СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок (математика + английский язык) по теме "Четырехугольники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока (математика + английский язык) по теме "Четырехугольники"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок (математика + английский язык) по теме "Четырехугольники"»

Интегрированный урок (математика + английский язык) по теме "Четырехугольники". 8-й класс


Тип урока: интегрированный обобщающий урок по теме “Четырехугольники”.

Цели урока:

Ознакомить учащихся с лексикой и математической терминологией по теме “Четырехугольники” и активизировать их употребление в ходе повторения и закрепления свойств четырехугольников при решении задач.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить и закрепить знания и умения по теме “Четырехугольники”;

  • применить знания при решении задач;

  • познакомиться на английском языке с математической терминологией по теме;

  • научить учащихся давать определения фигур и называть их свойства на английском языке.

Развивающие:

  • развивать любознательность, познавательный интерес к геометрии и иностранному языку;

  • развивать мышление, память, речь;

  • уметь применять математические и лингвистические навыки в нестандартных ситуациях

  • развивать умственные операции (перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез).

Воспитательные:

  • воспитывать мышление, культуру, прививать любовь к учебным предметам.

Методы обучения:

  • рассказ (словесный),

  • наглядно-иллюстрационный;

  • решение задач (применение знаний в практической деятельности).

Принципы обучения:

  • доступность,

  • научность,

  • наглядность,

  • сознательность и творческая активность;

  • развивающий и воспитывающий характер обучения, последовательность и систематичность;

  • самоанализ.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация.

Ход урока

Учитель английского языка

Учитель математики

Оснащение урока.
Деятельность учащиеся

I. Вводно-мотивационный этап

Hello, boys and girls!

Здравствуйте, дети!

Hello, teacher!

Здравствуйте!

Today we have a combined lesson of geometry and English. Our theme is quadrangle.

Сегодня у нас комбинированный урок геометрии и английского языка на тему: “Четырехугольники”.

Сегодня мы повторим и обобщим изученный материал по данной теме.

Слайд 1:

II. Основной этап урока

1. Введение новой лексики

And at the beginning we should learn some new words.

1). Look at the screen, listen and repeat after me:

a square[skwɛə]

a parallelogram [ˌpærəˈlɛləɡræm] a rhombus [ˈrɒmbəs] a rectangle [ˈrɛktæŋɡl] a trapezium [trəˈpiːzɪəm]

2). Let’s translate them.

3). Give English equivalents to these Russian words:

Ромб
Трапеция
Квадрат
Прямоугольник
Параллелограмм

 Но для начала давайте познакомимся с новыми словами.


1).Посмотрите на экран и повторяйте.












2).Давайте их переведем на русский язык.


3).А теперь дайте английские эквиваленты русским словам.

Слайд 2:

1). Учащиеся слушают и повторяют новые слова.

a square[skwɛə]

a parallelogram [ˌpærəˈlɛləɡræm] a rhombus [ˈrɒmbəs] a rectangle [ˈrɛktæŋɡl] a trapezium [trəˈpiːzɪəm] Слайд 3:

2). Переводят слова на русский язык.

Слайд 4:

3). Называют слова на английском языке.

2. Повторение понятия “четырёхугольник”. Классификация четырёхугольников

1).We’ll start with the notion of quadrilateral.What does it mean?

Начнём с понятия “четырёхугольник”:

1). Дайте определение на русском языке

2). На какие классы разбиваются все четырёхугольники?

3). Какие виды трапеций вам известны?

1). Учащиеся дают определение.




2). Учащиеся указывают классификацию.


3). Учащиеся указывают классификацию.

3. Повторение и обобщение материала

1)Let’s review the definitions of some geometrical figures. Match the figure and the definition. 2)Now change your copybooks with your classmates and put marks.

 1)Давайте вспомним определение наших фигур. Сопоставьте геометрическую фигуру и ее определение.


2)А теперь поменяйтесь тетрадями с соседями по парте и поставьте оценки.

Слайд 5-6:

1)Учащиеся сопоставляют определения квадрата , прямоугольника, ромба, параллелограмма, трапеции.

2)Меняются тетрадями и проверяют задание у друг друга.

4.Релаксационная пауза.



Слайд 7:

5. Работа с картинками.

Look at the screen. There are two pictures.

1). Is it a picture of the room or the classroom?

2). In the room you can see different kinds of furniture. Name things that looks like

Rhombus
Square
Rectangle
Trapezium
Parallelogram

 Посмотрите на экран. И ответьте на мои вопросы:


– It’s a picture of the room.

– A mirror, a portrait, a picture.

– A lamp, a bookshelf, legs of the coffee-table.

– A sofa, a window, an armchair.

– A stand, a coffee-table.

– A carpet.

6. Практическое применение знаний: решение задач

Look at the screen! There you can see a problem. It is in English language. You should solve it and explain its solving in Russian.

Сейчас прейдём к решению задач.

Учащиеся читают условие задачи на английском языке, а решение объясняют на русском языке.

III. Заключительный этап урока

1. Рефлексия и оценка деятельности

Unfortunately the lesson comes to its end.Let’s evaluate it.Take your panels. Put:

1) I’m satisfied of my actions at the lesson

2)I’m not satisfied

3)I can’t evaluate my actions


В завершении урока мы предлагаем вам сделать самоанализ своей деятельности. Возьмите свои пульты и оцените себя:

1)Я удовлетворен своей деятельностью на уроке

2)Я неудовлетворен

3)Я затрудняюсь оценить себя

Учащиеся проводят самооценку своих действий.

2. Выставление оценок

3. Домашнее задание


Домашнее задание (на карточках)

Учащиеся записывают домашнее задание.



5