СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Путешествие по стране Здоровье».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час учит правилам гигиены и как сохранить здоровье.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Путешествие по стране Здоровье».»

Классный час «Путешествие по стране Здоровье».

ЦЕЛИ: ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за телом и зубами; научить приёмам снятия напряжения глаз; пропагандировать здоровый образ жизни.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске вывешиваются плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни, газеты, выпущенные родителями и детьми к этому мероприятию. Классный час сопровождается презентацией.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.


Вступление (дети читают стихи)


1.Приветствуем всех, кто время нашёл

И в школу на праздник здоровья пришёл


2.Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь

И набираем, естественно, вес!


3.Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны.


4.А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем, сама красота!


5.Здоровье своё бережём с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!


Ведущий:

Ребята, я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по стране Здоровье, в ходе которого вы будете учиться беречь и укреплять своё здоровье. Давайте прочитаем девиз нашего праздника: « Я здоровье берегу –сам себе я помогу!»

Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому первую часть прогулки мы пройдём пешком: раз-два, раз-два! (дети маршируют на месте)

А вот и первый привал. А называется он «В гостях у Мойдодыра».


Вдруг в кабинет вбегает грязный мальчик. Сценка про Мойдодыра.


Мальчик: Одеяло убежало, улетела простыня,

И подушка, как лягушка ускакала от меня.


Ведущий: Что с тобой случилось,

Расскажи, что приключилось?

Мальчик: За мной мчится Мойдодыр –

Всех мочалок командир!


Мойдодыр: Где тут гадкий, где тут грязный

Неумытый поросёнок?


Ведущий: Подожди, Мойдодыр, не ругайся

И на мальчика так не бросайся!


Мойдодыр: Долго мне пришлось терпеть

И на грязь его смотреть.

Все ребята просыпаются

И, конечно, умываются.

Он один не умывался,

А грязнулею остался!

Он же мыла не берёт,

А хватает бутерброд!

Даже после туалета

Он ко мне заходит редко!


Ведущий: Мойдодыр! Во всём ты прав!

Мальчика с собой бери

И в порядок приведи!


А что же вам помогает сохранять чистоту?

Отгадайте загадки.

1. Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было…

Что же это? (мыло)


2 . Костяная спинка, жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щётка)


3. Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой,

В ванной он без облаков

Целый день идти готов. (душ)


4. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

Собирается она

Вымыть спинку до красна. ( мочалка)

Остановка «Мои глаза- моё богатство»

Ведущий. В нашей школе организованы классы охраны зрения. А почему называется наш класс так? Почему нужно охранять и развивать свое зрение?

1.Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,

Запомни ты десяток строк:

2.Глаза не три, не засоряй, лёжа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!

3.Телевизор в доме есть – упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

4.И смотри не все подряд, а передачи для ребят,

Что приносит пользу.

5.Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз – ровно 40 сантиметров!

Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!


ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ: «Клоунада» (Электронная)

Ведущий:

Двигаемся дальше, следующая остановка

« Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим

Как понимаете смысл этих слов? (дети объясняют)


В класс входит НЕЗНАЙКА.


Незнайка: Это здесь праздник Здоровья? Это второй класс?

Ведущий: А что случилось, Незнайка?


Незнайка: Стало плохо мне сейчас!

Предо мной всё закружилось,

В голове всё помутилось.


Ведущий: Так нельзя его бросать,

Надо доктора позвать.

( дети хором зовут доктора Айболита)


Входит доктор Айболит.


Айболит: Здравствуйте, ребята!

Что случилось? Что болит?

Есть и йод и вата.

Незнайка: Боли, доктор, в голове.

Помогите, доктор, мне.

Не хочу я даже сладость –

Вот какая везде слабость…

Айболит: Сейчас осмотр я проведу,

Чем смогу – тем помогу.

Ручки слабые, ножки тоже,

Так-так-так, на что ж похоже?

Незнайка, а зарядку ты делаешь?

А питаешься ты всегда в одно время?

А вчера весь день, чем занимался?


Незнайка: Чем, чем? На диване весь день пролежал,

Мультфильмы интересные смотрел.


Айболит: И даже на прогулку не ходил?


Незнайка: Нет, конечно! Ведь мультики интересные были.

Айболит: Ребята, а вы знаете, почему заболел Незнайка?

Чего он не соблюдает? ( режим дня)

Айболит: У тебя болезней нет! Дам тебе такой совет:

Соблюдая режим дня, здоровым будешь ты всегда!

- А вы, ребята, соблюдаете режим дня?


Дети читают стихи.


1.Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.

Утром делаем зарядку, вовремя всегда едим,

Днём играем, ночью спим.


2.После школы по часам делаем уроки,

Отдыхаем и играем, вовремя, всё в сроки.

Маме дома помогаем.

Свой режим мы соблюдаем.


3.В десять вечера, устав,

Спокойной ночи пожелав,

Отправляемся мы спать – до утра нам отдыхать.

Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим.

Физкультминутка «На зарядку!» (На компьютере, повторяем движения)

А какие вы знаете пословицы?( дети читают пословицы на слайде и объясняют смысл)

ИГРОВАЯ ЧАСТЬ.


Чтец 1. Вам мальчишки и девчонки,

Приготовили советы мы.

Чтец 2. Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтец 3. На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Чтец 4. Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтец 5. Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет!

Чтец 6: Говорила маме Люба:

- Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

По две дырки в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Дети: Нет!

Чтец 7: Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить пол тюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Дети: Нет!

Чтец 8: Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щётку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда?

Дети: Нет!

Чтец 9: Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя!

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтец10: Зубы вы почистили

И идёте спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Дети: Нет!

Чтец 11: Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтец 12:Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвоздь железный пожевать.

Это правильный совет?

Дети: Нет!

Чтец13: Вы, ребята, не устали,

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что – нет.

А мы двигаемся дальше лёгким бегом (дети на местах показывают лёгкий бег). Следующая остановканазывается« Питайся правильно – и лекарство не надобно!». Как понимаете эту пословицу?



Я предлагаю поиграть в игру, «Какая пища укрепляет здоровье, а какаяразрушает?» Если я назову полезные продукты, то вы хлопаете в ладоши, а если вредные для здоровья, то закрываете лицо руками:

«Рыба, чипсы, кефир, пепси, морковь, фанта, яблоки, торты, лук, капуста, груши, шоколадки.»


Ведущий:

Молодцы, вы справились с заданием.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Ведущий:

Наше путешествие подходит к концу.

- Что нового для себя вы узнали из путешествия?

-Что же нужно делать, чтобы быть здоровым, как помочь себе?

( Соблюдать чистоту, правильно питаться, заниматься спортом, выполнять режим дня)

Доктор Айболит дарит всем детям памятки

Советы доктора Айболита.

- умывайся по утрам и вечерам

- обязательно 1-2 раза в неделю купайся

- не забывай мыть руки перед едой

- не забывай мыть руки после туалета

- делай зарядку, занимайся спортом

- правильно питайся

- соблюдай режим дня

Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!






































МОУ « Начальная общеобразовательная школа №1»









Классный час на тему: «Путешествие по стране Здоровье».





Провели: классный руководитель 2 «В» спец.(кор.)IV вида класса Соболева Л.А.,

классный руководитель 2 «Г» спец.(кор.) IV вида класса Бородина Л.Н.




















Железногорск 2013г.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!