СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексный анализ басни И.А. Крылова «Волк на псарне»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:  1. Повторить, углубить и закрепить знания по биографии               И.А. Крылова.

  1. Развитие творческих способностей учащихся, их аналитических навыков; расширение кругозора; развитие умения понимать иносказательный подтекст басни; совершенствование речи учащихся.

  2. Воспитание нравственных качеств и непримиримого отношения к хитрости, корысти, невежеству, глупости и самолюбованию, воспитания чувства любви к Родине, гордости за наших предков.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Комплексный анализ басни И.А. Крылова «Волк на псарне»»

Комплексный анализ басни И.А. Крылова «Волк на псарне»



«Его басни переживут века»

К.Н. Батюшков.


«Басня есть поэзия рассудка»

В.Г. Белинский.




Цели урока: 1. Повторить, углубить и закрепить знания по биографии И.А. Крылова.

  1. Развитие творческих способностей учащихся, их аналитических навыков; расширение кругозора; развитие умения понимать иносказательный подтекст басни; совершенствование речи учащихся.

  2. Воспитание нравственных качеств и непримиримого отношения к хитрости, корысти, невежеству, глупости и самолюбованию, воспитания чувства любви к Родине, гордости за наших предков.



Ход урока




I Оргмомент.


II Вступительное слово учителя.


Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова» как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.


III. Знакомство с биографией И.А. Крылова, выступление учащихся.


И.А. Крылов родился в Москве в 1769 году. Детство его и отрочество прошли в тяжёлых условиях. Андрей Прохорович Крылов, отец будущего писателя, был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать, Крылова Мария Алексеевна, не знала грамоты, но была добра и умна от природы. После смерти отца Крыловы жили в нищете. Будущий баснописец начал служить в одном из казённых учреждений «подканцеляристом». Он рано познакомился с судейским произволом, взяточничеством, крючкотворством, унизительной атмосферой человеческого бесправия.

Будущий баснописец не учился в школе. Но в нём жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.

Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему не даром. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал «Зритель». Кроме того, он прекрасно играл на скрипке, хорошо рисовал. Но именно басня сделала его известным.

Крылов написал 205 басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки, привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому широкому кругу читателей.

Из народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты. Много горькой правды говорил баснописец о несправедливых порядках в России, о жестоких помещиках, корыстных чиновниках, чванных вельможах. Мы смеёмся над героями басен – потешными зверями, иногда хитрыми и злыми, иногда глупыми. Но мы хорошо понимаем, что Крылов высмеивает и разоблачает человеческие пороки и недостатки: лень, зависть, невежество.


IV Работа по теме урока.


Вступительное слово учителя.


Жанр басни Крыловым выбран неслучайно. Идти в бой с открытым забралом было невозможно, слишком неравны были силы, поэтому и выбирает Крылов иносказательную форму повествования эзопов язык. Произведения Ивана Андреевича интересны тематикой, идеей и образным, удивительно доходчивым языком. В своих баснях Крылов обсуждает и решает общечеловеческие вопросы или конкретные события, как, например, в произведении «Волк на псарне»


Давайте рассмотрим текст этой басни и проведём анализ.


А) Выразительное чтение басни.

Б) Анализ басни.


  1. Какой стиль речи использовал автор?

  2. Определите тип речи.

  3. Какова тема басни? (Рассказ о Волке, который залез на псарню и был пойман псарём)

  4. Какова основная идея текста? Для того чтобы определить идею, давайте вспомним историю создания басни. (Басня написана на события 1812 года, когда Наполеон вошёл в Москву и стал искать путей заключения мира с Россией. Но русские под командованием Кутузова отказались: ни о каком договоре не могло быть и речи, пока враг оставался на русской земле, в её сердце Москве). (Басня иносказательно описывает неудавшиеся переговоры Наполеона и Кутузова)


  1. Словарная работа. Давайте сейчас определим значение некоторых слов и выражений.


Впредь – в будущем

Овчарня – загон для овец

Псарня – особое помещение для ловчих собак, а также лиц, обслуживающих их

Хлев – крытое помещение для животных

Псари – слуга на псарне, ухаживающий за собаками и участвующий в охоте

Ахти (межд.) – Какой позор!

С дубьём – (собир. устар.) палки, дубинки, употреблявшиеся в старину как оружие

Расчесться – рассчитаться, расквитаться

Ловчий – лицо, заведовавшее (у бояр, помещиков) разными видами ловли

Мировая – полюбовное соглашение, разрешение спора, тяжбы без суда

Гончие – порода охотничьих собак

«Поднялся…двор» - означает, что с Волком начал сражаться весь народ

«Псы залились в хлевах» - в прямом значении залаяли громко, в переносном – после долгого отступления от границы к Смоленску и дальше в сторону Москвы армия хотела сражения

«И вмиг ворота на запор» - прямое значение дополняется переносным: русская армия, совершив манёвр и выйдя на Калужскую дорогу, закрыла для Наполеона пути отхода в области, где были запасы продовольствия

«Ощетиня шерсть,//Глазами, кажется, Хотел бы всех он съесть…» У русского народа есть пословица: «Видит око, да зуб неймёт». Волк-Наполеон хочет завоевать всю Россию, но не может. Его возможности меньше его желаний.

