Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Итоги урока

История развития правил Баскетбола

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

История развития и изменения правил игры в баскетбол в Америке и Европе с момента изобретения и до 2020 года

Шинкарев Михаил Николаевич

Как известно, Джеймс Нейсмит, изобретая баскетбол, написал 13 основных правил. Естественно, что он не учел многие аспекты игры, которые проявились позже, ведь игроки пытались развивать игру, а некоторые - обходить существующие правила.

Баскетбол развивается в двух направлениях – Европейском и Американском.

В Европе правилами баскетбола «рулит» ФИБА, существующая еще 1932 года. Организация была в свое время создана несколькими странами – Италия, Греция, Португалия, Румыния, Чехословакия, Швейцария, Аргентина. Ассоциация представляла собой Международную любительскую федерацию баскетбола, поскольку профессионально в Европе в баскетбол в те годы не играли. Начиная с 2000 года ФИБА стала считать себя профессиональной организацией и является учредителем международных турниров.

Правила Американского баскетбола и Европейского различаются и разнится хронология их изменений

1893-84

Появилось металлическое кольцо с закрытой сеткой. Так же были придуманы баскетбольные щиты, которые защищали зрителей от мяча.

1893

1894-85

Футбольные мячи заменили специальными баскетбольными мячами

После фолов начали пробивать штрафные броски. Команда назначала одного человека, который пробивал все штрафные (обычно он и становился самым результативным игроком)

1894

1895-86

Первые успешные попытки забить сверху

Бросок с игры стали считать в 2 очка вместо 3, а штрафной бросок в 1 очко вместо 3. До этого момента каждое попадание было трехочковым.

Прошла первая игра между колледжами (до сих пор турнир NCAA обладает огромной популярностью в США)

1895

1897-98

На корте должно находиться по пять человек из одной команды

1897

1900–01

Игрок, ведущий мяч, не может бить с игры и может вести мяч только один раз, а затем двумя руками.

1901

Появление дриблинга (дриблер не имеет права бросать по кольцу)

1905-06

Открытые сетки начали применяться в баскетболе

1906

1908–09

Игроку, ведущему мяч, разрешается бросать. Ведение определяется как «непрерывное ведение мяча», что делает двойное ведение незаконным. Игроки дисквалифицируются при совершении четвертого персонального фола (женщины).

1908

Игроку, ведущему мяч, разрешается бросать. Ведение определяется как «непрерывное ведение мяча», что делает двойное ведение незаконным.

Игрок удаляется после пяти фолов

1910

Первые проф. команды начали применять пас от пола и быстрые прорывы.

1913

Комитет по развитию правил баскетбола постановил все сетки сделать открытыми, чтобы мяч проваливался сквозь сетку.

1910–11

Игроки дисквалифицируются при совершении четвертого персонального фола (у мужчин). Во время игры не разрешается коучинг со стороны лиц, связанных с любой из команд. За первое нарушение выносится предупреждение, после чего назначается штрафной бросок.

1915

Дриблеру разрешено бросать по кольцу

1917–18

Игроки дисквалифицируются после совершения пятого персонального фола (только женщины).

1920–21

Корзина перемещена на два фута от базовой линии. Раньше игроки могли взбираться по мягкой стене, чтобы приблизиться к корзине (по новому правилу стена находится за пределами поля). Игрок может повторно войти в игру один раз. До этого правила, если игрок выходил из игры, он не мог повторно войти до конца игры.

Команда Ориджинал Селтикс применяет зонную защиту и игру "give and go" ("отдал и открылся")

1921–22

Фол в беге с мячом заменен на нарушение.

1923–24

Игрок, на котором совершили фол, должен выполнять свои штрафные броски. До этого правила один человек обычно выполнял все штрафные броски для команды.

1928–29

Вводится фол при атаке со стороны ведущего игрока.

1930–31

Удерживаемый мяч может быть объявлен, когда тщательно охраняемый игрок удерживает мяч от игры в течение 5 секунд.

1932–33

Десятисекундная линия (в центре площадки) введена, чтобы уменьшить количество задержек атак во время игр (только для мужчин). Ни один игрок с мячом не может стоять внутри ограниченной зоны под кольцом более 3 секунд.

1932

Введено правило 10 и 3 секунд. До этого команда могла владеть мячем в тыловой зоне неограниченное время. Правило трех секунд касается только игрока с мячом

1933–34

Игрок может повторно войти в игру дважды.

1935–36

Нападающий (с мячом или без) не может стоять внутри ограниченной зоны под кольцом более 3 секунд.

1935–36

20 декабря 1936 года Хэнк Луисетти из команды Стэнфордского Университета в Мэдисен Сквер Гардене впервые применил бросок, изменивший игру. Это был бросок одной рукой (полукрюк). До этого момента баскетболисты кидали "из-под юбки". Этот бросок позволил существенно увеличить результативность баскетбола в ближайшие годы и вывел баскетбол на новый уровень.

1936

Баскетбол был впервые представлен на Олимпийских играх. В Финальном матче со счетом 19-8 США побели Канаду.

Убрано правило спорного мяча после забитого броска

1937-38

Розыгрыш спорного мяча в центре после каждого заброшенного мяча исключается.

