СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Разговор о дружбе"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Разговор о дружбе"»




Поговорим

о дружбе









Классный час – час размышления







Название мероприятия: «Поговорим о дружбе».

Форма: классный час – час размышления.

Цель мероприятия: формирование внутреннего понимания истинной и мнимой дружбы и её значение в жизни каждого человека.

Задачи:

  • способствовать формированию умения высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей по обсуждаемой проблеме;

  • воспитывать стремление быть настоящим другом;

  • способствовать формированию самооценки своих поступков о дружбе.

Категория участников: обучающиеся 5–9 классов.

Оформление кабинета.

оборудование: столы, стенды, лучи солнца, маркеры, чистые листы, «дерево» дружбы, зелёные листики, конверты с полосками, памятки – законы дружбы.

Высказывания о дружбе:

Дружба – это внешняя схожесть людей, схожесть их характеров.

Дружба – это схожесть интересов, внутренняя потребность быть рядом

Ожидаемые результаты. По итогам мероприятия обучающиеся могут знать о (об):

  • различать истинную и мнимую дружбу;

уметь

  • высказывать свое мнение;

  • быть надёжным другом.













Ход мероприятия:

Предлагаю вам самостоятельно, по желанию объединиться в две равные группы.

Послушайте стихотворение Л. Измайловой.

Монолог о дружбе

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово “Дружба” что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил все видел, но молчит.

Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.

Разве это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: “Вы не в школе?”–

Оба дружно начинают врать.

Ну а может, дружба – это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая льстиво,

И не скажет резкость никогда?


Как вы думаете, чему будет посвящен наш разговор? Необходима ли сегодняшняя тема для классного часа?

Да наш разговор будет посвящен очень важному состоянию, в котором может или не может пребывать человек. Это состояние заключено в короткое. Но очень важное для каждого из нас слово. Это слово – дружба. Наш классный час называется «Поговорим о дружбе». Мы с вами попробуем разобраться, нужна ли нам дружба, может ли человек жить без друга. Давайте увидим позицию каждого из нас. На столах у вас красные и белые кружочки.


Позиция 1.

Дружба в нашей группе нужна – красные кружочки.

Позиция 1.

Дружба в нашей группе не нужна – белые кружочки.


Позиция каждого определена. Выскажите свое мнение, почему вы считаете дружба не нужна. Кто докажет обратное.

(Ответы ребят).

Спасибо. Известный философ Платон сказал, что «дружба – это соучастие в благих делах и испытаниях».

По-разному трактуется слово «дружба». Кто-то говорит, что дружба – это схожесть характеров, интересов, внутренняя потребность быть рядом. Другие говорят, что дружба – это внешняя схожесть людей, схожесть их характеров. Недаром говорится: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты».

А как вы понимаете слова «друг», «дружба»? У вас есть лучи солнца, на них вы напишите свои мысли.

(Ребята вписывают свои мнения в солнечные лучи).

Спасибо всем. Ваши мысли были разнообразны и очень убедительны.

А сейчас давайте узнаем как слова «друг», «дружба» трактуются в словарях.

Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы, такие, как ВЕРНОСТЬ, ПОСТОЯНСТВО, ЧЕСТНОСТЬ. Вырастим наше собственное дерево дружбы. Пусть наше собственное дерево дружбы зазеленеет, и на нём распустятся листочки. Напишите на листочках нравственные качества друга, или качества, которые нужны человеку для дружбы.

Упражнение «Дерево дружбы». (Приложение 2).

Во все времена дружба была мерилом ценности человека. Недаром народ сложил о ней пословицы и поговорки. А какие известны вам? У вас на столах лежат конверты. Сложите пословицы. Выберите пословицу. Которая вам наиболее понравилась и дайте ей объяснение.

(Дети выполняют упражнение).

Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его добрее и щедрее. Известно много примеров дружбы, которая продолжалась всю жизнь. Вспомним дружбу Александра С. Пушкина и Вильгельма Карловича Кюхельбекера, Александра Ивановича Герцена и Николая Платоновича Огарёва.

Примеры бескорыстной дружбы известны и в наше время. Вот один из них. Но прежде чем вы его услышите. Давайте определим порядок работы. Ребята, которые хотят высказать свое мнение, выходят к трибуне для выступления, придерживаясь основного правила: каждый имеет право на свое мнение. Все мнения принимаются.

Зачитывается ситуация № 1.

Эта история произошла с известным альпинистом, заслуженным мастером спорта Джумбеком Мадзмариашвили. Тесная и верная дружба связывала его с человеком, который был также верен альпи­низму, как и Джумбек.

Однажды так случилось, что друг Джумбека отправился на восхож­дение в ледниковые вершины Тянь-Шаня без него, с другой группой. Через некоторое время альпинист узнал, что группа, в которой был его друг, терпит бедствие и может погибнуть. Он решил отправиться на помощь группе и своему другу. Когда он прибыл на базу альпинис­тов и объявил о том, что хочет идти спасать терпящих бедствие альпи­нистов, многие ему говорили, что это бесполезно и спасти никого не удастся, однако, Джумбек отправился на помощь другу.

