СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительная деятельность как средство формирования патриотизма у младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема формирования патриотизма детей младшего школьного возраста сегодня приобретает особую актуальность. Сейчас в обществе нарушено духовное единство, такие понятия как любовь к родительскому дому, уважение к людям, преданность Родине  теряются,  уходят  в  небытие.  Поэтому  в  настоящее  время  перед общество остро         стоит проблема сформированности патриотизма, как граждан-патриотов своей страны. Педагоги заново пытаются понять, каким образом привить современным детям нравственные представления и патриотические чувства.

Просмотр содержимого документа
«Изобразительная деятельность как средство формирования патриотизма у младших школьников»

Е.И. Алейникова


Изобразительная деятельность как средство формирования патриотизма у младших школьников


Воспитание гражданина своей страны, своей Родины в наше время является одной из немаловажных задач. Мысль о том, что без патриотизма не будет сильной и здоровой страны, без него не привить уважения к государству и ответственности перед ним все больше укрепляется в общественном сознании. И особо важным в этой проблеме является мнение о том, что процесс формирования патриотизма нужно начинать уже в младшем возрасте.

Формирование патриотизма подрастающего поколения во все времена не теряло своей актуальности. Любому обществу нужны не просто грамотные, интеллигентные, образованные люди, но и обладающие высокими нравственными качествами. Проблема формирования патриотизма детей младшего школьного возраста сегодня приобретает особую актуальность. Сейчас в обществе нарушено духовное единство, такие понятия как любовь к родительскому дому, уважение к людям, преданность Родине теряются, уходят в небытие. Поэтому в настоящее время перед общество остро стоит проблема сформированности патриотизма, как граждан-патриотов своей страны. Педагоги заново пытаются понять, каким образом привить современным детям нравственные представления и патриотические чувства.

Изобразительная деятельность — это специфическое образное познание действительности. И как всякая познавательная деятельность она имеет большое значение для умственного воспитания детей. Овладение умением изображать невозможно без развития целенаправленного зрительного восприятия — наблюдения. Для того чтобы нарисовать, вылепить какой-либо предмет, предварительно надо хорошо с ним познакомиться, запомнить его форму, величину, конструкцию, цвет, расположение частей. В процессе рисования, лепки, аппликации ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется созданному им изображению, огорчается, если что-то не получается. Он приобретает знания о предметах и явлениях, о средствах и способах их передачи, о художественных возможностях изобразительного искусства. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие. Аппликация — способ создания художественных изображений из различных фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных (или нашитых) на соответствующий фон. В процессе занятий аппликацией дети знакомятся с простыми и сложными формами различных предметов, части и силуэты которых они вырезывают и наклеивают. Занятия аппликацией способствуют развитию математических представлений. Создание силуэтных изображений требует большой работы мысли и воображения, так как в силуэте отсутствуют детали, являющиеся порой основными признаками предмета. В процессе занятий у учащихся развиваются чувства цвета, ритма, симметрии и на этой основе формируется художественный вкус. Им не надо самим составлять цвета или закрашивать формы. Предоставляя ребятам бумагу разных цветов и оттенков, у них воспитывают умение подбирать красивые сочетания.

Успех воспитания и обучения во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения и навыки, а так же способности в той или иной деятельности. Н.П. Сакулина и Т.С. Комарова в своей книге «Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию» предлагают следующие методы и приемы ознакомления детей с произведениями искусства:

  • игровые приемы, когда ребенок выступает действующим лицом в картине;

  • наглядные, рассматривание серии картин;

  • словесные, к ним относится беседа, направленная на более глубокое понимание событий, изображенных в картине.

Виды, тип, формы и продолжительность занятий по изобразительной деятельности на патриотические темы могут быть разными. Однако, при всем разнообразии, во время каждого занятия ребенок получает представления о родственных связях, достижениях, культурных традициях своей семьи и народа, овладевает определенными понятиями и знанием произведений по патриотической теме (образно-содержательный критерий), проявляет эмоциональную отзывчивость на образы-носители патриотических ценностей, интерес и желание поддерживать традиции своей семьи и народа (эмоционально-мотивационный критерий); развивает способность к пониманию, самостоятельному ценностному выбору и визуализации собственных нравственно-патриотической позиции в продуктах творчества (действенно-практический критерий).

Изобразительная деятельность создает условия, способствующие повышению уровня сформированности патриотизма младших школьников, обеспечивает положительные изменения в области знаний и поступков, которые в дальнейшем будут направлены на любовь и патриотические чувства сначала в семье, а затем и стране.


Список литературы:


1. Бородина, Е. Н. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей в период детства в художественно-игровой деятельности // Воспитание и обучение детей младшего возраста : материалы V междунар. науч.-практ. конф., 12-14 мая 2016 г., Москва.

2. Ступина В. Н. Патриотическое воспитание младших школьников средствами изобразительного искусства [Текст] : учеб.-метод. пособие / В. Н. Ступина ; Шадрин. гос. пед. ин-т. – Шадринск : Шадрин. Дом Печати, 2012. с. 120

3. Сухомлинский, В. А. Воспитание патриотизма у школьников [Текст] : из опыта работы в сел. шк. / В. А. Сухомлинский. – М. : Учпедгиз, 2009. – 148 с.