1937

Введено правило голтендинга, при котором мяч нельзя выбивать из кольца снизу

1938–39

Мяч вбрасывается из-за пределов игровой площадки в центре площадки командой, выполняющей штрафной бросок после технического фола. Ранее мяч вводился в игру путем розыгрыша спорного мяча после технического штрафного броска.

1939–40

Команды могут выполнить штрафной бросок или вбросить мяч в центре площадки.

1939

Щиты отодвинуты на 120 см от аута, чтобы освободить больше пространства под кольцом для игры

1942–43

Любому игроку, который еще не совершил фол, будет разрешено получить пятый фол в дополнительное время.

1944–45

Вратарская защита запрещена. Пять персональных фолов дисквалифицируют игрока; дополнительные фолы не допускаются в дополнительное время (мужчины). Допускается неограниченная замена. Нападающие не могут стоять на линии штрафных бросков более 3 секунд.

Боб Курланд (двухкратный Олимпийский чемпион) регулярно применяет данк в играх за колледж Оклахомы

Кенни Сейлорс впервые выполнил джампшот - бросок в прыжке. Это был еще один прорыв в технике баскетбола.

1944

Массовые изменения в правилах баскетбола: неограниченные замены, игрок дисквалифицируется после 5 фолов (вместо четырех), расширение правила голтендинга, при котором нельзя трогать опускающийся в кольцо мяч.

1948–49

Тренерам разрешено разговаривать с игроками во время тайм-аута.

Появилась Национальная Баскетбольная Ассоциация

1951–52

Игры будут проводиться в четырех 10-минутных четвертях. Ранее это было два 20-минутных тайма.

1952–53

Команды больше не могут отказываться от штрафных бросков и отбирать мяч в средней зоне.

1954–55

Введен однозначный штрафной бросок, позволяющий игроку выполнить второй штрафной бросок, если был выполнен первый. Игры возвращаются к двум 20-минутным таймам.

в NBA применено правило 24 секунд,

1954

На атаку выдается 30 секунд.

1955–56

Штраф в два броска, существовавший в последние 3 минуты каждого тайма, отменяется; однозначный штрафной бросок существует на протяжении всей игры.

1956–57

Ширина полосы для штрафных бросков увеличена с 6 футов до 12 футов.

В расстановке для штрафного броска две клетки, примыкающие к лицевой линии, должны быть заняты соперниками игрока выполняющего штрафной бросок. Раньше одна клетка была отмечена буквой «H» для команды хозяев, а другая - буквой «V» для гостей. Захват кольца считается неспортивным поведением.

1956

Вводится правило штрафных бросков 3 для 2, если игрок делал промах в первых двух попытках, то ему предоставлялся третий бросок

1957–58

Нападение защитника запрещено. Один штрафной бросок за каждый командный фол за первые шесть персональных фолов в половине, а затем используется однозначный бросок.

1981–82

Спорный мяч удаляется, за исключением начала игры и дополнительного времени, если это необходимо. Попеременная стрелка будет указывать на владение мячом в ситуациях спорного броска в игре (только для мужчин).

1982–83

Когда плотно опекаемый игрок находится в течение 5 секунд не выполняет ни каких действий, розыгрыш спорного броска больше не требуется. Вместо этого мяч переходит к другой команде.

1984–85

Для женских игр представлен новый мяч меньшего размера («размер 6»; окружность 28,5 дюймов, 18 унций).

1984

Введено правило трех очков, за командные штрафные стали применять правило 1+1, второй бросок в случае успешного первого, введено право отказа от штрафных бросков и заменой его вбрасыванием.

1988

В NBA введено тройное судейство

1988

Отменено правило отказа от пробития штрафных бросков, ограничительные линии отнесли к ауту, отменили правило 1+1, сократили количество не пробивных командных фолов с 10 до 7

1998

ФИБА отменили 2 половины по 20 минут и ввели 4 четверти по 10. ФИБА стремится к правилам NBA.

2000

Введено правило «скамейки», тренер команды больше не может передвигаться вдоль всей площадки

2001

Уменьшено время владения мяча в тыловой зоне с 10 до 8 секунд, время на атаку до 24 секунд

2008

Вводится правило остановки времени после заброшенного мяча на последних 2 минутах 4 периода и в овер-таймах.

2020

Мужчина и женщина: В мужском баскетболе трехочковая дуга была увеличена до расстояния ФИБА 6,75 метра (22 фута 2 дюйма) от центра корзины и6,6 метра (21 фута 8 дюймов) по углам.

Последние изменения в правилах произошли с 1 октября 2020 года.

Основные изменения коснулись понятий игрока в процессе броска, место вбрасывания после не персонального фола и времени атаки после такого вбрасывания.

Баскетбол становится с каждым годом все зрелищнее и более атлетическим и изменения в правилах становятся необходимыми.

Как показывает история, почти за каждым изменением правил ФИБА стоит поражение Американской сборной. В качестве примера можно рассмотреть несколько исторических фактов.

1972 год, Олимпийские игры, сборная США проигрывает на последних 3 секундах - правило остановки времени после заброшенного мяча отменено.

1988 год, Олимпийские игры, сборная США проигрывает из-за применения сборной СССР правила отказа от пробития штрафных бросков – это правило отменяется.

2006 год, поражение США на последних секундах игры, заброшенный мяч не засчитан из-за не хватки времени – в 2008 введено правило остановки времени после заброшенного мяча на последних 2 минутах 4 периода и в овер-таймах.