Он так и не сумел помочь альпинистам и погиб вместе со своим другом.


Что вы думаете по этому поводу? Как бы поступили вы?

(Ответы ребят).

Итогом ваших ответов может служить стихотворение «Тот, кто в беде бросает друга» Альбрехта ДЮРЕРА.


Тот, кто в беде бросает друга

Когда ему живется туго,

Кто сердце не готов отдать

Тому, кто вынужден страдать,

Кто сам страдает безутешно,

Когда дела идут успешно

У друга первого его –

Достоин только одного:

Неумолимого презренья.


Добрый друг не только тот,

Кто перед нами спину гнет,

К уловкам прибегая лисьим!

Но кто в поступках независим,

Удачу иль беду твою

Воспримет так же, как свою,

Кто за тебя горою встанет,

Не подведет и не обманет.

(Звучит песня В. Высоцкого «Если друг оказался вдруг»).

Прослушаем ещё одну ситуацию.


Ситуация № 2.

Они вместе ходили в детский сад, жили в одном доме, всегда сиде­ли за одной партой. Родители знали, что искать их можно только друг у друга. Им было весело и интересно вместе. Вместе в школу, вместе из школы, вместе в компании друзей.

Но однажды все изменилось. У Валеры тяжело заболел отец. Маль­чику приходилось помогать маме справляться с младшим братом. У него не было времени на игры и прогулки, все чаще нужно было по­могать дома. Наступили очень трудные дни, Валера все чаще прово­дил время у постели больного отца, не всегда получалось успеть в Школу, особенно на первые уроки. Иногда он брал тетради и конспек­ты у своего друга Вадима.

В один из таких дней Валера вновь позвонил другу и попросил его помочь решить задание по математике, так как оно было ему не сов­сем понятно.

На его просьбу Вадим ответил: «Мне надоело с тобой возиться. Свои проблемы решай сам».

Каково ваше мнение по этой ситуации?

(Ответы ребят. Дети читают стихи).


И к тому, что похвалят,

И к тому, что ругают,

Ко всему постепенно

Человек привыкает.

К ежедневной заботе,

К еженощному бденью,

К напряженью при взлете,

К пустоте при паденье.

Привыкает к сраженьям,

К тишине и порядку,

Привыкает к лишеньям,

Привыкает к достатку,

К незнакомому краю,

Что вдали возникает...

Словом, к аду и раю.

Человек привыкает

К знойной ярости юга,

К черноте бездорожий.

Лишь к предательству друга

Он привыкнуть не может.

Е. Николаевская


Мысль о том, что друзья познаются в беде,

Про сердечный огонь и про тленье

Повторял я, случалось, всегда и везде

Без особого назначенья.

Лишь однажды, упав, я увидел людей

Как со снятою кожурою:

И друзей настоящих, и мнимых друзей,

Кто словами любил, кто душою.

Э. Асадов


Но давайте признаем, что в нашей группе не всегда царят дружеские взаимоотношения. Чтобы это исправить, давайте создадим свод законов дружбы.

(Работа в группах. Ребята зачитывают «Законы дружбы»). (Приложение5).

Думаю, что законы дружбы помогут, вам ребята, сделать нашу группу дружной, а взаимоотношения станут чище и добрее.

(Дети читают стихи).


Надо помогать друзьям,

Вместе с ними вырастая,

И поверьте: сила злая

Не опасна будет вам.

Надо помогать друзьям!


Другу помоги с душой
И пекись, как бы о брате,

Не для выгоды пустой
Или выигрыша ради.

Другу помоги с душой!

О. Шестинский

Другу ты отдать сумей
Все тепло души своей.

Все отдал – богаче стал.

Что сберег, то потерял.


Лишь тот не на год — навсегда богат,

Кто дружбу сохранит, как бесценный клад.
Лишь тот не на год – счастлив навсегда,

Кто дружбу пронесет честно сквозь года.

Н. Доризо


Наш классный час подошел к концу. Подведем итог.

Нужна ли дружба нашей группе? Что полезного вы взяли для себя из нашего разговора?

Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Закончить наш классный час я хочу притчей


Притча о дружбе


Жил на берегу моря старец. Был он совершенно один, и никого у него не было на всём белом свете. И вот однажды поздним вечером он услышал стук в дверь. Старик спросил:

– Кто там?

За дверью ему ответили:

– Это твоё богатство.

Но старец ответил:

– Когда-то я был сказочно богат, но это не принесло мне никакого счастья.

И не открыл дверь. На следующий день он вновь услышал стук в дверь.

– Кто там? – спросил он.

– Это твоя любовь! – услышал он ответ.

Но старец сказал:

– Я был любим, и сам любил безумно, но это мне не принесло счастья!

И опять не открыл дверь. На третий день к нему снова постучали.

– Кто там? – спросил старик.

– Это твоя дружба! – услышал он в ответ.

Старец улыбнулся и открыл дверь:

– Друзьям я всегда рад. Но вдруг... вместе с дружбой к нему в жилище вошли и любовь, и богатство. И старец сказал:

– Но ведь я пригласил только дружбу!

