СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К Новогоднему огоньку (сценарий "Маскарад"

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

О праздновании Нового года и Рождества, традиции украшения ёлки, проведения маскарадов. Откуа пришла традиция украшать ёлку, название мероприятия "маскарад". Вопоминания знаменитых людей о том, как в их семьях раньше праздновался Новый год и Рождество.

Просмотр содержимого документа
«К Новогоднему огоньку (сценарий "Маскарад"»

Сценарий к Новому году, 8 класс (2016 -2017 учебный год)

«Маскарад»

Программное содержание: 1). Развивать страноведческую компетенцию у обучающихся;

2). Воспитывать уважение к традициям, обычаям и

праздникам России;

3). Развивать интерес и желание узнавать о том, как

праздновались Масленица, Рождество и Новый год на Руси;

4). Познакомить с таким понятием как «маскарад». Что это -

обычай, традиция или игра? Значение маскарада в

фольклоре и развлекательной деятельности людей на Руси;

5). Развивать умение и желание участвовать в

драматизации, и общении во время подготовки к

проведению мероприятия;

6). Воспитывать желание участвовать в коллективной

деятельности, внося посильный вклад, развивая свои

способности и внимательность.

Ход мероприятия

Ведущий: Ребята, мы с вами очень много беседовали о различных праздниках, обычаях

и традициях, которые бережно хранились, соблюдались на Руси.

Сегодня мы попробуем воспроизвести отдельные события, будем

участвовать в них сами, много играть, петь и шутить. Посмотрите, сегодня наша

классная комната превратилась в необычный волшебный терем. Рассмотрите

внимательно предметы, костюмы и украшения.

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? (правильно украшать ёлку,

разыгрывать пьесу «Маскарад», рассказывать об обычаях и традициях,

соблюдавшихся на Руси). Итак, мы начинаем: «Я вам предлагаю послушать

Добужинского Мстислава Валерьевича – знаменитого русского художника – о

том, как в его доме украшали Рождественскую ёлку.

Мстислав Валерьевич Добужинский: «Ёлка была самым большим моим

праздником, и я терпеливо ждал, пока папа, няня и живший у нас дядя Гога,

закрыв двери в кабинет, наряжали ёлку. Многие ёлочные украшения мы с

папой готовили сами: золотили и серебрили грецкие орехи (тоненькое

листовое золото постоянно липло к рукам (пальцам). Рядом из цветной бумаги корзиночки для конфет и клеили разноцветные цепи, которыми обматывалась ёлка. На её ветках вешались золотые хлопушки с кружевными бумажными манжетами и с сюрпризом внутри. С двух концов её тянули, она с треском лопалась, и в ней оказывались шляпа или колпак из цветной папирусной бумаги. Некоторые бонбоньерки и украшения сохранялись на следующий год, а одна золотая лошадка и серебряный козлик дожили до ёлки моих собственных детей. Румяные яблочки, мятные и вяземские пряники, подвешенные на нитках, а в бонбоньерках шоколадные пуговки, обсыпанные розовыми и белыми крупинками (сахарными), - до чего всё это было вкусно на рождественской ёлке! Сама ёлка у нас всегда была до потолка и надолго наполняла квартиру хвойным запахом. Парафиновые разноцветные свечи на ёлке зажигались одна вслед за другой огоньком, бегущим по пороховой нитке, и как это было восхитительно!»

Ведущий: Так вспоминал рождественскую ёлку в родном доме замечательный русский

художник Мстислав Валерьевич Добужинский. Разве это не чудесно!

Посмотрите, с какой теплотой и восхищением рассказывает этот немолодой

уже человек о рождественской ёлке. Я вам предлагаю представить себя в той

далёкой старине и украсить ёлочку, используя названные в рассказе украшен.

Внимательно ли вы слушали? (На столике разложены ёлочные украшения (современные и старинные). Дети по очереди подходят и украшают ёлку, выбирая те, о которых слышали в рассказе)

Ведущий: Какая прелесть получилась! Молодцы ребята! Вы научились внимательно

слушать. Вам нравится наша ёлка? (возможные ответы и реакция детей).

А кто из вас знает, откуда пришёл обычай украшать ёлку? (возможные

ответы). Хорошо! А теперь давайте проверим ваши знания. К нам сегодня

пришли гости, они хотят рассказать и показать вам, как это делалось и

соблюдалось на Руси в древности.

