СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя прилагательное

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обобщить знания учащихся об имени прилагательном.

 

Просмотр содержимого документа
«Имя прилагательное»

Технологическая карта

Предмет: Русский язык

Учитель: Шайкина Анастасия Валентиновна

Класс: 3Б

Тип урока: урок повторения

Учитель-наставник: Кравцова Наталья Геннадьевна

Отметка:

Тема

«Имя прилагательное»

Цель урока

Обобщить знания учащихся об имени прилагательном

Тип урока

Урок повторения

Задачи

Образовательные:

        Обобщить знаний учащихся об имени прилагательном; развивать умение правильно употреблять их в речи. Углубить знания учащихся о данной части речи.

Развивающие:

        Развивать познавательный интерес и причинное объяснение при анализе фактов и явлений окружающей среды. Развивать умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению. Развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательные:

        Воспитывать у учащихся любовь к родному языку. Воспитывать гуманность и товарищество. Воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий.


Используемые ресурсы

Основные: Л.Ф.Климанова, Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку), электронное приложение






Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

2 минуты

Здравствуйте, ребята!

Внимание! Готовы ли начать урок? Все ли на месте? Ручки, книжки, тетрадки?

Открыли тетради, записали число, классная работа. Пишем аккуратно и внимательно.

Приветствуют учителя.

Записывают число, классная работа

Личностные: положительное отношение к урокам русского языка

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Актуализация знаний

5 минуты

1. Словарная работа. Карточка №1.

Начнём мы с вами со словарной работы. Перед каждым из вас есть карточка №1 со словами. Ваша задача выписать слова с непроверяемой безударной гласной «о» и «а».


народ огурец

апельсин ягода

артист мороз

комната овощи

картина обед

балкон осина праздничный

- А почему я не увидела одно слово из списка? Почему его не выписали?



А только ли поэтому это слово лишнее? Докажите.



Попробуем образовать из имён существительных - имена прилагательные. Работаем по цепочке. (огуречный, ягодный…)






Народ, Апельсин, артист, комната, картина, балкон, огурец, ягода, мороз, овощи, обед, осина.






В слове «праздничный» орфограмма «Удвоенная согласная в корне слова».


Нет, это разные части речи.

Они называют предмет и отвечают на вопрос кто? Или что?



Регулятивные: слушают вопросы и отвечают на них; умеют осмысливать полученную информацию;

3. Выявление места и причины затруднения

2 минуты

-Что мы знаем об имени прилагательном?

(На доске таблички «часть речи», «часть слова», «предмет», «признак», «действие», «Какой? Какая? Какие?», «Кто? Что?», «Что делать? Что сделать?»,

- Выберите только те карточки, которые относятся к понятию «Имя прилагательное»






(Слайд 2)

-Что мы сегодня сможем сделать на уроке? (открывается схема)

я смогу повторить

тренироваться

узнать

-Что нам необходимо для этого?






Имя прилагательное

Часть речи

Какой? Какая? Какие?

Признак

Регулятивные: слушают вопросы и отвечают на них; умеют осмысливать полученную информацию; Коммуникативные: проявляют эмоциональную отзывчивость.

4.Формулирование проблемы

10 минут

1. Работа в группах.

(слайд 3)

. Найдите и исправьте ошибки.

трудолюбивая человек

вкусный смородина

праздничный настроение

яркий солнце

известный актриса

новая костюм

Давайте проверим. Что вам нужно было сделать? Что вы исправили в карточках и почему? Так какой вывод можно сделать? Как связаны имена прилагательные с существительными?


Исправьте ошибки в словосочетаниях.

Высокое деревья, широкие река, весёлая песни.

Вкусная конфеты, белые облако, молодые человек.

Какой вывод можно сделать. Как связаны имена прилагательные с именами существительными?

Слайд 4

синий карандаш

синяя лента

синее море
синие зонтики

Сравните прилагательные.– Изменилось ли их значение?– А что же изменилось?

– Как же понять, что прилагательное изменяется?




Можно ли сказать, что существительное изменяется по родам? – А по числам? Докажите. А можем ли определить род имён прилаг. во мн. числе?

– Как вы думаете, род и число – это постоянные или непостоянные признаки прилагательного?

– А теперь попробуем обобщить наши выводы в сравнительной таблице. (слайд 5)

На доске появляется таблица (ученики должны заполнить её, поставив знаки «+» или «–» в ячейках):

-Мы выяснили, что имена прилаг. связаны с именами сущ. Как вы думаете, какое слово главное в словосочетании?

Как вы думаете, почему вопрос ставится от существительного к прилагательному, а не наоборот.








Трудолюбивый человек

Вкусная смородина

Праздничное настроение

Яркое солнце

Известная актриса

Новый костюм





Вывод: имена прилагательные стоят в том же роде, что и имена существительные




Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные




Род, число


У него могут меняться род и число, а значение остается прежним



Нет, определяем род только в ед.ч













Имя существительное



Потому что имя существительное обозначает предмет, а имя прилагательное – это признак, а признака не может быть без предмета

Регулятивные УУД

 Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Закрепление

5 минут

Задание: Запишите как можно больше имен прилагательных, какие могут быть фрукты по размеру, по форме, по цвету и т.д.

1 вариант – по цвету

2 вариант – по вкусу

3 вариант – по величине или форме (устная проверка)

- Какой можно вывод сделать о роли имен прилагательных?











ВЫВОД: С помощью имен прилагательных можно обозначать предметы по следующим признакам: цвету, вкусу, запаху, величине, форме.


Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 минуты

- И в завершении урока мы выполним тест, чтобы проверить, как вы усвоили тему.

Тест Приложение №3

1. Имена прилагательные – это

А) Слова, которые обозначают предметы;

Б) Слова, которые обозначают признаки предметов;

В) Слова, которые обозначают действия предметов;

2. Имена прилагательные

А) бывают мужского, женского и среднего рода;

Б) Изменяются по родам

В) Не изменяются по родам

3. Род имени прилагательного зависит

А) От глагола;

Б) От рода имени существительного

В) От местоимения

4. Подчеркните имена прилагательные мужского рода

А) Красивое; Б) Голубой; В) Добрая

5. Подчеркните имена прилагательные женского рода

А) Лесной; Б) Пушистая; В) Раннее;

6. Подчеркните имена прилагательные среднего рода

А) Яркая Б) Зимнее; В) Могучая;


Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию

Личностные: оценка собственных знаний

7.Рефлексия деятельности

2 минуты

О какой части речи мы говорили на уроке?

- Как изменяются имена прилагательные?

- С какой частью речи употребляются имена прилагательные?

- какова роль имен прилагательных в речи?

О прилагательном





Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!