СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект экзаменационной работы "Связь слов в предложении" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект экзаменационной работы "Связь слов в предложении" (2 класс)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Русский язык

Класс: 2

ФИО студента: Прокопенко Елизавета Сергеевна

Тема урока

«Связь слов в предложении»

УМК

«Школа России»

Тип урока

Урок открытия нового знания (ОНЗ)

Цель

Создание условий для формирования умения учащихся устанавливать связь слов в предложении.

Задачи урока

Образовательные: формировать знания о роли второстепенных членов в предложении, их взаимосвязи с главными членами предложения; познакомить со средствами взаимосвязи (вопрос, окончание, предлог); формировать умения устанавливать связь слов в предложении; формировать умения составлять предложения из слов и правильно оформлять их на письме.

Развивающие: развивать познавательный интерес к данной теме; развивать внимание, память, мышление; развивать речь учащихся; развивать умение правильно формулировать свои высказывания (ответы) в устной форме; развивать умение корректно вести учебный диалог; развивать умение слушать объяснения учителя; развивать умение слушать и оценивать ответы товарищей.

Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества и взаимопомощи с помощью заданий, требующих беседу, рассуждения, парной или групповой работы; воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Знают роль второстепенных членов в предложении; знают средства взаимосвязи в предложении; умеют

устанавливать связь слов в предложении; умеют составлять предложения из слов и правильно оформлять их на письме.

КУУД: слушают и понимают речь других; оформляют свои мысли в устной форме; умеют формулировать собственное мнение; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

ПУУД: используют различные способы работы с информацией для поиска ответа; развивают умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи.

РУУД: определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения.

Формируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; развивают доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.

Оборудование

Учебник русского языка 2 класса В.П. Канакина, В.Г. Горецкого, презентация PowerPoint, интерактивная платформа LearningApps, карточки с заданием, флажки для самоанализа, конспект урока, школьная доска, рабочие тетради.

Методы и приемы

Словесный метод: приветствие учеников, составление целей и задач урока, дискуссия, беседа, вопросы, устные задачи, инструкция по выполнению заданий, устный разбор задач, вопросы для подведения итогов.

Практический метод: толкование пословицы, словарная работа, составление предложений из предложенных слов, разбор примера из учебника, изменение слов для составления предложения, определение предложений со словами, связанных по смыслу, оценка работоспособности на уроке.

Наглядный метод: демонстрация презентации, работа с учебником, работа в тетрадях, использование интерактивной онлайн-доски, карточки с упражнениями.

Формы обучения

Фронтальная работа, групповая работа (в группах и парах), индивидуальная работа.

Формы контроля

Дискуссия, устный опрос, текстовые задания, вопросы для подведения итогов.

Ход урока:


Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация.

(1 минута)

- Добрый день, друзья! Меня зовут Елизавета Сергеевна. И сегодня я у вас буду вести этот замечательный урок. Хорошего вам настроения!

(Вешаю пословицу на доску)

- Ребята, взгляните на экран. Скажите, что вы там видите? Кто хочет нам зачитать эту цитату?

Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!

Максим Горький.

- Отлично! Скажите, дети, как вы ее понимаете? Что нам надо сделать, чтобы мы могли наслаждаться нашим трудом?

- Правильно! Так давайте мы сегодня насладимся с вами нашим уроком и узнаем много интересного!

(Убираю пословицу с доски)

Приветствуют учителя.





- Цитата.

Читают цитату.





Делятся своими предположениями.

2. Постановка учебной задачи.

(4 минута)

(Раздаю листы для самооценки)

- Сегодня на уроке на уроке вас буду оценивать не только я, но и вы сами. Для этого вам понадобятся «Листы для самооценки», которые лежат у вас на столе. Подпишите на них свое имя и фамилию.

- На них вы будете фиксировать свой результат после каждого пройденного задания, отмечая плюсом или минусом. В конце занятия мы с вами подведем итоги и определим, кто из нас самый находчивый и умный.

