СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книжка-малышка "Логические задачи" (5-6 класс)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Книжка составлена для того, чтобы на уроке сильные ученики  могли в "свободное" время решать нестандартные, олимпиадного плана задачи. Книжка разрезается на 3 части и склеивается, получается "гармошка"

Просмотр содержимого документа
«Книжка-малышка "Логические задачи" (5-6 класс)»




№ 1

Встретились три подруги – Белова, Краснова и Чернова. На одной из них было чёрное платье, на другой – красное, на третьей – белое. Девоч-ка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями, а то у всех троих цвет платьев не соответствует фамилиям». Кто в какой платье одет?

№ 2

В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего – рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии» - заметил черноволосый. «Ты прав», - сказал Белов. Какой цвет волос у художника?

№ 3

Коля, Боря, Вова и Юра заняли первые четыре места в соревновании. На вопрос, какие места они заняли, трое из них ответили:

1) Коля – ни первое, ни четвертое;

2)Боря – второе;

3) Вова не был последним.

Какое место занял каждый мальчик?

№ 4

Ваня, Петя, Саша и Коля носят фамилии, начи-нающиеся на буквы В, П, С и К. Известно, что: 1) Ваня и С – отличники; 2) Петя и В – троечники; 3) В ростом выше П; 4) Коля ростом ниже П; 5) Саша и Петя имеют одинаковый рост. На какую букву начинается фамилия каждого мальчика?

№ 5

Три друга Коля, Олег и Петя играли во дворе, и один из них случайно разбил мячом оконное стекло. Коля сказал «Это не я разбил стекло». Олег сказал: «Это Петя разбил стекло». Позднее выяснилось, что одно из этих утверждений верное, а другое – нет. Кто из мальчиков разбил стекло?

№ 6

В лесу проводился кросс. Обсуждая его итоги, одна белка сказала: «Первое место занял заяц, а второй была лиса». Другая белка возразила: «Заяц занял второе место, а лось был первым». На что филин заметил, что в высказывании каждой белки одна часть верная, а другая – нет. Кто был первым и кто вторым в кроссе?

№ 7

До царя дошла весть, что кто-то из трёх богатырей убил Змея Горыныча. Приказал царь им явиться ко двору. Молвили богатыри:

Илья Муромец: - Змея убил Добрыня Никитич.

Добрыня Никитич: - Змея убил Алёша Попович.

Алеша Попович: - Я убил змея.

Известно, что только один богатырь сказал правду, а двое слукавили. Кто убил змея?

№ 8

В конференции участвовало 100 человек – химики и алхимики. Каждому был задан вопрос: «Если не считать Вас, то кого больше среди остальных участников – химиков или алхимиков?». Когда опросили 51 участника, и все ответили, что алхимиков больше, опрос прервался. Алхимики всегда лгут, а химики всегда говорят правду. Сколько химиков среди участников?

№ 9

За сутки до дождя Петин кот всегда чихает. Сегодня кот чихнул. «Завтра будет дождь»,— подумал Петя. Прав ли он?


№ 10

В трёх ящиках находятся мука, крупа и сахар. На первом написано «Крупа», на втором — «Мука», на третьем —«Крупа или сахар». Содержимое ни одного из ящиков не соответствует надписи на нём. Где что находится?


№ 11

Клоуны Бам, Бим и Бом вышли на арену в красной, синей и зелёной рубашках. Их туфли были тех же трёх цветов. Туфли и рубашка Бима были одного цвета. На Боме не было ничего красного. Туфли Бама были зелёные, а рубашка —нет. Каких цветов были туфли и рубашки у Бома и Бима?

№ 12

В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода. Вода и молоко не в бутылке, сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом, в банке не лимонад и не вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. В какой сосуд налита каждая из жидкостей?

№ 13

На улице, став в кружок, беседуют четыре девочки: Аня, Валя, Галя и Надя. Девочка в зелёном платье (не Аня и не Валя) стоит между девочкой в голубом платье и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом и Валей. Кто какое платье носит?

№ 14

Алёша, Боря, Ваня и Гриша соревновались в беге. На вопрос, кто какое место занял, они ответили:

Алёша: — Я не был ни первым, ни последним. 
Боря: — Я не был последним. 
Ваня: — Я был первым. 
Гриша: — Я был последним.

