сравнивать эти объекты по положению на карте - метапредметный
Условия:
1. Настенная физическая карта мира
2. Атлас по географии 5-6 класс, издательство «Просвещение», серия «Сферы»
3. Мультимедиа
4. Тренажер
Критерии оценивания:
Правильно определяют полушария:
по широте – 1 балл
по долготе – 1 балл
Правильно определяют градус координат:
широты - 1 балл
долготы - 1 балл ( + - 2 градуса)
Правильно оформили запись – 1 балл
УУД
Регулятивные УДД
понимать цель УД
приводят примеры- людям каких профессий пригодится этот навык
развитие способности к самостоятельному приобретению знаний
самостоятельно дают определение понятию - долгота
самостоятельно пишут план определения долготы пункта
осознание результатов УД
видят уровень усвоения знаний и навыка
проходят лекцию- тренажер в пространстве
( фронтально)
Познавательные УУД
- овладение приемом
нахождение координат пункта,
- развитие умения ориентироваться в карте
1. Записывают план действий в тетрадь
2.Самостоятельно находят широту 2-х пунктов
Коммуникативные УДД
развитие умения слышать мнение других, аргументировать свое
Обсуждение и корректировка плана
нахождения долготы пункта
Ход урока
Ход урока
Действия учителя
1. Мотивация
УУД
объяснения учителя –
зачем нужно уметь
определять координаты объекта
2. Повторение и подготовка к усвоению нового материала
действия ученика
Регулятивные УДД
• понимать цель УД
географическая разминка -
называет объект
3. Объяснение приема нахождение координат пункта
рассуждают – как помочь летчикам найти людей
приводят примеры - людям каких профессий пригодится этот навык
1. Объясняет алгоритм нахождения широты пункта
2. Предлагает закрепляющие упражнения – нахождение широты пункта
Познавательные УДД –
- овладение приемом
нахождение координат пункта,
- развитие умения ориентироваться в карте
указывают, в каких полушариях находится объект
3. Дает задание – самим составить алгоритм нахождения долготы пункта
1. Записывают план действий в тетрадь
2. Самостоятельно находят широту 2-х пунктов
Регулятивные УДД
• развитие способности к самостоятельному практических умений
Познавательные УДД – составление плана
4. Организует обсуждение плана
3. Пишут план определения долготы пункта
Коммуникативные УДД
развитие умения слышать мнение других, аргументировать свое
5. Предлагает закрепляющие упражнения
4. Обсуждение и корректировка плана
Познавательные УДД –
- овладение приемом
нахождение координат пункта,
- развитие умения ориентироваться в карте
5. Самостоятельно находят долготу 2-х пунктов
Ход урока
4. Закрепление нового материала
1.Предлагает закрепляющие упражнения
Регулятивные УДД
- осознание результатов УД
2. Организует самопроверку знаний
5. Подведение итогов урока
1. Самостоятельно находят широту и долготу 3-х пунктов.
Показывают эти объекты на карте
Объясняет, как подсчитать количество баллов
за правильно определенные координаты пунктов
6. Интересные факты
2. Проходят лекцию- тренажер в пространстве
( фронтально)
показ необычных памятников – линиям градусной сетки
1. подсчитывают количество баллов
за правильно определенные координаты пунктов,
2. сами ставят себе оценку
На острове Новая Земля, на метеостанции закончились продукты и горючее.
Летчики получили задание – доставить груз на остов Новая Земля
?
Как выполнить эту задачу и спасти людей от голода и холода?
Сплошная облачность.
Табличек с название острова и указателей нет.
?
Людям каких профессий
нужно уметь пользоваться
географическими координатами ?
Что нужно вспомнить, чтобы научиться находить
объект по координатам ?
- Что такое параллель
- Что такое меридиан
- Как найти северное полушарие
- Как найти южное полушарие
- Как найти восточное полушарие
- Как найти западное полушарие
?
?
?
Географическая широта
градусы
.
расстояние по меридиану
что -
от чего -
до чего -
в чем выражено -
от экватора
до нужной точки
выраженное в градусах
план определения широты пункта :
- Определить в каком он полушарии
- Найти между какими параллелями
4. Провести мысленно или карандашом параллель пункта
5. Определить градус параллели
6. Правильно записать широту
Москва
- найти на карте
- полушарие – северное
3. между 60 и 50 с. ш.
4. провести параллель
5. 56 градусов
6. 56 с. ш.
?
Гекла - 64 с. ш.
Географическая долгота
.
что - расстояние по параллели
от чего от нулевого меридиана
до чего до нужной точки
в чем выражено выраженное в градусах
план определения широты пункта :
- Определить в каком он полушарии
3. Найти между какими меридианами
4. Провести мысленно или карандашом
меридиан пункта
5. Определить градус меридиана
6. Правильно записать долготу
градусы
Москва
- найти на карте
- полушарие – восточное
3. между 30 и 40 в. д.
4. провести меридиан
5. 37 градусов
6. 37 в. д.
?
Котопахи - 78 з.д.
Проверь себя
?
Найти координаты:
Вашингтон - 38 с. ш. 78 з.д.
Сидней - 34 ю. ш. 150 в.д.
Джомолунгма - 28 с.ш. 87 в.д .
?
Проверь себя
Расстояние от экватора - широта
Широта не может быть более 90 градусов
Долгота бывает западная и восточная
Долгота не может быть более 180 градусов
Не бывает восточной широты
В России только северные широты
Подведем итоги
Пункт
полушарие
широты
Москва
+
полушарие
долготы
Каир
Гекла
+
градус
широты
+
градус долготы
Вашингтон
запись
+
Сидней
+
Джомолунгма
Всего + - 25 25 – 23 - «5»
22 – 17 - «4»
16 – 12 - «3»
Учимся сравнивать
географическое положение объектов
Необычные
памятники
Гринвический меридиан в Великобритании, проходит через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории.
180-й меридиан
На одной стороне - «сегодня», на другой - «вчера»
памятник "180 меридиан"
на северо-восточном побережье Чукотки
памятник "180 меридиан"
на острове Тавеуни, Фиджи
Экватор
линия Экватора
в Кито, Эквадор
памятник Экватору
в Кито, Эквадор
Северный Полярный круг
памятник “66 параллель”
в Салехарде, Россия
Памятник "Северный полярный круг"
в 24 км к северу от поселка Эгвекинот, Чукотка, Россия
памятник «Полярный круг»
в республике Коми, Россия
линия "Полярный круг"
в Рованиеми, Финляндия
Южный тропик
памятник "Тропик Козерога"
к северу от Алис-Спрингс, Австралия
Северный полюс
на Северном полюсе нет земной тверди,
льды постоянно дрейфуют,
поэтому знаков много
- Параграф № 14
- Обязательное: используя карту мира определить географические координаты 10 городов.
- Познавательное: поинтересуйтесь, какие еще профессии используют координаты в своей деятельности.
- Творческое: предложи свой макет памятника 180-ой параллели (помощь родителей).