СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплект технологических карт для уроков окружающего мира с использованием интерактивного оборудования по разделу "Путешествия" во 2 классе ( для реализации в условиях инклюзивного образования)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комплект технологиечких карт для уроков окружающего мира во 2 классе 

Просмотр содержимого документа
«Комплект технологических карт для уроков окружающего мира с использованием интерактивного оборудования по разделу "Путешествия" во 2 классе ( для реализации в условиях инклюзивного образования)»

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»











Урок окружающего мира во 2 классе на тему:

«Формы земной поверхности»







Исполнитель:

Светловская В.Ю.,

студентка 4 КП группы

Руководитель:

Вилюм М.Н.

Камышлов, 2022

Ф.И.О. Светловская Валерия Юрьевна

Тема урока: «Формы земной поверхности»

Класс: 2

Цель урока: формирование знания о формах земной поверхности их свойствах, развивать умения сравнивать холмы и горы, а также воспитывать бережное отношение к природе.


Задачи урока (с позиции учителя):

Планируемые результаты:

Дидактические: познакомить учащихся с формами земной поверхности и их свойствами.

Предметные: познакомить с различными видами земной поверхности, сформировать умения сравнивать холмы и горы по схемам.

Развивающие:

- формировать умения сравнивать холмы и горы на схеме

- учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя.

Метапредметные:

П – умеют распознавать по картинкам равнины и горы, сравнивают холмы и овраги и чем они отличаются.

Р – умеют определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять ее решение под руководством учителя.

К – умеют работать в парах, так же взаимодействуют в группе и отвечают на вопросы учителя.

Воспитательные: воспитывать значимость изучения форм земной поверхности и их свойствами.

Личностные: понимают значимость изучения форм земной поверхности, а так же показывают бережное отношение к природе

Коррекционно-развивающая:

- обогатить и систематизировать знания о мире вокруг;

- развивать устную диалогическую и монологическую речь.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Методы, приемы, технологии инклюзивного образования

Деятельность ребенка с ОВЗ

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационный этап

Проверить готовность учащихся к уроку

Метод словесный: монолог учителя

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Валерия Юрьевна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.


Прежде, чем начать давайте проверим вашу готовность к уроку: на партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал и дневник.

Садимся правильно: спину держим прямо, ноги ровно, между вами и партой должен помещаться кулачок.

Приветствуют учителя.





Проверяют, все ли есть на парте.


Правильно садятся.

Здоровьесберегающая технология

Здороваются с учителем




Проверяют готовность к уроку

Проверяют правила посадки

Ф

-

Внешний контроль

-

К. - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Актуализация знаний

Актуализировать знания с предыдущих уроков

Метод: расставь в логическом порядке

Прием: наводящие вопросы


Перед тем как начать новую тему, мы с вами вспомним что делали на прошлых уроках окружающего мира

- посмотрите на слайд (2 )

-какие предметы мы возьмем с собой, в путешествие? (Приложение 1)

- Зачем нам нужно знать эти приметы, когда они нам могут пригодиться?


- Молодцы. Вижу, что к путешествию в мир неизведанного вы готовы.


-Посмотрите на рисунок и вспомните что такое горизонт? Что такое линия горизонта? Покажи на рисунке линию горизонта. (приложение 2)

Работать будем в парах, вспомните правила работы в парах.

Верно, обсудите и потом я буду спрашивать одного человека из пары.


- что бы пройти дальше вам нужно отгадать загадку

Я твой товарищ, капитан.

Когда разгневан океан

И ты скитаешься во мгле

На одиноком корабле, -

Зажги фонарь во тьме ночной

И посоветуйся со мной:

Я закачаюсь, задрожу -

И путь на север укажу.

Как вы думайте про что была загадка, верно про компас

- кто скажет, что такое компас?

- а теперь кто-то выйдет к доске и назовет детали компаса. Нужно выбрать те слова, которые подходят

Молодцы, мы с вами вспомнили что проходили на прошлых уроках, давайте перейдем к новой теме урока




Отвечают на вопросы учителя






Отвечают на вопрос что такое горизонт, линия горизонта


Вспоминают правила работы в паре




Слушают загадку








Про компас


Показывают на слайде компас




Прием художественное слово

Прием загадка

Дается бумажный вариант




Отвечают на вопросы учителя




Слушают учителя





Слушают загадку







Отгадывают


Показывают на слайде компас

Ф

Презентация

Внешний контроль

Вспоминают что такое горизонт, линия горизонта. Вспоминают детали компаса

Умеют отвечать на вопрос учителя

Осознают для чего им изучать окружающий мир


Постановка учебной задачи мотивация на учебную деятельность


Смотивировать на продуктивную работу на уроке. Поставить цель, тему, задачи на урок.


