СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Голубая планета"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра «Голубая планета»

 Цели и задачи: Систематизировать, закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения  начального курса географии. Активизировать творческую, самостоятельную, познавательную деятельность учащихся. Продолжить формирование у учащихся чувства ответственности за свои действия, умение принимать решения, проявлять способности, выражать свои мысли чётко и кратко. Повысить интерес к предмету.

 

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Голубая планета"»

Конспект внеклассного мероприятия

Учитель: Подоляк О.А.

Интеллектуальная игра «Голубая планета»


Цели и задачи: Систематизировать, закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения начального курса географии. Активизировать творческую, самостоятельную, познавательную деятельность учащихся. Продолжить формирование у учащихся чувства ответственности за свои действия, умение принимать решения, проявлять способности, выражать свои мысли чётко и кратко. Повысить интерес к предмету.

Оборудование:

Физическая карта полушарий, атласы, карточки с цифрами, чайнворд.


Ход игры:


  1. Организация класса, постановка учебной задачи.

  2. Обобщение знаний за курс географии 6 класса. (Класс делится на три команды, каждая из которых получает задания. В конце игры учитель подводит итоги и называет лучшую команду).

1-й конкурс – разминка

-Назвать географические объекты, к которым относятся цифры:

0-200м, 200-2500м, 11022м, 98%, 2 %, 35%, 8848м, 5-10 км, до 70 км, 78%, от 200-500м, от 500-1000м.

2-й конкурс «Угадайка»

- А теперь словарь по теме,

Чтоб сберечь урока время,

Я читаю вам куплеты,

Вы скажите лишь ответы.

  1. От дождей текучих вод

Он растёт из года в год.

Он полей равнинных враг,

Как зовут его? (Овраг)

  1. Чтоб узнать глубины вод

Что применим? (Эхолот)

  1. По пустыне гонит ветер

Горы жёлтого песка.

Как зовутся горы эти,

Вы подумайте слегка. (Барханы)

  1. Взлетает пыль и кучи пепла,

В земле бушует бог огня.

Какие горы Этна? Гекла?-

Еще вопрос вам от меня. (Вулканы)

  1. Бьет источника фонтан,

Струя до поднебесья.

В соседях с ним живет вулкан,

Фонтан вам тот известен. (Гейзер)

  1. Порода горного царства

Из шпата, слюды и кварца. (Гранит)

  1. Кругом вода, а с питьем беда. (Море)

  2. По морю идет, идет,

А до берега дойдет – тут и пропадает. (Волна)

9. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя. (Болото)

3-й конкурс «Четвертый лишний»


Я слова читаю вам,

Вы прислушиваетесь к словам,

Может, лишние попали?

Докажите, как узнали.


(Ученики должны найти группу слов, которые характеризуют какие-то понятия, и определить лишнее слово).

  1. Ядро, мантия, впадина, земная кора.

  2. Вершина, дюны, барханы, овраг.

  3. Подошва, склон, вершина, отмель.

  4. Литосфера, гидросфера, атмосфера, жерло.

  5. Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.

  6. Низменность, перевал, гребень, хребет.


4-й конкурс чайнворд «География»









1

Г



















2


Е



















3


О


















4



Г













5








Р



















6


А



















7


Ф


















8



И

















9




Я














  1. Линии на карте, соединяющие точки поверхности суши, которые имеют одинаковую высоту над уровнем моря. (Горизонтали).

  2. Окружности, проведенные через Северный и Южный полюсы. (Меридианы).

  3. Прибор для определения сторон горизонта. (Компас).

  4. Первый мореплаватель, который совершил кругосветное плавание в 1519-1522 гг. (Магеллан).

  5. Прибор для измерения расстояний. (Дальномер).

  6. Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости. (Карта).

  7. Имя русского путешественника, совершившего в XV в. Путешествие из России в Индию. (Афанасий).

  8. Угол, образуемый направлениями на север и на какой-либо предмет (Азимут).

  9. Точка, из которой мы производим визирование на местные предметы, называется полюсом. Назовите этот метод съемки местности. (Полярный).



5-й конкурс «Умеешь ли ты?»

Команды выполняют задания на нахождение по карте нужного объекта по координатам.

  1. 1 ю.ш., 78 з.д. (влк. Котопахи)

60 с.ш., 30 в.д. (Санкт-Петербург)


  1. 28 с.ш., 77 в.д. (Дели)

    1. с.ш., 90 з.д. (устье реки Миссисипи)


  1. 38 с.ш., 77 з.д. (Вашингтон)

  1. с.ш., 100 з.д. (Мехико)


- Какие географические объекты расположены на указанных координатах?



6-й конкурс «Знаете ли вы?»


  1. Самый большой материк. (Евразия).

  2. Материк, омываемый водами только двух океанов (Тихого и Индийского). (Австралия).

  3. Океан, омываемый Евразию с юга. (Индийский).

  4. Второй по величине океан земного шара. (Атлантический).

  5. Материк, по которому проходят экватор и начальный меридиан. (Африка).

  6. Материк, расположенный в западном полушарии, к северу от экватора. (Северная Америка).

  7. Самые высокие горы на земном шаре. (Гималаи).

  8. Горы, расположенные между Черным и Каспийским морями. (Кавказские).

  9. Низменность в России, расположенная ниже уровня моря. (Прикаспийская).



III. Подводятся итоги игры. Победители получают призы.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!