- А сейчас я вам предлагаю записать в тетрадках сегодняшнее число и классную работу. Сегодня у нас двадцать шестое июня. Кто может сказать, какая орфограмма есть в слове «Классная». А какая в слове «работа». Почему?

- Отлично! Проведем словарную работу. Я вам буду зачитывать предложения, а вы должны подумать, каким общим словом можно заменить это предложение и записать его в тетрадь.

- Внимательно слушаем то, что я говорю:

  1. Первый зимний месяц.

  2. Длинный ряд домов, между которыми проходит дорога.

  3. Последний день недели.

  4. Помещение, в котором продают лекарства.

  5. Домашнее животное, охраняющее дом.

(Включаю презентацию)

- Итак, наше время подходит к концу, попрошу вас всех заканчивать свои работы. Посмотрите на презентацию, скажите, вы согласны с данными ответами? Правильно ли записаны слова? У всех так? У кого были ошибки? Исправьте.

- Замечательно! Вы все отлично постарались!

- Ребята, а попробуйте составить предложения из этих слов и записать их в свои тетради. Какие предложения у вас появились?

- Прекрасно! Вы постарались на славу.

- Скажите, а чем отличатся ваши предложения от набора слов?

- Все верно! Как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Тогда какую цель мы можем поставить на занятии?

- Прекрасно! Вы постарались на славу.

- Отлично! Но чтобы мы могли успешно провести наше занятие, нам нужен план. Посмотрите на экран и скажите, какие задачи мы можем поставить перед собой.

Узнаем:

Закрепим:

Применим:

- Отлично!




Подписывают «Листы для самооценки» и откладывают их в сторону.







Записывают число и классную работу. Акцентируя внимание на то, что слово «Классная» содержит двойную букву «СС», а слово «работа» словарное.


Слушают учителя и записывают в тетрадь слово, которое описывает предложение.

- Ответы на словарной работе:

  1. Декабрь.

  2. Улица.

  3. Воскресенье.

  4. Учитель.

  5. Собака.



Озвучивают полученные слова классу.






Из слов словарной работы составляют предложение, после чего озвучивают их учителю.




- Слова в предложении связаны по смыслу.


- Связь слов в предложении.


- Научиться устанавливать связь слов в предложении.



- План урока:

  • Узнаем: каким образом устанавливается связь слов в предложении.

  • Закрепим: умения различать предложение и слова между собой.

  • Применим: полученные новые знания на практике.

3. Учебные действия.

(5 минута)

- А сейчас откройте свои учебники на странице, содержащей три десятки и семь единиц. Давайте с вами посмотрим на пример. Как вы считаете, от какого слова мы должны задавать вопросы? К любому ли слову мы можем задать вопрос? Можем ли мы задать вопрос от второстепенного члена предложения к главному? Сделайте свои выводы.


- Все верно. Вы молодцы! Как вы это определили?





- Все верно! Скажите, ребята, выполнили ли мы первый пункт нашего плана? Узнали ли мы, что как определять связь в предложении? С помощь чего мы это делали? Отметьте выполнение первого задания в своих листах самооценки.



- Отлично! Но чтобы нам лучше запомнить это правило я вам предлагаю поработать в парах. Скажите, какие правила нужно соблюдать при парной работе?




- Все верно. Теперь вы можете приступать к работе. Вам надо будет в паре поменять слова таким образом, чтобы из них получилось предложение, и не забудьте подписать вопросы и нарисовать стрелочку к зависимому слову. Подсказка: слова в предложении должны быть связаны по смыслу. Желаю удачи!

Зима дети любить кататься на санки и коньки.


- Вижу, что многие команды уже готовы нам показать свой результат. Давайте проверим ваши ответы при помощи документ-камеры.

- Скажите, ребята, у всех так? Все согласны с этими ответами?

- Восхитительно! Давайте мы с вами отметим наши результаты за второе задание на «Листе для самооценок».

- Вы все отлично постарались! Для меня в удовольствие быть вашим учителем!

*Физминутка*

- А теперь давайте мы с вами немного отдохнем от работы и расслабимся. Встаем из-за своих мест!

