СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс насекомые.(Конспект урока).

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать общие  представления об особенностях класса Насекомые.

Задачи:

  • познакомить учащихся с многообразием насекомых, особенностями их организации, закрепить знания об особеннстях организации типа членистоногие, показав признаки сходства насекомых с ракообразными и паукообразными;
  • продолжить формирование логического мышления,  приемов умственной деятельности, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умения делать выводы;
  • продолжить формирование естественно-научного мировоззрения, используя такую общебиологическую закономерность как взаимосвязь строения и функции.

Тип урока: вводный, изучение нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Класс насекомые.(Конспект урока).»

3



План - конспект урока

Класс Насекомые “. ( 7 класс ).

Цель: Сформировать общие представления об особенностях класса Насекомые.

Задачи:

  • познакомить учащихся с многообразием насекомых, особенностями их организации, закрепить знания об особеннстях организации типа членистоногие, показав признаки сходства насекомых с ракообразными и паукообразными;

  • продолжить формирование логического мышления, приемов умственной деятельности, таких как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, умения делать выводы;

  • продолжить формирование естественно-научного мировоззрения, используя такую общебиологическую закономерность как взаимосвязь строения и функции.

Тип урока: вводный, изучение нового материала.

Дидактические этапы урока:

  1. Актуализация знаний (10мин.)

  2. Изучение нового материала (22мин.)

  3. Закрепление пройденного (10мин.)

  4. Домашнее задание (3мин.).

Методы: объяснительно-иллюстративные (беседа, объяснение, демонстрация презентации).

Ход урока:

Этап урока

Учебный материал

Слайд

1. Актуализация знаний

1). Индивидуальный опрос.

Какие признаки типа Членистоногие вы можете назвать? Если вам необходимо определить, относится ли животное к классу Ракообразные, на что прежде всего необходимо обратить внимание? На что необходимо обратить внимание, чтобы определить, относится ли животное к классу Паукообразные?

2). Тип Членистоногие подразделяется на три класса:

класс Ракообразные, класс Паукообразные и класс Насекомые.

3). Справочные данные “Класс Насекомые в цифрах”.

Слайд 1.













Слайд 2.





Слайды 3-4.

2. Изучение нового материала.

1). Среда обитания: наземно - воздушная, почвенная, водная, другой организм

2). Образ жизни: бегающие, прыгающие, летающие, плавающие; одиночные и общественные; угрожающие и маскирующиеся.

3). Особенности внешнего строения: голова, грудь, брюшко, три пары членистых конечностей, две пары крыльев, одна пара усов.

4). Значение насекомых в природе:

- участники пищевых цепей

- опылители

- структурируют почву

- возбудители и переносчики заболеваний растений и животных.

5). Значение в жизни человека:

- шелк

- пища

- воск, другие продукты пчеловодства

- яды, лекарства

- украшение

- вредители

- возбудители и переносчики заболеваний человека, домашних животных, культурных растений

- биологические средства защиты от вредителей сельскохозяйственных культур.


Слайд 5.



Слайды 9-11.




Слайд 12.





Слайд 13.








Слайд 14.

3. Закрепление пройденного.

1). Заполнить таблицу “Сходство и различие классов типа Членистоногие”.

2). Подведение итогов.


Слайд 15.

4. Домашнее задание

1). Записи выучить.

2). $ 15, 16 - ответить на вопросы.

Слайд 16.





3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!