«Расчесться за овец» - после освобождения России русская армия совершила заграничный поход, освободив все европейские страны, которые захватил Наполеон. Наполеон понимал, что если он не покорит Россию, то не сможет удержать и другие завоёванные страны.

«Уставим общий лад» - значит заключим «мирный договор». Волк – Наполеон предлагает русскому царю стать его союзником и воевать на стороне России.

«Не делай мировой» - означает не заключать мирного договора

«Выпустить на Волка гончих стаю» - дать армии команду преследовать отступающих французов, чтобы изгнать их за пределы страны

«Псарня стала адом» - ужас, шум, беспорядок, когда в неё попал Волк.



  1. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы, объясните их.


  1. Выполните синтаксический разбор предложения:


Волк ночью, думая залезть в овчарню, попал на псарню.


  1. Выпишите из текста деепричастия и определить их форму


  1. Давайте вспомним, что называется эпитетом, антитезой, аллегорией, олицетворением, метафорой.


1вариант из текста басни выписывает эпитеты, антитезу, олицетворение (эпитеты: серого забияку, волчьей клятвой, волчья натура; антитеза: Ты сер, а я, приятель, сед; олицетворение: поднялся двор)


2вариант выписывает метафору, аллегорию ( метафора: псарня стала адом, глазами хотел бы всех он съесть, волк на псарне; аллегория: Кутузов и Наполеон изображены посредством образов, т.е. Волк и Ловчий)


  1. Какие выражения называются крылатыми?


Из текста басни выпишите крылатые выражения («попал на псарню», «вмиг ворота на запор», «глазами, кажется, хотел бы всех он съесть», «пустился в переговоры», «не делать мировой», «выпустил на Волка гончих стаю», «ты сер, а я, приятель, сед», «волчью вашу я давно натуру знаю», «пришёл тебе конец».


  1. Мы с вами говорили об антитезе. Как называется языковое явление, при котором в тексте употребляются слова в противоположном значении? (антонимы)


Подберите антонимы к следующим словам:

Прошлое – будущее

Мириться – ссориться

Приятель – враг

Забияка – тихоня, трусишка.


  1. Что называется синонимами?


Подберите синонимы к следующим словам и выражениям:

Пустился в переговоры – начал переговоры

Псы рвутся вон на драку – стремятся преодолеть какие-нибудь препятствия

Старинный сват и кум – давнишний

Забияка – задира, драчун.



  1. Какова композиция басни? (Басня состоит из рассказа и морали)


  1. Кого скрыл И.А. Крылов под образом Волка? Под образом Ловчего?




15.Найдите в тексте портретное сходство. (Ты сер, а я, приятель, сед)


16.Какие черты в поведении Волка и Ловчего подчеркнул Крылов?


Волк-Наполеон Ловчий-Кутузов

Коварство

Смелость

Мудрость

Вероломство

Предусмотрительность

Хитрость

Уверенность

Трусость




17. Как мы уже говорили, особенностью басни как литературного произведения является наличие морали.

Что такое мораль?

Определите мораль басни. Даёт ли нам автор сам мораль или предоставляет это сделать читателю самостоятельно?

(Мораль басни: А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой. Поучение даёт сам автор: врагам не доверять, а уничтожать. Русские войска не будут отступать от своего пути. Они через многое прошли и должны довести войну до победного конца!


V Подведение итогов урока


  1. Актуальна ли идея басни «Волк на псарне» в XXI веке?


(Да, актуальна. В ней воплотились патриотический дух народа, мысли и чувства самого автора в час грозных испытаний)


  1. Современна ли басня сегодня?


( Да, современна. Сейчас мы живём в очень неспокойном мире. Из новостей постоянно узнаём о межнациональных войнах, террористических актах. Поэтому слова И.А. Крылова звучат сегодня злободневно, т.к. с этой проблемой приходится сталкиваться жителям любой страны мира.


  1. Каких баснописцев молдавского и украинского народов вы знаете? Назовите их басни. Есть ли у них басни, в которых отражена история народа?



И закончить наш урок хотелось бы словами князя П. Вяземского о Крылове:


Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слова это – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Ее давно мы затвердили,

Ее и внуки затвердят.



VI Комментирование оценок

VII Домашнее задание

  1. Выучить басню наизусть

  2. Перечислите басни И.А.Крылова, которые написаны на события Отечественной войны 1812г. Какие ещё из изученных вами писателей отразили эту тему в своих произведениях?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя