КГБОУ «Бийская общеобразовательная школа-интернат №1»
Классный час
«Книга - лучший друг»
Воспитатель: Попова Оксана Анатольевна
2019-2020 учебный год
Раздел: Личностное развитие.
Тема: Книга – лучший друг.
Цель: Создание условий для развития интереса к книге и чтению.
Задачи:
Познакомить детей с историей создания книги;
Прививать любовь и уважение к книге;
Воспитывать бережное отношение к книге.
Коррекция мышления, речи.
Оборудование: необходимый наглядный материал, музыкальное сопровождение, презентация.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок для нас.
Начинаем классный час.
Все готовы, всё в порядке
Ну, тогда начнём ребятки!
2.Введение в тему.
а) Вводная беседа.
Ребята, отгадайте загадки:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? (Ответы детей)
б) Сообщение темы.
Тема классного часа Слайд № 1
«Книга - лучший друг».
Мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.
В этом увлекательном путешествии вы узнаете, когда и почему появилась первая книга и какой она была раньше, узнаете, как нужно обращаться с книгой, чтобы сохранить её, и, конечно, ответим на наш вопрос, действительно ли книга -это наш лучший друг.
3.Сообщение нового материала.
Узнаем историю создания книги.
Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к ней и не задумываемся сколько труда надо вложить в создание книги. Книга – знакомит нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любом времени. Книга учит нас, развлекает, направляет.
А, как и когда родилась книга? Давайте посмотрим видео. Слайд №2
- Ребята, мы с вами убедились, что создание книги -это большой труд, поэтому как вы думаете - как нужно обращаться с книгой? (бережно)
Давайте посмотрим мультфильм о мальчике Грише…. Слайд №3
4. Закрепление материала.
Воспитатель: Давайте познакомимся с правилами обращения с книгой, а вы поможете мне в этом, я буду вам показывать вещи, а вы составлять правила:
1. Бери книгу только чистыми руками (влажная салфетка).
2. Вложи в нее закладку (закладка).
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы (маркер, ручка).
6. Если книга порвалась – подклей ее (ножницы, скотч).
Воспитатель: - Ребята, я надеюсь, что вы не обидите книгу и будете соблюдать все правила обращения с ней. Вот вам памятки.
Ребята, вы, наверное, немножко устали и хотели бы подвигаться, у меня для вас есть очень интересная физминутка.
Ну что размялись, давайте еще поиграем, наша игра будет называться «Да-нет».
Хочу я вам задам вопросы, а вы хором отвечайте да или нет.
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит путешествовать в библиотеку в портфеле?
Книга боится грязных рук?
Закладкой для книги может быть карандаш? Пирожок? Закладка?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда её разрисовывают и расписывают?
Книга боится быть порванной?
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с книгой.
Ребята, я уверена, что вы хорошо знакомы со сказочными персонажами.Давайте, проверим, насколько хорошо вы их знаете.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки на всех глядит,
Добрый доктор
( Айболит,К. Чуковский)Слайд №2
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок,румяный бок,
Покатился...(Колобок,р.н.с)Слайд №3
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.( Красная Шапочка)Слайд №4
Ребята, как вы думаете, мы вспомнили всех сказочных героев?
Ответы детей.
Давайте поучаствуем в викторине и вспомним еще некоторых героев сказок.
Викторина “Узнай сказочного героя”
- Фея в принцессу её нарядила,
Хрустальную туфельку ей подарила,
Чтобы поехать на сказочный бал,
Карета приехала на карнавал.
Принцесса скрывала имя своё,
А ну, подскажите, как звали её?
(“Золушка”. Ш. Перро.)
- С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
(“Золотой ключик, или Приключения Буратино”. А. Толстой.)
- Сейчас потолкуем
О книжке другой –
Тут синее море,
Тут берег морской...
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
кого-то поймает,
Чего-то попросит.
О жадной старухе
Рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята,
К добру не ведет...
И кончится дело
Все тем же корытом,
Но только не новым,
А старым, разбитым.
(“Сказка о рыбаке и рыбке”. А. С. Пушкин.)
- Появилась девочка
В чашечке цветка
И была та девочка
Чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку?
(“Дюймовочка”. Г.-Х. Андерсен.)
- Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко!
Но еще помощники
Скоро прибегут...
Победит упрямицу
Дружный общий труд.
Кто засел так крепко?
Может, это... (“Репка”. Русская народная сказка.)
- Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной.
Он сам, того не ведая, несет ее домой.
Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь
Названье этой сказки...
(“Маша и медведь”. Русская народная сказка.)
- В этой книжке именины,
Много было там гостей.
А на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. (“Муха-цокотуха”. К. Чуковский.)
Ребята, а у вас есть любимые книги. (Ученики называют.) Вы назвали много книг. Их действительно огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит.
Итак, ребята, мы сегодня узнали с вами, как появилась книга, как она выглядела раньше, как дошла до наших дней, узнали, как нужно с ней обращаться, чтобы она радовала и других читателей, вспомнили известных сказочных персонажей, из русских народных пословиц мы узнали, что книга хранит различные сведения о нашем мире и может многое нам рассказать. Ребята, мы можем с вами сказать, что книга -это наш лучший друг?
Ответы детей.
Я желаю вам обрести много хороших друзей – прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими спутниками, которые принесут пользу обязательно.
На этом наше с вами путешествие заканчивается. Я надеюсь, что вы с удовольствием будете читать и беречь книги. Слайд.