УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 59 «Рябинка» комбинированного вида города Белово»
(МБДОУ детский сад №59 города Белово)
Конспект
Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе
«Такой интересный транспорт»
Семенова О.В.
учитель – логопед IКК
Беловский городской округ
Итоговое логопедическое занятие в старшей группе
Тема «Такой интересный транспорт»
Цель. Обобщения знаний и умений, полученных детьми на занятиях по обучению грамоте.
Задачи:
- Активизировать речевую деятельность детей.
- Формировать: звукопроизношение, умение детей выполнять
звуковой анализ слова.
- Закреплять умение: делить слово на слоги, составлять предложения, согласовывать числительное с существительным и прилагательным.
- Совершенствовать: фонематический слух и фонематическое восприятие, зрительное и слуховое восприятие.
- Развивать мелкую моторику и общую моторику, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, память, внимание, логическое мышление;
- Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательное отношение друг другу.
Материалы к занятию: Ноутбук, компьютерная игра «Звуки транспорта», предметные картинки «транспорт», картинки к артикуляционной гимнастики «Машины», аудио запись физминутка «Автобус», дидактическое пособие: «Поезд» с вагончиками (красного, зелёного, синего цвета), Сюжетные картинки по теме транспорт, транспорт на магнитах.
Речевые коробочки, светофор, предметные картинки животных, карточки с большим и маленьким самолётом с дорожками, зеркала, массажные шарики «Су - Джок», смайлики, бумажные самолёты на каждого ребёнка.
Ход занятия.
Вводная часть - Организационный момент.
Самомассаж:
С добрым утром, глазки!
(Поглаживание век)
Вы проснулись?
(Соединить большой и указательный пальцы, изображая «бинокль»)
С добрым утром, ушки!
(Поглаживание ушей)
Вы проснулись?
(Прикладывание ладоней к ушам)
(Похлопать в ладоши)
С добрым утром, ножки!
(Поглаживание бёдер)
Вы проснулись?
(Потопать ногами)
С добрым утром, солнце!
(развести руки в стороны)
Мы проснулись?
(Широко улыбнуться)
Логопед: Теперь мы бодры, веселы, здоровы и можем начинать заниматься.
Логопед: Наш девиз. (Дети вместе проговаривают).
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Основная часть.
Логопед: Ребята вы любите путешествовать?
Сегодня мы отправимся в путешествие,
Но, представьте себе, друзья, — не пешком.
Чтобы ездить, быстро плыть и летать,
Во что надо сесть девочкам и мальчикам? (В транспорт)
Логопед: Мы с вами отправимся в путешествие на разных видах транспорта.
Но прежде чем стать пассажирами, давайте мы поиграем в интересную игру.
Дидактическая игра «Звуки транспорта».
(Дети на слух определяют звуки транспорта и его виды).
Логопед: С этим заданием мы справились и можем отправляться в путешествие.
Какой вид транспорта у нас под номером 1? (Легковой автомобиль - показ картинки).
Дыхательная гимнастика «Насос»
Логопед: А сейчас мы отправляемся в путь. Но сначала давайте подкачаем колеса у машины.
И.п.: дети «сжимают» перед грудью руки в кулаки, взяв воображаемую ручку насоса.
Медленный наклон вперед сопровождается выдохом на звук «с-с-с».
Логопед: Молодцы, давайте представим себя пассажирами этого легкового автомобиля. Пока мы будем ехать, немного поиграем.
Говорить каждый привык
Имеет каждый из нас язык
Но не всех он привык слушаться.
А чтобы он стал послушным, мы сделаем несколько упражнений.
Артикуляционная гимнастика «Машины» (с картинками)
Упражнение «Вот широкая дорога, здесь машин проедет много».
Упражнение «Экскаватор так хорош – у него огромный ковш».
Упражнение «На дороге грязь, как каша. Не буксуй машина наша».
Упражнение «Поработаем насосом – подкачаем всем колёса».
Упражнение «Кисточкой машину красим, будет всех она прекрасней».
Упражнение «В горку только поднялись - и скорее мчимся вниз».
Упражнение «Заводим мотор» (ТД – ТД – ТД - …)
Игра «Повтори»
Ат – ат – ат - самокат
Ит – ит – ит - автобус тормозит
От – от – от - к нам летит самолёт
Логопед: А пока мы будем ехать, поиграем.
Игра «Светофор» (определение место звука «Т» в слове)
Автобус, трамвай, самолёт, самокат.
Логопед: Вы отлично справились с заданием!
Ребята скажите, кто управляет Автомобилем?
Дети: Водитель, шофёр.
Логопед: Что может делать автомобиль?
Дети: Ехать, мчаться, стоять, ломаться, тормозить, буксовать, сигналить и т.д.
Логопед: Вот наша первая остановка.
На чем мы будем путешествовать дальше? Что у нас изображено на картинке номер 2? (корабль)
Логопед: Итак, давайте займем свои места на корабле и поиграем
в игру «Хлопни, топни, …» - закрепить умение делить слова на слоги.
Логопед: А какой еще транспорт может плавать? (лодка, пароход, катер, плот, корабль, подводная лодка).
Логопед: Вот мы уже причалили и выходим на берег.
Логопед: Я слышу какой-то шум, ой, да это у поезда собрались животные и птицы. Они не могут разобраться в какой вагон им нужно сесть, давайте поможем им.
Наш 3 транспорт (Поезд).
Игра «Поезд»
Логопед: В синем вагоне поедут животные в названии которых есть звук (Т) - бегемот, кот, в зелёном вагоне – со звуком (Ть) – тигр, тюлень, а в красном - с гласными звуками – обезьяна, утка.
Логопед: Время пересесть на другой транспорт, транспорт у нас под номером 4? (автобус)
Физминутка Железновой «Автобус» в музыкальном сопровождении.
1. Вот мы в автобусе сидим, - наклоны головы в сторону
И сидим, и сидим.
И из окошечка глядим – «окошечко» из рук
Всё глядим!
2. Глядим назад, глядим вперёд, - повороты головы в сторону
Вот так вот, вот так вот.
Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?
3. Колёса закружились, - круговые движения рука перед собой, от себя)
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
4. А щётки по стеклу шуршат – руки согнуты в локтях, качают перед собой
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
5. И мы не просто так сидим. – крутят руль и «бибикают»
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип.
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
корабль)
Логопед: Хорошо, молодцы, вот уже и наша остановка.
На чем мы отправимся дальше, транспорт под № 5? (самолёт)
Упражнение на развитие силы голоса.
Логопед выдает карточки, на которых нарисованы - самолет большой и самолет маленький.
Логопед: Посмотрите на картинки, как вы думаете, какой самолет летит ближе к нам? А какой дальше?... Почему вы так решили? (Ответы детей….)
Логопед: Гул какого самолета звучит: У-У-У-У? (громко).
Давайте погудим как большой самолет….. Дети гудят громко!
Логопед: Гул какого самолета звучит: у-у-у-у-у? (тихо).
Погудим как маленький самолет! Дети гудят.
Логопед: А теперь каждый проведет след от большого самолета и громко погудит!
(дети выполняют задание).
Логопед: А теперь проведём след от маленького самолета и тихо погудим!
(Дети выполняют задание)
Звуковой анализ слова
Логопед: Но чтобы стать пассажирами самолёта ТУ - 134, нам нужны билеты (дети получают билеты с изображением самолёта и делают звуковой анализ слова: «ТУ»).
— А сейчас я стану «стюардессой» и проверю ваши билеты (логопед проверяет правильность выполнения заданий и дети становятся пассажирами самолёта).
- Ребята, из чего состоит слов? (слово состоит из звуков)
- Сколько звуков в нашем слове?
- Назовите первый звук. (звук «Т»)
- Дайте характеристику звука «Т». (Согласный, твёрдый, глухой)
- Почему этот звук согласный?
- Какие бывают согласные звуки?
- Назовите второй звук. (Звук «У»)
- Что это за звук? (Гласный)
- Почему этот звук называют гласным?
Пальчиковая игра «Транспорт» (Су - джок)
Будем мы с тобой играть, будем транспорт называть
Автомобиль и вертолет, трамвай, метро и самолет,
Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с
мизинца правой руки.
Пять пальцев мы в кулак зажмем,
Пять видов транспорта мы назовем.
Дети сжимают пальцы в кулачок.
Игра «Составь предложение» (по картинкам)
Логопед: Ну что, представьте себя пассажирами этого самолета. Пока будем лететь, сочините предложения со словом самолёт.
Самолет летит высоко. Самолётом управляет пилот и т.д.
Логопед: Чьё предложение, вам больше всего понравилось?
Логопед: Составьте схему предложения, имя ребёнка.
Дети составляют схему предложения, а ребёнок чьё предложение выбрали у доски.
Разбор предложения:
Логопед: Ребята из чего состоит наше предложение?
Дети: Предложение состоит из слов, слова в предложении дружат.
Логопед: Сколько слов в предложении?
Логопед: С какой буквы пишется первое слово в предложение?
Логопед: Сколько слов, в предложение?
Логопед: Какой знак вы поставили в конце предложения?
Логопед: У нас остался еще один транспорт? (грузовая машина)
— Дети, а мы можем все вместе стать пассажирами грузовика? Почему? (потому что она перевозит грузы, а не пассажиров).
Игра «Весёлый счёт» Дети считают грузовые машины.
Заключительная часть
Рефлексия
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие.
— Давайте вспомним, на каком первом транспорте мы отправились в путешествие? (на легковом автомобиле)
— А дальше путешествовали на чем? (автобусе, самолете, поезде, корабле, грузовике)
Дети находят эти виды транспорта.
— На каком транспорте вам больше всего понравилось путешествовать? Поместите смайлик на картинку (транспорт). Почему?
— Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Логопед. — Вы сегодня были молодцы! Справились со всеми заданиями, были активными, внимательными, веселыми!
— Я желаю, чтобы все ваши путешествия различными видами транспорта всегда были счастливыми, интересными, незабываемыми и самое главное – безопасными! На память о нашем путешествии я сделала вам вот такие бумажные самолётики, которые вы сможете запустить на улице!