СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспек урока в 10 классе по теме :"Школьный обмен,международные молодёжные проекты"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспек урока в 10 классе по теме :"Школьный обмен,международные молодёжные проекты"»

«Школьный обмен, международные молодёжные проекты»



Конспект урока .

Класс: 10

Тема: «Школьный обмен, международные молодёжные проекты»

Цель урока: актуализация лексических единиц по теме.



Образовательные задачи:

1. Обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Школьный обмен, международные молодёжные проекты.» , уметь применить знания в новой ситуации.

Воспитательные задачи: Создать условия для воспитания обучения взаимодействия с партнером, дружеского отношения к окружающим людям.

Развивающие задачи: Развитие мышления, памяти, творческой фантазии и инициативы в процессе решения речемыслительных и поисковых задач, осуществления иноязычной речевой деятельности.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Образовательная технология: системно-деятельностная.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация.



Ход урока.



I. Организационный момент.

Guten Tag!

Heute ist eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben hochgeehrte Gäste. Wir werden in Gruppen arbeiten. Die Schüler, die an einem Tisch sitzen, gehöhen zu einer Gruppe. Es gibt also drei Gruppen. Sie arbeiten der Reihe nach.



II. Введение в тему. Мотивация к учебной деятельности.

Zu welchem Thema sprechen wir schon einige Stunden?

- “Schüleraustausch, internationale Jugendprojekte.”

Stimmt. Ist das Thema interessant? Möchtet ihr an einem Schüleraustausch teilnehmen? Möchtest du an einem Schüleraustausch teilnehmen?

- Ja. Ich möchte an einem Schüleraustausch teilnehmen.



III. Постановка проблемы. Планирование деятельности.

Tausende Jugendliche nehmen jährlich an einem Schüleraustausch teil. Noch mehr träumen davon. Warum ist der Jugendaustausch so populär? Welche Möglichkeiten gibt er? Was ermöglichen internationale Jugendprojekte?

Heute versuchen wir diese Fragen zu beantworten. Schüler, sagt, wie unser heutiges Thema heiβt?

Sagt mir bitte, was müssen wir machen, um unsere Fragen zu beantworten?

- Wir müssen Wörter wiederholen.

- Wir müssen grammatische Übungen machen.

- Wir müssen etwas Neues erfahren.

- Wir müssen viel Deutsch sprechen.

- Wir müssen fleiβig arbeiten.



IV. Практическая деятельность учащихся. Отработка умений (повторение и закрепление изученного материала)

1) Was fällt euch beim Begriff “der Schüleraustausch” ein?

- die Auslandsreise,

ein Gastland,

die Gastfamilie,

der Gastschüler,

Familienalltag im Ausland, neue Fruende,

die Zusammenarbeit,

Sprachkenntnisse



2) Was wisst ihr über den Schüleraustausch?

Ergänzt die Sätze!

Ich weiβ, dass …

Ich habe erfahren, dass …

Ich habe gelesen, dass …

Der Schüleraustausch hat verschiedene Formen.

Er kann während des Schuljahres stattfinden.

Die Gastschüler wohnen in Gastfamilien.

Der Schüleraustausch kann während der Ferien stattfinden.

Die Austauschschüler fahren zusammen in einen Ferienort.

Europäische Jugendwochen sind Veranstaltungen mit gleichaltrigen Jugendlichen aus verschiedenen europäischen Ländern.

Jugendliche behandeln oft länderübergreifende Themen wie z. B. Umweltfragen, Geschichte und Zukunft Europas.



3) Setzt Passendes ein!

Der internationale Jugendaustausch in Deutschland ist ein wichtiger Teil der internationalen Jugendarbeit.

Junge Leute aus verschiedenen Ländern bekommen Einblick nicht nur in die Sprache, sondern auch in die deutsche Kultur, Lebensgewohnheiten und Geschichte. Hier schlieβen sie Freundschaft mit Jugendlichen aus der ganzen Welt.

Viele ausländiche Schüler wohnen dabei in deutschen Gastfamilien. Sie können das Alltagsleben der Deutschen kennen lernen.

Während des Aufenthaltes in Deutschland sprechen die Schüler viel mit den Einheimischen und erweitern ihre Sprachkenntnisse.

Ein Beispiel für die internationale Zusammenarbeit sind verschiedene Jugendforen. Sie motivieren die Jugendlichen zum Erlernen der Sprache und vermitteln Kultur, Geschichte, Wirtschaft und Wissenschaft.

Der Schüleraustausch, die internationalen Jugendwochen und andere Jugendtreffen leisten einen Beitrag zur Verständigung der Jugendlichen aus verschidene Ländern.



4) Bildet Wortgruppen!

Sprachkenntnisse kennen lernen

Bildungsreise verwenden

ausländische Kultur erleben

Freundschaft treffen

Brieffreunde erweitern

Erfahrungen schließen

viel Schönes ins Ausland machen

den Familienalltag machen



5) Stellt euch vor: ihr nehmt an einem internationalen Jugendprojekt tei. Dort braucht man Dolmetscher. Helft bitte!

