СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Историческое сочинение. 1941-1942

Нажмите, чтобы узнать подробности

Историческое сочинение. 1941-1942

Просмотр содержимого документа
«Историческое сочинение. 1941-1942»

Плетнева Лариса Владимировна

учитель МБОУ лицея №1 г.Морозовск Ростовской области

Темой моего сочинения является период с 1941 по 1942 гг.

Данный период относится к событиям Великой Отечественной войны, в частности к ее начальному этапу. События, на которых я хочу остановиться – битва за Москву и начало блокады Ленинграда. В этих событиях непосредственное участие принимали Георгий Константинович Жуков и Ольга Берггольц.
Г.К. Жуков на момент начала войны был начальником Генштаба Красной Армии и заместителем Наркома обороны. В начале октября 1941 г. Жуков был назначен командующим Западным фронтом, войска которого защищали столицу нашей страны. В тяжелейших условиях Жукову удалось организовать оборону Москвы (сентябрь 1941 – апрель 1942). Причиной того, что немецким войскам удалось в быстрые сроки подойти к Москве являются неудачи в первые дни войны, в частности из-за недостаточной профессиональной подготовки командиров. Командный состав РККА буквально подкосили репрессии в предвоенные годы. Московская битва включала в себя два этапа: оборонительный (с 30 сентября по 5 декабря) и наступательный (с 5 декабря-7 января 1942 года). Это была одна из самых масштабных операций в годы всей войны по количеству участников, техники, по охвату территории. Ценой неимоверных усилий 5-6 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в контрнаступление, которое продолжалось до конца января 1942 г. По всему фронту от Твери до Ельца враг был отброшен на 100—150 км от Москвы. Под руководством Г. К. Жукова войска Западного фронта, игравшие главную роль в ходе всей битвы, упорной и активной обороной вымотали противника и заставили его перейти к обороне, а затем сами перешли контрнаступление и нанесли врагу тяжелое поражение. Следствием победы под Москвой было развенчание мифа о непобедимости германской армии. Первая крупная победа имела огромное значение для поднятия боевого духа армии и советского народа в целом.

Вспоминая о Московской битве, я не могу не сказать о том, что в трагические дни 1941 года советские люди совершили беспримерный подвиг. Жертвовали своей жизнью ради свободы Родины и известные нам и безымянные герои. Летчик Виктор Талалихин - погиб в небе под Москвой, Зоя Космодемьянская – партизанка, повешенная немцами в деревне Петрищево, Виктор Мирошниченко, чье имя носит моя школа, в октябре 1941 г. взорвал мост через реку Снопоть под г. Воронежем. Он первым получил звание героя Советского союза среди воинов-железнодорожников.

Второй личностью, о которой я хотела бы рассказать является Ольга Берггольц - советская поэтесса, в дни блокады Ленинграда (8 сентября 1941 г.-27 января 1944 г.) работала на городском радио, передавала сводки Совинформбюро, читала стихи поэтов-современников и свои собственные, выдержки из произведений советских писателей. Так же как и жители блокадного Ленинграда перенесла на своих плечах тяжесть холодных зим, потерю близких. Причиной блокады города Ленинграда было стремление вермахта любой ценой захватить этот город и на его месте создать бассейн, т.е. стереть город с лица земли. Самой страшной была первая блокадная зима, и благодаря проложенной по Ладожскому озеру «Дороге жизни», удалось избежать еще большего количества жертв. Следствием этих страшных 900 дней стала гибель почти 2 млн. советских граждан. Среди них были и ленинградцы, и жители других городов, по воле случая оказавшихся в городе на момент его блокады.

Трудно переоценить значение деятельности О.Берггольц, так как радио было источником жизни для жителей блокадного города, оно поддерживало дух, настроение горожан, вселяло надежду об освобождении. Знаменитый ленинградский метроном извещал о начале и завершении воздушной тревоги. Ольга Берггольц выжила в блокадном городе. Поэтесса завещала похоронить себя на Пискарёвском кладбище. Именно там находятся братские могилы большинства ленинградцев, погибших от голода и бомбежек. Известна лишь примерная цифра этих захоронений – около 800 тысяч человек. На надгробной плите этого мемориала написаны слова, принадлежащие поэтессе: «Здесь лежат ленинградцы…». Стихи Ольги Берггольц, вошли в сборник «Блокадный дневник», который является живой иллюстрацией к этим страшным дням блокады города.

Анализируя значение битвы за Москву и блокады Ленинграда необходимо сказать о том, что захват именно этих двух городов был целью фашистской Германии и то, что они выстояли, было заслугой всего советского народа и в частности Г.К.Жукова, который изначально организовал защиту Ленинграда и командовал Западным фронтом, оборонявшего Москву.

Начальный период войны был невероятно сложным для всей страны. В своих мемуарах маршал Жуков вспоминал, что когда его спросили после войны, какие дни были самыми тяжелыми, он ответил, что дни битвы за Москву. Английский премьер-министр Уинстон Черчилль писал, что начало войны Германии против СССР спасло его страну от неминуемой гибели.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!