Раз, два, три, четыре,

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем совсем не сладкий.

Раз – подбросим.

Два – поймаем.

Три – уроним

И …сломаем.

- Садитесь.

Открывают учебник и рассматривают пример на 37 странице.

- Нет, мы можем задать вопрос только от главного члена предложения к второстепенному, который связан с ним по смыслу.


- Мы смогли задать вопрос только от главного члена предложения к второстепенному. К тому же мы не смогли задать вопрос от слова «яблоко» к «яблони», значит, что они не связаны между собой по смыслу.


- Да. Мы определили связь между словами в предложении при помощи вопросов, которые мы задаем от главного члена предложения к второстепенному.



- Примерные правила работы в парах:

  • Работать должны оба;

  • Один говорит, другой слушает;

  • Свое несогласие высказывай вежливо;

  • Работать тихо, не мешать другим.


Работают в парах, меняют слова таким образом, чтобы из него получилось предложение со словами, связанные по смыслу. По завершению работы учитель просит ответы учеников с ответом другой пары. После этого делается работа над ошибками.

- Правильный ответ: зимой дети любят кататься на санках и коньках.

Любят кататься (когда?) зимой. Любят кататься (на чем?) на санках и (на чем?) на коньках.



Отмечают свои результаты на «Листе для самооценки».






Встают из-за своих парт. Выполняют физминутку, повторяя движения за учителем.


4. Самостоятельная работа.

(3 минуты)


- А сейчас вы будете работать самостоятельно с интерактивным оборудованием. Как надо себя вести при работе с планшетами?

- Правильно! Это сделано для того, чтобы вы не портили свое здоровье.

- Посмотрите на экран. При помощи ваших планшетов, отсканируйте ссылку и перейдите на сайт. На выполнения этого задания вам дается 2 минуты. Желаю вам удачи!

Задание: Выделите цветом группы слов, которые являются предложением. Подсказка:

В предложении все слова связаны между собой по смыслу.

Ночью в небе горят звёзды. Одинокая глядят месяц в окошки. В избушка в это времена не горят уже лампу. Спят все дети и взрослые.

- Ребята, заканчиваем работу. Кто готов озвучить свои результаты? Где у вас были допущены ошибки?

- Спасибо, я обязательно посмотрю ваши результаты и перенесу их в журнал. А тем временем давайте с вами посмотрим, выполнили ли мы вторую часть плана?

- Отлично, давайте тогда отметим наши результаты на «Листе самооценки».

Вспоминают правила работы с электронными приборами.




При помощи планшетов переходят на сайт и выполняют задание: выделяют предложения одним цветом. После самопроверки, дети откладывают планшеты в сторону и отмечают свои результаты на «Листах для самооценки».



Разбирают причины допущенных ошибок вместе с учителем.




9. Действие оценки, самооценки.

(2 минуты)

- На этом наше занятие подходит к концу. Скажите, ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? Что делали?

- Отлично. А какую цель мы преследовали на занятии?

- Все ли задачи были выполнены?

- Кто помнит, с какой цитаты мы начинали наше занятие?



- Верно, получили ли мы удовольствие на сегодняшнем занятии?

- Превосходно! Предлагаю вам оценить свою работу на уроке при помощи флажков, лежащих у вас на партах. Если вы считаете, что у вас все получилось – поднимите зеленый флажок, а если были какие-то трудности – то желтый.

- Отлично! На этом наше занятие подошло к концу. Оставьте свои «Листы для самооценки» на краю стола. Позже я проверю и поставлю оценки в журнал.

- Спасибо вам за работу! До скорых встреч!

Отвечают на вопросы рефлексии.







- Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!



Делятся своими впечатлениями.


Отмечают свою работу на уроке: если у них не было никаких сложностей, то они поднимают зеленый флаг, а если были – то желтый.

Оставляют листы на краю парт.




Прощаются с учителем.


Резервное задание:

Составь и запиши верно 2 предложения:

Наш, реке, стоит, на, Неве, город.

Невой, горожане, рекой, гордятся.