Übersetzt!

Европейские недели молодёжи – это мероприятия для подростков из разных стран.

Они делают возможными личную встречу, совместную учёбу и работу молодых людей.

Методы часто комбинируются: лагерь труда и отдыха, музыкальная деятельность, спортивные занятия и другие.

Они делают интенсивным сотрудничество между странами и способствуют взаимопониманию между народами.

Они мотивируют подростков к изучению иностранных языков.

Они знакомят с культурой и историей других стран.



6) Bildet Sätze!

zu erweitern, der Schüleraustausch, und, zu verwenden, Sprachkenntnisse, ermöglicht

Jugendprojekte, Internationale, bei, tragen, Völkerverständigung, zur

Gute, der Schüleraustausch, eine Möglichkeit, zu machen, Bildungsreise, ist, ins Auland.





V. Контроль уровня развития монологической речи.

Wir haben in den Stunden über internationales Ferientreffen der Schüler aus Orjol und Ofenbach, über Familienaufenthalt deutsches Mädchens in Moskau, über deutsch-russisches Jugendforum schon gelesen. Erinnern wir uns daran! Erzählt bitte darüber!



1) Internationales Ferientreffen der Schüler aus Orjol und Offenbach.

Wohin fuhren die Schüler aus Orjol in den Ferien?

Woran haben sie gearbeitet?

Was haben sie gedreht?

Wie war das Thema des Films?

Wie war das Maskotchen des Treffens?

Warum fiel der Abschied schwer?

Wann fahren die Deutschen nach Orjol?



2) Elisas Brückners Familienaufenthalt in Moskau.

In welchem Gymnasium lernt Elisa Brückner?

Wozu kam sie nach Moskau?

Wie verstand sie zuerst?

Ist sie in Russland zum ersten Mal?

Hat sie Probleme in der Gastfamilie?

Wen fand sie in Russland?

Was fasziniert Elisa?

Möchte sie noch nach Moskau kommen?



3) Das russisch-deutsche Forum.

Wo und wann fand das Forum statt?

Unter welchem Motto?

Wie waren seine Aufgaben?

In wie viele Etapen fand das Forum statt?

Wie arbeiteten Teilnehmer?

Wie warun die Preise der Sieger?



VI. Этап открытия новых знаний.

Развитие коммуникативной и речевой компетенций на основе чтения и аудирования.



1) Lest und versucht das Wichtigste zu verstehen!



2) Kontrollieren wir, was ihr verstanden habt?

a) Was ist richtig?

Wie ist die Stimmung der Sprachkursteilnehmer?

  • gut

  • toll

  • soso lala

Was findet jeden Tag im Deutschunterricht statt?

- Diktate

  • Aufsätze

  • Rollenspiele und Gruppenarbeit

Wie schätzen die Kursteilnehmer den Deutschunterricht ein?

  • Sie müssen zu viel arbeiten.

  • Sie lernen eine Menge und haben Spaβ dabei.

  • Sie finden den Unterricht langweilich.

Warum flieβen am Abschiedsabend Tränen?

  • Diese drei Wochen gingen viel zu schnell vorbei.

  • Alle haben sich verkracht (поссорились).

  • Alle haben Heimweh (тоска по родине).

b) Beantwortet die Fragen!

- Wie viele Jugendliche aus verschiedenen Ländern besuchen den Sprachkurs des Goethe-Instituts?

- Wie ist der Deutschunterricht am Goethe-Institut organisiert?

- Welche Projekte stehen auf dem Programm des Sprachkurses?

- Wer kümmert sich um die Freizeit der Jugendlichen? Was haben wir über diesen Menschen erfahren?

- Was schlägt er den Jugendlichen in ihrer Freizeit vor?

- Was unternehmen sie selbstständig?

- Was passiert am Abschiedsabend?





VI. Этап актуализации знаний.

Versuchen wir jetzt sagen, welche Möglichkeiten der Schüleraustausch gibt, was internationale Jugendprojekte ermöglichen?

Der Schüleraustausch ermöglicht

- Sprachkenntnisse zu erweitern und zu verwenden;

- Bildungsreise ins Auland zu machen;

- Freundschaft zu schlieβen;

- andere Kulturen kennen zulernen;

- Altagsleben der Ausländer kennen zulernen;

- andere Länder kennen zulernen;

- Erfahrung zu machen;

- viel Schönes erleben;

Wozu tragen internationale Jugendprojekte bei?

- zur Völkerverständigung;

- zur Zusammenarbeit;

- zum Erlernen der Fremdsprachen;



VII. Рефлексия учебной деятельности.

Ihr habt heute alle erfolgreich gearbeitet und, hoffentlich, etwas Neues erfahren.

Wie war die Stunde eurer Meinung nach?

Wie habt ihr gearbeitet?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!