Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 города Сасово
Рязанской области
Конспект открытого урока английского языка
На тему
«Как ты проводишь свое свободное время?Хобби»
Подготовила учитель английского языка
Мелконян Екатерина Серобовна
2020
Класс: 7
Автор и название УМК: «Английский язык» В.П. Кузовлев, Н.П.Лапа, Э.Ш. Перегудова.
Тема урока: Как ты проводишь свое свободное время?
Тип урока: Комбинированный
Подход в обучении: системнодеятельностный, дифференцированный
Оснащение урока: учебник, мультимедийная презентация в программе Power Point, компьютер с выходом в сеть Интернет, аудиозапись.
Место и роль темы в курсе предмета
Тема «Свободное время» в УМК «Английский язык» авторов В.П.Кузовлев, Н.М. Лапа, Э.Ш. Перегудова вводится с 4 класса, постепенно обогащаясь лексикой. Тема актуальная для современного мира, в каждом ученике она находит отклик, т.к. прослеживается связь с окружающим их миром. Обучающиеся с удовольствием включаются в данную тему, узнают о видах деятельности своих зарубежных сверстников и рассказывают о своих любимых увлечениях.
Применяемые технологии:
- Технология индивидуализации обучения (помогает реализовать личностно-ориентированный подход, учитывая индивидуальные особенности и потребности учащихся);
- Технология коммуникативного обучения (коммуникация: общение, переработка информации);
- Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения (предполагает осуществление познавательной деятельности учащихся с учётом их индивидуальных способностей, возможностей и интересов, поощряя их реализовывать свой творческий потенциал;
- Технология развития критического мышления.
Цели урока:
Воспитательные:
- развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
- воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми;
- формирование и развитие потребности и способности к сотрудничеству;
- воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач.
Образовательные:
- развитие иноязычной коммуникативной компетенции
1) речевой компетенции – развитие коммуникативных умений речевой деятельности;
2) языковой компетенции – повторение языковых явлений (фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в соответствии с темой и ситуациями общения; закрепление знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языках;
3) социокультурной компетенции – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого языка в рамках темы и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам и психологическим особенностям учащихся 7 ого класса, сравнение увлечений подростков страны изучаемого языка и своей страны; формирование умения представлять свою страну, её культуру в условиях иноязычного межкультурного общения;
- развитие учебно-познавательной компетенции – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.
Задачи урока:
- консолидировать знания учащихся по изученной теме «Как ты проводишь свободное время», учиться самостоятельно использовать их и представлять на английском языке;
- учиться рассказывать о своих интересах, увлечениях, занятиях в свободное время;
- развивать умение учащихся воспринимать на слух и понимать речь собеседника в заданной ситуации общения;
- развивать умение учащихся читать выразительно, соблюдая правильную мелодику и интонацию.
Планируемые результаты урока:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; | - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; - освоение способов решения проблем поискового характера; - формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; - освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; - овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах; | - формирование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических, грамматических) в рамках темы «Как ты проводишь свободное время»; - совершенствование навыка говорения через практику монологической речи - развитие навыков аудирования, чтения, в рамках предложенной темы. |
Структура урока
Организационный момент
Цель: психологически настроить учащихся на учебную
деятельность
Фонетическая зарядка. Постановка темы и цели урока
Цель: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию
учащихся на английскую речь; помочь учащимся войти в
языковую среду и ввести их в тему урока
Речевая разминка
Цель: настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный язык; актуализировать в речи изученный на предыдущих уроках языковой материал.
Активизация аудитивных навыков
Цель: Организация прослушивания с целью извлечения конкретной
информации.
Физминутка
Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки
учащихся.
Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время»
Цель: формирование монологических речевых навыков в соответствии
с темой «Свободное время. Хобби»
Рефлексия
Цель: развитие у учащихся критического мышления, осознанного
отношения к своей деятельности
Домашнее задание
Цель: развитие самодисциплины, самоуправления, организации
времени, любознательности и самостоятельного решения
проблем.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся и создает эмоциональный и деловой настрой для работы. - Good morning, children! - How are you today? - Who is on duty today? -What is the date today? - What is the day of the week today? - Is anybody absent today? | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме -Good morning, teacher! - I am on duty today - Today is… - Today is… - All are present. | Коммуникативные Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.: Регулятивные Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности |
2.Фонетическая зарядка. Постановка темы и цели урока. | Организует работу с классом. - At the beginning of our lesson let’s exercise our tongue. Look at the screen, read the words and repeat after me. (Слайд 2) Создание проблемной ситуации. Учитель предлагает сформулировать тему урока и его цели на основе упражнения - And now I would like you to do the task and guess the theme of our lesson by playing the game. - Please, look at the screen and match the pictures with their names. https://learningapps.org/display?v=pdzvbw50n18 - What do you think we will talk about today? ( Слайд 3) (Слайд 4- цель и задачи урока) | Повторяют за учителем фонетически правильно английские звуки и слова. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения о теме, целях и задачах урока -The theme of our lesson is “How I spend my free time. Hobbies” | Коммуникативные: Умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию Познавательные Уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, ставить познавательные задачи Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. целеполагание - умение ставить цель и задачи, высказывать своё мнение |
|
3.Речевая разминка | Организует работу с классом. Комментирует и оценивает уровень выполнения и корректности высказываний. - Everybody of you know these celebrities. Can you guess according to the picture what kind of hobby are they keen on? (Слайд 5) - Now it’s your turn to tell us about your hobby. Use the given phrases and make up your own sentences.(Слайд 6) | Учащиеся демонстрируют умение строить речевые высказывания в устной форме. | Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: Уметь самостоятельносоздавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера. Регулятивные: Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности |
4.Физминутка | Организует релаксацию. Организует работу с классом . | Выполняют команды учителя под музыку | Коммуникативные: - умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Регулятивные - умение соотносить свои действия с действиями учителя; |
5. Активизация аудитивных навыков | Организует работу с классом. Направляет деятельность учащихся,. - Do you know anything about foreign teenagers’ hobbies? What are their favourite hobbies? - Now you will listen to the texts and find out what hobbies have foreign teenagers(у. 1 с. 144) | Слушают текст, отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: умение осмысливать, какая информация нужна для ответа на вопрос; умение обобщать умение анализировать Регулятивные: Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности . Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им. |
6.Тренировка навыков устной речи по теме «Свободное время» | Организует работу с классом. Направляет деятельность учащихся. - You will have 3 minutes to prepare a short talk by the theme «Free time» using the phrases. You can take notes in your copy-books. (Слайд 6) | Учащиеся готовят высказывание, формулируя собственное мнение и позицию, и презентуют его классу. Рассказы детей о том, как они проводят свое свободное время, об их хобби. | Коммуникативные Умение слушать собеседника. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные Осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету Регулятивные Умение оценивать свою деятельность, анализировать причины неудач в выполнении деятельности и ставить задачи на освоение тех звеньев действия (способов действия), которые обеспечат его правильное выполнение. |
7.Рефлексия | We have some free time (приложения) Учитель подводит итоги занятия. We have spoken very much about free time activities. We have done a lot of exercises. And I want to say that all of you have worked well today. I’ll give you only good marks. I think that today’s lesson was useful for you. And I want you to remember the proverb «Twice happy is the man who has a hobby». | (Разговор одноклассника с другом по SKYPE Учащиеся оценивают результаты достигнутого на уроке. Оценивают свои достижения | Коммуникативные Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные Умение анализировать, давать оценку разным явлениям и обмениваться мнениями Регулятивные Умение оценивать свою деятельность. Умение соотносить новую информацию и имеющиеся знания, вырабатывать собственную позицию, оценивать процесс. |
10.Домашнее задание | Объясняет домашнее задание - At home your task is ex.1,2 pg 144-145 - Our lesson is over. Thank you for your work. Good -bye. | Записывают домашнее задание. | |
Приложение
1.Презентация
2.
3.
Ресурсы и источники информации:
Примерные программы начального, основного и среднего (полного) общего образования. Английский язык. 2004 г.
Федеральный компонент Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004 года № 1089).
Приказ Минобрнауки России от 17.12.10 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
УМК «Английский язык» 7 класс. В.П. Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш. Перегудова. Москва «Просвещение» 2014 (Учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя)
Образовательное приложение LearningApps.org
Интернет – ресурсы:
http://www.elllo.org/english/
https://nsportal.ru/
http://kopilkaurokov.ru/
http://mp3zv.me./
http://yandex.ru/