На это вошедшие ответили ему:

– Ты столько лет прожил на земле и до сих пор не понял одну простую истину? Только вместе с дружбой приходят и любовь, и богатство!





Литература


  1. Берегите друзей! [Текст ] : основа для сценария праздника, посвященного дружбе // Творчество народов мира. – 2009. – N 7. – С. 77-87.

  2. Брысина, А. А. Нет друга – ищи, а нашел – береги [Текст ] : классный час / А. А. Брысина // Классный руководитель. – 2009. – N 2. – С. 55-58.

  3. Вагабова, З. А. О товариществе и дружбе [Текст ] : классный час / З. А. Вагабова // Классный руководитель.– 2009. – N 2. – С. 49-53.

  4. Дружеская, Н. Крепка ли дружба – проверить нужно [Текст ] / Ника Дружеская // Маруся. – 2008. – N 8. – С. 46-47.

  5. Дуброва, Н. Дружба: легко или сложно? [Текст] : тест / Ника Дуброва // Маруся. – 2009. – N 5. – С. 46-47.

  6. Ильин, И. А. О дружбе. О лишениях [Текст] / Ильин Иван Александрович // Школьная библиотека. – 2008. – N 1.

  7. Майор, С. Есть ли у тебя настоящий друг? [Текст] / Светлана Майор
    // Здоровье школьника. – 2013. – № 4. – С. 8.

  8. Максимова, И. П. "Друг бесценнее всего, не купить нигде его!" [Текст] : театрализованное представление / И. П. Максимова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2010. – N 5. –- С. 23-25.

  9. Полякова, Т. Талант дружить [Текст] / Т. Полякова // Работница. – 2011. – N 4. – С. 8.

  10. Трофимова, М. Секреты дружного класса [Текст] / Мария Трофимова
    // Здоровье школьника. – 2010. – N 6. – С. 10-16.

  11. Фесенко, Г. Что такое дружба? [Текст ] / Г. Фесенко, С. Иванова // Дошкольное воспитание. – 2008. – N 8. – С. 57-59.

  12. Шаталова, Т. Друзья, прекрасен наш союз! [Текст ] : сценарий торжественной церемонии подписания дружественного союза / Т. Шаталова // Сценарии и репертуар. – 2008. – N 12. – С. 4-12.

  13. Янкина, И. В. Поговорим о дружбе и друзьях [Текст ] : классный час / И. В. Янкина // Классный руководитель. – 2009. – N 2. – С. 54-55.






Приложение 1

ВЫ ОТЗЫВЧИВЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Т Е С Т


Заголовок немного нарушает правила игры – заранее сообщает, что проверяется публикуемым ниже текстом. Впрочем, ничего страшного. Такого рода проверки всегда очень личные, поэтому надеемся, что, отвечая на вопросы, вы, читатель, будете честны. Настолько ли мы отзывчивы с самым близким человеком, что можно говорить о любви? Это подскажут, подсчеты, которые нужно будет сделать в конце. А когда эта задача будет решена, давайте задумаемся: а с людьми чужи­ми, малознакомыми всегда ли мы отзывчивы? Итак, тест:


1. Если мой друг грустен или подавлен

а) я стараюсь подбодрить его, потому что меня тревожит, когда в нашей жизни возникают какие-то сложности;

б) я стараюсь подбодрить его, потому что хочу, чтобы он был счастлив;

в) я просто обязан подбодрить его;

г) он обычно сам справляется с такими трудностями без меня и моей помощи.


2. Когда у моего друга возникают проблемы

а) я стараюсь предотвратить все, что выбивает его из колеи;

б) я сочувствую ему;

в) я должна выслушать его;

г) я думаю, что лучше не вмешиваться.


3. Если у моего друга есть интересы или увлечения, в которых я не участвую

а) я возражаю, потому что мы должны проводить время вместе;

б) я не возражаю, потому что ему это необходимо;

в) я не возражаю, нужно ведь идти на некоторые уступки;

г) мне это безразлично.


4. Когда мой друг болен

а) я обычно ругаю его за легкомысленное отношение к здоровью;

б) я тревожусь и делаю для него все, что могу;

в) я обязана проявить заботу о нем;

г) мне кажется, что он и так понимает, что нужно сходить к врачу.


5. Когда у моего друга неприятности

а) я стараюсь понять ситуацию;

б) я подбадриваю его, как только могу;

в) я просто обязана сделать все от меня зависящее;

г) я стараюсь не вмешиваться, чтобы не усложнять ситуацию.
















Приложение 2

Дерево ДРУЖБЫ







Приложение 3

З
аконы (правила) дружбы


  1. Дружба нуждается в защите и понимании, поддержке и внимании.

  2. Дружба не терпит предательства и лжи.

  3. Дружба - это не только красивые слова, это, в первую очередь, честные и правдивые поступки.

  4. Дружба накладывает на человека определенные обязательства и определенные права.

  5. Чтобы иметь верных и преданных друзей, надо самому быть таким в дружбе.

  6. Радуйся успехам друзей, не завидуй их удачам.

15