Известно, что три из этих ответов правильные, а один — неверный. Кто сказал неправду?

№ 15

Один из попугаев всегда говорит правду, другой всегда врёт, а третий — хитрец — иногда говорит правду, иногда врёт. На вопрос «Кеша кто?» они ответили:

Гоша: — Лжец. 
Кеша: — Я хитрец! 
Рома: — Абсолютно честный попугай.

Кто из попугаев лжец, а кто хитрец?

№ 16

В тетради написано 100 утверждений:

В этой тетради ровно 1 ложное утверждение. 
В этой тетради ровно 2 ложных утверждения. 
... 
В этой тетради ровно 100 ложных утверждений.

Какое из этих утверждений верно?


№ 17

В магазин привезли платья трёх цветов и трёх фасонов. Можно ли выбрать для витрины 3 платья, чтобы были представлены все цвета и фасоны?








Ответы к заданиям книжки «Логические задачи»

1) Ответ: Белова в чёрное платье, Краснова – в белое платье, Чернова – в красное платье.

2) Ответ: чёрный цвет волос.

3) Ответ: Вова – первое место, Боря – второе, Коля – третье, Юра – четвёртое.

4) Из утверждений 1 и 2 следует, что Ваня не В. и Петя не С., а из утверждений 3 и 4 следует, что Коля Не П. и не В. Следовательно, фамилию В. мог носить только Саша. Дальше, один и тот же мальчик Саша В. ростом выше П. и имеет одинаковый рост с Петей, следовательно, Петя не П., тогда Петя – К., Коля – С., Ваня – П.

Ответ: Ваня П., Петя К., Саша В., Коля С.

5) Предположим, что Олег сказал правду, тогда и Коля сказал правду, а это противоречит условию задачи. Следовательно, Олег сказал неправду, а Коля – правду. Из их утверждений следует, что стекло разбил Олег. Ответ: Олег

6) Ответ: лось был первым, а лиса – второй.

7) Правду сказал Илья Муромец, а остальные богатыри слукавили.

Ответ: Добрыня Никитич.

8) Решение: Если больше химиков, то любой химик так и скажет, если его спросят; но среди 51 опрошенных обязательно есть химик; противоречие. Если же больше алхимиков, то любой алхимик соврёт (если его спросят, разумеется!), то есть скажет, что больше химиков; но среди 51 опрошенных, хотя бы один — алхимик.

Ответ: химиков и алхимиков поровну.

9) Ответ: нет, так как кот мог чихнуть и просто так, и по болезни.

10) Решение: В первом ящике не крупа. Но там и не мука, поскольку мука в третьем ящике. Следовательно, в первом ящике — сахар. Тогда во втором ящике (единственное, что осталось) — крупа.

Ответ: в первом ящике – сахар, во втором – крупа, в третьем ящике – мука.

11) Решение: Поскольку туфли Бама зелёные, то туфли Бома не могут быть ни красными, ни зелёными. Значит, они синие. Биму остаются красные туфли. Поэтому и рубашка у него красная. Тогда рубашка Бама синяя, а Бома —зелёная.

Ответ: У Бома синие туфли, зеленая рубашка, у Бима красные туфли и красная рубашка.

12) Ответ: Молоко в кувшине, лимонад в бутылке, квас в банке, вода в стакане.

13) Ответ: Аня в белом платье, Валя в голубом, Галя в зелёном, Надя в розовом.

14) Указание: Если предположить, что соврал Алёша, то он был первым или последним, но тогда ещё соврал Ваня или Гриша, а это противоречит условию: неправду сказал только один из мальчиков. Аналогично легко рассмотреть и другие случаи.

Ответ: Соврал Ваня.

15) Решение: Поскольку Кеша назвал себя хитрецом, то Кеша не может быть честным попугаем. Аналогично, если бы Рома был честным, то честным был бы и Кеша, но честный попугай только один. Следовательно, Гоша — честный; в силу его слов Кеша — лжец. Роме остаётся только роль хитреца.

Ответ: Гоша честный, Кеша лжец, а Рома хитрец.

16) Ответ: В этой тетради 99 ложных утверждений.

17) Указание: Если любое платье либо первого цвета, либо первого фасона, то невозможно выбрать три платья разного цвета.

Ответ: Нет, это не всегда возможно.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!