СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по теме: Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. ГПП, ЭГП, население, политическая, демографическая ситуация, природные условия и ресурсы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал составлен на основе портала "Билимланд" можно использовать как для повторения, так и для подготовки к итоговой аттестации

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по теме: Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. ГПП, ЭГП, население, политическая, демографическая ситуация, природные условия и ресурсы.»

ПЛАН УРОКА

Предмет

География и История (интеграция предметов)

Учитель

Олейник С.М., Дарьева С.В.

Школа, класс

КГУ «Кенаральская сш» отдела образования акимата Федоровского района Костанайской области

Тема урока

Страны Центральной и Юго-Восточной Европы. ГПП, ЭГП, население, политическая, демографическая ситуация, природные условия и ресурсы.





Цель урока

Все учащиеся смогут дать краткую характеристику основным понятиям урока, рассказать о физико – географическом и экономическом, политическом положении стран Юго-Восточной Европы.

Большинство учащихся смогут показывать на политической карте мира и наносить страны Юго-Восточной Европы. Пополнят словарный запас терминами.

Некоторые учащиеся пополнят словарный запас терминами и датами, смогут выполнить тест по данной теме.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

3 мин

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы и настроя тренинг «Улыбнись».

Поприветствовать друг друга на трех языках

7 мин

II. Актуализация знаний

Разминка: историко -географические термины: республика, унитарное государство, монархия, абсолютная монархия, конституционная монархия, социализм (обратить особое внимание)

Приложение1

Работают с «Терминологическим лото», составляют соответствия, называют определения вслух. Делают вывод о теме урока, ставят цель


Правила работы на уроке

Каждый обучающийся получит технологическую карту, с которой он будет работать в течение урока и оценивать свою работу.

Приложение2

Работают с технологической картой, каждый вид работы оценивают одним баллом.

5 мин

III. Осмысление

Работа в парах:

1-й обучающийся - исторические факты, работа с параграфом 12-13 (учебник истории) сообщение по данной теме,

2-ой обучающийся - работа с параграфом 31 (учебник географии), заполнить опорный конспект.


Взаимообучение, заполняют опорный конспект


10мин

IV. Работа с контурной картой – формирование историко – географического аспекта

https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/evropa/lesson/strany-evropy

Отметить на контурной карте

Приложение 3

1.Страны: Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Сербия, Черногория, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Македония, Албания, Прибалтийские республики: Литва, Латвия, Эстония.


https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/evropa/lesson/geograficheskoe-polozhenie-evropy

2.Моря омывающие страны

Критерий: границы, цветовое изображение, столица

3.Оценить работу по предложенной таблице

Приложение 4


Наносят на контурную карту в соответствии с атласом

5 мин

V. Работа в группе

Составить «Хронологический ряд» работая с историческими понятиями. Обучающиеся устанавливают соответствия «исторический факт - историческая личность»

Приложение 5


https://bilimland.kz/ru/courses/vsemirnaya-istoriya/nastoyashee-vremya/lesson/mezhdunarodnoe-polozhenie-70-90-godov-xx-vek



Обучающиеся устанавливают соответствия




5 мин

VI. Закрепление урока.

С помощью тестирования

https://itest.kz/ru/exam-test?test_id=869535709

Демонстрируют свои знания

2 мин

VII. Итог урока

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию по технологическим картам.

Оценивают свою работу на уроке

Отвечают на вопросы

2 мин

VIII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Ученики записывают в дневниках.





Учебная деятельность учителя – моделирование результатов урока

Плюсы

  • Интеграция двух предметов дает целостное представление о странах Европы

  • Взаимообучение в парах позволило более качественно усвоить материал урока

  • Контурная карта дает возможность визуализировать информацию

Минусы

  • Необходимо вести учет времени на выполнение каждого задания

  • Разная скорость выполнения заданий у учащихся не позволяла вовремя завершать начатую работу


Возможности

  • Работа в группах позволила повторить историко -географические факты и даты

  • Упражнение на соответствие позволило выучить фамилии исторических личностей и сопоставить важные факты

  • Учет баллов в таблице – возможность объективного оценивания

Риски

  • Психологическая совместимость между учащимися

  • Разный уровень исторического и географического кругозора учащихся




Приложение 1

республика

форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами.

унитарное государство

форма государственного устройства, при которой государство не имеет в своём составе каких-либо государственных образований, обладающих элементами суверенности, а составляющие его административно-территориальные единицы (области, края, районы, губернии и т. п.) подчиняются единым центральным органам власти.

монархия

форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, князю, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану, фараону и т. д.), может быть наследственной, выборной или наследственно-выборной.

абсолютная монархия

разновидность монархической формы правления, близкой к диктатуре, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной), а иногда и духовной (религиозной) власти находится в руках монарха.

конституционная монархия

монархия, при которой власть монарха ограничена так, что в сфере государственной власти он не обладает верховными полномочиями.

социализм

доктрина, полагающая целью и идеалом социальную справедливость, свободу и равенство

Приложение 2

Ф.И.

разминка

Работа в паре

Хронологический ряд

карта

Тест

Общий балл



история

география






1

1

1

5

12

4

24=5

23-21=4

20-18=3

Заработанный

балл








Обратная связь: Что я знал по данной теме?

Что я узнал?

Что хочу еще узнать?




Приложение 3























Приложение 4

Нанести 3 моря омывающие страны Восточной Европы

Указать 4 прибалтийские страны

Нанести 5 стран Восточной Европы

3

4

5 всего:12баллов

Приложение5

1949

Создание Совета Экономической Взаимопомощи

1955

Создание Организации Варшавского договора

1956

Кризисы в Польше и Венгрии

1969

События в Чехословакии

1980

Создание Независимого профсоюза «Солидарность» в Польше

1989

Падение Берлинской стены




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!