Метод: стихотворение, наводящие вопросы

Работа на интерактивной доске

Путешествуя по Земле, люди заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки, возвышенности, впадины. Посмотрите на экран.

На какие группы можно разделить данные фотографии местности?  

Попробуйте определить тему урока.  У вас на слайде тема урока зашифрована, подумайте и скажите как она будет звучать

ОФМРЫ ЗЕЗЙОН ВОПХРЕСОНИТ

Тема урока: Формы земной поверхности.  


Верно, а как вы думайте какая будет цель урока?


Верно, а что бы определить задачи нашего урока мы с вами воспользуемся таблицей ЗХУ ( ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

Сейчас мы с вами заполним 2 первых столбика, а 3 мы с вами заполним в конце.

У вас у каждого есть эта таблица, давайте запишем: что вы уже знаете по этой теме, предположите, что такое формы земной поверхности.

А что бы вы хотели узнать от урока?

Молодцы, давайте продолжим.

Слушают учителя





Распределяют на группы формы земной поверхности


Пробуют определить зашифрованную тему \




Цель: узнать какие бывают формы несонной поверхности, как их различать.







Заполняют таблицу



Прием «ЗХУ»









Даться бумажный вариант (приложение3)







Ставят цель и заполняют таблицу уже с пропущенными словами

Ф, П

Презентация, лернинг апс, смарт доска

Внешний контроль, самоконтроль

Определяют тему урока, ставят цели и задачи

К – умеют отвечать на поставленные вопросы.

П - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

Р. - умеют формулировать тему и цели урока, а также задачи

Осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.

Первичное усвоение новых знаний

Организовать деятельность обучающихся, направленную на изучение нового материала

Словесный метод: беседа, «наводящие вопросы», рассказ

Практический метод: анализ схем и текста

Наглядный: схема, учебник, презентация

-Как вы думайте каких поверхностей у нас много в Камышлове?


-Давайте с вами поострим на фотографии, что вы видите на 1 фотографии, равнина это или гора?

-Как вы догадались то что это равнина.

-А что на 2 фотографии, как вы догадались ?

Давайте с вами прочитаем что такое равнины. А теперь скажите своими словами что такое равнины. Молодцы

Теперь откройте РТ на странице 49

И давайте запишем что такое равнины.

Давайте еще вспомним что такое равнины, своими словами.

Теперь прочитаем что такое горы, давайте запишем, списываем на слайде.

Теперь поработаем на интерактивной доске, кто вспомнит какие правила у нас с вами работы с интерактивной доской ?


Я буду спрашивать по поднятой руке, кто выкрикивает, спрашивать не буду.

Ваша задача посмотреть на картинку и понять куда она относится или к равнинам, или к горам.

https://learningapps.org/watch?v=pyt8j8ggn22

Вы молодцы.


Давайте с вами узнаем, что такое холм и гора, и чем он отличаться


Работать будем в паре, кто мне расскажет правила работы в паре?

Откройте учебник на странице 79 и посмотрите на картинку, вам нужно с соседом обсудить:

  1. Сравните гору и холм

  2. В чем их сходство и различие

Что бы не забыть план, он перед вами на слайде. Даю вам 2 минуты.

Давайте с вами будем проверять.

-Чем же отличается гора от холма

-Что есть общего у горы и холма

Что бы закрепит части горы и холма, мы с вами выполним 2 задания, откройте РТ на странице 49 и выполним 2 и 3 задание

-во втором задании вы подписывайте части холма.

- в третьем задании вам нужно нарисовать гору и подписать ее части. На это задание я вам даю 10 минут.

Потом мы с вами проверим.

Давайте проверим, кто-то выйдет к доске и покажет название частей горы на картинке.

Давайте с вами выполним физминутку

На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека (ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока»

Теперь давайте выполним задание на планшетах, кто мне расскажет правила работы с планшетами?

Верно, открывайте ссылку на задание и выполняйте, вам нужно соединить фотографии с названием земной поверхности

https://learningapps.org/view20054141

Теперь давайте обменяемся планшетами, делаем это аккуратно.

Все ли правильно выполнил ваш сосед?


Предполагают свои ответы



Смотрят на фото и отвечают на вопросы учителя




Читают


Открывают РТ и выполняют задание


Проверяют задание


Читают


Вспоминают правила работы с интерактивной доской




Выполняют задание, выходят к доске









Вспоминают правила работы в паре





Работают в паре, выполняют задание



Отвечают на вопросы учителя


Выполняют задание в РТ




Слушают объяснение учителя



Проверяют задание





Выполняют физминутку




Дается бумажный вариант






Читают


Работают в рабочей тетради


Проверяют задание


Читают текст в учебнике




Выполняют задание выходят к доске для проверки






Вспоминают правила работы в паре




Выполняют задание в паре



Выполняют задание в рабочей тетради










Выполняют физминутку

Ф, Г, П, И

Презентация, проектор, карточки

Внешний контроль, самоконтроль

Узнают что такое гора и равнина и чем они отличаться, так же сравнивают холм и городу, при этом выполняя задания, подписывают части горы самостоятельно

К – умеют отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.