( Сценка из жизни наших предков) :

I Предок: Обычай украшать ёлку пришёл к нам из древности. Да и сама ёлка в доме - это

не просто зелёное дерево посреди зимы. Это напоминание о том, как наши

предки зажигали костры и приносили символическую жертву ради будущего

урожая – так называемое «рождественское полено». Потом об этой жертве

забыли, но обычай собираться всей семьёй и сжигать в очаге полено, призывая

в дом благодать и довольство. остался.

II Предок: По самой древней традиции игрушки делали из специального теста, а

зажжённые свечи напоминали о кострах, которые жгли в древности. Под ёлку



клали подарки для каждого члена семьи, а во время всего рождественского

ужина должна была гореть свеча. И ужин, и подарки – всё должно было

обеспечить семье благополучный год и сытую жизнь.

Ведущий: А с наступлением Рождества кончался пост и начиналось весёлое время

Святок – переодевания, маскарады, святочные гадания, шутливые стихи.

Что вы, ребята, знаете об этой части жизни наших предков? Знаете ли вы какие –

нибудь гаданья, как они проходили? ( возможные ответы)

Ведущий: Мы вернулись с вами в прошлое, попробовали прикоснуться к старинным

обычаям, которые, например, гаданья, очень сильно могли повлиять на судьбу

девушки. Кто из вас знает, с какими природными явлениями совпадал праздник

Рождества? Послушайте, пожалуйста, небольшую информацию об этом.

Ученик: Праздник Рождества совпадал по времени с зимним солнцестоянием: самая

длинная ночь проходила, и дни начинали увеличиваться, люди говорили: «Солн.

на лето, зима на мороз». Святки обязательно связывали с переодеванием.

В языческие времена такие действия имели символическое значение–обмануть,

отвести от дома беду. К началу XIX века символика забылась, а переодевания

остались и превратились в весёлый маскарад, как например, в доме Ростова на

кануне 1812 года в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» (на фоне рассказа идёт

драматизация сцены – появление ряженых дворовых)

«Наряженные дворовые: медведи, турки, трактирщики, барыни, страшные и

смешные, принеся с собою холод, веселье, сначала робко жались в передней,

потом, прячась один за другого, вытеснились в залу; и сначала застенчиво, а

потом всё веселее и дружнее начинались песни, пляски, хороводы и святочные

игры».

Ведущий: А вы, ребята, знаете какие – нибудь игры, песни, умеете водить хороводы?

Давайте попробуем! (исполнение святочных песен, игры, хоровод)

Молодцы! Правда ведь весело и интересно жили наши предки?

А, кто из вас, ребята, знает, какие события происходили от Рождества до

Крещения? (возможные ответы).

Давайте послушаем некоторые исторические сведения об этом.

Ученик: Время от Рождества до Крещения было насыщено событиями особенно

значительными. В старину в России Новый год начинался с 1 сентября, а счёт

вёлся от сотворения мира. Но однажды Москва праздновала Новый год дважды

Как всегда, 1 сентября 7209 года все порадовались хорошему урожаю и

наступлению нового 7209 года, 19 сентября на Ивановской площади в Кремле

был оглашён именной указ Петра I «О писании впредь Генваря с 1 числа 1700 г.

во всех бумагах от Рождества Христова, а не от Сотворения мира».

В том же указе велено было день 31 декабря 7208 от сотворения мира считать 1

января 1700 года и оглашён ещё один указ – «О праздновании Нового года».

Всем москвичам предписывалось отметить это событие особенно

торжественно, пускать ракеты и стрелять из мушкетов, людям зажиточным

украсить свои дома хвоей «из дерев и ветвей сосновых, еловых,

можжевеловых», а с наступлением ночи зажигать огни.

Пётр I сам подал пример: в канун Нового года зажёг первую ракету на

Красной площади и дал сигнал открытию праздника. Гулянье продолжилось

всю ночь, улицы осветились иллюминацией, из горящих плошек взлетали

ракеты, звонили колокола, раздавались звуки литавр, пушечная и оружейная

пальба. Россия вступала в новое столетие вместе с Европой – начался XVIII век.

Ведущий: В отличии от Рождества праздника семейного, Новый год отличается балами и

маскарадами – и публичными, и домашними.

Что, вы ребята думаете о маскараде? Это игра? Может, это спектакль?

(возможные ответы). Послушайте, как о домашнем маскараде вспоминала

дочь художника графа Фёдора Петровича Толстого – этого тонкого

прекрасного рисовальщика очень любил Пушкин и мечтал украсить свой

сборник его работой.

В 1835 году Ф. П. Толстой был Президентом Академии художеств;

Ученик: Итак, воспоминания его дочери: «Канун Нового 1835 года встретили у нас чем

то вроди маскарада. Мы и все дамы у нас не наряжались, но зато приходило

много нарядных «Старым новым 1834 годом». Скульптор Рамазанов

изобразил себя древним, седым старцем в рубашке, обвешанным с головы до

до ног старыми объявлениями и газетами за прошедший год; и печально со

старой поломанной дубинкой бродил по нашей зале в ожидании Нового года.

Как только зашипели часы, чтобы начать бить полночь, в залу влетел «Новый

1835 год», Нестор Васильевич Кукольник, одетый в новенький с иголочки

Светло – серенький фрак, с большим букетом свежих роз в петлице фрака.



Влетел и прямо кинулся весело обдирать со старого 1834 года все отжившие

своё время объявления и новости, а самого беззащитного старца схватил

поперёк сгорбленного туловища и без церемонии выкинул за дверь залы.

Всё это безжалостное торжество Нового года над Старым совершилось

по – театральному – в одно мнгновение ока; часы били ещё первые свои

удары на Новый год, когда о Старом годе не было уже и помину. А Новый со

свежими розами стоял один в торжественной позе посреди залы, проворно

вынимал из своих карманов и кидал в публику новые, своей стряпни,

четверостишия с пожеланиями и пророчествами на Новый 1835 год.

Ведущий: Сочинять пророчества на Новый год было принято. Накануне Нового 1832 года

на маскараде в Московском собрании появился звездочёт в мантии и

колпаке, усыпанном звёздами, с большой книгой, украшенной

таинственными, кабалистическими знаками, из которой он вынимал и

раздавал пророчества и эпиграммы. Под маской звездочёта прятался

Михаил Юрьевич Лермонтов.

Целая неделя проходила в весёлых праздниках: балы, театральные

представлениях, катаниях на ледяных горках. Наконец наступал Сочельник -

вечер накануне Крещения Господня. В этот вечер девушки гадали о своей

судьбе: Так и начинается баллада Жуковского В.А. «Светлана»

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги бросали;

Снег кололи; под окном

Слушали; кормили

Счётным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой;

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад песенки подблюдны



Ведущий: Праздник Богоявления, или Крещения Господня, отмечали в России

особенно торжественно. После освящения воды в проруби Москва – реки

патриархом она считалась освящённою – её набирали и бережно несли домой,

кропили углы в доме, поили этою водою больных. Крещением оканчивался

цикл рождественских праздников.

Но весь зимний, праздничный цикл завершала Масленица. Праздники к

Кончались весёлым обрядом проводов зимы – сжигали чучело Масленицы.

Наступала весна – красна, которая приводила с собою тепло, первые цветы и

Клейкие листочки… Возрождалась к новой жизни природа.

А во время весёлых празднеств до Крещения Господня люди веселились

от души. Кто помнит, когда впервые люди начали придумывать пожелания и

пророчества? (возможные ответы учащихся). А кто скрывался под маской

звездочёта? И сейчас я предлагаю вам посмотреть сцену из произведения

этого замечательного поэта: «Маскарад».

Ученик: (Арбенин): Раскаяться б и Вам и мне не худо,

Ведь нынче праздник и, верно маскарад.

(У Энгельгарта…)

Ученик: (Князь): Да!

Ученик: (Арбенин): Поедемте?

Ученик: (Князь): Я рад!

Ученик: (Арбенин): ( в сторону) В толпе я отдохну!

Ученик: (Князь): Там женщины есть… чудо…

И даже там бывают, говорят…

Ученик: (Арбенин): Пусть говорят, а нам какое дело?

Под маской все чины равны,

У маски ни души, ни званья нет, - есть тело.

И если маскою черты ужасны,

То маску с чувств снимают смело.

Ведущий: Давайте поблагодарим наших замечательных артистов, которые помогли

Перенестись в 1830 год.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!