МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ГИМНАЗИЯ № 4 Г. УСТЬ-ДЖЕГУТЫ»
ПЛАН УРОКА
Предмет: английский язык
Класс: 2а
Учебный предмет: иностранный язык
Тема - In the theatre
Учитель английского языка: Тамбиева Индра Муссаевна, учитель английского языка
Год составления: 2020
г. Усть-Джегута
2020 г.
IN THE THEATRE
Цель деятельности педагога: создать условия для усвоения учащимися правил употребления в речи отрицательной формы модального глагола can, графического отображения буквы Gg и знаков транскрипции, овладения навыками устной и письменной речи; способствовать развитию воображения, мышления, творческих способностей.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты (предметные): адекватно произносят и различают на слух звуки и звукосочетания [ʊ], [æ], [ʌ], [f], [v], [j], [e], [s], [z], [k], [g], [ʤ]; воспроизводят графически корректно букву Gg; оперируют необходимым языковым и речевым материалом; вспоминают правила употребления положительной и вопросительной форм глагола can; задают вопросы и отвечают на них; составляют элементарные диалоги этикетного характера на тему знакомства.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работают по предложенному учителем плану; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.
Познавательные: ориентируются в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на элементарном уровне); слушают и понимают речь учителя и одноклассников; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.
Образовательные ресурсы: куклы: Mr Tongue, Mr Rule, девочка; плакат «Английский алфавит»; карточки с транскрипционными значками [e], [s], [z], [k], [g].
Сценарий урока
I. Оргмомент.
Teacher. Good morning, pupils! (Good morning, dear teacher!)
– I am glad to see you! (We are glad to see you, too!)
– Who is duty today? (Helen is on duty today.)
– Who is absent today? (All pupils are present.)
II. Постановка темы и формулирование учебно-познава-тельной задачи.
III. Обобщение и систематизация знаний.
Teacher. Meet Ann. Сегодня Энн будет задавать вам вопросы.
Ann. How are you? Can you run? Can you jump? Can you fly?
IV. Основной этап урока.
1. Фонетическая зарядка.
– Mr Tongue болен, у него болит горло, он грустный: [ʊ], [ʊ], [ʊ].
– Mr Tongue пошел к доктору, и тот попросил его показать горло: [æ], [æ], [æ].
– Доктор попросил Mr Tongue открыть рот пошире: [ʌ]. [ʌ]. [ʌ].
– Mr Tongue тяжело дышит: [f], [f], [f].
– Доктор сделал укол, и Mr Tongue стало легче: [v], [v], [v].
– Mr Tongue быстро выздоровел, и доктор удивился: [j], [j], [j].
– Доктор еще раз посмотрел горло Mr Tongue: [e], [e], [e] и разрешил ему снова идти гулять.
2. Повторение изученных звуков и введение новых.
Teacher. Let’s review the sounds.
Teacher. [e].
Pupil 1. [e] – bed, ten.
Teacher. [s].
Pupil 2. [s] – snake, see.
Teacher. [z].
Pupil 3. [z] – zebra, zoo.
Teacher. [k].
Pupil 4. [k] – kite, Kate.
Teacher. [g].
Pupil 5. [g] – give, goat.
Teacher. А сейчас Mr Tongue расскажет вам о новых звуках.
Mr Tongue.[f] – five, fun.
[æ] – man, map, stamp.
[v] – voice, violet.
[ʌ] – run, jump.
[j] – yes, yellow.
3. Музыкально-динамическая пауза.
Учащиеся вместе с учителем поют песню, которую они выучили на предыдущем уроке.
4. Введение нового лексического материала.
Teacher. Энн сейчас нам расскажет, как по-английски будут называться дни недели. Слушайте ее внимательно и повторяйте за ней.
Ann. Monday. (Понедельник.)
Pupils. Monday.
Ann. Tuesday. (Вторник.)
Pupils. Tuesday.
Ann.Wednesday. (Среда.)
Thursday. (Четверг.)
Friday. (Пятница.)
Saturday. (Суббота.)
Sunday. (Воскресенье.)
Teacher. Энн хочет проверить, как вы запомнили новые слова. Она будет произносить новое слово на английском языке, а вы будете давать его перевод на русский.
Физкультминутка
Teacher. It’s time to have a rest.
Clap, clap, clap your hands, Хлопают в ладоши.
Clap your hands together.
Wink, wink, wink your eyes, Закрывают и открывают глаза.
Wink your eyes together.
Spin, spin, spin around,Поворачиваются вокруг себя.
Spin around together.
Ride, ride, ride your bikes, Делают вид, что едут на велосипеде.
Ride your bikes together.
5. Работа с новым грамматическим материалом (конструкция “I cannot ...”).
Teacher. Meet Ann, please. Встречайте Энн. Она покажет вам новую для вас грамматическую конструкцию.
Ann. Если вы хотите сказать о том, что вы или ваши друзья не можете (не умеете) делать, говорите I cannot … .
На доске расположен плакат с изображением изучаемой конструкции, аналогичным изображению в учебнике (с. 17), или на интерактивную доску проецируется картинка из учебника.
Например: I cannot swim. (Я не умею плавать.) Elephant cannot fly. (Слон не умеет летать.)
Упр. 3, с. 17.
Pupil 1. The elephant can sing. I can sing. I cannot fly.
Pupil 2. The monkey can jump. I can jump. I cannot swim.
6. Говорение.
1. Монологическая речь (упр. 1, с. 16).
Pupil 1. The cat can dance. The cat can jump. The cat can run. The cat can climb.
2. Диалогическая речь (упр. 2, с. 17).
Pupil 1. Can you run?
The animal. Yes, I can. I can run.
Pupil 1. Can you jump?
The animal. Yes, I can. I can jump.
Pupil 1. Can you climb?
The animal. No, I cannot. I can not climb.
Pupil 1. Can you sing?
The animal. Yes, I can. I can sing.
Pupil 1. You are a lion!
7. Аудирование.
Упр. 4, с. 18.
Pupil 1. The elephant is a new artist. He cannot fly.
Упр. 5, с. 18.
Pupil 1. Hello! How are you?
Pupil 2. Hello! I’m fine, thanks.
Pupil 1. Where are you from?
Pupil 2. I’m from Africa.
Pupil 1. Can you run?
Pupil 2. Yes, I can. I can run.
Pupil 1. Can you fly?
Pupil 2. No, I cannot. I cannot fly.
Pupil 1. Can you read?
Pupil 2. Yes, I can. I can read.
Pupil 1. Can you write?
Pupil 2. Yes, I can. I can write.
8. Письмо.
Упр. 7, с. 18.
Teacher. Let’s review the letters A, B, C, D, E, F.
1) Соедините заглавные и строчные буквы.
2) Напишите заглавные буквы.
____ a, ____ b, ____ c, ____ d, ____ e, ____ f.
Упр. 6, с. 18.
Teacher. Давайте познакомимся с согласной буквой Gg. Нам поможет Mr Rule. Он расскажет об особенностях чтения этой буквы.
На доске: G g [ʤi:]
Mr Rule. Согласная буква Gg читается по-разному: [g] и [ʤ]. Послушайте и повторите ее в словах.
[g][ʤ]
tigergiraffe
goodgym
dogginger
V. Рефлексия.
Teacher. Thank you for your work. That’s all for today. Well done! Our lesson is over. Goodbye.
Домашнее задание: выполнить упр. 1, 2 на с. 7–8 рабочей тетради.