Р - контролируют учебные действия; оцениваю свою роботу, находят и исправляют ошибки

П - находят необходимую информацию

Показывают интерес к уроку.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

Первичная проверка понимания

Организовать первичное закрепление полученных знаний и умений.

Метод контроля: взаимоконтроль, проверка всем классом.

Практический метод: наводящие вопросы, рассказ

Теперь мы с вами поработаем в группе. Кто мне расскажет правила работы в группе? Каждой группе я дам заданы, кто быстрее выполнит тот получит жетон.

Если возникнут трудности, пользуемся учебником, или подзываем меня.

(Приложение 1)



Давайте с вами будем проверять

Вы все молодцы, но только одна группа получит жетон

Работают в группе и отвечают на вопросы




Проверяют, получают жетон


Вспоминают правила работы в группе



Отвечают на вопросы учителя


Проверяют задние и получают жетон

Ф,Г

Карточки, презентация

Внешний контроль, самоконтроль

Выполняют задание по пройденной теме

Р - адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия.


Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

Первичное закрепление

Организовать первичное закрепление полученных знаний и умений.

Практический метод: самостоятельная работа

Метод контроля: взаимоконтроль, проверка всем классом.

Сейчас я каждому выдам листок, и у нас будет тест из 5 вопросов, каждый вопрос будет высвечиваться на слайде. И будут варианты ответов, нужно выбрать один.

Подпишите свои листочки.

Пишите 1 и букву, которая подходит к этому варианту. Все поняли. (если нет, то показываю на доске)

Давайте начнем


Все справились, теперь с последних пар передаем листочки на первые, на следующем уроке я скажу вам какие у нас результаты.

Задание для слайдов (https://uchitelya.com/okruzhayuschiy-mir/128083-proverochnye-zadaniya-po-okruzhayuschemu-miru-formy.html )

Берут листочек и записывают фамилию и имя


Выполняют задание





Проверяют

Прием самостоятельная работа

Даться уже готовый тест, нужно обвести карандашом вариант ответа.

И

Презентация, карточки

Самоконтроль, контроль учителя

-

Р - адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия.

П - ориентируются в своей системе знаний;

К – умеют ясно излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Приобретают новые умения и навыки совершенствуются имеющимися.

Информация о домашнем задании, инструктаж

Организовать выдачу домашнего задание по пройденной теме

-

Запишем домашнее задание, дома вам нужно написать рассказ, в этом рассказе вы должны упомянуть или горы или равнины так же можете написать что либо про речки, океаны ил устье реки.

На следующем уроке мы с вами проверим это задание

Записывают домашнее задание в дневник


Записывают домашнее задание в дневник

Ф

Дневник, учебник

-

-

-

Понимают для чего нужно домашнее задание

Рефлексия

Осуществить оценивание достижения цели, результатов деятельности на уроке.

Рефлексивный метод: приём «выбор»

Словесный метод: наводящие вопросы, слово учителя

Наш урок подходит к концу.

Давайте посмотрим на цель. Мы достигли её?

Давайте посмотрим на наш план, все пункты выполнили. Давайте заполним с вами последний столбик нашей таблицы, чему вы научились, напишите. Покажите мне ваши планы. У кого-нибудь возникали трудности?

С чем мы познакомились сегодня на уроке?

Что такое равнины? А что такое горы?

Где нам это пригодится в жизни, знания которые мы получили на уроке?

Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке я вам предлагаю задание «Выбор». Выберете тот ответ, который подходит вам.

Спасибо за урок!



- да


Предполагают свои трудности


С горизонтом, линей горизонта, компасом


Компас




Прием «Выбор»

Отвечают на вопросы учителя




Слушают учителя









Ф

Презентация.

Самоконтроль, внешний контроль

Демонстрируют полученные знания, по пройденной теме

Р - оценивают свою работу.

К – строят небольшие монологические высказывания

Формирование самооценки, включая своих возможностей в учении.






(Приложение 1)

Задание для группы

  1. Вычеркни лишнее из списка.

Горы, муравейник, равнина, холм, река, овраг.


2. Подпиши формы земной поверхности.

_1.___________________

_2.____________________

_3.____________________


3. Продолжи предложения.

1) Очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью называется ________________________________.

2) Небольшие возвышения на поверхности равнины называется

______________________________.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!