Тема:
«Путешествие на ковре –самолете»
Подготовила:
воспитатель МБОУ СОШ №13
Жильцова О.Н.
Цель:
Задачи:
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги.
Закреплять знания детей в решение задач в пределах 10.
Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал:
Геометрические фигуры, 2 письма от королевы Страны Математики, карточки с цифрами от 1до 10, мяч, картинки городов «Цифроград», «Загадкино», «Задачкино».
Раздаточный материал:
Белый лист А4, простой карандаш, ножницы, пять разноцветных квадрата.
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Помоги найти и справить ошибку», « Назови число».
Ход занятия.
Восп: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. А мы с вами возьмемся за руки и скажем друг другу:
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Пусть сегодня для нас всех
На занятие придет успех!
Давайте, ребята, учится считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята, скорей за работу.
Учиться считать, чтоб не сбить со счету.
Воспитатель: Ребята, скажите, что у меня в руках? Правильно, письмо. На адрес нашей группы пришло письмо. Вам интересно от кого оно? И мне интересно. Воспитатель читает детям письмо.
«- Здравствуйте ребята группы «Почемучки»! Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры, геометрические фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путешествие. Счастливого пути».
Воспитатель:- Ребята вы любите математику? Уверены в своих силах и знаниях? Тогда отправляемся в математическую страну!
Ребята, а путешествовать любите? А на чем вы любите путешествовать? А я вам предлагаю отправиться в путешествовать на самом волшебном транспорте - ковре-самолете, который мы свами сейчас смастерим своими руками. У вас на столе лежат заготовки геометрических фигур. Какие геометрические фигуры у вас? Сколько их? Какого цвета квадраты?
Дети: Квадраты. 5 разноцветных .
Воспитатель: Вот из этих разноцветных квадратов мы и будем украшать наш ковер-самолет.
Давайте вспоим, можно ли из квадрата сделать другие геометрические фигуры. Да, можно – треугольник и круг. А как это можно сделать? По диагонали разрезать квадрат и получится 2 треугольника, а круг – срезать углы.
Приступаем. Берем фиолетовый квадрат и разрезаем его, получается два треугольника, берем еще красный квадрат и получаем еще два треугольника, берем оранжевый квадрат и получаем из него круг. Осталось два квадрата. Сколько получилось геометрических фигур 7 .
Берем белый квадрат, теперь берем фиолетовый треугольник и клеем его в нижний правый угол, берем красный треугольник и клеем в левый верхний угол, зеленый квадрат – в верхний правый угол,
желтый квадрат – в нижний левый угол, а оранжевый круг – посередине. Вот на таких красивых коврах-самолетах мы и будем путешествовать.. Полетели..
И первый город в стране Математика - «Цифроград»
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
- Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10 на доске. А вам ребята на листочках нужно прописать числовой ряд от 1 до 10. Прямой и обратный порядок.
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием и летим дальше.
А пока мы с вами летим, чтоб в полете не было скучно – поиграем. Задаю вам вопросы и бросаю мяч, вы отвечаете на мой вопрос и мяч обратно бросаете воспитателю.
Какое время года?
Какой осенний месяц?
После осени, какое время года будет?
А перед осенью какое время года было?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
А завтра какой день недели будет?
Сколько в неделе рабочих дней и сколько выходных?
Когда вы дома спите в своих мягких и уютных кроватках и видите сладкие сны какое время суток?
Когда за вами в сад приходят родители – это какое время суток?
Воспитатель: Вот мы и прилетели в следующий город «Задачкино»
Королева математики приготовила вам математические задачи, а вы должны их решить.
Задачи в стихах
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились.
А теперь мы немного отдохнем..
«Веселая разминка».
Встали все: и повторяем
В понедельник я купался, (Изображаем плаванье)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Умываемся)
А в четверг в футбол играл (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал , (Прыгаем)
Очень долго танцевал. (Танцуем)
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал. ( Руки под щеку и отдыхают)
Воспитатель: Размялись? Готовы к полету? Садитесь поудобнее на свои ковры-самолеты и полетели. Пока мы летим и снова поиграем в игру «Назови на один больше или меньше».
Назовите цифру, которая на один больше цифры 7, 3, 4 на один меньше цифры 5, 2, 6, 7
Воспитатель кидает мяч и называет число. А ребенок, отбрасывая мяч обратно воспитателю, называет число на один меньше или больше.
Воспитатель: Вот и долетели до следующего города «Загадкино».
В этом городе нас ждут с вами загадки:
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько хвостов у двух котов? (2)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
Воспитатель: Отлично справились с загадками. Постарались.
- Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Давайте вернемся с вами в наш детский сад. Закрыли глазки. Вот мы и в саду.
Ребята, что вам больше всего запомнилось в королевстве Математики?
Какие задания понравились больше всего?
А какое было самым легким?
Какое показалось самым сложным?
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
В дверь стучат. Воспитатель выходит за дверь, заходит с письмом и коробкой.
Ребята, хотите узнать от кого письмо?
Это письмо от Королевы страны Математика (открывает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Вы очень здорова справились с моими заданиями. За это я хочу вас угостить сладкими подарками ».
Воспитатель раздает сладкие подарки.